Форум портала "Наука и религии мира"

Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Ср окт 21, 2009 19:00

верующий писал(а): Вы и есть автор той книжки из которй вы черпаете "мудрости"?
...
А то что она умная, вам кто то сказал или вы сами так решили?


Это Вы мне сказали. "Важно высказать "своё" мудрое заключение,взятое из книжки."
Эту книжку я еще не написал, но напишу, когда буду на пенсии. Чтоб Атмелу неповадно было переписывать мои "мудрые заключения" к себе в "Библейский Справочник".
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Ср окт 21, 2009 19:41

Облезлый кот писал(а):
верующий писал(а): Вы и есть автор той книжки из которй вы черпаете "мудрости"?
...
А то что она умная, вам кто то сказал или вы сами так решили?


Это Вы мне сказали. "Важно высказать "своё" мудрое заключение,взятое из книжки."
Эту книжку я еще не написал, но напишу, когда буду на пенсии. Чтоб Атмелу неповадно было переписывать мои "мудрые заключения" к себе в "Библейский Справочник".


:D предусмотрительно. Желаю удачи. Только возможно, если прочесть всю книгу ,можно понять смысл. А когда отрывки даются в ответе, извините они так чётко выдают "заготовку" и не несут информативного смысла. Надеялся вести "живой" диалог.

ATMEL – одна из немногих прогрессивных компаний, способных к объединению различных типов микроэлектронных ячеек на площади единого кремниевого кристалла.
:D Вы имели в виду эту компанию?
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Ср окт 21, 2009 20:50

Никаких заготовок нет. Если Вы не понимаете, что я написал - задавайте вопросы. Если эти вопросы будут мне интересны - я на них отвечу.

Атмел - это автор этого сайта и администратор этого форума.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Ср окт 21, 2009 23:54

Облезлый кот писал(а): Если Вы не понимаете, что я написал - задавайте вопросы. Если эти вопросы будут мне интересны - я на них отвечу.


Благодарю вас за любезность. В конкурсе "задай вопрос" я не учавствую.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Чт окт 22, 2009 10:23

Скажите пожалуйста о своей специализации. Что бы "не вашу" тему не затрагивать. Спасибо
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Чт окт 22, 2009 11:55

верующий писал(а):Скажите пожалуйста о своей специализации. Что бы "не вашу" тему не затрагивать. Спасибо

Ветхий Завет, гебраистика, текстология.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Atmel » Чт окт 22, 2009 12:08

верующий писал(а):В таком случае скажите,пожалуйста, откуда падальщик знает,что падальщик? Почему бы им не питаться "свежатинкой"? Когда смотришь на клювы и когти падальщиков грифов не скажешь,что они не в состоянии добыть себе пищу самостоятельно. Так же как и гиены охотятся и имеют в этом неплохие результаты.
Они не "знают", они руководствуются инстинктами, который побуждает их к этим действиям. Инстинкты живы и у человека, чаще всего инстинктивное поведение закрепляется в культуре, том или ином ритуале и т.д. Один из таких инстинктов - отвращение к грязи.

верующий писал(а):Каким "прибором" кошка определяет,что её шерсть загрязнена?
Нервными окончаниями (кожными рецепторами).

верующий писал(а):Так как неоднократно было замечено,что после того как кошка была выкупана в ванне,и её шерсть переливается и не имеет признаков загрязнения, тем не менее она её лижет.
Лижет и что? Это продолжение того же самого инстинкта. Вы считаете, что шкура кошки чиста после мытья, а вот сама кошка инстинктивно воспринимает состояние своей шкуры как неестественное, которое по ощущениям похоже на состояние грязной шкуры (остатки мыла и т.п.).
Кроме того кошка потеет, и этот пот ей неприятен, и это тоже тот же самый инстинкт. Вы когда-нибудь видели, чтобы свою шкуру вылизывала собака? Я полагаю, это потому, что она не потеет.

верующий писал(а):А уж сообщение о том что "неандертальцы " закапывали" умерших в землю. Это совсем "очевидное невероятное". Есть журналисты, присутсвовавшие при этом? :)

Для Вас и это откровение?

