Форум портала "Наука и религии мира"

Рай и Ад

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Владимир777 » Пт фев 22, 2008 21:17

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное.
(Откровение 20:13, 14)

А море-то куда делось?!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Космополит Безродный » Сб фев 23, 2008 19:25

Христос тут про печь какуто упоминает : "пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов" Евангелие от Матфея глава 13 стих 42.

А вообще концепция мести в христианстве, надо сказать, изощрённая.

Нас всех поднимут от сна, выдадут по комплекту новых зубов и вышвырнут в тьму внешнюю, дабы мы там ближайшую вечность ими поскрипели. Вот это любовь отеческая. Мороз по коже от такого гуманизма создателя. Ну хорошо, поднимите по тихому своих и наслаждайтесь вечность. Остальных то зачем? И они говорчт это не месть. Причем нам скрипеть зубами на одной доске с Гитлером и Сталиным, со всеми гестаповцеми и нквдэшниками.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Digger Rebel » Сб фев 23, 2008 19:56

Космополит Безродный писал(а):А вообще концепция мести в христианстве, надо сказать, изощрённая.

Нас всех поднимут от сна, выдадут по комплекту новых зубов и вышвырнут в тьму внешнюю, дабы мы там ближайшую вечность ими поскрипели. Вот это любовь отеческая. Мороз по коже от такого гуманизма создателя. Ну хорошо, поднимите по тихому своих и наслаждайтесь вечность. Остальных то зачем? И они говорчт это не месть. Причем нам скрипеть зубами на одной доске с Гитлером и Сталиным, со всеми гестаповцеми и нквдэшниками.


Вообще их логика в вопросе наказания мне не ясна. Если я правильно понимаю, последовательность такая:
1.Физическая смерть человека
2. Попадание души, отделенной от тела, в рай или ад
3. Пришествия Христа (Второе и Третье)
4. Воскресение умерших (чьи души до этого момента находились в раб или в аду).
5.Суд
6. Определение умерших "грешников" в озеро огненное после суда.
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:4-15)


Итак:
1). Неясно, по каким критериям души умерших до Пришествий Христа будут направлятся в рай или ад, ведь суд будет полько после этих самых Пришествий.
2). Каков смысл воскресения тела, если душа уже итак получала воздаяния.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Druxa » Сб фев 23, 2008 23:09

Digger писал(а):3. Пришествия Христа (Второе и Третье)
Что это за такое Третье пришествие? :shock: :lol:

Digger писал(а):1). Неясно, по каким критериям души умерших до Пришествий Христа будут направлятся в рай или ад, ведь суд будет полько после этих самых Пришествий.
2). Каков смысл воскресения тела, если душа уже итак получала воздаяния.
А у Е. Уайт ничего не написано по этим вопросам? :lol: :P
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Владимир777 » Сб фев 23, 2008 23:33

Druxa писал(а):Что это за такое Третье пришествие?


Секта «Свидетелей Присутствия» Его уже осязает. Так что, с 1914 года Второе пришествие можно считать свершившимся. Но при наличии отсутствия, будет Третье.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Космополит Безродный » Сб фев 23, 2008 23:38

Йеговы свидетели говорят что в 1914 на землю Сатана был низвержен. Кому верить?
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Druxa » Вс фев 24, 2008 00:15

Владимир777 писал(а):Секта «Свидетелей Присутствия» Его уже осязает. Так что, с 1914 года Второе пришествие можно считать свершившимся. Но при наличии отсутствия, будет Третье.
Интерпретации различных сект мне не интересны, если обсуждать, то с позиций классического христианства: католицизма, православия, лютеранства. :wink:

Космополит Безродный писал(а):Йеговы свидетели говорят что в 1914 на землю Сатана был низвержен. Кому верить?
Себе. :wink:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Atmel » Вс фев 24, 2008 00:26

Я считаю, что Digger имел в виду два уже состоявшихся пришествия Христа - первое при его божественном рождении во плоти, второе - опосля воскресения. Так что следующее по счету будет третьим. Если, конечно, будет вообще. Вполне возможно, что раньше прилетит крупный астероид и похерит нашу планету вместе со всеми грешниками и праведниками без суда и следствия.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Космополит Безродный » Вс фев 24, 2008 00:41

Христианский наш народ мудрый. Тему сразу просёк. Поговорка есть, ждать, типа, будешь до втрого пришествия. То есть хрен ты дождёшься.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение Digger Rebel » Вс фев 24, 2008 10:56

Druxa писал(а):
Digger писал(а):3. Пришествия Христа (Второе и Третье)
Что это за такое Третье пришествие? :shock: :lol:


Я так и знал, что ты это спросишь.... :lol:
Попробую пояснить, хотя скажу, что в библии нет, впрочем, как и обычно, единого учения на этот счет. Но тем не менее:
1). Первое пришествие - это пришествие на землю во плоти 2000 лет назад.
2). Второе пришествие - это пришествие, которое якобы будет иметь место до начала периода 1000 лет. Во время 2 пришествия воскресают "праведники", которые будут вершить суд над "нечестивыми" в течение 1000 лет.(т.н. первое воскресение)

1 И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.
2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,
3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.
4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откр.20:1-6)

25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.
27 И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
(Иоан.5:25-28.)

После воскресения "праведники" возносятся на небо для приятного времяпровождения в течении 1000 лет:

20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
21 Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе все.
(Фил.3:20,21)
13 Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
14 Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.
15 Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших,
16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде;
17 потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем.
18 Итак утешайте друг друга сими словами.
(1Фесс.4:13-18.)


3). Третье пришествие - это пришествие Христа на землю в компании "праведников" по окончании 1000 лет, дабы воскресить и осудить "нечестивцев":

7 Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли, Гога и Магога, и собирать их на брань; число их как песок морской.
8 И вышли на широту земли, и окружили стан святых и город возлюбленный.
9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:7-15)

Сие событие, по учению некоторых богословов имело даже пророческую основу в ветхом завете:
4 И станут ноги Его в тот день на горе Елеонской, которая перед лицем Иерусалима к востоку; и раздвоится гора Елеонская от востока к западу весьма большою долиною, и половина горы отойдет к северу, а половина ее - к югу.
5 И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним.
6 И будет в тот день: не станет света, светила удалятся.
(Зах.14:4-6)


Повторяю: в библии нет единого учения по этому вопросу, поэтому читая одни тексты, складывается впечатление, что пришествий два, читая другие - три.

Druxa писал(а):
Digger писал(а):1). Неясно, по каким критериям души умерших до Пришествий Христа будут направлятся в рай или ад, ведь суд будет полько после этих самых Пришествий.
2). Каков смысл воскресения тела, если душа уже итак получала воздаяния.
А у Е. Уайт ничего не написано по этим вопросам? :lol: :P


Ну, есессено. Только она не верила в существование души отдельно от тела. :P
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6