Форум портала "Наука и религии мира"

Рай и Ад

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение farmazon » Пн фев 25, 2008 12:39

Atmel писал(а):Может, уместнее говорить не о том, что лучше, а о том, что менее плохо? :))

Да, так точнее. А пытающаяся пролезть во все щели РПЦ уж никак не может занимать первую строку в этом списке.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение breakdown » Вт фев 26, 2008 15:16

Druxa писал(а):А зачем вам это? (с) :lol:
Хотят люди верить - пусть верят; я, например, пожилого человека не стану веры лишать, если это помогает ему жить. Или, если человек ощущает через православие единство со своим народом, тоже не буду разрушать веру.
РПЦ всё лучше, чем забугорные проповедники. :lol:
Если бабулька тихо сама с собою молится, то и ладно. Лишь бы ей хорошо было.
А если эта бабулька получает пенсию как ветеран ВОВ 15 тыс.руб. и ей катастрофически не хватает даже на хлеб. Или если семья продаёт гараж в центре города за бешеные деньги, а потом приходит и просит каких-то 500 рублей на продукты, то с этим уже бороться надо. Фатальное стечение обстоятельств.
У кого есть родственники СИ, тот поймёт, что сейчас (декабрь-февраль) происходит у них.
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Сообщение Владимир777 » Пт фев 29, 2008 05:08

Druxa писал(а):РПЦ всё лучше, чем забугорные проповедники.


А чем лучше-то? Те же самые коммерсанты. Был я год тому назад в православном храме, так там в каждом углу ящики расставлены для различных пожертвований. Торгуют прямо в здании храма золотыми побрякушками, целый книжный развал. Цены бешенные. Библия 600 рублей стоит. Я по привычке своей прикололся, спросил у продавца: что не 666 р.? Видели бы вы ее глаза.

Дулуман на своих сайтах всю подноготную РПЦ раскрывает.

breakdown писал(а):А если эта бабулька получает пенсию как ветеран ВОВ 15 тыс.руб. и ей катастрофически не хватает даже на хлеб.


На таких доверчивых все и рассчитано. Опыт огромный по искусному раздеванию граждан накопили. И, главное, статьи по мошенничеству к ним не применить – всё легитимно.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение breakdown » Пт фев 29, 2008 16:48

Владимир777 писал(а):А чем лучше-то? Те же самые коммерсанты. Был я год тому назад в православном храме, так там в каждом углу ящики расставлены для различных пожертвований. Торгуют прямо в здании храма золотыми побрякушками, целый книжный развал. Цены бешенные. Библия 600 рублей стоит. Я по привычке своей прикололся, спросил у продавца: что не 666 р.? Видели бы вы ее глаза.
В Казанском соборе в Питере к иконе Божьей Матери даже полочка прикреплена, чтобы народ свои золотые украшения "жертвовал". Когда накопится слишком много, они часть снимают, а часть оставляют, так сказать, для примера. Мол, вот, смотрите ЧТО надо с вашими кольцами да серьгами делать... Богу нужнее...

Владимир777 писал(а):На таких доверчивых все и рассчитано. Опыт огромный по искусному раздеванию граждан накопили. И, главное, статьи по мошенничеству к ним не применить – всё легитимно.
На каждое легитимное разрешение может быть и легитимный запрет.
В Москве деятельность Свидетелей Иеговы запрещена решением суда. Процесс 6 лет шел, если не ошибаюсь. И знаете кто у СИ был адвокатом? - адвокат АумСинрике.
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Сообщение Druxa » Пт фев 29, 2008 20:14

Владимир777 писал(а):Те же самые коммерсанты.
Лучше свое жулье, чем забугорное. :lol:

Владимир777 писал(а):Был я год тому назад в православном храме, так там в каждом углу ящики расставлены для различных пожертвований. Торгуют прямо в здании храма золотыми побрякушками, целый книжный развал. Цены бешенные. Библия 600 рублей стоит. Я по привычке своей прикололся, спросил у продавца: что не 666 р.? Видели бы вы ее глаза.
В РПЦ никто никого ничего насильно жертовоать не заставляет. Исповедь и причастие абсолютно бесплатны. Свечки - это для новоначальных и неграммотных. Я видел продвинутых верунов, т.к. для них главное служба, а не вся эта показуха, они вообще ничего не покупают. Если на то пошло, то сейчас вообще мало что бесплатно бывает, так или иначе везде приходится платить. Почему в Церкви всё должно быть бесплатно (эта мысль отнюдь не библейская)?
Сектантским проповедникам вообще десятину надо жертвовать.

