Форум портала "Наука и религии мира"

Пророк Валаам

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Пророк Валаам

Сообщение Digger Rebel » Пн мар 03, 2008 22:53

В 22 главе книге "Числа" повествуется об интересной истории, произошедшей с пророком Иеговы Валаамом. Этого пророка однажды решил задействовать в своих целях Моавитский царь Валак для того, чтобы пророк проклял народ Израильский, наводивший на Валака страх и ужас.

1 И отправились сыны Израилевы, и остановились на равнинах Моава, при Иордане, против Иерихона.
2 И видел Валак, сын Сепфоров, все, что сделал Израиль Аморреям;
3 и весьма боялись Моавитяне народа сего, потому что он был многочислен; и устрашились Моавитяне сынов Израилевых.
4 И сказали Моавитяне старейшинам Мадиамским: этот народ поедает теперь все вокруг нас, как вол поедает траву полевую. Валак же, сын Сепфоров, был царем Моавитян в то время.
5 И послал он послов к Валааму, сыну Веорову, в Пефор, который на реке [Евфрате], в земле сынов народа его, чтобы позвать его [и] сказать: вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, и живет он подле меня;
6 итак приди, прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня: может быть, я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли; я знаю, что кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят.
7 И пошли старейшины Моавитские и старейшины Мадиамские, с подарками в руках за волхвование, и пришли к Валааму, и пересказали ему слова Валаковы.
(Чис.22:1-7)


Валаам, как человек предусмотрительный, порото горячку не стал, а решил вопросить бога и узнать от него, что к чему. Бог, естественно, был против подобного проклятия и недвусмысленно дал понять Валааму об этом:

8 И сказал он им: переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь. И остались старейшины Моавитские у Валаама.
9 И пришел Бог к Валааму и сказал: какие это люди у тебя?
10 Валаам сказал Богу: Валак, сын Сепфоров, царь Моавитский, прислал [их] ко мне [сказать]:
11 вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, итак приди, прокляни мне его; может быть я тогда буду в состоянии сразиться с ним и выгнать его.
12 И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
(Чис.22:8-12)


Валаам послушал гласа божия и проводил приходивших к нему послов не солоно хлебавши.
Валак же не оставил свой замысел и решил попытать счастья еще раз:

14 И встали князья Моавитские, и пришли к Валаку, и сказали [ему]: не согласился Валаам идти с нами.
15 Валак послал еще князей, более и знаменитее тех.
16 И пришли они к Валааму и сказали ему: так говорит Валак, сын Сепфоров: не откажись придти ко мне;
17 я окажу тебе великую почесть и сделаю [тебе] все, что ни скажешь мне; приди же, прокляни мне народ сей.
18 И отвечал Валаам и сказал рабам Валаковым: хотя бы Валак давал мне полный свой дом серебра и золота, не могу преступить повеления Господа, Бога моего, и сделать что-либо малое или великое [по своему произволу];
(Чис.22:14-18.)


Новое посольство, как видим, тоже вначале получило отказ, но Валаам в какой-то степени замялся (очевидно посулы Валака оказали свое действие) и решил вопростить бога повторно:

19 впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
(Чис.22:19,20)


Как видим, бог на этот раз решил разрешить Валааму следовать за людьми царя Моавитского, то путешествие и все действия Валаама должны были бы быть, по его замыслу, под его контролем.

Валаам пошел с князьями Моавитскими, как и разрешил ему бог. :

21 Валаам встал поутру, оседлал ослицу свою и пошел с князьями Моавитскими.

Далее происходит что-то не совсем логичное:

22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
(Чис.22:21,22)


Что же произошло? Бог ведь сам разрешил Валааму идти с послами, более того, обещал подсказывать по ходу дела, как и что говорить...и тут, вдруг, ни стого ни с сего гневается на Валаама за то, что сам разрешил ему делать не дале, как прошлой ночью. Странная логика.
Более того, и сам Валаам и слуги его не увидели стоявшего поперек дороги Ангела господня. Ангела увидела лишь валаамова ослица:

