Форум портала "Наука и религии мира"

Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Места в Библии, подозреваемые на "научность".

Сообщение верующий » Сб окт 17, 2009 15:53

Отделено от темы Антинаучные места в Библии
Администратор


Solo писал(а):
Андрей1976 писал(а):Существует ли в природе сборник антинаучных мест в Библии?
Если не существует то почему бы его не создать?
.
Вот найти места научно обоснованные, это фишка ... Вот, найти попа какого-нибудь, хоть самого захудалого и спросить его, ну ка, поп, расскажи нам что-нибудь научное из Библии!


Приветствую Вас.
Скажу сразу я не поп :D ,и что захудалый (совсем не согласен).
Но может быть смогу быть полезен в рассмотрении некоторых интересующих Вас вопросов.Просьба,задавать вопросы по одному(если таковые будут).При несогласии с ответом, готов вести дискуссию,даже обещаю,что постараюсь никого не обидеть ,надеюсь на взаимоуважение :oops:
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Atmel » Сб окт 17, 2009 16:19

верующий писал(а):
Solo писал(а):Вот найти места научно обоснованные, это фишка ... Вот, найти попа какого-нибудь, хоть самого захудалого и спросить его, ну ка, поп, расскажи нам что-нибудь научное из Библии!


Приветствую Вас.
Скажу сразу я не поп :D ,и что захудалый (совсем не согласен).
Но может быть смогу быть полезен в рассмотрении некоторых интересующих Вас вопросов.Просьба,задавать вопросы по одному(если таковые будут).При несогласии с ответом, готов вести дискуссию,даже обещаю,что постараюсь никого не обидеть ,надеюсь на взаимоуважение :oops:

Да, в общем-то, вопрос задан - найдите "научно обоснованные места в Библии", т.е. то, что подтвердилось наукой.
Да и никто не запрещает Вам дать объяснительные комментарии к уже приведенным в этой теме противоречиям между научным и библейским.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение верующий » Сб окт 17, 2009 17:34

Atmel писал(а):
Да, в общем-то, вопрос задан - найдите "научно обоснованные места в Библии", т.е. то, что подтвердилось наукой.
Да и никто не запрещает Вам дать объяснительные комментарии к уже приведенным в этой теме противоречиям между научным и библейским.

Ну вот например,что первое пришло на память :

Папирус Эберс — медицинский документ древних египтян — предписывал для лечения различных заболеваний использование экскрементов. Он содержит указание прикладывать на раны, не зажившие после отпадения струпа, припарку из человеческих экскрементов, смешанных со свежим молоком. В качестве средства для удаления заноз рекомендуется следующее: «Отварить кровь червей и растолочь в масле; убить крота, сварить в масле и процедить; смешать ослиный навоз со свежим молоком. Приложить к ранке» . Такое лечение, как сегодня известно, может привести к тяжелым инфекциям.
Что же говорится в Библии в отношении экскрементов? В ней дается следующее указание: «Когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [лопаткой] яму, и опять зарой ею испражнение твое» (Второзаконие 23:13). Итак, согласно Библии, не может быть и речи о применении экскрементов в качестве лекарства, но предписывается надежное удаление нечистот. Вплоть до нашего столетия мало кто знал, что оставлять испражнения открытыми для мух опасно. Результатом незнания были тяжелые болезни, распространявшиеся мухами, и смерть многих людей. В Библии же с давних пор записано простое средство, которое применялось израильтянами более 3 000 лет тому назад.
В конце 19 века врачи, закончив вскрытие трупов в секционной комнате, сразу же, даже не помыв рук, приступали к проведению осмотра в родильном отделении. Таким образом от трупов переносилась инфекция, и многие умирали. Даже когда важность мытья рук была доказана, многие в медицинских кругах противились таким гигиеническим мерам. Они, безусловно, не осознавали, что отклоняли этим библейскую мудрость, так как по закону, данному израильтянам Богом, каждый, кто прикасался к умершему, становился нечистым и должен был омыть себя и свою одежду (Числа 19:11—22).
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Atmel » Сб окт 17, 2009 18:27

верующий писал(а):Ну вот например,что первое пришло на память :

