Форум портала "Наука и религии мира"

ЕВАНГЕЛИЕ ПРОТИВ ОТКРОВЕНИЯ

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

ЕВАНГЕЛИЕ ПРОТИВ ОТКРОВЕНИЯ

Сообщение Владимир_Леви » Ср окт 13, 2010 09:53

ЕВАНГЕЛИЕ ПРОТИВ ОТКРОВЕНИЯ
1.“Если кто не родится свыше, не может увидеть царствия Божия. Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от духа есть дух” (Иоанна 3:3,6) - только Христос, бывший ранее духом и на короткое время принявший образ человеческий, может попасть на небо. Рожденные от плоти - люди никогда не смогут стать духом и, естественно, останутся на земле.
2.Тот же Иоанн в “Откровении” вещает: “Агнец, и с ним 144 тысячи, искупленных от земли. Они искуплены из людей” (14:1,3,4). Это так называемые “запечатленные”, “малое стадо” - правая рука Иисуса Христа, - лучшие из людей, попавшие на небо.
3.Кроме этого, в Библии утверждается, что пророк Илия и Енох были живыми забраны Богом на небо (4 Царств 2:11, Бытие 5:24).
ВЫВОД. Можно ли верить апостолу Иоанну?
Предупреждение. В Новом Завете, кроме Евангелия и Апокалипсиса, имеется еще три послания Иоанна.
Владимир_Леви
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 18:45

Re: ЕВАНГЕЛИЕ ПРОТИВ ОТКРОВЕНИЯ

Сообщение Pavel » Чт дек 02, 2010 21:47

А Вы читайте дальше.Рождение от Духа происходит Таинством Крещения.
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:36

Re: ЕВАНГЕЛИЕ ПРОТИВ ОТКРОВЕНИЯ

Сообщение Andrey » Вс июн 05, 2011 23:57

Нужно понимать, что есть Евангелие и что есть Откровение от Иоанна. Евангелие - есть свидетельство о жизни и Воскресении Иисуса Христа, составленное четырьма апостолами-евангелистами Это то, что они видели, слышали, запомнили и сумели воспроизвести в своих письменных трудах. В Евангелиях апостолы приводят высказывания самого Иисуса Христа. Где-то дословно, где-то восстанавливая из своих воспоминаний смысл сказанного. В силу этого мы можем опираться на Евангелие как на благонадёжный источник знаний, в том числе по затронутому вами вопросу. Апкалипсис же - это мистические видения апостола Иоанна, эта книга Библии относится к жанру пророчеств. Поэтому нельзя относится к Апокалипсису Иоанна как к реальному описанию событий, происходящих в будущем. Это лишь его пророческое видение этих событий. Природа таких мистических видений очень сложна и не изведана. Нужно уметь их верно трактовать, а это согласитесь очень тонкая материя и задача представляется сложной. Поэтому, лично мое мнение, Откровение Иоанна, нужно знать и иметь ввиду. Но и использовать цитаты из Апокалипсиса для рассуждений об устройстве этого мира - не очень перспективное занятие.
Последний раз редактировалось Andrey Пн июн 06, 2011 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Andrey
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 15:17

Re: ЕВАНГЕЛИЕ ПРОТИВ ОТКРОВЕНИЯ

Сообщение Andrey » Пн июн 06, 2011 00:14

Говоря "Рожденные от плоти - люди никогда не смогут стать духом и, естественно, останутся на земле", вы говорите о телесной, но забываете о духовной природе человека. Вы цитируете Христа, и в приведенных вами словах он как раз и напоминает Никодиму о том, что люди не должны жить одними только плотскими устремлениями и забывать о своей духовной сущности. Говоря о рождении свыше Христос здесь не козыряет своим высоким происхождением, он как раз говорит о рождении свыше применительно к людям, подразумевая духовное рождение человека для новой жизни.
Andrey
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 15:17


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4