Форум портала "Наука и религии мира"

Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Чт окт 22, 2009 15:27

Вы что все на подбор? Не читая и не вдаваясь в смысл написаного-начинаете отвечать цитатами. Попробуйте,принимать " закрепляющее", может поможет не писать того,что не отвечает на предыдущий текст из которого вы изволили сделать "цитату" и отвечать на него. :shock:
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Atmel » Чт окт 22, 2009 16:24

верующий писал(а):Извините, о каком "хом сапинсе" вы говорите? :)
О каком разуме?
Разумный человек не стал бы "убивать самого себя(никотином,алкаголем,наркотиками).

А Вы знаете, я с Вами здесь практически согласен. Мы уверены, что разумны, потому что обладаем свободой воли. А в действительности что она из себя представляет - эта "свобода воли", и какую "волю" мы имеем? Очевидно, что эта воля - исполнитель наших потребностей, а вот потребности мы не формируем произвольно. Они появляются самопроизвольно, без нашего предварительного рационального обдумывания. Следовательно, мы - заложники своих потребностей, в том числе - инстинктов. И даже "любовь к Богу" (как вариант - к Иисусу) появляется у нас независимо от нашего сознания, непроизвольно - это чувство, которое нам не подвластно. Наша воля вторична. И лишь очень редко мы бываем способны рационально переосмыслить наши потребности и сделать их переоценку.


верующий писал(а):Зачем любить окружающих, а иногда и родственников.
А разве любви нужно какое-то обоснование? Мы любим потому что... любим. И вера в сверхъестественное ничего в этом отношении не играет. Любят верующие и неверующие, а также неопределившиеся агностики.

Мне интересно одно: что вами движет?

Разум.


верующий писал(а):Осознавать для вас,что есть Личность с "бОльшим разумом",чем у вас- для вас возможно "смерти подобно"
Не гордыня ли вами движет?

Я бы сказал, что все наоборот - разве не верующие предпочитают возвышать человека над всем животным миром как существо, по своей природе божественное? Это ли не гордыня? А что за "гордыня" у атеиста, если он располагает свой биологический вид хотя и выше других животных видов, но все же отождествляет человека со всем биологическим живым миром?


верующий писал(а):Есть ли у вас ответ на вопросы,вместо слова "инстинкт"?

Смотря на какие вопросы. Инстинкты относятся только к животному миру.


верующий писал(а):Попробуйте ответить ,каким образом молодняк птиц без участия родителей
мигрирует на тысячи км и именно туда ,где находятся родители? Каким образом самец лабиринтовых рыб знает ,как строить "гнездо" для продолжения рода,хотя ни разу не видел как это делал его отец,дед, прадед и т. д.?

И каким образом одно животное не может жить без того, чтобы не сожрать другое живое существо. Кто ж этому автор, если не слепая природа? Неужто Бог-творец?

А Вы заметили, как Вы отклонились от предмета темы в моралистические разговоры? Почему?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение farmazon » Чт окт 22, 2009 16:31

верующий писал(а):Вы что все на подбор? Не читая и не вдаваясь в смысл написаного-начинаете отвечать цитатами. Попробуйте,принимать " закрепляющее", может поможет не писать того,что не отвечает на предыдущий текст из которого вы изволили сделать "цитату" и отвечать на него. :shock:

у вас ещё и со зрением проблема, где вы там ответ увидели? Всего лишь приведены такие же идиотские вопросы, как и в цитируемых постах
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Облезлый кот » Чт окт 22, 2009 19:20

верующий писал(а):Вы что все на подбор? Не читая и не вдаваясь в смысл написаного-начинаете отвечать цитатами. Попробуйте,принимать " закрепляющее", может поможет не писать того,что не отвечает на предыдущий текст из которого вы изволили сделать "цитату" и отвечать на него. :shock:


Это они так веселятся. Хотя, Вам все же стоит почитать хоть какие-нибудь книжки, чтобы быть "в курсе". Например, Чехова, что ли... Начните с "Письма к ученему соседу". Вам понравится.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Solo » Чт окт 22, 2009 23:34

Верующий молодец ...
верующий писал(а):Разумный человек не стал бы "убивать самого себя(никотином,алкаголем,наркотиками).
А всё почему? Потому ,что наслушавшись ваших ссылок на инстинкты, и решив- всё равно помирать.

Только никотин и наркотики, это мелочь в сравнении с разрушением планеты. Тут попы в чем-то может быть и правы когда убивали Бруно ... Сволочи конечно каких мало, но ... То что мы называем прогрессом и цивилизацией лишь синтезация человека и система навязанных ценностей.
Solo
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 23:02

Re: Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение Guravka » Ср сен 05, 2012 19:23

Похоже, вы общались со свидетелем Иеговы и возможно, судя по манере высказываний, я его знаю. Вопросы вам задавались по книге свидетелей "Жизнь - как она возникла? Путём эволюции или путём сотворения?" Анализ этой книги публикуется мной здесь потихоньку - http://www.jwforum.ru/viewtopic.php?f=88&t=10334 Был бы рад Вашим замечаниям, если кому интересно - я мог там наделать ляпов. Но суть не в этом. Меня удивляет их тон. Это тон человека, который считает, что все несогласные с ним люди, будь они даже спецами в чём-либо, просто чего-то не знают и заблуждаются, а он - такой молодец - щас всех их просветит. На полном серьёзе задаются элементарные (для специалиста) вопросы и задаются с таким видом, будто это супер-мега-вопрос тысячелетия, ответ на который не знает никто, кроме вопрошающего, и который сейчас всех тут в тупик поставит.

Спасибо Atmel'у за то, что направил меня в эту тему. Ответ на свой вопрос я тут получил.

Беда только в том, что я совсем не специалист и мне тоже стало интересно, как птицы находят пункт назначения и как лабиринтовая рыба строит гнездо...
Guravka
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 15:48

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7