Форум портала "Наука и религии мира"

Подтасовки В Новом Завете

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Подтасовки В Новом Завете

Сообщение Roland » Пт сен 30, 2011 18:38

Эндрю Тегмарк писал(а):Представитель конкурирующей с христианами фирмы Пинхас Полонский в книге "Евреи и христианство" пишет
ПОЧЕМУ ЕВРЕИ НЕ ПРИЗНАЮТ ИИСУСА МЕССИЕЙ
1. Проблема реализации мессианских пророчеств


Ой вэй,а иудаизм чем на фирму похож?

Прежде всего надо иметь в виду, что само понятие "прихода Мессии" введено пророками древнего Израиля; именно наличие их пророчеств и заставляло людей ожидать прихода Мессии


Не замечал слова мессия в Невиим.Суть вопроса в том, почему считать, что пророки говорили именно об одном и том же человека,а не о разных, допустим.


Но были среди современников Иисуса и такие люди, которые уже не в силах были отказаться от того, во что так страстно уверовали. Слишком яркой была вспышка надежды, слишком сильной была боль утраты, чтобы взглянуть в лицо горькой правде. Они уже не могли отступать. Оказалось, что для этой небольшой группы легче было "подогнать" пророчества под конкретные факты жизни Иисуса, чем применить к его деятельности определения и критерии, переданные нам пророками.


Как нелепо.Какая горькая правда, раз ничего не исполнилось?Чего радоваться то?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Подтасовки В Новом Завете

Сообщение Stalker » Вт янв 08, 2013 01:37

cabal100500 писал(а):
Stalker писал(а):А что, Откровение уже не считается самым древним? Это для меня новость.

Давно. Точнее сразу. Поздняя датировка всего Павла без разбора на аутентичные и псевдо послания изначально была слишком смелой. Если бы не красный проэкт в политике думаю аж целых 100 лет эта датировка и у нас бы не прожила, но конъюнктура требовала так что...

Какие послания Павла вы считаете подлинными? И какая у них датировка?
Какова, вообще, хронология создания новозаветных книг?
(вероятно, стоит вынести в отдельную тему)
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Подтасовки В Новом Завете

Сообщение cabal100500 » Ср янв 09, 2013 03:19

Stalker писал(а):Какие послания Павла вы считаете подлинными? И какая у них датировка?
Какова, вообще, хронология создания новозаветных книг?
(вероятно, стоит вынести в отдельную тему)

Увы не смогу составить вам компанию. Случилось так что с того разговора я сильно усомнился в своих убеждениях на предмет и посланий и их датировки. И если бы поменял мнение то это это было бы пол беды, но мнение "поплыло", но пока что не "стабилизировалось", я сомневаюсь, поэтому вряд ли могу чего то утверждать. Что касается того мнения которого я придерживался раньше то оно изложено в "Мистике апостола Павла" Швейцера(название гуглится). Основанием являлся скорее принятие на веру выводов библеистов просто на основе авторитета известных учёных.


PS:Atmel, astrella, пока не готов отвечать текст астреллы ещё не дочитал, по поводу ответа Атмелу читать мне ничего не понадобилось, но сформулировать не было времени тк праздновал и тд и тп.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Подтасовки В Новом Завете

Сообщение Stalker » Чт янв 10, 2013 19:30

Спасибо. Швейцера нашел, почитаю.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8