Форум портала "Наука и религии мира"

Бог злодей

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Владимир777 » Вс мар 16, 2008 00:54

SE писал(а):Разъясните. :?


Вот как комментируют это место составители толковой Библии Лопухина:

И не возненавидит... «Ненавидеть» не значит – менее любить (ср. Матфей 6:24), а питать действительно чувство ненависти, противоположное чувству любви. Отец, мать и пр. представляются здесь как препятствия к общению со Христом (ср. Лука 12:53), так что, любя одного, необходимо ненавидеть других (ср. Лука 16:13).

Вот упомянутые стихи:

51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
(Лука 12:51-53)

«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне». (Матфей 6:24)

«Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне». (Лука 16:13)

Вот тут представлен более удобный греческий подстрочник «от автора». Автор – Алексей Винокуров:

http://www.bible.in.ua/underl/index.htm

А обладатели сайта по ссылке Дрюхи просто стырили у него информацию.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Бог злодей

Сообщение Atmel » Вс мар 16, 2008 09:35

SE писал(а):Если кто приходит ко Мне и не предпочитает Меня своему отцу, и матери, и жене, и детям, и братьям, и сестрам, и самой жизни своей, не может быть Моим учеником. Кто не берет креста своего на плечи и не следует за Мною, не может быть Моим учеником

Разъясните.
По косточкам все разложили, профи не хуже богословов. )) Вот до кучи перевод этого фрагмента из "Луки" епископа Кассиана (который выполнил большущую работу по изучению греческих первоисточников и сделал, как теперь считается, наиболее адекватный и точный перевод евангелий и сочинений "апостолов"):

"25 С Ним шло много народа, и обернувшись, Он сказал им:
26 если кто приходит ко Мне и не ненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а также и души своей, не может быть Моим учеником."


Но не нужно забывать и о других синоптиках - аналогичные стихи у Матфея отдают чуть меньшим радикализмом:

"34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;"


Т.е. автор "Матфея" пишет не о наневисти, а о приоритетах в любви.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Космополит Безродный » Вс мар 16, 2008 09:47

Но всёравно ведь довольно странно. Откуда ревность такая человеческая. Он что, как бог не понимает что не может быть одинаковой любви к матери, жене и ребёнку? Так и к нему тогда, по логике, должна быть другая любовь. А так он похож на злого эгоистичного ребёнка. Все должны любить только его и точка. Библейский бог мелочен, ревнив, злопамятен, себялюбив, вспыльчив, несправедлив, мстителен, тщеславен. Можно продолжать, но и так уже полный букет "достоинств". И ведь, что самое интересное, людям такими быть нельзя. Смертный грех.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Сообщение DmitryS » Вс мар 16, 2008 09:55

Космополит Безродный писал(а):И ведь, что самое интересное, людям такими быть нельзя. Смертный грех.


Что позволено Юпитеру, не позволено быку :)
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Бог злодей

Сообщение Atmel » Вс мар 16, 2008 10:53

Космополит Безродный писал(а):Но всёравно ведь довольно странно. Откуда ревность такая человеческая.
Так это как раз понятно - откуда у одной всемирно известной истеричной дамочки выступали кровавые пятна на теле, в местах, которыми согласно христианской мифологии был приколочен "Христос" к кресту? "Страсти по Христу" имеют источник там же, где черпает свою мощь всякий психоневроз.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Gillette » Вс мар 16, 2008 20:41

Космополит Безродный писал(а):Но всёравно ведь довольно странно. Откуда ревность такая человеческая. Он что, как бог не понимает что не может быть одинаковой любви к матери, жене и ребёнку? Так и к нему тогда, по логике, должна быть другая любовь. А так он похож на злого эгоистичного ребёнка. Все должны любить только его и точка. Библейский бог мелочен, ревнив, злопамятен, себялюбив, вспыльчив, несправедлив, мстителен, тщеславен. Можно продолжать, но и так уже полный букет "достоинств". И ведь, что самое интересное, людям такими быть нельзя. Смертный грех.
В етом и логическое доказательство что христианская религия - ложь. Люди в неи бога наделяют человеческими качествами, а высшее, совершенное существо такими качествами обладать не может и не должно. И после етого они еще утверждают что бога человеческим разумом не понять и что пути господни неисповедимы! Что уж тут понимать, фантазии не хватило чтобы бога обрисовать как недоступную пониманию высшую мудрость.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Сообщение Druxa » Пн мар 17, 2008 00:44

Gillette писал(а):В етом и логическое доказательство что христианская религия - ложь. Люди в неи бога наделяют человеческими качествами, а высшее, совершенное существо такими качествами обладать не может и не должно. И после етого они еще утверждают что бога человеческим разумом не понять и что пути господни неисповедимы! Что уж тут понимать, фантазии не хватило чтобы бога обрисовать как недоступную пониманию высшую мудрость.
Согласен на 100%. Тоже самое можно сказать и про ислам.
Druxa
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 17:23

Сообщение Владимир777 » Пн мар 17, 2008 01:52

Если уж Druxa упомянул Ислам, то в тему будет и эта строчка из Корана:

«Я ведь создал джиннов и людей только, чтобы они Мне поклонялись». (Коран 51:56)

Вот Вам, Gillette, и «высшая мудрость» (Бог тот же самый).
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Космополит Безродный » Пн мар 17, 2008 09:58

Я такую версию от евангелиста слышал. Он тоже сказал что это была единственная цель бога. Что бы было кому его славить.
И создали люди Бога по образу своему и подобию.
Аватара пользователя
Космополит Безродный
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 00:14

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5