Форум портала "Наука и религии мира"

Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Вт окт 20, 2009 11:42

Вы читаете из подлинника? Дайте ссылочку. Если бы кто то пытался "насиловать древний текст современными представлениями", то Север- это пачка папирос продаваемая в СССР за 14 копеек , а так как её не хватит на неделю вот и приходтся растягивать,пока кто то купит следущюю.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Atmel » Вт окт 20, 2009 11:50

Облезлый кот писал(а):
верующий писал(а):Прообраз в том,что рядом с Богом должны быть всегда здоровые люди.

Да, меня часто удивляет сходство современных предствалений о санитарии с представлением древних о чистоте, нечистоте, святости и профанности.
А меня нисколько. Ведь, как уже было сказано, представление о чистоте и нечистоте связано с инстинктивным отвращением к грязи. Посмотрите, как вычищают себя птицы, как тщательно вылизывают себя кошки. Никакое животное, кроме падальщиков, не станет есть найденный труп, как бы голодно оно ни было, потому что разлагающийся труп производит трупный яд. Токсины, птомаины, образующиеся при трупном разложении, ядовиты (у падальщиков вырабатываются вещества, подавляющие жизнедеятельность трупных микроорганизмов и инактивирующие трупные яды, поэтому у них не выработалось и инстинктивного отвращения к трупам). Еще большую опасность несут в себе микроорганизмы в разлагающемся трупе. Не случайно даже в доисторические времена и параллельные ветви Homo sapiens ветви (те же неандертальцы) закапывали умерших в землю.
Будем приписывать неандертальцам элементы пранаучного мышления, встретившиеся у гоминидов?

В Левите есть два бинарных отношения: что-либо может быть чистым или нечистым, святым или профанным. Чистота - это отсутствие нечистоты, а профанность - это отсутствие святости. Источники нечистоты - это трупы, "проказа", истечение семени или менструальной крови. Источник святости - это бог и его алтарь. Как святость, как и нечистота передается постредством касания или близкого соседства. Задача жрецов - оградить божество от соприкосновения с нечистым.

Ну, я еще могу понять, когда мужчины менструацию причисляли к чему-то "нечистому" (это, кстати, свойсвенно практически всем примитивным народам). А что "септического" в "истечении семени"? Выходит, "святость" и антисептика" друг с другом прямо не связаны?

Дословно стих из Иова звучит примерно так: "Растягивающий север над пустотой, держащий землю над ничем." <...>

Спасибо, снова от Вас интересные сведения.
В общем-то, перевести можно и "над хаосом" (и даже нужно, если порассуждать), и тогда космогоническая "теория" евреев приходит в свою генетическую связь с космогониями Месопотамии (или Финикии - там тоже Демиург над водой завис, высиживая жизнь). Не будем забывать, что в Быт. 1:2 "Дух Божий носился над водою" (вода - у всех семитов - символ хаоса и бездны). Также вспомним, что в книгах пророков и в Псалмах встречаются отзвуки мифа о демиургической битве и говорится о торжестве Бога над силами водного хаоса, который олицетворяют морские чудовища Левиафан, Раав, Таннин, а также само море (Ис. 27:1; 51:9, 10; Иер. 5:22; Пс. 74:13, 14; 89:10, 11 и многие другие). Получается, что "в начале сотворил Бог небо и землю", которая плавала в первозданной "воде" (которая в контексте есть олицетворение первозданного хаоса, который постоянно старается привести во что-то упорядоченное бог Яхве/Элогим).

И когда мы рассуждаем о древнееврейской космогонии, нам надо иметь в виду это противоречие: как же "сотворил" господь бог мир - в процессе интенсивной борьбы с противостоящими ему силами хаоса, или тихо-мирно и последовательно, как написано в первой главе книги Бытия. Это снова приводит в четкую связь космогонию евреев с космогонией остальных древних семитов с родоначалием в мифах последних. Левиафан не убит, он только усмирен (как мы знаем, "Левиафана" израильтяне, как и религиозные ритуалы Левит, переняли у доизраильского населения Ханаана и Угарита, а тот, в свою очередь, напоминает и египетского змея, и имеет черты вавилонской Тиамат-стихии), но он может снова поднять голову. "Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!" (Иов 3:8 )
Интересно и то, что при написании слова «Тиамат» в «Энума элиш» отсутствует детерминатив DINGIR, означающий «божество», поэтому Тиамат следует считать скорее природным элементом или стихией, чем богиней.

Поэтому придет день, когда Яхве снова сразится с Левиафаном и убъет его "насовсем": "В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское." (Ис. 27:1)

В Иове "Подвесил землю ни на чем" "на чем" ( תֹּהוּ) , мне кажется, дословно лучше перевести "без посредства чего-либо" (посредством ничего) - по Стронгу:
properly, interrogative what? (including how? why? when?); but also exclamation,
what! (including how!), or indefinitely what (including whatever, and even
relatively, that which); often used with prefixes in various adverbial or
conjunctive senses:--how (long, oft, (- soever)), (no-)thing, what (end, good,
purpose, thing), whereby(-fore, -in, -to, -with), (for) why.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Atmel » Вт окт 20, 2009 12:11

верующий писал(а):Прообраз в том,что рядом с Богом должны быть всегда здоровые люди. Даже забота о инвалидах заключается в том,что бы их не утруждать.

Давайте эту часть нашей беседы продолжим здесь.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Вт окт 20, 2009 16:43

Atmel писал(а): Выходит, "святость" и антисептика" друг с другом прямо не связаны?

