Форум портала "Наука и религии мира"

Почему Пилату был не интересен Христос

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Почему Пилату был не интересен Христос

Сообщение Зеленецкий » Ср дек 15, 2010 14:45

Все, кто хоть что-нибудь знают о власти, должны знать, что власть только у тех, у кого «все под контролем». То есть, власть всегда знает, что творится на подконтрольной территории и в подконтрольном населении. Иначе, эта власть не крепка и ненадолго.

И относится это к власти всех времен и всех народов. А потому так же должно было быть и во времена Понтия Пилата. Можно не сомневаться, что нему постоянно текла информация о происходящем в Палестине. Соответственно, ему просто не могла не течь информация о грандиозных и многочисленных чудесах, творимых Иисусом Христом, слухи о которых должны были непременно всю Палестину будоражить. Естественно, не могла бы не дойти до него и информация о «вошествии» Христа в Иерусалим, столько шума в нем наделавшего.

И вот, несмотря на всю эту информацию, когда к Пилату этого самого Христа иудеи привели для суда, Пилат практически не проявил к нему никакого интереса. Он задал Христу только пару-другую формальных вопросов, на которые, кстати, не получил внятных ответов. Обычный демагог и сектант.

То есть, к тому моменту, когда Христос предстал перед ним, Пилат ничего о нем не слышал и не знал. Ему никто и никогда о Христе и о творимых им чудесах ничего не доносил. Ни слуху, ни духу. Все, что он узнал о Христе, он узнал только от тех, кто Христа на его суд привели. Соответственно, он у Христа спрашивал только о том, о чем он узнал только от Христа к нему приведших людей.

В результате Христос оказался не интересен Пилату: обычная свара между туземцев по не стоившему внимания власти поводу.

А потому, он «умыл руки». Для него инцидент был исчерпан. Уж он-то знал: «Из ничего никогда не может возникнуть нечто».

И если нечто все-таки возникло через какое-то время, то только потому, что оно возникло среди людей, которые никогда не были непосредственными наблюдателями чудес, о которым им стали благовестить, и никогда не слышали о них ранее.
Зеленецкий
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 14:34

Re: Почему Пилату был не интересен Христос

Сообщение Элеонора Арбореа » Пн май 02, 2011 23:38

Зеленецкий писал(а): Обычный демагог и сектант.

ну что ж, очень может быть. В те времена знаете скока мессий шастало?..
Элеонора Арбореа
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 01, 2011 23:57

Re: Почему Пилату был не интересен Христос

Сообщение Vivekkk » Ср май 04, 2011 08:57

Зеленецкий писал(а):В результате Христос оказался не интересен Пилату: обычная свара между туземцев по не стоившему внимания власти поводу.


Это не совсем соответствует библейской басне. Пилат впоследствии проявил интерес в Иисусу Христу.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Почему Пилату был не интересен Христос

Сообщение Andrey » Вс июн 05, 2011 22:59

Честно говоря не понятен вывод, сделанный вами. Как вяжется ваш вывод: "И если нечто все-таки возникло через какое-то время, то только потому, что оно возникло среди людей, которые никогда не были непосредственными наблюдателями чудес, о которых им стали благовестить, и никогда не слышали о них ранее." - со всем, что вы сказали о Пилате?
Начнем с того, что то самое "нечто" как раз возникло среди непосредственных свидетелей деяний, проповедей и чудес Христа, главным из которых стало его Воскресение после казни. Более того, никакого христианства не возникло бы без факта Воскресения Христа. Если бы он не Воскрес, то его ученики просто разошлись бы по своим домам, скрываясь "от страха иудейского" и никогда не превратились бы из простых галилейских рыбаков и сборщиков подати в Апостолов, каждый из которых всю оставшуюся жизнь посвятил распространению евангельского благовествования и принял мученическую смерть за это.
И, если их свидетельства для вас ничего не значат, есть два материальных свидетельства Воскресения Христа: Туринская Плащаница и Благодатный Огонь.
Последний раз редактировалось Andrey Вс июн 05, 2011 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Andrey
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 15:17

Re: Почему Пилату был не интересен Христос

Сообщение Andrey » Вс июн 05, 2011 23:04

Что касается Пилата. Нужно знать ту атмосферу, которая царила в Иудее того времени, чтобы понимать, почему Пилат ничего не слышал об Иисусе до своей встречи с ним. С точки зрения религиозной Иудея того времени была похожа на настоящий бурлящий котел. Тут и фарисеи, и книжники, садуккеи и законники, иессеи и последователи Иоанна Крестителя, зелоты, порывавшиеся поднять вооруженное восстание против Рима и на фоне всего этого - пророк из далекой от Иерусалима Галилеи. Римские власти даже, если бы и хотели не смогли бы разобраться во всех этих религиозных хитросплетениях Иудеи той эпохи. Иудейское царство "славилось" на всю империю своей религией в единого Бога Яхве. И надо сказать, она была непонятна и чужда римлянам, у которых были свои боги. И прокуратор Пилат, бывший воин, которому не было дела ни до религии ни до политики ( это хорошо видно и из евангельского повествования) разбираться во всех хитросплетениях иудейской веры, во всех возникающих тогда течениях, в появляющихся пророках и мессиях - просто не хотел. Ему не было до этого дела. Он не предупреждал беспорядки и не умел это делать. Он жестоко их подавлял военной силой.
Последний раз редактировалось Andrey Вс июн 05, 2011 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Andrey
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 15:17

Re: Почему Пилату был не интересен Христос

Сообщение Andrey » Вс июн 05, 2011 23:07

Ну и наконец, самая главная причина, почему Пилат ничего не знал о Христе. Понтий Пилат был наместником императора в Иудее. В то время как Иисус почти не проповедовал в Иудее и редко бывал там. Свои славные дела, включая чудеса и исцеления он совершал в Самарии и Галилее. А в Галилее у Рима был свой ставленник - царь Ирод, сын того Ирода, который был царем во время рождения Иисуса. Поэтому Пилат не занимался делами Галилеи. И сам он подтверждает это. Когда ему сообщили, что Иисус из Галилеи, он направил Иисуса к царю Ироду, который тоже приехал в тот момент в Иерусалим на праздник Пасхи. Вот как это описано евангелистом Лукой:
"Пилат, услышав о Галилее, спросил: разве Он Галилеянин?
И, узнав, что Он из области Иродовой, послал Его к Ироду, который в эти дни был также в Иерусалиме.
Ирод, увидев Иисуса, очень обрадовался, ибо давно желал видеть Его, потому что много слышал о Нем, и надеялся увидеть от Него какое нибудь чудо,
и предлагал Ему многие вопросы, но Он ничего не отвечал ему.
Первосвященники же и книжники стояли и усильно обвиняли Его.
Но Ирод со своими воинами, уничижив Его и насмеявшись над Ним, одел Его в светлую одежду и отослал обратно к Пилату.
И сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом."
Andrey
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 15:17


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3