Форум портала "Наука и религии мира"

Яхве

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Яхве

Сообщение Облезлый кот » Ср сен 10, 2008 18:17

Археометр писал(а): Для того, чтобы узнать, что такое слово "ЯХВЕ" не надо скачивать гигантские тексты, а наджо просто знать законы построения иврита. Я пользуюсь корневым словарём Абрама Соломоника и словарём Михаила Дрора, также построенного по корневому принципу.
Так вот.
Корень הוה /howe означает "Сущий", "настоящее время, Сущее".
По правилам иврита, если перед корнем поставить букву י (йуд), то получиться форма יהוה (тот самый "Тетраграмматон"), который читается так - Яhwe и переводится как "ОН БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ". Вот и всё.


Вы предлагаете слишком наивный метод для анализа текста 3-тысячелетней давности. Библейский иврит как разгоаорный язык умер 2500 лет назад, поэтому вряд ли нам помогут словари современного иврита, составленные ув. господами Абрамом Соломоником и Михаилом Дрором.

Основной источник библейсеого иврита - это сама библия ВЗ, поэтому давайте посмотрим в тексте, что значит указанное Вами слово הוה.
Это слово встречается 16 раз в тексте в 2-х значениях:
1. императив от "быть" - будь, см. например, Быт. 27:29 или Неемия 6:6.
2. "несчастье" - например, Иса.47:11

Второе значений к Яхве, очевидно, отношения не имеет. Разберемся с первым.
Корень глагола "быть" - היה . Далнее, чтобы получить имперфект 3 лица ед. числа действительно обычно нужно добавить йод, но при этом тетрпгрпмматон не получается, а получается יהי, потому как этот корень с "третьей слабой", которая при спряжениях часто пропадает.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Яхве

Сообщение Археометр » Ср сен 10, 2008 23:47

Облезлый кот писал(а):
Археометр писал(а): Для того, чтобы узнать, что такое слово "ЯХВЕ" не надо скачивать гигантские тексты, а наджо просто знать законы построения иврита. Я пользуюсь корневым словарём Абрама Соломоника и словарём Михаила Дрора, также построенного по корневому принципу.
Так вот.
Корень הוה /howe означает "Сущий", "настоящее время, Сущее".
По правилам иврита, если перед корнем поставить букву י (йуд), то получиться форма יהוה (тот самый "Тетраграмматон"), который читается так - Яhwe и переводится как "ОН БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ". Вот и всё.


Вы предлагаете слишком наивный метод для анализа текста 3-тысячелетней давности. Библейский иврит как разгоаорный язык умер 2500 лет назад, поэтому вряд ли нам помогут словари современного иврита, составленные ув. господами Абрамом Соломоником и Михаилом Дрором.

Основной источник библейсеого иврита - это сама библия ВЗ, поэтому давайте посмотрим в тексте, что значит указанное Вами слово הוה.
Это слово встречается 16 раз в тексте в 2-х значениях:
1. императив от "быть" - будь, см. например, Быт. 27:29 или Неемия 6:6.
2. "несчастье" - например, Иса.47:11

Второе значений к Яхве, очевидно, отношения не имеет. Разберемся с первым.
Корень глагола "быть" - היה . Далнее, чтобы получить имперфект 3 лица ед. числа действительно обычно нужно добавить йод, но при этом тетрпгрпмматон не получается, а получается יהי, потому как этот корень с "третьей слабой", которая при спряжениях часто пропадает.



Видите ли, г-н "Облезлый кот", Я очень уважаю Абрама Соломоника, который на стр. 84 своего словаря чётко указывает, что:
1) от корня [היה] образуется слово להיות /леhiot - "быть, становиться, стать", а в будущем времени образуется слово יהיה /ihye - "Он будет", которое на тетраграмматон похоже, но это не оно.
2) от корня [הוה] ---- образуется инфинитив להוות /lehavot - "составлять, являться ч.-л., образовывать", а в будущем времени образуется слово יהוה /yahave - "Он будет составлять, он явится, Он образует". Это и есть существенное , действительное значение "Тетраграмматона".
Сам же корень [הוה] читается как "hove" - "1. действительность, существование 2. настоящее время глагола".

