Форум портала "Наука и религии мира"

Почему Крест Господень называют животворящим?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Atmel » Вс мар 30, 2008 14:25

Почему Крест Господень христиане называют животворящим?

Да, почему? Я, конечно, понимаю, что символизм и т.д.-т.п. Но ведь на этом кресте согласно христианской мифологии, Иисус умер, а не воскрес! Разве это не очередная нелепость? Может, на этом кресте, на котором римляне и др. распинали преступников и бунтарей, кто-то когда-то воскрес?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение dargo » Вс мар 30, 2008 15:00

Я извиняюсь, а Вы с какой целью спрашиваете?
Чтобы узнать, или чтобы доказать обратное - мол, не животворящий ни разу?

Христиане скажут, что умер он не просто так, а ради нас...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение Digger Rebel » Вс мар 30, 2008 15:17

dargo писал(а):Христиане скажут, что умер он не просто так, а ради нас...


Да, что-то типа этого. Т.е. Христос своей кресной смертью даровал верующим вечную жизнь.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Владимир777 » Вс мар 30, 2008 15:40

Пролив кровь на кресте Христос даёт жизнь вечную. Так утверждают христиане.

«Но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода». (От Иоанна 19:34)

«В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его». (Ефесянам 1:7)

«И от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных. Ему, возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею». (Откровение 1:5)

Кровь, как известно, в Библии означает душу (жизнь).

«Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом». (Второзаконие 12:23)

Пролитие крови считалось очищением от грехов.

«Потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает». (Левит 17:11)

«Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения». (Евреям 9:22)

Но христиане не понимают того, что христос уже умер к тому моменту, когда Его проткнули, и «потекла кровь». Раньше «Богу душу отдал».

Да и как Он мог помереть, если Он безгрешен?
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Digger Rebel » Вс мар 30, 2008 15:40

Кстати, интересная аналогия. В соседней теме "Родословная Иисуса Христа" мне вспомнилась история про медного змея. А ведь с крестом животворящим эта история имеет куда большее сходство. Обратите внимание:
Вначале Моисей по совету бога изготавливает медного змея, чтобы защитить народ от ядовитых змеев, которых бог же на народ и наслал:

6 И послал Господь на народ ядовитых змеев, которые жалили народ, и умерло множество народа из [сынов] Израилевых.
7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.(Чис.21:6-8.)


Впоследствии народ израильский стал кадить змею, чем прямо нарушил вторую заповедь Декалога:

1 В третий год Осии, сына Илы, царя Израильского, воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского.
2 Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Ави, дочь Захарии.
3 И делал он угодное в очах Господних во всем так, как делал Давид, отец его;
4 он отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.(4Цар.18:1-4)

ввиду чего со змеем пришлось расстаться.

Проводим параллель далее:

14 И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:14,15)


Иными словами, по словам того же Иисуса Христа прослеживается явная аналогия между медным змеем и им самим на кресте. НО, вспомним, чем закончилась история с медным змеем? Его превратили в идола, чем весьма прогневили бога и царь в итоге его истребил. Но не превратили ли в идола крест Христов сегодняшние православные, католики и прочие? Не молятся ли они кресту (да, да, не Христу, а именно кресту)?! Молятся...
Перед вами икона под названием "Поклонение кресту"

Изображение

http://days.pravoslavie.ru/Images/im900.htm

Где ты, царь Езекия?! Восстань и зри!
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Игнатья » Пн мар 31, 2008 10:36

Вроде бы есть что-то под названием "процветший крест". Но я не уверена, что это относится генеральной линии РПЦ.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение S.Eugene » Пн мар 31, 2008 11:42

Если бы Бог решил подарить людям своего сына в 20 веке в США, то все бы носили на шее миниатюрное электрическое кресло с сидящем в нем спасителем.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Добер » Пн мар 31, 2008 11:49

SE писал(а):Если бы Бог решил подарить людям своего сына в 20 веке в США, то все бы носили на шее миниатюрное электрическое кресло с сидящем в нем спасителем.


Вам повезло :D
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Сообщение Atmel » Пн мар 31, 2008 13:50

Digger писал(а):Да, что-то типа этого. Т.е. Христос своей кресной смертью даровал верующим вечную жизнь.
Христиане могут сказать и не такое. :) Но с другой стороны они же говорят, что Иисус не смертью своей продемонстрировал предстоящее всеобщее воскресение, а именно своим "воскресением". "И если не воскрес Иисус, то вера наша тщетна".
Поэтому все равно очень глупо называть орудие казни "животворящим".
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Владимир777 » Пн мар 31, 2008 14:16

Atmel писал(а):Почему Крест Господень христиане называют животворящим?