23 И увидела ослица Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и своротила ослица с дороги, и пошла на поле; а Валаам стал бить ослицу, чтобы возвратить ее на дорогу.
24 И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, [где] с одной стороны стена и с другой стороны стена.
25 Ослица, увидев Ангела Господня, прижалась к стене и прижала ногу Валаамову к стене; и он опять стал бить ее.
26 Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево.
27 Ослица, увидев Ангела Господня, легла под Валаамом. И воспылал гнев Валаама, и стал он бить ослицу палкою.
(Чис.22:23-27)


Как видим, эту особо зрячую ослицу никак не порадовала перспектива встречи с ангелом, к тому же вооруженным. Она попыталась слинять, за что получила хороших кренделей. Несмотря на то, что их количество все увеличивалось, ослица нипочем не хотела идти по дороге, на которой стоял ангел. И тут вмешался сам бог:

28 И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?
(Чис.22:28.)


Ослица у Валаама обрела дар речи... Чудо да и только! Но это столь очевидное чудо не стало чудом для Валаама, который услышав ее речь, вступил с ней в диалог, выражая свое негодование:,

29 Валаам сказал ослице: за то, что ты поругалась надо мною; если бы у меня в руке был меч, то я теперь же убил бы тебя.
(Чис.22:29)


Но аргументы ослицы оказались сильнее:

30 Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил сначала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.
(Чис.22:30)


Далее Валаам все же увидел то, что ему угрожало:

31 И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечом в руке, и преклонился, и пал на лице свое.
32 И сказал ему Ангел Господень: за что ты бил ослицу твою вот уже три раза? Я вышел, чтобы воспрепятствовать [тебе], потому что путь [твой] не прав предо Мною;
33 и ослица, видев Меня, своротила от Меня вот уже три раза; если бы она не своротила от Меня, то Я убил бы тебя, а ее оставил бы живою.
(Чис.22:31-33)


Валаам же решил покаятся (от греха подальше) и что-то ему подсказало, что бог все же не хочет того, чтобы пророк шел с послами:

34 И сказал Валаам Ангелу Господню: согрешил я, ибо не знал, что Ты стоишь против меня на дороге; итак, если это неприятно в очах Твоих, то я возвращусь.
(Чис.22:34)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Пн мар 03, 2008 22:55

Однако бог считал иначе и все же благословил командировку Валаама к Валаку.

35 И сказал Ангел Господень Валааму: пойди с людьми сими, только говори то, что Я буду говорить тебе. И пошел Валаам с князьями Валаковыми.
(Чис.22:35)


Итак, неясно: хотел бог того, чтобы Валаам шел к Валаку или нет? Он:
1) Вначале благословил Валаама на путешествие
2) Разгневался, что Валаам в это путешествие отправился
3) Вновь благословил на путешествие, хотя Валаам уже разворачивал оглобли назад после истории с говорящей ослицей.
Где же логика?

По прибытии Валаам принес всесожжения. Валак ждал от него проклятий в адрес израильского народа, однако их не последовало ни после первой, ни после второй попытки:

1 И сказал Валаам Валаку: построй мне здесь семь жертвенников и приготовь мне семь тельцов и семь овнов.
2 Валак сделал так, как говорил Валаам, и вознесли Валак и Валаам по тельцу и по овну на каждом жертвеннике.
3 И сказал Валаам Валаку: постой у всесожжения твоего, а я пойду; может быть, Господь выйдет мне навстречу, и что Он откроет мне, я объявлю тебе. И пошел на возвышенное место.
4 И встретился Бог с Валаамом, и сказал ему [Валаам]: семь жертвенников устроил я и вознес по тельцу и по овну на каждом жертвеннике.
5 И вложил Господь слово в уста Валаамовы и сказал: возвратись к Валаку и так говори.
6 И возвратился к нему, и вот, он стоит у всесожжения своего, он и все князья Моавитские.
7 И произнес притчу свою и сказал: из Месопотамии привел меня Валак, царь Моава, от гор восточных: приди, прокляни мне Иакова, приди, изреки зло на Израиля!
8 Как прокляну я? Бог не проклинает его. Как изреку зло? Господь не изрекает [на него] зла.
(Чис.23:1-8.)
11 И сказал Валак Валааму: что ты со мною делаешь? я взял тебя, чтобы проклясть врагов моих, а ты, вот, благословляешь?
12 И отвечал он и сказал: не должен ли я в точности сказать то, что влагает Господь в уста мои?
13 И сказал ему Валак: пойди со мною на другое место, с которого ты увидишь его, но только часть его увидишь, а всего его не увидишь; и прокляни мне его оттуда.
14 И взял его на место стражей, на вершину [горы] Фасги, и построил семь жертвенников, и вознес по тельцу и по овну на каждом жертвеннике.
15 И сказал [Валаам] Валаку: постой здесь у всесожжения твоего, а я [пойду] туда навстречу [Богу].
16 И встретился Господь с Валаамом, и вложил слово в уста его, и сказал: возвратись к Валаку и так говори.
17 И пришел к нему, и вот, он стоит у всесожжения своего, и с ним князья Моавитские. И сказал ему Валак: что говорил Господь?
18 Он произнес притчу свою и сказал: встань, Валак, и послушай, внимай мне, сын Сепфоров.
19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
20 Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего.
21 Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него;
22 Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него;
23 нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В [свое] время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!
24 Вот, народ как львица встает и как лев поднимается; не ляжет, пока не съест добычи и не напьется крови убитых.
(Чис.23:11-24)