Не связаны. Святость и нечистота вообще не имеют отношения к санитарии. В до-монотеистический период, к также к культурах Междуречья, нечистота исходила от "демонов" - злых сверхъестественных существ, и им противостояли "святые" - личные или народные божества. Когда человек заболел или попал в беду - считалось, что "демоны" победили его личное божество. Аналогично, всенародная беда означала победу демонов над народным богом.

В теологии израильских жрецов не было места для "демонов". Поэтому источниками "нечистоты" служили объекты, как-то связанные со смертью. Бог мыслился как истоник жизни, а "нечистота" - как проявления смерти. Самое очевидное прояление смерти - это труп. Семя - это источник жизни, и его растрата - это тоже проявлние смерти. Менстуальная кровь считалась аналогичной семени, зачатие происходило при смешивании мужского семени и женской крови. Поэтому, аналогично семени, потеря менструальной крови тоже была проявлением смерти.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Вт окт 20, 2009 17:33

Ваше право говорить о том ,о чём хотите вы. Для вас важнее выяснять, что нечисто, что чисто?
Как говорят ,"7 футов под килем".
Я говорю лишь о том,что вижу я.
Мне кажется,если бы вам дали цитату из вашей книги ,из которой вы копируете свои тексты для ответов,
но не дали об этом знать,
вы и тут бы нашли опровержение на следующей странице этой же книги :). Опровергните, пожалуйста ,меня :). Спасибо.
Вы ведь не слышите или не понимаете, о чём говорю,
возможно я плохой "объясняльщик"? Но моё мнение:
вам не важно, о чём говорит другой человек. Важно высказать "своё" мудрое заключение,взятое из книжки.

Извините,но обращаю ваше внимание на это не впервые.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Вт окт 20, 2009 18:03

Atmel писал(а):

Посмотрите, как вычищают себя птицы, как тщательно вылизывают себя кошки. Никакое животное, кроме падальщиков, не станет есть найденный труп, как бы голодно оно ни было, потому что разлагающийся труп производит трупный яд. Токсины, птомаины, образующиеся при трупном разложении, ядовиты (у падальщиков вырабатываются вещества, подавляющие жизнедеятельность трупных микроорганизмов и инактивирующие трупные яды, поэтому у них не выработалось и инстинктивного отвращения к трупам). Еще большую опасность несут в себе микроорганизмы в разлагающемся трупе. Не случайно даже в доисторические времена и параллельные ветви Homo sapiens ветви (те же неандертальцы) закапывали умерших в землю.

верующий отвечал :)

В таком случае скажите,пожалуйста, откуда падальщик знает,что падальщик? Почему бы им не питаться "свежатинкой"? Когда смотришь на клювы и когти падальщиков грифов не скажешь,что они не в состоянии добыть себе пищу самостоятельно. Так же как и гиены охотятся и имеют в этом неплохие результаты. Каким "прибором" кошка определяет,что её шерсть загрязнена? Так как неоднократно было замечено,что после того как кошка была выкупана в ванне,и её шерсть переливается и не имеет признаков загрязнения, тем не менее она её лижет.
А уж сообщение о том что "неандертальцы " закапывали" умерших в землю. Это совсем "очевидное невероятное". Есть журналисты, присутсвовавшие при этом? :)
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Ср окт 21, 2009 12:36

верующий писал(а): Важно высказать "своё" мудрое заключение,взятое из книжки.

А зачем я занимаюсь пропагандой это книжки? Почему мне важно скопировать сюда текст из этой книжки?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Ср окт 21, 2009 13:34

Облезлый кот писал(а):
верующий писал(а): Важно высказать "своё" мудрое заключение,взятое из книжки.

А зачем я занимаюсь пропагандой это книжки? Почему мне важно скопировать сюда текст из этой книжки?


Так вы ещё и сами не поняли, для чего вы всё это делаете? И спрашиваете меня? :)
Тогда объясню: вы это делаете потому, что придерживаетесь какого -то взгляда,
даже не поняв ,почему именно этого ,а не другого.
Отсюда и вся проблема. Когда человек уверен ,что его взгляд на жизнь имеет под собою основания,ему и сказать есть что. И своими словами. А когда нет убеждённости, а есть лишь желание
сказать что- то "красиво", но не знает как ,вот тогда автоматическое копирование идёт в ход.
Или вы не согласны? разубедите меня.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Ср окт 21, 2009 15:01

Как многие верующие, Вы плодите сущности. Зачем нужен посредник меджу умной книжкой и этим форумом? Давайте отрежем эту лишнюю сущность бритвой Оккама. Я и есть автор этой книжки.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Ср окт 21, 2009 18:23

Облезлый кот писал(а):Как многие верующие, Вы плодите сущности. Зачем нужен посредник меджу умной книжкой и этим форумом? Давайте отрежем эту лишнюю сущность бритвой Оккама. Я и есть автор этой книжки.


Если я правильно понял вас? Вы и есть автор той книжки из которй вы черпаете "мудрости"?
Получается так,что читать её не хотят,а вы тут ей устраиваете "рекламу"?
А то что она умная, вам кто то сказал или вы сами так решили?
Тогда эволюционно настроенным массам и скромность не чужда :)
Если не затруднит, то переведите или объясните
мне ,убогому, какую такую мудрую мысль вы тут сокрыли:
"Как многие верующие, Вы плодите сущности"?
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11