Форум портала "Наука и религии мира"

Иисус «Христос» – грешник

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Digger Rebel » Вс мар 16, 2008 13:27

Владимир777 писал(а):
Druxa писал(а):Здесь я, здесь. :lol:


«– Саид, ты как здесь оказался?» ©


Стреляли...(С)

Владимир777 писал(а):
Druxa писал(а):Он сам говорил об этом: "идет Князь Мира Сего, и во Мне не имеет ничего". (Ин. 14:30)


Мало ли что Он говорил. Библия говорит, что Он и сатану в Иуду вселил:

26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
(Иоанна 13:26, 27)

В оригинале стих 27 звучит так: καὶ (и) μετὰ (вместе с; посредством, путем, с помощью) τὸ (тем) ψωμίον (кусочком) τότε (тогда) εἰσῆλθεν (вошел, проник) εἰς (в) ἐκεῖνον (того) ὁ Σατανᾶς (Сатана).

Вот так. Папаша евреев перепёлками отравленными потчевал, а Этот исхитрился Сатану в хлебе ученику своему скормить. Иуда расцеловал Его потом за это.


Что в этом удивительного? По всей библии мы видим истории, где бог сам ожесточал людей, а потом их сам и наказывал. Да и дух от бога нисходит на людей не только святой, но и злой.

13 И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму.
14 А от Саула отступил Дух Господень, и возмущал его злой дух от Господа.
15 И сказали слуги Сауловы ему: вот, злой дух от Бога возмущает тебя;
16 пусть господин наш прикажет слугам своим, [которые] пред тобою, поискать человека, искусного в игре на гуслях, и когда придет на тебя злой дух от Бога, то он, играя рукою своею, будет успокоивать тебя.
(1Цар.16:13-16)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re:

Сообщение Сестра милосердия » Чт июн 19, 2008 00:30

Вот так. Папаша евреев перепёлками отравленными потчевал, а Этот исхитрился Сатану в хлебе ученику своему скормить. Иуда расцеловал Его потом за это


Забавно было читать и представлять себе, как некий шахматист за неимением партнера расставляет фигуры на доске, сам играет и белыми и черными и сам же комментирует происходящее.
О том, что Иисус не имел на себе греха, говорится столько раз, что попытка привлечь псалмы или книгу Бытия совершенно нелепы.
Тот, кто считает Иисуса грешным, не понимает самой сути искупления. Победить сатану и безопасно спуститься в ад можно было только при условии, что в душе Иисуса, в её человеческой части не было ни капли черноты. Иначе сатана получил бы вход в эту душу, и вся программа провалилась бы.
Теперь о том, что с куском хлеба, протянутого Спасителем, сатана вошел в душу Иуды.
Тридцать сребреников уже были заплачены, и Иуда ожидал удобного момента для предательства. Сатана тоже был готов погубить и человеческое тело Иисуса и самого Иуду.
Но проникнуть в душу человеческую сатана может не в любой момент :!:
23. Один же из учеников Его, котораго любил Иисус, возлежал у груди Иисуса.
24. Ему Симон Петр сделал знак, чтобы спросил, кто это, о котором говорит.
25. Он, припадши к груди Иисуса, сказал Ему: Господи, кто это? 26. Иисус отвечал: тот, кому Я, обмокнув кусок хлеба, подам. И, обмокнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.


Иуда понял, что он разоблачен, и сразу же по душе его прошла волна страха и ненависти.

27. И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.

Так что не Господь вселил сатану, а сам сатана, дождавшись нужного ему настроя души предателя, проник в неё и в дальнейшем руководил действиями Иуды.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Re:

Сообщение Atmel » Чт июн 19, 2008 11:37

Сестра милосердия писал(а):Так что не Господь вселил сатану, а сам сатана, дождавшись нужного ему настроя души предателя, проник в неё и в дальнейшем руководил действиями Иуды.
Ирунда! Что же, сатана, зная о плане Иисуса, все-таки пошел на то, чтобы ему способствовать?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Re:

Сообщение Digger Rebel » Чт июн 19, 2008 11:41

Сестра милосердия писал(а):Тот, кто считает Иисуса грешным, не понимает самой сути искупления.


А кто эту суть вообще понимает? Атеисты - нет, верующие - тоже. В соседней теме вы писали так:

Мы не понимаем, но принимаем истину о том, что Господь искупил грехи человечества Своей смертью, а вы хотите её (эту истину) понять вашим атеистическим сознанием.


Теперь о том, что с куском хлеба, протянутого Спасителем, сатана вошел в душу Иуды.
Тридцать сребреников уже были заплачены, и Иуда ожидал удобного момента для предательства. Сатана тоже был готов погубить и человеческое тело Иисуса и самого Иуду.
.....
Так что не Господь вселил сатану, а сам сатана, дождавшись нужного ему настроя души предателя, проник в неё и в дальнейшем руководил действиями Иуды.


Что касается Иуды, то тут ситуация мне видится так: Христос, согласно библии, был агнцем, закланным от создания мира, т.е. его смерть предполагалась задолго еще до его рождения. Это было неизбежно и было планом бога:
39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Матф.26:39)

Иуда же был тем, без кого этот план был бы невыполним, и об этом пишет так же библия:

24 впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
(Матф.26:24)


Т.е. без предательства Иуды никакого распятия бы не было, а значит и искупления - тоже. Зачем же сатане осуществлять этот план?

