Форум портала "Наука и религии мира"

Яхве

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 10:54

Милый друг, Владимир777!

Вы когда-нибудь Ветхий Завет в руках держали или на предлагаемые Вами сайты заходили? :) Это имя прописанно в Ветхом Завете раз сто, если не больше. Всякий раз, когда идёт прямая речь, от лица бога, там в конце стоит это имя. Так что умиляться я продолжаю :lol:
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 10:58

Облезлый кот писал(а):"пребывающий" или "существующий" - это причастия, а не деепричастия.


В иврите между деепричастием и причастием не такая большая разница как в русском и зависит от расстановки гласных. Да и перевод может быть более ситуативен. Например я- ЙГВГ наиболее адекватно переводится на русский как я - настоящий.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Облезлый кот » Вс май 04, 2008 13:25

Nachteim писал(а):
Облезлый кот писал(а):"пребывающий" или "существующий" - это причастия, а не деепричастия.


В иврите между деепричастием и причастием не такая большая разница


В древнееврейском языке нет формы глагола, подобной русскому деепричастю. Далее, Ваши рассуждения о буквальном значении слова יהוה YHWH неплохо бы подтвердить ссылкой на стих в ВЗ (или другие источники древнееврейского языка), где это слово используется в качестве причастия. Насколько я знаю, в тексте ВЗ причастий от глагола היה HYH (быть, в древнееврейском словарной формой обычно считается пефрект м.р. ед. ч, а не инфинитив) не засвидетельствовано.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Яхве

Сообщение Atmel » Вс май 04, 2008 14:36

Облезлый кот писал(а):В древнееврейском языке нет формы глагола, подобной русскому деепричастю. Далее, Ваши рассуждения о буквальном значении слова יהוה YHWH неплохо бы подтвердить ссылкой на стих в ВЗ (или другие источники древнееврейского языка), где это слово используется в качестве причастия. Насколько я знаю, в тексте ВЗ причастий от глагола היה HYH (быть, в древнееврейском словарной формой обычно считается пефрект м.р. ед. ч, а не инфинитив) не засвидетельствовано.
ОК, Вы меня растроили. Я уж было подумал, что у нас появился консультант, который в состоянии подтянуть наш уровень знаний, а оказалось, что тов. Nachteim просто пришел постебаться. Тов. Nachteim, прошу Вас вести себя поскромнее. А то нехорошо как-то получается.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Яхве

Сообщение Владимир777 » Вс май 04, 2008 14:43

Милейший и забавнейший, Nachteim!

Смех без причины, как известно, – признак дурачины! А о признаках беспричинного умиления, Вам, обладателю сего уникального симптома, лучше знать.

Это имя (יהוה) прописано в Ветхом Завете больше 6000 раз.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 15:03

Ах, Юрий, простите, Atmel! А в честь чего это вы решили резать мой следующий ответ? Содержание не понравилось?
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 15:08

Я без оплаты не косультирую :wink:

Для справок сюда http://semitology.lugovsa.net/semit_lang/semit_lang.htm

Остальное сообщение - широко-подробное - оперативно "зарезал" своим постом господин Atmel :| . Скажу только, что разьяснять понятие ЙГВГ в тексте, где он сам за себя говорит это надо такое приумать...
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Nachteim » Вс май 04, 2008 15:13

Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Re: Яхве

Сообщение Облезлый кот » Вс май 04, 2008 15:16

Atmel писал(а):у нас появился консультант, который в состоянии подтянуть наш уровень знаний

Кстати, об уровне знаний. У меня есть пиратская копия "The Hebrew and Aramaic Lexicon of the Old Testament BY LUDWIG KOEHLER and WALTER BAUMGARTNER", один из лучших словарей древнееврейского, в просторечии именуемый HALOT. То, что у меня есть - это имидж инсталляционного диска программы "Logos Library System". У меня работает замечательно. Стоит, кстати, 159 долларов.

1. Если кому нужно, могу прислать этот имидж, 163 мегабайта, только не знаю как.
2. Есть ли у кого желание сделать из него интернет-приложение, т.е. интернет-словарь древнееврейского языка? Программа "Logos Library System" позволяет делать html файлы для каждой словарной статьи или для всех словарных статей на определенную букву, поэтому технических сложностей возникнуть не должно, разве что с copyright-ом.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Яхве

Сообщение Atmel » Вс май 04, 2008 15:18

Nachteim писал(а):Ах, Юрий, простите, Atmel! А в честь чего это вы решили резать мой следующий ответ? Содержание не понравилось?
Вы о чем, простите? Кто и когда "зарезал" Ваш "следующий" (?) ответ? Ну-ка объяснитесь.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24