Форум портала "Наука и религии мира"

Яхве

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 15:31

У нас просто не форум, а чат какой-то...
Суть претензии:

Я делал большой ответ, с большим количеством ссылок на специализированные лингвистические сайты. В конце был мой краткий комментарий по поводу всеохватывающего имени бога.

Сделал. Послал. При посылке оно мигнуло и исчезло. Целиком. Вы, как я вижу - в сети, хотя это и не оторажается. Одновременно с моим постом, поверх его прошло чужое сообщение. Вы администратор сайта, который может проследить откуда идёт сообщение и, подозреваю, увидеть его до отправления. Вопрос: это сбой системы?
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Владимир777 » Вс май 04, 2008 15:44

В модераторском разделе, куда скидываются все удаленные посты, нет Вашего сообщения. Атмел ничего не удалял. Так что это, видимо, произошел сбой в сети. Дабы избежать подобных происшествий, Вы, Nachteim, копируйте, пожалуйста, Вашу отправляемую информацию, и в случае сбоя, заново отправьте.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Яхве

Сообщение Владимир777 » Вс май 04, 2008 15:52

Nachteim! Насчет обмена «любезностями».

Я предлагаю закончить конфронтацию, и перейти к обсуждению по теме. ОК?
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 15:57

Ладно, пока проехали. Сбой, так сбой. Специально для Вас Владимир777, ещё раз, частично то, что я писал.

Во-первых он-лайн переводчики:
http://www.stars21.com/translator/hebre ... glish.html

http://www.milon.co.il/

и каталог ссылок - может пригодиться
http://www.mechon-mamre.org/e/et/et0.htm

Во-вторых. Очень популярно разъясняет специалист-лингвист о периодах развития иврита и формах глагола в нём. В предлагаемой статье, в частности говорится и об искомом Вами деепричастии: http://www.slovar.co.il/1lang.php


В-третьих. Моё выражение "раз сто, если не больше", на которое так едко отреагировал один из администраторов имело в виду "до фига раз, считать лень". Ему не лень было считать - ОК.

В-четвёртых. Имя божее настолько деятельно всеобъемлюще, что трудно его отнести к какой либо форме глагола или определения однозначно. Но значение его секретом не является.

В-пятых: אכשיו הכל מובן?
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Владимир777 » Вс май 04, 2008 16:17

Облезлый кот писал(а):Кстати, об уровне знаний. У меня есть пиратская копия "The Hebrew and Aramaic Lexicon of the Old Testament BY LUDWIG KOEHLER and WALTER BAUMGARTNER", один из лучших словарей древнееврейского, в просторечии именуемый HALOT. То, что у меня есть - это имидж инсталляционного диска программы "Logos Library System". У меня работает замечательно. Стоит, кстати, 159 долларов.

1. Если кому нужно, могу прислать этот имидж, 163 мегабайта, только не знаю как.
2. Есть ли у кого желание сделать из него интернет-приложение, т.е. интернет-словарь древнееврейского языка? Программа "Logos Library System" позволяет делать html файлы для каждой словарной статьи или для всех словарных статей на определенную букву, поэтому технических сложностей возникнуть не должно, разве что с copyright-ом.


Да. Очень заинтересовала Ваша информация. Чтоб избежать сложностей с копирайтом, можно попробовать организовать закрытый сайт (или раздел), так сказать, для закрытого пользования форумчан.

А если переслать через файлообменник?

Я пользуюсь только вот этим:

«Еврейский и Халдейский Этимологический словарь к книгам Ветхого Завета» О. Н. Штейнберга (1878 г.) (факсимиле)

Скачать словарь (21,5 МБ)!!


Интересна также программа «Interlinear Scripture Analyzer» (построчный перевод Библии на английский язык)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Яхве

Сообщение Atmel » Вс май 04, 2008 16:19

Nachteim писал(а):В-четвёртых. Имя божее настолько деятельно всеобъемлюще, что трудно его отнести к какой либо форме глагола или определения однозначно. Но значение его секретом не является.
Я думаю, что Вы поспешили с таким выводом, равно как и с тем, что я отреагировал на "раз сто если не больше", а не на "деепричастия". Если Вы заметили, я ответил на пост уважаемого ОК. Да и некогда мне сегодня активно следить за форумом. Подлинного значения слова "Яхве" никто не знает, равно как и его происхождения. Есть разные версии, мадианитянская (следует из самой Библии), потом - трансформация имени одного из хананских богов. На это косвенно указывают и другие, чисто ханаанские, персонажи Ветхого Завета (Латану, "море" и т.д.), которых "побеждает" Яхве.
Но думать, что "Яхве" - означает "сущий" или "настоящий", нет серьезных оснований. Возьмем фразу из Судей:

"Итак Яхве, бог Израилев изгнал Аморрея от лица народа Своего Израиля, а ты хочешь взять его наследие? Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Яхве, бог наш "

Подставьте вместо "Яхве" слово "Настоящий". Как-то не вписывается оно в контекст.