Папирус Эберс — медицинский документ древних египтян — предписывал для лечения различных заболеваний использование экскрементов. Он содержит указание прикладывать на раны, не зажившие после отпадения струпа, припарку из человеческих экскрементов, смешанных со свежим молоком. В качестве средства для удаления заноз рекомендуется следующее: «Отварить кровь червей и растолочь в масле; убить крота, сварить в масле и процедить; смешать ослиный навоз со свежим молоком. Приложить к ранке» . Такое лечение, как сегодня известно, может привести к тяжелым инфекциям.
Что же говорится в Библии в отношении экскрементов? В ней дается следующее указание: «Когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [лопаткой] яму, и опять зарой ею испражнение твое» (Второзаконие 23:13). Итак, согласно Библии, не может быть и речи о применении экскрементов в качестве лекарства, но предписывается надежное удаление нечистот.
Но, уважаемый верующий, ведь во Второзаконии говорится только о необходимости закапывать собственные экскременты! А в папирусе речь идет об ослином навозе.
Тут вот в чем нюанс. Вы в курсе, что человеческие экскременты нельзя использовать в качестве удобрения, по крайней мере, без того, чтобы не протомить их в компостной яме несколько лет? Дело в том, что паразиты и бактерии имеют свойство приспосабливаться к условиям организма хозяина, а внутренние условия у всех людей одинаковы, потому-то и легче передаются инфекции внутри одного биологического вида.
Что касается ослиного и коровьего навоза, то его использование в качестве лечебного средства распространено у многих народов, и по-видимому, это обусловлено народными наблюдениями, как и все находки народной медицины.
Вот один пример:

"Волхв" или "волх" - "вол"-бык, корова, "хв"-ховать, хранить. Итого : "Хранитель Коров". Корова считается свещенным животным, мать человека.Благодаря молоку коровы тонкие структуры мозга человека получают своё развитие. Кроме того, она даёт человеку масло, творог, сыр, йогурт считающимися по своей природе продуктами чистой саттвы (благости). Далее: навоз коровы считается абсолютным природным антисептиком. Разводили в деревнях в воде и мыли полы. Моча коров излечивает огромное количество болезней и выводит камни из почек.


Или вот:
"Итак, рецепт с "землей, взятой с глубины в локоть", скорее
всего вполне состоятелен. Но и второй из процитированных в начале это-
го раздела, внешне экзотичный рецепт извлечения стрел также может при-
годиться. Посему напомним, что использование для лечебных аппликаций
содержимого желудков (сычужных масс) и фекалий различных животных так-
же широко и скорее всего успешно практиковалось в древности. При нега-
тивном отношении европейцев к фекалиям следует вспомнить, что животные
широко пользуются собственными и чужими экскрементами для лечения, а
самка коала кормит своим калом детенышей. Следует также отметить, что
навоз - это уникальный по составу и лечебным свойствам про-
дукт переработки растений кислотами и ферментами желудка и микрофлорой
рубца и кишечника. В этом процессе нет ничего ни вредного, ни грязно-
го; воспроизвести его технически невозможно и также практически невоз-
можно по<->лучить это уникальное сочетание органических сорбентов и
очень многих биологически активных веществ, которое "так прос-
то" образуется в желудочно-кишечном тракте животных и определяет
высокие лечебные свойства навоза (помета).
= Вспоминается история, поведанная сотрудником, о том, к<%2>ак в
сорок седьмом году его шестилетний брат заболел туберкулезом позвоноч-
ника. Условия, сами понимаете, вполне подходящие для трагического фи-
нала. Но бабушка больного мальчика, цыганка и знахарка, обложила его
коровьим навозом, закутала тулупом и так неделю он, бедный, маялся.
Неизвестно, как перенесла кожа, но от туберкулеза он избавился."
http://www.buddism.ru/BIBLIO/_MEDIC/URINOT.phtml


Навоз
Если можно сказать, что испражнения - это самое грязное, что есть на Земле, то коровий навоз к этому не относится и, наоборот, является естественным очищающим средством. Это единственный отход, который не обладает никакой грязью вообще.
Навоз - естественный антисептик и несёт в себе изначальную силу чистоты. Немного навоза на ведро воды и готово лучшее очищающее средство для вашей квартиры. Запах естественной свежести прогонит неприятные запахи, накопившиеся за долгие годы. Этот рецепт поможет избавиться и от тонких живых существ, которые привыкли питаться запахом неубранной квартиры и недоеденной пищи.
Является лучшим охлаждающим средством на земле. В Индии если человек получил тепловой удар, его обмазывают коровьим навозом, и он быстро приходит в себя без каких либо последствий.
http://www.krishna.org.ua/old/material/ ... lokodr.htm


Я , конечно, вообще не готов полностью доверять такого рода методам, и предпочел бы более надежные способы дезинфекции и выведения заноз, но в древности выбор был невелик.