Неандертальцы населяли Европу и Зап. Азию (от Испании до Узбекистана) в конце плейстоцена (200 000 - 28 000 лет назад). <...> Появились первые мистические/религиозные верования: они уже хоронили своих мертвецов и украшали могилы цветами.
Происхождение и эволюция человека. Homo neanderthalensis


Неандертальцы хоронили умерших в специально вырытых могилах. У них впервые появились представления о смерти как о переходе в загробный мир.
Появление "человека разумного"


Неандертальцы хоронили своих умерших. В гроте Ля-Шапель-о-Сен во Франции было обнаружено неглубокое захоронение со скелетом в эмбриональной позиции, покрытым красной накидкой. Рядом с телом были оставлены инструменты, цветы, яйца и мясо, что свидетельствует о вере в загробную жизнь и существовании религиозно-магической практики.
Обнаружено свидетельство сосуществования неандертальцев и людей современного вида


Самые древние погребения — а это свидетельство появления религиозных представлений — относятся ко времени существования неандертальцев. Еще в 1912 г. в Ла-Ферраси у г. Шапеля (Франция) были найдены остатки преднамеренного захоронения (6 неандертальцев в скорченном положении). <...>
Скорченные позы погребенных свидетельствуют о том, что в то время уже существовал определенный обряд похорон, который отразил представления человека того времени. <...>
История первобытного общества. Как неандертальцы хоронили своих умерших сородичей?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Atmel » Чт окт 22, 2009 12:19

Облезлый кот писал(а):Чтоб Атмелу неповадно было переписывать мои "мудрые заключения" к себе в "Библейский Справочник".

В этом случае мне будет только сподручнее (и поваднее) давать ссылки на источник. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Чт окт 22, 2009 13:44

Извините, о каком "хом сапинсе" вы говорите? :)
О каком разуме?
Разумный человек не стал бы "убивать самого себя(никотином,алкаголем,наркотиками).
А всё почему? Потому ,что наслушавшись ваших ссылок на инстинкты, и решив- всё равно помирать.
И услышав,что он "обезьяна", зачем задумываться о смысле жизни.
Зачем любить окружающих, а иногда и родственников.
Мне интересно одно:что вами движет?
Осознавать для вас,что есть Личность с "бОльшим разумом",чем у вас- для вас возможно "смерти подобно"
Не гордыня ли вами движет?
Есть ли у вас ответ на вопросы,вместо слова "инстинкт"?
И вы когда даёте ответ не этим ли словом руководствуетесь? :).
Попробуйте ответить ,каким образом молодняк птиц без участия родителей
мигрирует на тысячи км и именно туда ,где находятся родители? Каким образом самец лабиринтовых рыб знает ,как строить "гнездо" для продолжения рода,хотя ни разу не видел как это делал его отец,дед, прадед и т. д.?
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение farmazon » Чт окт 22, 2009 14:55

верующий писал(а):Разумный человек не стал бы "убивать самого себя(никотином,алкаголем,наркотиками).
А всё почему? Потому ,что наслушавшись ваших ссылок на инстинкты, и решив- всё равно помирать.
И услышав,что он "обезьяна", зачем задумываться о смысле жизни.
Зачем любить окружающих, а иногда и родственников.

Вы изволили сочинить что человек произошел от обезьянских племен мартышек орангуташек и т. п. Простите меня старичка, но я с Вами касательно этого важного пункта не согласен и могу Вам запятую поставить. Ибо, если бы человек, властитель мира, умнейшее из дыхательных существ, происходил от глупой и невежественной обезьяны то у него был бы хвост и дикий голос. Если бы мы происходили от обезьян, то нас теперь водили бы по городам Цыганы на показ и мы платили бы деньги за показ друг друга, танцуя по приказу Цыгана или сидя за решеткой в зверинце. Разве мы покрыты кругом шерстью? Разве мы не носим одеяний, коих лишены обезьяны? Разве мы любили бы и не презирали бы женщину, если бы от нее хоть немножко пахло бы обезьяной, которую мы каждый вторник видим у Предводителя Дворянства? Если бы наши прародители происходили от обезьян, то их не похоронили бы на христианском кладбище...(с)

верующий писал(а):Есть ли у вас ответ на вопросы,вместо слова "инстинкт"?
И вы когда даёте ответ не этим ли словом руководствуетесь? :).
Попробуйте ответить ,каким образом молодняк птиц без участия родителей
мигрирует на тысячи км и именно туда ,где находятся родители? Каким образом самец лабиринтовых рыб знает ,как строить "гнездо" для продолжения рода,хотя ни разу не видел как это делал его отец,дед, прадед и т. д.?

Могут ли люди жить на луне, если она существует только ночью,. а днем исчезает? И правительства не могут дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко ошиблись. Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, как сказал мне Герасимов, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть, по-вашему и рыбы живут на солнце?(с)
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9