Более того, Валаам принялся благословлять народ Израильский. Валак, видя, что запахло жаренным, уже стал просить пророка замолчать:

25 И сказал Валак Валааму: ни клясть не кляни его, ни благословлять не благословляй его.
(Чис.23:25)


Но было уже поздно:

26 И отвечал Валаам и сказал Валаку: не говорил ли я тебе, что я буду делать все то, что скажет мне Господь?
(Чис.23:26)

1 Валаам увидел, что Господу угодно благословлять Израиля, и не пошел, как прежде, для волхвования, но обратился лицем своим к пустыне.
2 И взглянул Валаам и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим, и был на нем Дух Божий.
3 И произнес он притчу свою и сказал: говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком,
4 говорит слышащий слова Божии, который видит видения Всемогущего; падает, но открыты глаза его:
5 как прекрасны шатры твои, Иаков, жилища твои, Израиль!
6 расстилаются они как долины, как сады при реке, как алойные дерева, насажденные Господом, как кедры при водах;
7 польется вода из ведр его, и семя его [будет] как великие воды, превзойдет Агага царь его и возвысится царство его.
8 Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит [врага].
9 Преклонился, лежит как лев и как львица, кто поднимет его? Благословляющий тебя благословен, и проклинающий тебя проклят!
(Чис.24:1-9)


Валак, увидав, что ничего путного у него с Валаамом не выйдет, поругался с пророком:

10 И воспламенился гнев Валака на Валаама, и всплеснул он руками своими, и сказал Валак Валааму: я призвал тебя проклясть врагов моих, а ты благословляешь их вот уже третий раз;
11 итак, беги в свое место; я хотел почтить тебя, но вот, Господь лишает тебя чести.
(Чис.24:10,11)


после чего услышал от Валаама лишь очередное благословение в адрес израильтян.

Далее пути Валаама и Валака разошлись.:

25 И встал Валаам и пошел обратно в свое место, а Валак также пошел своею дорогою.
(Чис.24:25)


Как видим из истории, Валааи не нарушил волю божью и вместо проклятий в адрес израильского народа изрек лишь благословения. Казалось бы, израильтяне должны были бы быть благодарны Валааму и восхищены его принципиальностью, хотя за проклятия царь Моава обещал пророку всевозможные почести. Как видим, благодарность не заставила себя долго ждать:

6 И послал их Моисей на войну, по тысяче из колена, их и Финееса, сына Елеазара, священника, на войну, и в руке его священные сосуды и трубы для тревоги.
7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом;
(Чис.31:6-8.)


Отблагодарили.....

Далее же библия описывает Валаама в самых черных красках, называя его мздоимцем и подстрекателем, хотя, как видим, Валаам у Валака НИЧЕГО НЕ ВЗЯЛ и Израильский народ так и не проклял:

5 но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя.
(Втор.23:5)

16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем;
(Чис.31:16)

5 но Господь, Бог твой, не восхотел слушать Валаама и обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя.
(Втор.23:5)

2 потому что они не встретили сынов Израиля с хлебом и водою и наняли против него Валаама, чтобы проклясть его, но Бог наш обратил проклятие в благословение.
(Неем.13:2)

15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
(2Пет.2:15)

11 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
(Иуд.1:11)

14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
(Откр.2:14)


Где же логика? В чем провинился Валаам?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Владимир777 » Вт мар 04, 2008 00:52

Digger писал(а):В чем провинился Валаам?