P.S. Пока писал, Atmel эту мысль уже сказал. :roll:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Re: О закланном агнце, и Иуде как орудии сатаны.

Сообщение Сестра милосердия » Чт июн 19, 2008 20:29

Digger^у
Вы совершенно правы в том, что жертвенная смерть Христа-Спвсителя была предрешена при сотворении мира. Я уже писала, что детерминизм в нашем мирозхдании осуществляется во всем, за исключением того, что имеет отношение к человеку. Всеведение Создателя ограничивается исследованием вариантов – КАК МОГ БЫ поступить человек. Два древа в центре рая символизируют две возможности: выберут прародителя путь жизни с Богом или путь самостоятельного познания добра и зла. Если окажутся, что избран второй путь (для чего и задумано было испытание, выполненное сатаной), и зло будет преобладать, закрывая все пути к спасению, то агнец будет заклан. То есть это был один из предусмотренных вариантов спасения людей.
Далее, в том, что касается Иуды. Не только Вы, но многие полагают, что Иуда чуть ли не герой: взял на себя такую неблагодарную роль, без которой все служение Христа было бы напрасной тратой времени и сил.
Изложу сейчас точку зрения, интересную, с которой я не согласна, а потом уже мою версию.
18 И, когда они возлежали и ели, Иисус сказал: истинно говорю вам, один из вас, ядущий со Мною, предаст Меня.
19 Они опечалились и стали говорить Ему, один за другим: не я ли? и другой: не я ли?20 Он же сказал им в ответ: один из двенадцати, обмакивающий со Мною в блюдо.
21 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем; но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы тому человеку не родиться.
(Мар.14:18-21)
Согласно Луке, сатана вошел в Иуду раньше, когда он задумал предать Иисуса.
21 И вот, рука предающего Меня со Мною за столом;
22 впрочем, Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается.
23 И они начали спрашивать друг друга, кто бы из них был, который это сделает.
(Лук.22:21-23)
Получается, говорят некоторые толкователи, что существовал сценарий, в котором участвовал сатана и предполагалось, что некий ученик должен был выполнить роль предателя, потому что без этого миссия Христе не могла бы завершиться искуплением. Когда Иисус заявил об этом во время пасхальной трапезы, апостолы стали спрашивать: не я ли?, и, кажется, были готовы исполнить эту неблаговидную роль ради общего дела. А Иисус сказал: это тот, с кем я одновременно обмакну хлеб. И когда ученики увидели, что это Иуда, они с пониманием отнеслись к ситуации и, наверняка облегченно вздохнули.
Теперь – моя версия.
Я не думаю, чтобы сатана работал в тандеме с Богом. Скорее, он задался целью препятствовать всему, что задумано Богом и исполняется Спасителем. Спасителя он воспринимал как Мессию, будущего царя, который даст иудеям свободу и процветание.
Но что такое сатана? Это не творческая личность, хотя хитрость и коварство помогают ему разрушать божьи намерения. План или сценарий служения Господа в Его земном воплощении, действительно, был. И работал этот сценарий ИМХО по принципу домино, когда падение одной косточки вызывает каскад падений.
Господь предвидел, что сатана будет искушать Христа и строить Ему козни, видя в Нем мессию. Но нужно найти и земного исполнителя на роль предателя, которого сатана использует для реализации своих планов.
С этой целью Иисус берет в когорту Своих учеников Иуду, предвидя, что сатана и сделает на него ставку в своих планах. Так что никакой Иуда не герой. Это мерзкая личность, вор и обманщик, которого использовали именно с палитрой присущих ему качеств, и избран он был ради этих качеств.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Re: О закланном агнце, и Иуде как орудии сатаны.

Сообщение Сергей Прим » Чт июн 26, 2008 17:32

Сестра милосердия писал(а):Digger^у

Далее, в том, что касается Иуды. Не только Вы, но многие полагают, что Иуда чуть ли не герой: взял на себя такую неблагодарную роль, без которой все служение Христа было бы напрасной тратой времени и сил.



Теперь – моя версия.
Я не думаю, чтобы сатана работал в тандеме с Богом. Скорее, он задался целью препятствовать всему, что задумано Богом и исполняется Спасителем. Спасителя он воспринимал как Мессию, будущего царя, который даст иудеям свободу и процветание.
Но что такое сатана? Это не творческая личность, хотя хитрость и коварство помогают ему разрушать божьи намерения. План или сценарий служения Господа в Его земном воплощении, действительно, был. И работал этот сценарий ИМХО по принципу домино, когда падение одной косточки вызывает каскад падений.
Господь предвидел, что сатана будет искушать Христа и строить Ему козни, видя в Нем мессию. Но нужно найти и земного исполнителя на роль предателя, которого сатана использует для реализации своих планов.
С этой целью Иисус берет в когорту Своих учеников Иуду, предвидя, что сатана и сделает на него ставку в своих планах. Так что никакой Иуда не герой. Это мерзкая личность, вор и обманщик, которого использовали именно с палитрой присущих ему качеств, и избран он был ради этих качеств.


1)То что Иуда не герой , согласен. Но осуждать его незачем, человека любить, грех ненавидеть и все. Моисей и сатану не осудил.

2) Сатана -- творение, следовательно уже в тандеме. Просто еще одна возможность куда следовать, а людям только делать выбор.
Сергей Прим
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 15:40

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3