верующий писал(а):Вплоть до нашего столетия мало кто знал, что оставлять испражнения открытыми для мух опасно. Результатом незнания были тяжелые болезни, распространявшиеся мухами, и смерть многих людей. В Библии же с давних пор записано простое средство, которое применялось израильтянами более 3 000 лет тому назад.
А Вы уверены, что данное наставление было дано как средство против инфекций, а не было простым следствием того, что к испражнениям люди испытывают инстинктивное отвращение, и это запрограммировано инстинктивно на биологическом уровне (посредством того, что запах фекалий отвратителен для обоняния). Кошкам же никто не заповедовал закапывать свои испражнения, тем не менее они настойчиво делают то же самое, в чем наставляет Второзаконие.

И уверены ли Вы, что у других народов к человеческим испражнениям было иное отношение?


верующий писал(а):В конце 19 века врачи, закончив вскрытие трупов в секционной комнате, сразу же, даже не помыв рук, приступали к проведению осмотра в родильном отделении. Таким образом от трупов переносилась инфекция, и многие умирали. Даже когда важность мытья рук была доказана, многие в медицинских кругах противились таким гигиеническим мерам. Они, безусловно, не осознавали, что отклоняли этим библейскую мудрость, так как по закону, данному израильтянам Богом, каждый, кто прикасался к умершему, становился нечистым и должен был омыть себя и свою одежду (Числа 19:11—22).

Тогда еще вопрос: кто непосредственно из "медицинских кругов" "отклонял" и "противился" мерам антисептики? Или это только Ваше предположение?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Digger Rebel » Сб окт 17, 2009 20:06

верующий писал(а):Итак, согласно Библии, не может быть и речи о применении экскрементов в качестве лекарства, но предписывается надежное удаление нечистот.


Не всегда. В той же библии есть и такие указания:

9 Возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы, по числу дней, в которые ты будешь лежать на боку твоем; триста девяносто дней ты будешь есть их.
10 И пищу твою, которою будешь питаться, ешь весом по двадцати сиклей в день; от времени до времени ешь это.
11 И воду пей мерою, по шестой части гина пей; от времени до времени пей так.
12 И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
14 Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
15 И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.
(Иез.4:9-15)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение верующий » Сб окт 17, 2009 20:52

Не буду усложнять наши объяснения.Просто спрошу,

вы хотите сказать,что поведение древнего народа противоречит теперешним ,доказанным наукой,нормам?

Ведь взята цитата, а если подробнее взять содержание Библии,то (повторю)" Вне стана" это делалось
потому ,что сам стан был святым местом,потому ,что там могло быть присутсвие самого Бога, да и народ был кочевым. Потому и "сделав дела",можно было и не закапывать,так как через время уходить.
По поводу других народов сказать не могу,так как отсутствуют записи об "этом " деле того времени.
Но ,глядя сейчас в нашем городе по утрам(особенно после праздников),иной раз кажется,что они и не "кошки", и не в курсе. И никакой брезгливости к своему испражнению ,думаю, кто "сделал" не имеет.
А кошки и многие животные закапывают,так как в них "заложена программа" на выполнение этих действий.
У нас кот в квартире был научен ходить на унитаз(смывать не умел),но после того как это было смыто нами,всё равно делал имитацию "закапывания".
По поводу противостояния медиков о мытье рук,конкретно фамилий назвать не могу,эта информация из литературы.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение верующий » Сб окт 17, 2009 21:01

Digger Rebel писал(а):
верующий писал(а):Итак, согласно Библии, не может быть и речи о применении экскрементов в качестве лекарства, но предписывается надежное удаление нечистот.


Не всегда. В той же библии есть и такие указания:

9 Возьми себе пшеницы и ячменя, и бобов, и чечевицы, и пшена, и полбы, и всыпь их в один сосуд, и сделай себе из них хлебы, по числу дней, в которые ты будешь лежать на боку твоем; триста девяносто дней ты будешь есть их.
10 И пищу твою, которою будешь питаться, ешь весом по двадцати сиклей в день; от времени до времени ешь это.
11 И воду пей мерою, по шестой части гина пей; от времени до времени пей так.
12 И ешь, как ячменные лепешки, и пеки их при глазах их на человеческом кале.
13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
14 Тогда сказал я: о, Господи Боже! душа моя никогда не осквернялась, и мертвечины и растерзанного зверем я не ел от юности моей доныне; и никакое нечистое мясо не входило в уста мои.
15 И сказал Он мне: вот, Я дозволяю тебе, вместо человеческого кала, коровий помет, и на нем приготовляй хлеб твой.
(Иез.4:9-15)


Перечитайте пожалуйста в каком контексте об этом сказано,и для чего это было сделано.

13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
это основная причина.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Digger Rebel » Сб окт 17, 2009 21:07

верующий писал(а): Перечитайте пожалуйста в каком контексте об этом сказано,и для чего это было сделано.

13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
это основная причина.