Библия уверяет, что по совету Валаама народ Израиля развратился:

«Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем». (Числа 31:16)

1 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава,
2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и кланялся богам их.
3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля.
4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору.
(Числа 25:1-5)

«Как виноград в пустыне, Я нашел Израиля; как первую ягоду на смоковнице, в первое время ее, увидел Я отцов ваших, - но они пошли к Ваал-Фегору и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили». (Осия 9:10)

Но нигде не описана история подстрекательства Валаама. Лишь только вскользь упоминается в Числах 31:16 см. выше.

«Это ж библия!» © Просто Иегове захотелось поубивать малость, поразмяться, вот Он и свалил все на Валаама. А перед этим грохнул его. (Числа 31:8) (Иисус Навин 13:22)

Действительно, где же логика?! Валаам разговаривал с Богом, видел чудеса, произнес такое благословение, а потом стал подстрекать Израильтян служить Фегору. Только в сказке такое возможно.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Вт мар 04, 2008 00:59

1 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава,
(Числа 25:1)

Видимо, Валаам был не только волхвом, но и первоклассным сутенёром. :)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Вт мар 04, 2008 01:19

«И послал он послов к Валааму, сыну Веорову, в Пефор, который на реке [Евфрате], в земле сынов народа его, чтобы позвать его [и] сказать: вот, народ вышел из Египта и покрыл лице земли, и живет он подле меня». (Числа 22:5)

«И встал Валаам и пошел обратно в свое место, а Валак также пошел своею дорогою». (Числа 24:25)

Как Валаам мог совращать Израильтян, когда он уехал в Месопотамию, а Израильтяне еще не перешли Иордан? Наврал нам в очередной раз Дух Святой!

К тому же, в оригинале написано, что возвратился, а не «пошел обратно»:

«И встал Валаам и пошел. И возвратился в свою местность…» (Числа 24:25)

Вот пример перевода Торы:

«И встал Билам, и пошел, и возвратился в свое место, а Балак также пошел своею дорогою». (Бымидбар 24:25) (Танах. Иудейский перевод равви Давида Йосифона).

Вот как трактуют различные комментаторы:

Толковая Библия Лопухина:

«Валааму не суждено было возвратиться в свою родину. Его постигла смерть от меча евреев, как божественное возмездие (Чис XXXI:8) за коварный совет, данный Валаку против израильского народа (Чис XXV гл.)». (Числа 24:25)

Библейский словарь Брокгауза:

«Валаам был убит, когда израильтяне совершали над мадианитянами Божий суд. Он был врагом народа Божьего, несмотря на то что, вдохновленный Богом, произнес удивительное пророчество, в котором предсказал восхождение звезды от Иакова (Чис. 24:17), и, несмотря на его желание умереть смертью праведников (Чис. 23:10). Валаам служил орудием Самому Господу, но был убит как враг Бога».

Библейская энциклопедия:

«Позднее он попытался заработать обещанную ему Валаком награду - посоветовал царю ввести израильтян в грех, подстрекая их поклоняться Ваалу».

Библейский словарь Э. Нюстрема:

«Валаам пошел обратно в свое место, но на обратном пути остановился и подал злые советы моавитянам и мадионитянам о вовлечении Израиля в блуд и служение Фегору, за что и последовал суд Божий, от которого погибло 24000 человек».


Так что не только одна библейская извращенка Е. Уайт портит бумагу своими измышлизмами.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re:

Сообщение Otec » Сб июн 13, 2009 00:56

Digger Rebel писал(а):Где же логика? В чем провинился Валаам?