Владимир777 писал(а):Дулуман на своих сайтах всю подноготную РПЦ раскрывает.
Это когда у Дулумана сайты появились? :lol: У него, насколько я знаю, был один.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Владимир777 » Сб мар 01, 2008 02:36

Druxa писал(а):Это когда у Дулумана сайты появились? :lol: У него, насколько я знаю, был один.


http://www.sotref.com/
http://evduluman.narod.ru/
http://duluman.uath.org/ (зеркало)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Сб мар 01, 2008 17:43

breakdown писал(а):В Казанском соборе в Питере к иконе Божьей Матери даже полочка прикреплена, чтобы народ свои золотые украшения "жертвовал". Когда накопится слишком много, они часть снимают, а часть оставляют, так сказать, для примера. Мол, вот, смотрите ЧТО надо с вашими кольцами да серьгами делать...


Народ под песнопения, которые действуют как гипноз, расчувствуется, и в порыве эмоций начинает жертвовать не осознавая.

breakdown писал(а):Богу нужнее...


Я не случайно говорил о книжных развалах в храмах. Такой ассортимент книг! И почти в каждой говорится о жертвовании церкви.

Родные и близкие покойных! Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. Сразу же позаботьтесь о сорокоусте, т. е. ежедневном поминовении на Литургии в течение сорока дней. Хорошо также послать пожертвование в память усопшего монастырям, а также в Иерусалим, где в святых местах возносится непрестанная молитва. (Иеромонах Серафим Роуз)


И Библия не осуждает священство к «поимению» богатств:

33 Апостолы же с великою силою свидетельствовали о воскресении Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их.
34 Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.
36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит – сын утешения, левит, родом Кипрянин,
37 у которого была своя земля, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.
(Деяния 4:33-37)

И как кульминация:

«Горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение». (Лука 6:24)

«Блаженны нищие!» (Луки 6:20)

Нужно заметить, кстати, что в Евангелии от Луки 6:20 синодальные переводчики вставили слово «духом» (нищие духом), хотя в оригинале его нет.

В Матфея 5:3 подтасовщики вставили слово «духом» уже в греческий текст. Но они лоханулись. Слово πτωχοί означает нищий, попрошайка. Им надо было тогда заменить его на слово πένης – бедный.

Хотя, духовный попрошайка тоже неплохо звучит.

Вообще, интересное словосочетание «нищие духом». Что сие значит?

Дулуман трактует это как блаженны придурки (недоумки). Но слово πνεῦμα переводится как дуновение, звук (и), запах. Выводы сделайте сами. (И не кушайте на ночь гороха!)

breakdown писал(а):На каждое легитимное разрешение может быть и легитимный запрет.
В Москве деятельность Свидетелей Иеговы запрещена решением суда.


СИ такую деятельность бурную развели, такую прыть «обнаружили», что в РПЦ серьезно задумались над устранением конкурента. Оттуда ветерок дует. Кто 9 мая концерт в Москве в первых рядах смотрел? Святая Троица – Путин, Ридигер (не путать с Digger`ом) и Лужков. Дальше объяснять не стоит.

Druxa писал(а):В РПЦ никто никого ничего насильно жертовоать не заставляет.
Почему в Церкви всё должно быть бесплатно (эта мысль отнюдь не библейская)?
Сектантским проповедникам вообще десятину надо жертвовать.


«— А вы не любите [Православную Церковь]?
— Нет. Я не люблю [Православную Церковь]». ©
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Digger Rebel » Сб мар 01, 2008 18:12

Владимир777 писал(а):
Druxa писал(а):РПЦ всё лучше, чем забугорные проповедники.


А чем лучше-то? Те же самые коммерсанты. Был я год тому назад в православном храме, так там в каждом углу ящики расставлены для различных пожертвований. Торгуют прямо в здании храма золотыми побрякушками, целый книжный развал. Цены бешенные. Библия 600 рублей стоит. Я по привычке своей прикололся, спросил у продавца: что не 666 р.? Видели бы вы ее глаза.


Здесь есть интересный момент: те же самые баптисты или иеговисты буквально готовы завалить всех желающих бесплатной литературой, у меня дома есть две или три подаренные библии. При всем этом в православных храмах подобного рода книги стоят очень дорого, дороже даже, чем в книжных магазинах. Прав Владимир, когда на чувства происходит давление, любые денежки выложишь.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Сб мар 01, 2008 18:17

Druxa писал(а):Сектантским проповедникам вообще десятину надо жертвовать.


