Форум портала "Наука и религии мира"

Ученые объяснили библейский Всемирный потоп

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Ученые объяснили библейский Всемирный потоп

Сообщение Digger Rebel » Сб сен 26, 2009 11:05

Наконец-то найдено научное объяснение возникновения Всемирного потопа. Учёные из Колумбийского университета Уильям Райан и Уолтер Питмен, а также известный исследователь морского дна Роберт Боллард доказали, что миф о Всемирном потопе является преувеличенным отражением подъёма уровня воды в Чёрном море, который произошёл примерно 5500 лет до нашей эры.

Найдены неопровержимые доказательства, что подъём уровня воды в Чёрном море на 140 метров произошёл из-за сильного землетрясения, в результате которого воды Средиземного моря начали поступать в Чёрное. Так же на подъём уровня воды оказал влияние многодневный дождь – в Библейской истории именно он является виновником потопа.

Выйдя из берегов, Чёрное море затопило обширные пространства, увеличив береговую линию более чем в два раза. Всё остальное уже придумали люди, ведь для древнего человека, обитающего сугубо локально, такая катастрофа казалась всемирной. Ситуацию усугубило и то, что библейские истории со времен искажались до неузнаваемости.

http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=507
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Ученые объяснили библейский Всемирный потоп

Сообщение Чайник » Пн сен 28, 2009 19:58

Digger Rebe
Наконец-то найдено научное объяснение возникновения Всемирного потопа...

Это, похоже, из серии - "британские учёные доказали...".
"Подъём уровня воды в Чёрном море" мог стать источником для мифа при условии, что авторы оного проживали в районе катаклизма и он их настолько впечатлил, что подвиг на литературное творчество. Однако проживали ли шумеры на берегах Черного моря наука пока умалчивает и пока это не будет достоверно установлено, вполне можно пользоваться традиционной гипотезой - миф о потопе имеет своим источником катастрофический разлив Ефрата и Тигра.
Кипит мой разум возмущённый
Аватара пользователя
Чайник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 21:39
Откуда: Киев


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2