Приветствую вас, атеисты и верующие!
Жаль, так поздно наткнулся на ваш диспут, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. :)
Сразу оговорюсь: проблема не в Библии. Это Слово Бога людям выдержало неприятие невежества не одну тысячу лет, миллиарды людей считали и считают её своим жизненным путеводителем, и, знаю, так будет ВСЕГДА. Так неужели вы себя возомнили умнее нескольких миллиардов людей, найдя то, чего до вас не увидели другие? Мдя... Скромности вам не занимать. Гордыня не вмещается даже в ваши «титанические исследования»...
Вспомните слова из одной древней советской песенки «Весёлый ветер»: «Кто ищет, тот всегда найдёт». Вы всегда найдёте ТО, ЧТО ИСКАЛИ. Если вы открыли Библию только для того, чтобы найти там противоречия, то вы их несомненно найдёте. Не потому что они там есть. Потому что они вам НУЖНЫ. Зачем – это вопрос пятый, хотя и очевидный, и то с каким смаком и пренебрежением вы это описывали – говорит само за себя. В Библии вы искали не Бога. Вы искали оправдания своей безбожности и греховности, обвиняя Святое Писание в бессмысленности и лжи. На самом деле – проблема в ВАС, и только. Но вернёмся к нашим овцам. Я знаю, что вам, Диггер, мой ответ не нужен, вы будете зубами держаться за своё «научное» мировоззрение, наверняка построенном на теории эволюции, дарвинизме, и прочем информационном мусоре. Я пишу здесь, чтобы другие люди, которые прочитают ваши, как сказал здесь ваш коллега Владимир777, «измышлизмы» тоже не впали в ересь.
Начнём по-порядку:
12 И сказал Бог Валааму: не ходи с ними, не проклинай народа сего, ибо он благословен.
(Чис.22:8-12)

Бог недвусмысленно дал понять пророку, что делать этого нельзя. Казалось бы, что ещё нужно для хеппи-энда – пророк послушал гласа Божьего, послы Валаковы ушли ни с чем... Но Валак не успокаивается и посылает новых послов, предлагая куда более ценную награду. Пророк отвечает им как и в прошлый раз, но ...что это?
19 впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь.
Но ведь Бог ДОСТАТОЧНО ЯСНО сказал в первый раз не делать этого!!! Жадность Валаама превосходит его мудрость и он получает от Бога ответ:
20 И пришел Бог к Валааму ночью и сказал ему: если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе.
(Чис.22:19,20)

Здесь я приведу мнение одного брата с другого форума по этой же теме (http://www.evangelie.ru/forum/t6182.html ): и приведу цитату его толкования:
«...Пожалуй, это всё перевод виноват. В переводе так: "если люди сии пришли звать тебя, встань, пойди с ними; но только делай то, что Я буду говорить тебе". Дословно же оно звучит так: "если звать тебя (оно же переводимо как для тебя, к твоей выгоде) пришли эти люди встань пойди с ними но что буду говорить к тебе то будешь делать" (אם-לקרא לך באו האנשים קום לך אתם ואך את-הדבר אשר-אדבר אליך אתו תעשה ). То есть типа "если ты такой умный и думаешь, что тебе от этого польза будет, то иди, но всё равно же тебе никуда не деться, и всё равно ты как миленький будешь делать только то, что Я скажу»...»
От себя добавлю, что перевод, скорее всего корректен, дело лишь в наблюдательности и внимательности. Нужно просто очень внимательно прочитать всю фразу. И само собой напрашивается, что последующий гнев Божий был связан с тем, что Валаам обезумел от жажды наживы, он уже видел пред собой награду и предвкушал, что если таки Бог разрешил ему идти во второй раз, то, может, ему удасться сделать то, о чём его просит Валак и получить обещанное. Поехав с послами, пророк, очевидно, даже забыл, что Бог запретил ему делать. Это можно заключить из эпизода с Валаамовой ослицей:
бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка. Петра 2:16
Эту 2-ую главу Петра можно процитировать более полно:
13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16 но был обличен в своем беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом,
остановила безумие пророка.

