Форум портала "Наука и религии мира"

Киты-людоеды

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Gillette » Ср фев 27, 2008 19:22

farmazon писал(а):
Digger писал(а):Я не могу поверить в то, что ... Иона находился в чреве кита три дня и три ночи, да еще и при этом молился. :)

Да, скорее он спокойно переваривался бы :lol:
Между прочим, был такои случаи, где то в Аргентине, а может в Англии, точно не помню. Но один моряк упал с борта и залетел в глотку кита. Через пару днеи кита убили и вытащили его из желудка еле живого. Уже перевариватся начал. Но выжил.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Gillette » Чт фев 28, 2008 19:07

dargo писал(а):
Gillette писал(а):Между прочим, был такои случаи, где то в Аргентине, а может в Англии, точно не помню. Но один моряк упал с борта и залетел в глотку кита. Через пару днеи кита убили и вытащили его из желудка еле живого. Уже перевариватся начал. Но выжил.
Был... Только не Англии или Аргентине, а в Израиле .... и звали его Иона :D
Ето не шутка, dargo, и такои случаи деиствительно имел место в 19 или начале 20 века.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение dargo » Пт фев 29, 2008 00:59

Gillette писал(а):Ето не шутка,...
И чем он дышал в желудке кита двое суток?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Gillette » Пт фев 29, 2008 01:19

dargo писал(а):
Gillette писал(а):Ето не шутка,...
И чем он дышал в желудке кита двое суток?
Вот, нашел. Англиискии моряк ето был. Хотя история подвергнута сомнению. Здесь и сама история и сомнения в ее достоверности. Англиискии знаете, dargo?

http://www.truthorfiction.com/rumors/n/newjonah.htm
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение dargo » Пт фев 29, 2008 01:21

Повторяю вопрос: чем дышал моряк двое суток? Это всего лишь вопрос.

Нет, английского не знаю.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Gillette » Пт фев 29, 2008 01:26

Там говорится что он пробыл в желудке всего несколко часов. Очевидно был воздух.

Попробуите перевести.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение dargo » Пт фев 29, 2008 01:35

Gillette писал(а):Там говорится что он пробыл в желудке всего несколко часов. Очевидно был воздух.

Попробуите перевести.

Было два дня, стало несколько часов...

Переводить не буду, попробую пофантазировать.
Поймали кита, приволокли к пристани. Наняли бродягу для разделки. Он на радостях решил обмыть новую работу. Напился, и, не закончив работу, свалился в тушу недоразделанного кита. Пришел хозяин, не увидел бродягу, нанял нового, этот тоже напился и в пьяном виде полез разделывать кита и там обнаружил...
Угадайте с трех раз: кого? :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Gillette » Пт фев 29, 2008 01:52

dargo писал(а):Было два дня, стало несколько часов...

Переводить не буду, попробую пофантазировать.
Поймали кита, приволокли к пристани. Наняли бродягу для разделки. Он на радостях решил обмыть новую работу. Напился, и, не закончив работу, свалился в тушу недоразделанного кита. Пришел хозяин, не увидел бродягу, нанял нового, этот тоже напился и в пьяном виде полез разделывать кита и там обнаружил...
Угадайте с трех раз: кого? :D
Я сказал два дня, потому что историю плохо помнил. Сеичас нашел и там говорится о несколких часах. К тому же история подвергнута сомнению и соображения там же приведены. Не хотите переводить, не надо, толко закроите свои фонтан сарказма, ОК? Я тут никого не убеждаю в библеиских сказках, просто вспомнил историю описанную в печати и нашел на нее ссылку. Все.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Forni-Cat » Пт фев 29, 2008 01:56

Ладно, я должен знать -- по долгу службы.

Что тут можно сказать? Во-первых, публикаторы были очень корректны, сделав важную пометку красным цветом: Fiction!

Во-вторых, буквально несколькими строками ниже говорится дословно следующее:
unconscious and somewhat digested, but alive.

С какой части переварился-то? Т.е. желудочные соки уже начали оказывать на "жертву" воздействие, однако механизм индуцированного автолиза так и не запустился? Не запустился за два дня? Минуточку... Лягушки в опытах Павлова переваривались меньше, чем за сутки, причём это был желудочный сок человека. К чему я это? Да к тому, что содержание соляной кислоты у кита и человека может ой как сильно различаться... Поместить бы автора означенного бояна в ту самую колбу.

Далее:
after a couple of weeks of recovery, he was back on the job.

Человек с кислотными ожогами вернулся к физической работе через две недели? Позвольте, у нас тут есть некое предприятие, где химические ожоги, пусть и не кислотные, а щелочные -- норма жизни. Я просто слишком хорошо знаю, что это такое и как это бывает. При 30% площади ожогов рабочие возвращаются на прежние места через 4-6 месяцев. Так что вот, делайте выводы.
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Сообщение Gillette » Пт фев 29, 2008 02:06

Forni-Cat писал(а):Ладно, я должен знать -- по долгу службы.

Что тут можно сказать? Во-первых, публикаторы были очень корректны, сделав важную пометку красным цветом: Fiction!

Во-вторых, буквально несколькими строками ниже говорится дословно следующее:
unconscious and somewhat digested, but alive.

С какой части переварился-то? Т.е. желудочные соки уже начали оказывать на "жертву" воздействие, однако механизм индуцированного автолиза так и не запустился? Не запустился за два дня? Минуточку... Лягушки в опытах Павлова переваривались меньше, чем за сутки, причём это был желудочный сок человека. К чему я это? Да к тому, что содержание соляной кислоты у кита и человека может ой как сильно различаться... Поместить бы автора означенного бояна в ту самую колбу.

Далее:
after a couple of weeks of recovery, he was back on the job.

Человек с кислотными ожогами вернулся к физической работе через две недели? Позвольте, у нас тут есть некое предприятие, где химические ожоги, пусть и не кислотные, а щелочные -- норма жизни. Я просто слишком хорошо знаю, что это такое и как это бывает. При 30% площади ожогов рабочие возвращаются на прежние места через 4-6 месяцев. Так что вот, делайте выводы.
Верные выводы делаете. Толко речь там идет не о двух днях, а о несколких часах.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8