Форум портала "Наука и религии мира"

Тема для верующих: что если бы Христа не распяли?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Тема для верующих: что если бы Христа не распяли?

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 14:22

Интересно мнение верующих:

если бы Христа не распяли, что бы было в этом случае?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 17:42

Вряд ли верующие будут высказываться, поэтому я могу временно исполнить роль "веруна". :lol:

Христианская вера зиждется не на распятии, а на веру в Воскресение, поэтому вернее будет сказать: что если бы Христос не воскрес?
“Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша”. (1Коринфянам 15:14)
"Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли". (1Коринфянам 15:17-18 )
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 17:56

Druxa писал(а):Вряд ли верующие будут высказываться, поэтому я могу временно исполнить роль "веруна".
Ну уж коли все наши веруны грубо говоря обоссались (а штанишки у них отсырели так, что, наверное, уже не высохнут никогда), придется нам, Дрюх, с тобой общаться.

Druxa писал(а):Христианская вера зиждется не на распятии, а на веру в Воскресение, поэтому вернее будет сказать: что если бы Христос не воскрес?
Я имел в виду вот что: как известно, "смысл" крестной муки Христа состоит в том (если, конечно, он вообще есть), чтобы искупить так называемый "первородный грех человечества", который сотворили в процессе грехопадения два первочеловека. Ну а если бы евреи не стали распинать Иисуса, то как бы в этом случае был "искуплен" первородный грех?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 18:24

Atmel писал(а):Ну а если бы евреи не стали распинать Иисуса, то как бы в этом случае был "искуплен" первородный грех?
История не требует сослагательного наклонения. Должно было исполниться, «ибо всё возможно Богу». (Марк 10:27)
Поэтому, «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились». (Ис. 53:5)
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Коля » Пн фев 25, 2008 19:30

А вот у мусульман Иисус не был распят и не воскресал. И где-то на Хоккайдо, я читал раз, местные христиане верят в то же. И добавляют, что Он пришёл к ним и дожил до старости. И могилу покажут. Не знаю, считают ли они его за бога или, как мусульмане, за пророка божьего.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 19:37

Atmel писал(а):Я имел в виду вот что: как известно, "смысл" крестной муки Христа состоит в том (если, конечно, он вообще есть), чтобы искупить так называемый "первородный грех человечества", который сотворили в процессе грехопадения два первочеловека. Ну а если бы евреи не стали распинать Иисуса, то как бы в этом случае был "искуплен" первородный грех?


Видишь ли, согласно библии, распятие Христа было делом, предрешенным заранее, т.е. оно не могдо не произойти.

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
(Откр.13:8.)

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
22 И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
23 Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.
(Матф.16:21-23)

21 и когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
(Матф.26:21-24)


Что же касается обсуждения темы об оправдании кровью Христа и т.н. "первородного греха", то эта тема уже поднималась мнойздесь, и результат, естественно, нулевой. :P
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 20:15

Druxa писал(а):История не требует сослагательного наклонения. Должно было исполниться, «ибо всё возможно Богу».
Поэтому, «Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились». (Ис. 53:5)
Исайя 53 - это, кажется, третьеИсайя? Всегда забываю, где кончается Исаия второй. Если не ошибаюсь, иудеи толкуют этот фрагмент, как слова о еврейском народе?

Digger писал(а):Видишь ли, согласно библии, распятие Христа было делом, предрешенным заранее, т.е. оно не могдо не произойти.
Что же касается обсуждения темы об оправдании кровью Христа и т.н. "первородного греха", то эта тема уже поднималась мной здесь, и результат, естественно, нулевой.
Гм, что-то я подзабыл про нее, а то бы продолжил там.

Ну дак что в итоге? Мучительная казнь Иисуса - это зло и преступление, последний акт "предательства", соершенный еврейским народом. Так считают христиане. Но тогда выходит, что именно совершением зла и этим предательством был "искуплен" весь род человеческий? Зло во имя добра?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 21:10

Atmel писал(а):Исайя 53 - это, кажется, третьеИсайя? Всегда забываю, где кончается Исаия второй. Если не ошибаюсь, иудеи толкуют этот фрагмент, как слова о еврейском народе?
1. Книгу Исаии обычно подразделяют на три сборника текстов: «Протоисайя» (гл. 1 — 39), «Девтероисайя» (гл. 40 — 55) и «Тритоисайя» (гл. 56 — 66).
2. Да иудеи считают это словами о народе израильском, но мне не кажется это убедительным. Можно сказать, что образ мессии отождествляется с народом Израиля.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 21:32

Druxa писал(а):а иудеи считают это словами о народе израильском, но мне не кажется это убедительным. Можно сказать, что образ мессии отождествляется с народом Израиля.
Понимаешь ли в чем дело... Этот образ мучимого мессии почему-то контрастирует с другим образом, нарисованном пророками Израиля. Ведь мессия повергнет всех князей, которые замышляди и угнетали израильтян. Как их согласовать?

И потом...

Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть
(Девтор-Исаия, 53:12

С кем же делит добычу Иисус, с какими такими "великими" и с "сиьлными"? И про какую, собственно, добычу идет речь?
"Часть между великими" - это что? Ведь согласно учению пророков, весь мир должен без остатка прогнуться под "царя Иудейского".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 22:22

Это уже не по теме. :wink:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5