Да, почему? Я, конечно, понимаю, что символизм и т.д.-т.п. Но ведь на этом кресте согласно христианской мифологии, Иисус умер, а не воскрес! Разве это не очередная нелепость? Может, на этом кресте, на котором римляне и др. распинали преступников и бунтарей, кто-то когда-то воскрес?


Вообще, вся эта история с распятием очень интересна (чуть было не написал занимательна).

Все персонажи страдают нелогичностью поступков.

Вот первосвященники совещаются:

3 Тогда собрались первосвященники и книжники и старейшины народа во двор первосвященника, по имени Каиафы,
4 и положили в совете взять Иисуса хитростью и убить;
5 но говорили: только не в праздник, чтобы не сделалось возмущения в народе.
(Матфей 26:3-5)

«Только не в праздник», а сами все в праздник и устроили:

17 В первый же день опресночный приступили ученики к Иисусу и сказали Ему: где велишь нам приготовить Тебе пасху?
18 Он сказал: пойдите в город к такому-то и скажите ему: Учитель говорит: время Мое близко; у тебя совершу пасху с учениками Моими.
19 Ученики сделали, как повелел им Иисус, и приготовили пасху.
20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
(Матфей 26:17-20)

«Чтобы не сделалось возмущения в народе», и сами же возмущение и произвели:

«Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить». (Матфей 27:20)

«И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших». (Матфей 27:25)

Но не смотря на всю нелепость их действий, они (священники) правильно осудили богохульника:

63 Иисус молчал. И первосвященник сказал Ему: заклинаю Тебя Богом живым, скажи нам, Ты ли Христос, Сын Божий?
64 Иисус говорит ему: ты сказал; даже сказываю вам: отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных.
65 Тогда первосвященник разодрал одежды свои и сказал: Он богохульствует! на что еще нам свидетелей? вот, теперь вы слышали богохульство Его!
66 как вам кажется? Они же сказали в ответ: повинен смерти.
(Матфей 26:63-66)

В данном случае, священники выполняли Закон:

«Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно». (Исход 20:7)

11 хулил сын Израильтянки имя [Господне] и злословил. И привели его к Моисею;
12 и посадили его под стражу, доколе не будет объявлена им воля Господня.
13 И сказал Господь Моисею, говоря:
14 выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями;
15 и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой;
16 и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.
(Левит 24:11-16)

Вот еще богохульство Иисуса:

2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
(Матфей 9:2, 3)

На это резонно книжники вопрошают:

«Что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» (Марк 2:7)

Потому что только у Бога есть власть прощать грехи:

«Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою». (Псалтирь 129:4)

6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех
(Исход 34:6, 7)

Правильно Ему сказали книжники, кроме Бога никто не имел права прощать грехи.

33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
(Иоанн 10:33-38)

Но и до Него множество пророков творили чудеса.

Но самое интересное это то, что первосвященники повели Иисуса к Пилату, к язычнику:

1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
2 и, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.
(Матфей 27:1, 2)

Первосвященники не могли это сделать, т.к. тем самым нарушали Закон Божий. Богохульника надлежало по Закону побить камнями:

14 выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями;
15 и сынам Израилевым скажи: кто будет злословить Бога своего, тот понесет грех свой;
16 и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя [Господне], предан будет смерти.
(Левит 24:14-16)

Богословы утверждают, что не имели права священники выносить смертный приговор, т.к. Иудея находилась под властью Рима, и ссылаются на это место:

«Пилат сказал им: возьмите Его вы, и по закону вашему судите Его. Иудеи сказали ему: нам не позволено предавать смерти никого». (Иоанн 18:31) (В многочисленных ранних манускриптах нет этого эпизода)

«В землях, завоеванных римлянами, органам местного самоуправления запрещалось выносить смертные приговоры: «нам не позволено предавать смерти никого». (Иоанн 18:31)Такой порядок гарантировал защиту людям, поддерживавшим римскую власть». («Новая Женевская Учебная Библия»)


Но история с убийством Стефана говорит об обратном:

«А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе». (Деяния 6:8)

«И возбудили народ и старейшин и книжников и, напав, схватили его и повели в синедрион». (Деяния 6:12)

«И все, сидящие в синедрионе, смотря на него, видели лице его, как лице Ангела». (Деяния 6:15)

«Тогда сказал первосвященник: так ли это? Но он сказал: мужи братия и отцы! Послушайте…». (Деяния 7:1, 2)

«Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него, и, выведя за город, стали побивать его камнями». (Деяния 7:57, 58)

И ни какого суда у римского прокуратора.

Нам пытаются внушить, что с арестом и осуждением Иисуса были сложности с римскими наместниками, с римским законом. Но эта история показывает, что все было просто: схватили – осудили (причем, в эмоциональном порыве) – убили (по всем Моисеевым правилам).

«Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоанн 10:33)

А отвели к Римлянам на распятие!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5