Форум портала "Наука и религии мира"

На развилке

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

На развилке

Сообщение Axaguam » Ср дек 23, 2009 17:05

Всем добрый день! Буду говорить по сути. Мне нужна помощь. Сейчас мой внутренний мир на стадии краха. А может и наоборот - на стадии чрезвычайного укрепления (в смысле веры). Хотя последнее... Вообщем обьясняю ситуацию. Я верующий, искренне. Не буду говорить какой я конфессии, чтоб не появлялись штампы и стереотипы. Таковым являюсь около 5 лет. Во всех вероучениях тщательно разбирался, сравнивал, расспрашивал и пришел к выводу - я на правильном пути. Крестился и веду/вел самый что ни на есть активный образ жизни настоящего, а не номинального христианина. Почему был во всем так уверен? Никогда не одобрял фанатизм (хотя среди моих соверующих иногда прослеживал его) и всегда стремился к правде, при чем непредвзятой, а также к глубокому анализу. Так вот, наступил момент, когда начала замечать слишком много "мелочей", на которые призывали не обращать внимания, т.к. мы не можем сейчас понять все до конца - нужно просто принять. Потом начал развивать неосознанно, как-то естественно, критический склад ума (что опять же в моей организации крайне не одобряется) и "дух во мне возроптал" по некоторым моментам. Поэтому я не нахожу сейчас себе места. Не буду подробно обсуждать все волнующиееня моменты, пишу здесь по причине того, что залпом читал заметки по опровержению боговдохновенности Библии. Впечатлило. Знаю, опять же, что как верующий я не должен здесь находиться. Но разум говорит другое: если я состою в организации ИСТИННОЙ, тогда все. что я не буду узнавать (научные факты, различные исследования Библии и тому подобное) не опровергнет мою веру, а только лишь укрепит. А если наоборот? Тогда разрушит. А раз так, если у меня истина - чего бояться? Разве в истине есть страх обличения? А что, если на момент крещения у меня не было достаточно знаний и опыта? Вот и это сподвигнуло меня написать здесь.
Прошу всех, кто исследовал вопрос НЕ боговдохновенности Библии, четко и однозначно предоставить эту информацию для личного исследования на почту mt-fansy@yandex.ru либо отписаться на форуме. Возможно, кто-то имеет конкретные, без воды/ничего лишнего, материалы исследований этих вопросов. Знаю, меня моугт отправить на ресурсы инета. Но там слишком много ненужного касательно моего вопроса. Возможно даже кто-то решиться переправить мне свои личные домашние исследования по мылу. Буду рад всем материалам. Заранее огромное спасибо. Я готов либо принять не боговдохновенность (в случае обьективности информации), либо же. как написал выше, ещё более укрепиться в вере.
Axaguam
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 14:31

Re: На развилке

Сообщение Atmel » Ср дек 23, 2009 18:53

Сейчас уже невозможно запретить критически рассматривать Библию, поэтому апологеты вынуждены принимать к сведению библейскую критику и как-то к ней приспосабливаться. Ведующим здесь является желание верить, которое побуждает или закрывать глаза на то, что вере противоречит, или искать им любые, пусть даже самые нелепые толкования в попытке оправдать их. Одним из таких приемов явялется расширенное толкование самого слова "боговдохновенность" (как вариант - "богодухновенность"). Оно подразумевает, что к "пророчествам" или иным деяниям пророка (апостола, святого, отца церкви и т.п.) подталкивал стимул со стороны некоего "духа Божия" (например, "я имею в себе Духа Божия" /потому и могу наставлять/ - ап. Павел), но не четкие указания, что конкретно должен рассказывать такой пророк. В результате "пророчества", "Писания и "толкования" получаются "очеловеченными" и "неточными", оттого, дескать, и выходят противоречия.
Если Вас такое современное "объяснение" устраивает, то как говорится, желаю Вам успехов. Но в любом случае Писания полны не только противоречий внешних (с тем же научным познанием), но и внутренних. Одним из таких примеров служит взгляды в Библии относительно существования души после смерти (в одних частях Библии утверждается, что всякая психическая деятельность после физической смерти угасает, другая - что продолжается полнокровная психологическая жизнь).