Что касается пропавшего поста, то, думается, Вы просто чего-то недоделали. Например, Вы послали сообщение на публикацию, а Вас сайт уведомил, что после того поста, на который Вы отвечаете, последовало еще один или несколько ответов. Нужно было нажать снова "ответить", а Вы не нажали эту кнопку.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 16:44

Раз уж я пока здесь мне бы хотелось понять цель всех этих прений. Инициатор темы задал, в первой части, откровенно дилетантский вопрос -
Какие есть упоминания в канонической Библии о Яхве? -


Ответ на него чрезвычайно прост - перелистайте ВЗ и отыщите сочетания знакомых значков, собранных в единое слово.

Дальше пошла речь, о том, что никому неведомо, что бы это значило, в частности Вам тоже и свое неведение Вы считаете всеобщим. Подтверждение:

Atmel писал(а):Подлинного значения слова "Яхве" никто не знает. Есть разные версии, мадианитянская (следует из самой Библии), потом - трансформация...

и т.д - весь Ваш предыдущий пост, (который я читал).

Я Вам говорю - Вы не правы. Потому что знают и не прозносят. Однако это уже другая тема - на чём основанны сакральные запреты на гласное упоминание имени бога (не только в иудаизме). Зачинать такую тему я не хочу пока не увижу интересного мнения на схоную тему. Мне, это, собственно, особо и не интересно, ибо я знаю. Поэтому считаю со своей стороны вопрос исперченным. Вы не знаете и все не знают - ОК. Мне что, больше всех надо?

[quote = "Atmel"]
Что касается пропавшего поста, то, думается, Вы просто чего-то недоделали. Например, Вы послали сообщение на публикацию, а Вас сайт уведомил, что после того поста, на который Вы отвечаете, последовало еще один или несколько ответов. Нужно было нажать снова "ответить", а Вы не нажали эту кнопку.[/quote]

Возможно. Возможно, так же что я не достаточно освоился с механизмом ссылок - как я упоминал, их было много. Но больно уж резко этот перескок с моего входа произошёл.

Ага! Тут мне антивирус нечто речёт... Возможно я на Вас напраслину возвёл. Sorry
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Облезлый кот » Вс май 04, 2008 16:49

- А если переслать через файлообменник?
А в какой можно закачать больше 100 мб?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Яхве

Сообщение Atmel » Вс май 04, 2008 17:00

Nachteim писал(а):
Atmel писал(а):Подлинного значения слова "Яхве" никто не знает. Есть разные версии, мадианитянская (следует из самой Библии), потом - трансформация...

и т.д - весь Ваш предыдущий пост, (который я читал).

Я Вам говорю - Вы не правы. Потому что знают и не прозносят. Однако это уже другая тема - на чём основанны сакральные запреты на гласное упоминание имени бога (не только в иудаизме). Зачинать такую тему я не хочу пока не увижу интересного мнения на схоную тему. Мне, это, собственно, особо и не интересно, ибо я знаю. Поэтому считаю со своей стороны вопрос исперченным. Вы не знаете и все не знают - ОК. Мне что, больше всех надо?
А откуда Вы взяли, что "знают"? И что вообще ВЫ знаете?
Я не знаю, чего ВАМ надо, но запрет на произнесение имени Яхве надуман в позднее время. В книге Судей никто не чурается его произносить как ни попадя. А мне кажется, что сам запрет связан с тем, что это имя является родственным с именем ханаанского бога. Это, конечно, только предположение, но факт тот, что такого запрета ранее плена, видимо, никто не знал..
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве

Сообщение farmazon » Вс май 04, 2008 20:56

Облезлый кот писал(а):- А если переслать через файлообменник?
А в какой можно закачать больше 100 мб?

А его можно с помощью WinRAR разбить на две части, каждая меньше 100 мб.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24