А это уже и начинает проливать свет на причину, почему Валаама так «неблагодарно» убили мечём сыны Израиля... Обратимся к ЧИСЛАМ 31:16
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, [за что] и поражение было в обществе Господнем;
Так вот в чём оказывается дело! Не так-то прост, оказывается, на деле был пророк Валаам. Да, он не смог пойти против Бога – смешное было бы дело! Человек реально слышавший глас Божий вряд ли бы осмелился Его ослушаться! (Если бы только, конечно, не мечтал свести счёты с жизнью). Но жадность изобретательна, и пророк решает получить свой куш «не мытьём, так катаньем». Открываем Откровение 2:14:
14 Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали.
Чтобы понять, что же произошло в израильском стане по вине Валаама, вернёмся к ЧИСЛАМ 25:
1 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава,
2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и кланялся богам их.
3 И прилепился Израиль к Ваал - Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля.
4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.
5 И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал - Фегору.
6 И вот, некто из сынов Израилевых пришел и привел к братьям своим Мадианитянку, в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания.
7 Финеес, сын Елеазара, сына Аарона священника, увидев это, встал из среды общества и взял в руку свою копье,
8 и вошел вслед за Израильтянином в спальню и пронзил обоих их, Израильтянина и женщину в чрево ее: и прекратилось поражение сынов Израилевых.
9 Умерших же от поражения было двадцать четыре тысячи.

Итак, у меня вопрос к Диггеру (риторический, понятно): скажите, 24000 умерших по вине одного мудрого негодяя – это недостаточный повод убить его, да ещё в то далёкое ветхозаветное время, когда к тому же ещё и был в силе закон кровной мести?
Да, безусловно, он послушался Бога и не проклял Израиля (да кто бы послушал его проклятия? Бог? Вы за кого Его держите? Бог не дал Валааму это сделать для его же блага! Которым он, кстати, в итоге, и не воспользовался). Но он сделал вещь ещё более тяжкую: он хитростью и обманом ввёл в грех Израиль, таки спровоцировав Бога начать его истреблять! Бог нелицеприятен, и для него ГРЕХ – мерзость, независимо от кого он исходит, от Его народа или от народа, давно погрязшем в грехе. И Бог явил миру своё отношение к греху и свою принципиальность, начав поражать свой же народ...

В заключение хочется сказать всем тем, кто ищет Бога в своей жизни: читайте Библию сначала сердцем и только потом разумом. В этой святой книге противоречий нет, как бы этого кому-то не хотелось бы. Да, есть кажущиеся спорные места, но, мне кажется, что Бог их расставил как головоломки для тех, кто там ищет Истину, а не стяжает славу мудреца.
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1КОР.1гл.)

Читайте, спрашивайте, ищите! Ответы есть, но они ждут тех, кто их ищет. Тех же, кто довольствуется собственным мудроблудием в итоге и будет ждать оное. Как сказал один замечательный проповедник доктор Кент Ховинд (кстати, учёный): чем опускать Библию до своего уровня, не лучше ли подняться до уровня Библии? К слову, тем, кто ищет Истину, рекомендую его, Ховинда, научные видеосеминары о сотворении мира: http://www.cogmtl.net/Misc/hovind.htm
Всем желаю Божьего благословения! Мир вам!
Otec
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 22:27

Re: Re:

Сообщение Atmel » Сб июн 13, 2009 11:16

Otec писал(а):Чтобы понять, что же произошло в израильском стане по вине Валаама, вернёмся к ЧИСЛАМ 25...
<...>
Да, безусловно, он послушался Бога и не проклял Израиля (да кто бы послушал его проклятия? Бог? Вы за кого Его держите? Бог не дал Валааму это сделать для его же блага! Которым он, кстати, в итоге, и не воспользовался). Но он сделал вещь ещё более тяжкую: он хитростью и обманом ввёл в грех Израиль, таки спровоцировав Бога начать его истреблять!

Вообще-то, Владимир777 уже прокомментировал это предположение так:
Как Валаам мог совращать Израильтян, когда он уехал в Месопотамию, а Израильтяне еще не перешли Иордан? Наврал нам в очередной раз Дух Святой!

Нет никаких оснований думать, что Валаам получил какую-то мзду от Валака, и нет их чтобы думать, что Валаам дескать дал какой-то зловредный совет моавитянам (развращать израильтян). Можно придумывать самые разные умозрительные объяснения нелогичности поведения Яхве в отношении Валаама, но денег-то от моаивитян Валаам не взял, и как-то странно, если б не побоялся идти против бога Яхве. Тем более, что, как мы увидим далее, Валаам был праведным "прозорливцем" (не терпящим "греха").