Так читаются слова иврита СЕГОДНЯ, по законам академии иврита. Следует заметить, что произношение современного иврита близко к ЙЕМЕНСКОМУ, а не к ашкеназийскому, или левантийскому.
Как читалась Тора ещё 2000 лет назад с уверенностью сказать НИКТОЛ НЕ МОЖЕТ, так как некудоты (знаки транскрибции) были введены Саади Гаоном только в Х веке, а были придуманы не ранее VIII века.
Сам текст Торы писался без пропусков и рассматривался, как одно слово - "Божье Слово"!!
Бершадский Владимир Евгеньевич - "Археометр"
Все люди оБожают одного и того же Бога, и всякому свобода оБожать его как угодно. Благодеяния же Божии, равно на всех изливаемые, заставляют каждого из них думать, будто его вера лучше других
Володимер Евгеньевич Бершадский и
хан Менгу
Аватара пользователя
Археометр
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 23:42

Re: Яхве

Сообщение Облезлый кот » Чт сен 11, 2008 14:34

[quote="Археометр"]
Так читаются слова иврита СЕГОДНЯ ... Как читалась Тора ещё 2000 лет назад с уверенностью сказать НИКТОЛ НЕ МОЖЕТ, так как некудоты [/quote]

Я с Вами согласен - как произносились слова в библейском иврите - мы точно не знаем. Однако я говорю не о произношении. Ваша ошибка в том, что Вы применяете лексику и синтаксис современного языка к языку 3000-летней давности. Я Вам показал в чем именно Ваша ошибка на примере корня הוה. Такой глагольный корень в библейском иврите не засвидетельствован.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Яхве

Сообщение Археометр » Чт сен 11, 2008 21:49

А здесь вы, Облезлый кот, ошибаетесь.
Такой корень в Библии есть - он означает "разрушение, гибель; похоть; бедствие, беда, горе . " И горе тому, кто это отрицает! Господь ревнив!!

Что касается современного языка иврит, то Элиэзер Бен-Йехуда (Перельман) восстанавливал его ТОЛЬКО на основе Торы, Танаха и писаний мудрецов вплоть до 15 века.
Корни языка - современного иврита - те же самые, что и у библейского иврита.
Естественно, что современный иврит даже потерял какие-то корни или значения корней, так как либо не всё вошло в письменные источники, либо Перельман мог что-то упустить, несмот ря на свою гениальную память.
Источник сего мнения - Арье Олман, чьи лекции мне довелось услышать. А. Олман - ведущий преподаватель истории иврита Еврейского университета в Иерусалиме. Сейчас - читает лекции в Москве, в МГУ.

К вам просьба - пожалуйста, не искажайте мой текст и те цифры, которые Я привожу, а то Я пишу - 2000 лет, вы - 3000, а это некорректное искажение.
Спасибо
Все люди оБожают одного и того же Бога, и всякому свобода оБожать его как угодно. Благодеяния же Божии, равно на всех изливаемые, заставляют каждого из них думать, будто его вера лучше других
Володимер Евгеньевич Бершадский и
хан Менгу
Аватара пользователя
Археометр
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 23:42

Re: Яхве

Сообщение Облезлый кот » Пт сен 12, 2008 13:19

Археометр писал(а):А здесь вы, Облезлый кот, ошибаетесь.
Такой корень в Библии есть - он означает "разрушение, гибель; похоть; бедствие, беда, горе .

Я писал "глагольного корня". О том, какие есть значения слова הוה см. мое сообщение Ср сен 10, 2008 15:17. Как я уже говорил, значение "несчастье" не имеет отношения к нашему вопросу.


Археометр писал(а):Что касается современного языка иврит, то Элиэзер Бен-Йехуда (Перельман) восстанавливал его ТОЛЬКО на основе Торы, Танаха и писаний мудрецов вплоть до 15 века.


Да, Вы правы, современный иврит создан на основе не только библейского иврита, но и тех языков, на котором написаны постбиблйские еврейские тексты - так называемые мишнаитский иврит и раввинистический иврит. А эти языки, в свою очередь, испытали на себе сильное влияние разговорных языков того времени - в первую очередь - арамейского. Глагольный корень הוה действительно есть в раввинистическом иврите, где он является заимствованием из арамейского. Но и в армейском этот корень также является заимствованием из аккадского ew-mu (становиться).