Примеров множество, какая уж тут боговдохновленность? Ну, предположим, вдохновил Бог прорка, так почему же он не может точно передать, что хочет сказать Бог?

Вам нужны системно оформленные сведения? В советское время этим занимались советские пропагандисты, правда, не всегда удачно (слишком идеологический подход). А вот сейчас этим заниматься вроде как некому, хотя отдельные материалы мы постоянно публикуем. Есть и специальные ресурсы ( http://antibibliya.narod.ru/ и www.svob.narod.ru/bibl.htm , а такдже все те баннеры, которые располагаются в конце каждой страницы форума).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: На развилке

Сообщение Игнатья » Чт дек 24, 2009 11:24

:-/// Очень похоже, что спамеру понадобились новые адреса...
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: На развилке

Сообщение Axaguam » Чт дек 24, 2009 13:46

Вообще-то я не хотел новые адреса, мне лишь нужен конкретный список всех протеворечий, недоработак и т.д., которые ставят под вопрос вдохновенность Библии. Да, на этом сайте есть немало информации, нужно будет все исследовать. Но я не хочу ограничиваться лишь этой информацией, поэтому и спросил нет ли у кого личных нароботок?
Axaguam
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 14:31

Re: На развилке

Сообщение Atmel » Чт дек 24, 2009 14:14

Axaguam писал(а):Вообще-то я не хотел новые адреса, мне лишь нужен конкретный список всех протеворечий, недоработак и т.д., которые ставят под вопрос вдохновенность Библии. Да, на этом сайте есть немало информации, нужно будет все исследовать. Но я не хочу ограничиваться лишь этой информацией, поэтому и спросил нет ли у кого личных нароботок?

А какой смысл в готовом "списке", ведь по каждому пункту существует полемика. Части противоречий можно найти то или иное объяснение, другой - только самые нелепые. Для того и существует форум, чтобы каждую мысль можно было обсудить, взвесив доводы сторон. Ведь многие доводы против Библейской версии заключаются в данных археологии и истории. Их надо прочитать, понять и обсудить. Какой вывод нужно сделать хотя бы из того факта, что ритуальная часть книги Левит вовсе не была получена при "богообщении пророка Моисея", а эволюционно развилась из языческих ритуалов доизраильского населения Ханаана и Финикии? Это приговор "боговдохновенности", потому что обнажает ложь в Библии. А фигура сатаны израильской религией заимствована у зороастрийцев, точно также как и "семерка архангелов".

Каждый такой пункт необходимо развертывать, а не просто формально позиционировать. Поэтому мы и отдаем предпочтение развернутым работам.

Ну а если просто нужен "список", то наиболее концентрированно они и излагается на рекомендованном http://antibibliya.narod.ru/voprosy.html .
Вот оттуда противоречия в "родословной Иисуса Христа" http://antibibliya.narod.ru/rodoslovnaya_iisusa.html
это доказательство мифологичности евангелической "родословной" (авторство нашего форумчанина Владимира 777).
Вот статья (тоже его) ОШИБКИ ПИСАНИЯ – КАК РАЗОБЛАЧИТЕЛИ НОВОГО ЗАВЕТА
Ну и др. Так что без того, чтоб потрудиться над смыслом написанного, никак не обойтись. Хотите - присоединяйтесь к обсуждению.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: На развилке

Сообщение Axaguam » Чт дек 24, 2009 16:35

Большое спасибо, начинаю так сказать "эпические изыскания")) постараюсь не только просматривать поднятые темы, но и учавствовать в обсуждениях.
Axaguam
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 14:31


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5