И что? По-вашему просто слов недостаточно, нужно было такую бяку есть, чтобы продемонстрировать?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение верующий » Сб окт 17, 2009 21:34

Digger Rebel писал(а):
верующий писал(а): Перечитайте пожалуйста в каком контексте об этом сказано,и для чего это было сделано.

13 И сказал Господь: так сыны Израилевы будут есть нечистый хлеб свой среди тех народов, к которым Я изгоню их.
это основная причина.


И что? По-вашему просто слов недостаточно, нужно было такую бяку есть, чтобы продемонстрировать?


Что могу сказать,если с точки зрения эстетики,да неприятно,с точки зрения медицины "Всё" сгорит,вреда не будет. Наглядный пример возможно лучше запоминается. Вот сейчас многие осознают вред курения,но отказаться от привычки не в силе. Возможно так нужно было. Судить не могу,не жил ещё тогда.Не исключено,что в качестве сковороды была использована "железная доска".(и возьми себе железную доску, и поставь ее как бы железную стену между тобою и городом, и обрати на него лице твое, и он будет в осаде, и ты осаждай его) И на сколько помню,нет описания ,что бы было это съедаемо.Думаю не о том говорим? Речь шла о согласовании Библии и науки, о чём было сказано выше.
верующий
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб окт 17, 2009 15:37

Re: Антинаучные места в Библии.

Сообщение Atmel » Сб окт 17, 2009 21:41

верующий писал(а):вы хотите сказать,что поведение древнего народа противоречит теперешним ,доказанным наукой,нормам?


Социальным нормам или науке?

верующий писал(а):Ведь взята цитата, а если подробнее взять содержание Библии,то (повторю)" Вне стана" это делалось потому ,что сам стан был святым местом,потому ,что там могло быть присутсвие самого Бога, да и народ был кочевым. Потому и "сделав дела",можно было и не закапывать,так как через время уходить.

Ну, верно, только ведь причины, с помощью которых объяснялось такое правило, вовсе не имели целей обеспечения инфекционной безопасности:
ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих [в руки твои], а [посему] стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя.

Здесь все объяснение - экскременты вызывают отвращение у людей, и это чувство они приписывают и своему божеству. Да и сам по себе процесс дефекации является чем-то порочащим человеческое естество, постыдным актом, выдающим родство человека с животными. Все естественное в человеке это выдает, и даже половой орган именуется в Библии не иначе как "срамный уд" (см. Втор.25:11 ).
Неудачный пример Вы выбрали.

верующий писал(а):По поводу противостояния медиков о мытье рук,конкретно фамилий назвать не могу,эта информация из литературы.

Да из какой "литературы"? Это же голимая идеология, не более того!


Для контраста предложу Вам рассмотреть "рекомендации" Господа по лечению "проказы". Трудно сказать, что там имеется в виду под "проказой" (действительно ли это лепра), но тем не менее, вот они:
7 Если же лишаи станут распространяться по коже, после того как он являлся к священнику для очищения, то он вторично должен явиться к священнику; 8 священник, увидев, что лишаи распространяются по коже, объявит его нечистым: это проказа. 9 Если будет на ком язва проказы, то должно привести его к священнику; 10 священник осмотрит, и если опухоль на коже бела, и волос изменился в белый, и на опухоли живое мясо, 11 то это застарелая проказа на коже тела его; и священник объявит его нечистым и заключит его, ибо он нечист. ...
43 священник осмотрит его, и если увидит, что опухоль язвы бела [или] красновата на плеши его или на лысине его, видом похожа на проказу кожи тела, 44 то он прокаженный, нечист он; священник должен объявить его нечистым, у него на голове язва. 45 У прокаженного, на котором эта язва, должна быть разодрана одежда, и голова его должна быть не покрыта, и до уст он должен быть закрыт и кричать: нечист! нечист! 46 Во все дни, доколе на нем язва, он должен быть нечист, нечист он; он должен жить отдельно, вне стана жилище его.
(Левит, 13)

Как Вы считаете, достаточно ли эффективны "меры", предлагаемые Господом Богом по диагностике и лечению проказы, учитывая то, что лепра - хроническое инфекционное заболевание, у которого инкубационный период от заражения до проявлений заболевания может длиться от 2 до 20 лет, а в большинстве случаев первые симптомы появляются через 3-10 лет.

Ни мер по эффективному лечению не предлагает "господь", ни каких-либо превентивных диагностических критериев, только по факту уже развившейся болезни (манифестации), в то время как до этого человек являлся бактерионосителем и распространителем заразы.

Кроме того, под этим названием, скорее всего, скрывается целый ряд кожных болезней, лечение которых часто бывает достаточно специфичным. Как, например, можно вылечить таким способом сифилис?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5