История слишком сказочна. Усугубляет еще и то, что она существенно противоречит объективным археологическим данным. Дело в том, что в это время на территории Заиорданья не существовало ни "Аморейского", ни "Моавитского" царств, которые могли бы быть завоёваны израильтянами. Исследования в Хешвоне показали, что он вообще был впервые заселён только в железном веке (раннем периоде), и, таким, образом, израильтяне также не могли его захватить (в это время). (см. История Исхода. Два разных маршрута Исхода в книге Числа). Это если исходить из датировки Исхода Ветхим Заветом - 13 век до н.э. Т.е. История с Валаамом была реконструирована в то же время, когда задним числом компилировалась вся история Исхода. Думается, что и сам Валаам, крупный месопотамский предсказатель и "специалист по проклятиям", жил гораздо позднее, чем путешествие израильтян под руководством мифологических Моисея и Аарона.

Интересно и вот еще что. Валаам никогда не был яхвистом, о чем свидетельствует реконструкция Андрэ Лемэра по найденной экспедицией профессора Хенка Фрэнкена штукатурке в языческом святилище на холме Телль Дейр Алла с надписью, датированной (радиоуглеродным и палеографическим методами) 8 веком до н.э.:
1. Надпись [Ba]лаама, [сына Вео]рова, человека, который был боговидцем. Вот, боги пришли к нему ночью, и [говорили с] ним
2. согласно этим сло[вам], и они сказали [Валаа]му, сыну Веорову, так: «Вот явилось последнее пламя, огонь наказания явился!»
3. И встал Валаам на следующий день [… несколько?] дней […] и он не мо[г есть], и плакал он
4. сильно. И его люди пришли к нему и с[казали] Валааму, сыну Веорову: «Почему ты ничего не ешь и почему плачешь?» И он
5. сказал им: «Сядьте! Я покажу вам, как вели[ко бедствие!], и, идите, смотрите дела богов! Боги собрались
6. и могущественные установили дату, и они сказали Ша[ма]ш: «Сшивай, закрой небеса твоим облаком! Пусть здесь будет тьма и ничего сияю-
7. щего […? …], для вас вызовет ужас [облач]ной тьмой, и не будете шуметь никогда, но [в месте своем ?] стриж,
8. летучая мышь, орел и пели[кан], стервятники, страус и а[ист и] молодые соколы, и сова, цыплята цапли, голубя, хищной птицы,
9. голубь и воробей, [каждая птица не]бесная, и [на земле] внизу, в месте, где [пастушеский] посох вел овец, зайцы едят
10. [cовер]шенно свобод[но ...]

Надписи описывают Валаама в качестве прозорливца и называют его «боговидцем». Валаам, сын Веоров, предстает свидетелем собрания богов, которые пытаются упросить либо бога солнца Шамаш, либо богиню преисподней Шагар навсегда покрыть небеса облаками, дабы наступила темнота и прекратилась греховная жизнь людей на земле (боги тоже месопотамские). В книге Валаама ничто не говорит о том, что он бога Яхве знал и почитал. Он - политеист, общающийся с "собранием богов".

Тем не менее в Библии он сразу обращается именно к Яхве, малоизвестному божку, покровителю израильтян (!), вместо того, чтобы просить помощи от своих многократно проверенных богов. Более того, в Числа 22:18 Валаам ясно говорит о том, что Яхве - его бог ("не могу преступить повеления Яхве, бога моего" - дословно: "элогима моего"). Т.е. история также излагается с позиции и менталитета израильтян, и ждать от нее правдоподобности, аутентичности и достоверности вряд ли возможно. Рассказчику важен был идеологический посыл, обоснование всех событий со своей религиозной точки зрения. В силу этой мотивировки рассказчик не заботился о достоверности и реалистичности своего рассказа.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Пророк Валаам

Сообщение Digger Rebel » Сб июн 13, 2009 12:34

Otec, я дал вам ответ на своем форуме, не зная, что вы и тут написали аналогичный пост. Поэтому читайте тут:
http://ateism.ucoz.ru/forum/4-31-1
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7