Форум портала "Наука и религии мира"

Тема для верующих: что если бы Христа не распяли?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 22:31

Druxa писал(а):Это уже не по теме
Да, пожалуй. А по теме - обсуждение того, что для того, чтобы человечество могло быть "искуплено", люди должны были совершить зло и гадость, а сам "избранный народ" совершить святотатство и предательство и тем самым стать худшим из народов. Без предательства и совершения зла немыслимо искупление.
Значит, так задумал Бог?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 22:38

Atmel писал(а):Значит, так задумал Бог?
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь". (Ис. 55:8 )
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 22:50

Druxa писал(а):"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь". (Ис. 55:8 )
Ага. "Я творю зло и произвожу бедствия, Я - Яхве" - передано через все того же, "второго" Исаию. :) Пусть пути Госпони неиповедимы, но... факт остается фактом - в контексте христианского мессианства без предательства немыслимо спасение?
А если бы люди на пошли на совершение зла, то не состоялось бы спасения! ;)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Digger Rebel » Пн фев 25, 2008 22:50

Atmel писал(а):Значит, так задумал Бог?


Естественно.

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(Матф.16:21)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Atmel » Пн фев 25, 2008 23:05

Digger писал(а):Естественно.

21 С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
(Матф.16:21)
мда... Я, конечно, не Бог Яхве, и вообще не бог, но я бы постарался придумать что-то поблагороднее, без того, чтобы заставлять людей совершать крайне неблаговидные поступки. А может, мы чего-то не знаем про законы, действующие в мире богов и которым они подчиняются? Вот, например, зачем Иисусу надо было пробыть в мире мертвых три (неполных) дня? Если вспомнить, что столько же времени пробыл "в чреве кита" пророк Иона, то вырисовывается закономерность - период, с которым имеет дело Яхве, кравен трем дням.

Пока текущий итог состоит в признании того факта, что для спасения сам Бог придумал побудить людей ко злу. Неблаговидный план, однако.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Druxa » Пн фев 25, 2008 23:11

Atmel писал(а):
Druxa писал(а):"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь". (Ис. 55:8 )
Ага. "Я творю зло и произвожу бедствия, Я - Яхве" - передано через все того же, "второго" Исаию. :)
Предложение вырвано из контекста, а фразы "творю зло", вообще, нет. :lol:

“Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это”. (Ис. 45:7)
"Образую свет и творю тьму" - это о ночи и дне, а далее про стихийные бедствия. :lol:
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Atmel » Вт фев 26, 2008 00:30

Druxa писал(а):Предложение вырвано из контекста, а фразы "творю зло", вообще, нет.

“Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это”. (Ис. 45:7)
"Образую свет и творю тьму" - это о ночи и дне, а далее про стихийные бедствия.
Вы че, демоны, меня сегодня загрызть решили? Бедствия творит? Так почему же вырвано из контекста?
Да и вообще, это было так, к слову. Читай остальное.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение farmazon » Вт фев 26, 2008 01:05

Atmel писал(а): Вот, например, зачем Иисусу надо было пробыть в мире мертвых три (неполных) дня?

Точнее один день и две ночи :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Сообщение Космополит Безродный » Чт фев 28, 2008 23:49

Atmel писал(а): ... сам Бог придумал побудить людей ко злу. Неблаговидный план, однако.


Провакация.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9