Форум портала "Наука и религии мира"

Евангелие от Матфея

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Малыш » Пн фев 11, 2008 19:33

Schumacher писал(а):Вы читали Библию в оригинале?

Я читал ее на языке оригинала.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Коля » Вт фев 12, 2008 02:29

На арамейском? Круто!
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Малыш » Вт фев 12, 2008 14:15

Коля писал(а):На арамейском? Круто!

Почему на арамейском? На греческом.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Schumacher » Вт фев 12, 2008 15:12

Малыш писал(а):
Коля писал(а):На арамейском? Круто!

Почему на арамейском? На греческом.

Библия была написана на греческом? :shock:
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Сообщение Малыш » Вт фев 12, 2008 16:51

Schumacher писал(а):
Малыш писал(а):
Коля писал(а):На арамейском? Круто!

Почему на арамейском? На греческом.

Библия была написана на греческом? :shock:

Новый Завет.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Atmel » Вт фев 12, 2008 17:10

Малыш писал(а):
Schumacher писал(а):Библия была написана на греческом? :shock:

Новый Завет.
Т.е., Вы хотите сказать, что изначально новозаветные книги были написаны сразу на греческом?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Малыш » Вт фев 12, 2008 20:13

Atmel писал(а):Т.е., Вы хотите сказать, что изначально новозаветные книги были написаны сразу на греческом?

Да. Впрочем, греческий язык, на котором написаны книги Нового Завета, это не тот классический греческий язык, на котором писали прирожденные греческие писатели времени расцвета греческой литературы. Это так называемый диалект койне, т. е. близкий к древне-аттическому диалекту, но не слишком отличавшийся и от других диалектов. Кроме того в него вошли многие арамеизмы и другие чуждые слова.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Atmel » Ср фев 13, 2008 10:11

Малыш писал(а):
Atmel писал(а):Т.е., Вы хотите сказать, что изначально новозаветные книги были написаны сразу на греческом?

Да. Впрочем, греческий язык, на котором написаны книги Нового Завета, это не тот классический греческий язык, на котором писали прирожденные греческие писатели времени расцвета греческой литературы. Это так называемый диалект койне, т. е. близкий к древне-аттическому диалекту, но не слишком отличавшийся и от других диалектов. Кроме того в него вошли многие арамеизмы и другие чуждые слова.
Койне - общегреческий язык. Это ни о чвем не говорит. Я спрашивал о другом - Вы считаете, что еврей Матфей со товарищи написал свои евангелия сразу на греческом, презрев родной арамейский?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Малыш » Ср фев 13, 2008 11:24

Atmel писал(а):Вы считаете, что еврей Матфей со товарищи написал свои евангелия сразу на греческом, презрев родной арамейский?

Никто точно не знает. Есть предположения, что Евангелие от Матфея было написано для евреев, соответственно на древнееврейском. Но наиболее вероятно, что все же на греческом и Матфей, возможно, просто диктовал его.
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Сообщение Atmel » Ср фев 13, 2008 11:36

Пост dargo (перенесен оттуда же)
Atmel писал(а):
Малыш писал(а):
Schumacher писал(а):Библия была написана на греческом? :shock:

Новый Завет.
Т.е., Вы хотите сказать, что изначально новозаветные книги были написаны сразу на греческом?
dargo: Насколько я знаю - да. Во всяком случае среди дошедших до нас самые древние списки - именно на греческом. Древнее нет.
Я так слышал.
________

Малыш писал(а):Никто точно не знает. Есть предположения, что Евангелие от Матфея было написано для евреев, соответственно на древнееврейском. Но наиболее вероятно, что все же на греческом и Матфей, возможно, просто диктовал его.
Что ж, давайте проанализируем эти предположения. Во-первых, ответьте, какое евангелие от Матфея Вы сейчас подразумеваете?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10