Форум портала "Наука и религии мира"

Рай и Ад

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Рай и Ад

Сообщение S.Eugene » Чт фев 21, 2008 17:18

В каком месте Библии рассказывается про Рай и Ад и принципах распределения по этим местам?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Рай и Ад

Сообщение Digger Rebel » Чт фев 21, 2008 19:03

SE писал(а):В каком месте Библии рассказывается про Рай и Ад и принципах распределения по этим местам?


В библии упоминаются:
Рай:
а) рай, который был якобы на земле и в котором приятно проводили время Адам и Ева
[Быт.2:8] И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.

б) рай, в который человек мог быть восхищен:
[2 Кор.12:3] И знаю о таком человеке ([только] не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
[2 Кор.12:4] что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.


Ад:
место нахождения мертвых:
[Откр.20:13] Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
[Пс.15:10] ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,.

по некоторым упоминаниям - место мучения:
Лук.16:22-23
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его


О принципах распределения библия ничего не упоминает, да и вообще говорит о загробной жизни весьма противоречиво: с одной стороны она показывает, что после смерти человек может ощущать некие блаженства или страдания, как например, в упомянутой притче о богаче и нищем Лазаре, с другой стороны недвусмысленно дает понять, что воздаяние после смерти всем одно и нет никаких принципов распределения, да и место распределения одно - могила:
[Еккл.3:20] Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
[Еккл.3:21] Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
[Еккл.9:5] Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
[Еккл.9:6] и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
[Еккл.9:10] Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение S.Eugene » Чт фев 21, 2008 19:18

А почему тогода говорят, что черти варят людей в котлах? :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Digger Rebel » Чт фев 21, 2008 19:31

SE писал(а):А почему тогода говорят, что черти варят людей в котлах? :wink:


Много чего говорят, например, что в Москве кур доят. :D
В библии ничего этого нет, а навеяно человеческой фантазией. Многое почерпнуто из других религий, которые, однако, не строят основу своего учения на библии.

Вспомнилась что-то выдержка из песни В.С.Высоцкого:

- Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
- Говорят, шпионы воду отравили
самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Druxa » Чт фев 21, 2008 23:39

SE писал(а):А почему тогода говорят, что черти варят людей в котлах? :wink:
Такие представления существовали в средние века. Сейчас очень немногие церковники внушают пастве, что люди буквально будут мучиться в аду; внушается, что ад - это состояние, состояние души, отвергшей Бога, Источник жизни. А вообще среди верующих совсем нет единого мнения. Так на А-форуме православный Кроткий в разговоре со мной договорился до того, "что адские муки и само учение об аде - это не христианское и даже не иудейское учение, учение об аде существовало давно до христианства. Так что все вопросы учения об аде - не к христианам". :lol:
Разговор можно почитать здесь.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Atmel » Пт фев 22, 2008 12:55

Что-то я не вижу ассоциаций с "состоянием души" в следующих словах из Откровения Иоанна:

И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;

Во всем произведении нет и намека на психологический характер этой перспективы.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Пт фев 22, 2008 15:38

Atmel писал(а):Что-то я не вижу ассоциаций с "состоянием души" в следующих словах из Откровения Иоанна:

И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;

Во всем произведении нет и намека на психологический характер этой перспективы.


А ее там и нет, там речь идет о воздаянии после суда:

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:11-15)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Atmel » Пт фев 22, 2008 15:54

Digger писал(а):А ее там и нет, там речь идет о воздаянии после суда:


14 И смерть и ад повержены в озеро огненное.
(Откр.20:11-15)
Вот-вот. Интересно, как можно психологическое состояние бросить в огненное озеро?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Пт фев 22, 2008 16:02

Atmel писал(а):
Digger писал(а):А ее там и нет, там речь идет о воздаянии после суда:


14 И смерть и ад повержены в озеро огненное.
(Откр.20:11-15)
Вот-вот. Интересно, как можно психологическое состояние бросить в огненное озеро?


Никак нельзя. Точно также, как нельзя психологическому состоянию прохладить язык для уменьшения мучений в пламени ада:

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук.16:22-25)

:D
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение успокоитель » Пт фев 22, 2008 16:22

Atmel писал(а):[]Вот-вот. Интересно, как можно психологическое состояние бросить в огненное озеро?

и не такое можно :lol:
http://www.ateism.ru/duluman/To_kuraev.htm
А после этого, отец диакон, уже и буддизм положил в гроб, и с Женским международным днем расправился
успокоитель
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 14:25

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5