Это правда. Причем в некоторых сектах "десятина" может составлять даже не 10, а все 25%. Причем платится она отнюдь не только с зарплаты, но и с любого дохода, включая выросшие в саду яблоки, снесенные курами яйца и пр.
Кстати, в католической секте в средние века десятина тоже существовала, причем обязательная для всех. Неуплата десятины была чревата для неплательщика - налоговая инспекция отдыхает. Сейчас у них ее нет, т.к. потеряли власть и потребовать у паствы уже не могут.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Сб мар 01, 2008 20:01

Кстати, о десятинах. Вот что пишет наша любимая писательница:

В Израиле десятая часть доходов народа предназначалась для поддержания публичного служения Богу. Моисей объявил Израилю: «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу; это святыня Господня». «И всякую десятину из крупного и мелкого скота… десятое, должно посвящать Господу» (Лев. 27:30, 32).
Но система десятины берет свое начало не от евреев. С самых древних времен Бог требовал от людей десятую часть как принадлежащую Ему, и это требование признавалось и почиталось Его детьми. Авраам платил десятину Мелхиседеку, священнику Бога Всевышнего (см. Быт. 14:20). Иаков, будучи изгнанником и скитальцем, обещал Богу в Вефиле: «Из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть» (Быт. 28:22). Когда израильтянам предстояло утвердиться как нации, закон о десятинах был снова учрежден в качестве одного из Божественных, постановлений, от исполнения которого зависело их благополучие.
Установление системы десятины и даров запечатлевало в сознании людей великую истину о том, что Бог есть источник всяких благословений для Своего творения и что Ему принадлежит благодарность человека за все добрые дары Его провидения.
..........
Взносы евреев на религиозные и благотворительные цели составляли в общей сложности одну четвертую их дохода. При таком большом налоге можно было ожидать, что народ станет нищать, но, напротив, верное соблюдение этих обязанностей являлось одним из условий их благоденствия. «Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих… И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф» (Мал. 3:11,12).
В книге пророка Аггея выразительно показаны последствия отказа людей от добровольных приношений в пользу Бога. После возвращения из вавилонского плена иудеи принялись восстанавливать храм Божий, но, встретив решительное сопротивление со стороны своих врагов, прекратили работу, и последовавшая за этим ужасная засуха привела их в столь бедственное положение, что они отказались от мысли закончить постройку храма. «Не пришло еще время, – говорили они, – не время – строить дом Господень». Но Господь послал пророка сказать им: «А вам самим время – жить в домах ваших украшенных, тогда как Дом сей в запустении? Посему ныне так говорит Господь Саваоф: обратите сердце ваше на пути ваши. Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька» (Агг. 1:2-6). А далее изложена причина всего этого: «Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что? Говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому. Посему-то небо заключилось и не дает вам росы, и земля не дает своих произведений. И Я призвал засуху на землю, на горы, на хлеб, на виноградный сок, на елей и на все, что производит земля, и на человека и на скот и на всякий ручной труд. (Агг. 1:9-11). «Приходили, бывало, к копне, могущей приносить двадцать мер, и оказывалось только десять; приходили к подточилию, чтобы начерпать пятьдесят мер из подточилия, а оказывалось только двадцать. Поражал Я вас ржавчиною и блеклостью хлеба и градом все труды рук ваших» (Агг. 2:16-17).
............
В дни Израиля десятина и добровольные дары были необходимы для служения Господу. Разве народу Божьему следует меньше жертвовать в наше время? Принцип, утвержденный Христом, гласит, чтобы мы приносили дары Богу в соответствии с тем светом и преимуществами, какие мы получили. «От всякого, кому дано много, много и потребуется» (Лк. 12:48.). Спаситель, посылая Своих учеников, сказал им: «Даром получили, даром давайте» (Мф. 10:8.). Поскольку получаемые нами благословения и преимущества увеличиваются, – тем более, что мы имеем перед собой беспримерную жертву прославленного Сына Божьего, – не следует ли нам выражать свою признательность в еще более щедрых дарах, чтобы весть о спасении достигла других? По мере того как расширяется влияние Евангелия, требуется гораздо больше средств, чем в давние времена, и это делает закон о десятинах и приношениях гораздо более необходимым теперь, чем это было в древнем Израиле. Если бы народ Божий щедро поддерживал Его работу добровольными дарами, вместо того чтобы нехристианскими и неправедными способами увеличивать свои богатства. Бог был бы прославлен и многие души были бы приобретены для Христа.
........
Для того чтобы больше привлечь народ к участию в религиозном служении, в пользу бедных была определена вторая десятина от всей прибыли. По поводу первой Господь сказал: «А сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего» (Чис. 18:21). Но относительно второй Он повелел: «И ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там, десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни» (Втор. 14:23; см. 14:29; 16:11-14). Эту десятину или равную ей сумму денег люди должны были в течение двух лет приносить в святилище. После приношения благодарственных даров Богу и особой части священнику оставшуюся долю люди использовали для религиозного праздника, в котором принимали участие левиты, странники, сироты и вдовы. Это делалось для того, чтобы люди, принося благодарственные дары и устраивая угощения во время ежегодных праздников, имели возможность находиться в обществе священников, левитов и получать наставления и ободрения во время служения. Каждый третий год вторая десятина использовалась для угощения левитов и бедных, как сказал Моисей: «…чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались» (Втор. 26:12). Эта десятина расходовалась в благотворительных целях и для оказания гостеприимства.


Е.Уайт "Патриархи и пророки" гл.50,51
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5