Видите, какой долгий путь проделало слово הוה до того, как попало в Ваш словарь, но этот путь, очевидно, прошел мимо библейского иврита.

"не искажайте мой текст и те цифры, которые Я привожу, а то Я пишу - 2000 лет, вы - 3000, а это некорректное искажение."

Я нисколько не искажаю Ваши цифры. 2000 лет - это Ваша фраза о том, что "Как читалась Тора ещё 2000 лет назад с уверенностью сказать НИКТОЛ НЕ МОЖЕТ". Я с этим полностью согласен.
3000 лет - это приблизительный возраст текста, в котором есть тетраграмматон. Вопрос о происхождении тетраграмматона должен рассматриватся именно в терминах языка 3000 давности.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Яхве

Сообщение liebero » Вс апр 10, 2011 18:19

Облезлый кот писал(а):
Владимир777 писал(а):Вот, нашел.


http://upload.com.ua/get/900219623
Будет удален: 4.06.2008



Не могли бы Вы залить этот файл еще раз?
liebero
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 18:16

Re: Яхве

Сообщение Владимир777 » Пн апр 11, 2011 02:55

liebero писал(а):Не могли бы Вы залить этот файл еще раз?


http://files.mail.ru/70UKZ3
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Яхве

Сообщение leprecON » Пт ноя 18, 2011 03:24

Имя Яхве (Иегова), это не имя Бога. Это Ангел явился Моисею в пламени огня из среды тернового куста и прикинулся Богом, назвал своё, а не Бога имя. Этот же Ангел Яхве всё время обманывал и обманывает евреев и всех, в него верующих и по сей час.
Когда Иисус был распят, он произнес имя настоящего Бога: " Или, или, лама Савахвани". Стоявшие иудеи сказали, что Илью зовет. Ведь Или не переводится как Бог, это имя.
leprecON
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:09

Re: Яхве

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт ноя 18, 2011 10:28

А что значит совет призывать имя Йахве? А кто его призывал задолго до Моисея. А потом то по него забыли.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Яхве

Сообщение Владимир777 » Пт ноя 18, 2011 13:44

leprecON писал(а):Имя Яхве (Иегова), это не имя Бога. Это Ангел явился Моисею в пламени огня из среды тернового куста и прикинулся Богом, назвал своё, а не Бога имя. Этот же Ангел Яхве всё время обманывал и обманывает евреев и всех, в него верующих и по сей час.


С чего Вы это взяли? И куда же смотрел настоящий (якобы) Бог? Ведь от имени Яхве (Иеговы) Моисей дал евреям заповеди:

1 И созвал Моисей весь Израиль и сказал им: слушай, Израиль, постановления и законы, которые я изреку сегодня в уши ваши, и выучите их и старайтесь исполнять их.
2 Господь (Иегова), Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;
3 не с отцами нашими поставил Господь завет сей, но с нами, [которые] здесь сегодня все живы.
(Второзаконие 5:1-3)

и далее:

13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему [одному] служи, и Его именем клянись.
14 Не последуйте иным богам, богам тех народов, которые будут вокруг вас;
15 ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли.
16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.
(Второзаконие 6:13-16)

И Иисус подтвердил эти заповеди:

«Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи». (Матфей 4:10)

«Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего». (Матфей 4:7)




leprecON писал(а):Когда Иисус был распят, он произнес имя настоящего Бога: " Или, или, лама Савахвани". Стоявшие иудеи сказали, что Илью зовет. Ведь Или не переводится как Бог, это имя.


По "свидетельству" евангелиста Марка (Матфей (27:46) переписал потом у него), Иисус цитирует 21-й Псалом, в котором тоже упоминается имя Яхве, например:

«Но Ты, Господи (Яхве), не удаляйся от меня; сила моя! поспеши на помощь мне». (Псалтирь 21:20)

К тому же, во время казни Иисуса Марк не присутствовал, и описал всё с чьих-то слов. Также Марк утверждает, что рядом стояли не простые иудеи, а «книжники и первосвященники» (Марк 15:31) (которые наизусть знали Писание), но они не расслышали стихов известного псалма, а подумали, что зовёт Илию. То, что сказал на кресте Иисус, остаётся тайной.

Так что Ваша трактовка, мягко говоря, сомнительна.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3