Форум портала "Наука и религии мира"

Почему Крест Господень называют животворящим?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение gogosha » Пн мар 31, 2008 14:31

Atmel писал(а):Поэтому все равно очень глупо называть орудие казни "животворящим".

я предлагаю рассмотреть эту проблему с точки зрения известного лингвиста и культуролога Рене Жирара. Есть у него работа, называется "Священное и насилие". Речь в ней идет о системе жертвоприношений, как о основополагающем механизме родоплеменной культуры и культуры восточных деспотий. Соответственно Христос сломал традиционный механизм жертвоприношений, когда принес в жертву самого себя.

Таким образом, смысл животворящего креста в том, что своей крестной смертью Христос символизирует конец традиционных культур, основанных на безвинных человеческих жертвах, и открывает нам возможность рождения новой жизни, когда не надо больше никого судить и убивать. Новая жизнь по христу это самоуничижение, это любовь.

Но как известно этот проект провалился:)
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Сообщение Владимир777 » Пн мар 31, 2008 15:05

Digger писал(а):Где ты, царь Езекия?! Восстань и зри!


Долго же Вы, Digger, будете взывать к этому Фоме Ветхозаветному. Он, ведь, пока ему Бог не покажет какое-нибудь чудо-пречудо, ничему не верит.

8 И сказал Езекия Исаии: какое знамение, что Господь исцелит меня, и что пойду я на третий день в дом Господень?
9 И сказал Исаия: вот тебе знамение от Господа, что исполнит Господь слово, которое Он изрек: вперед ли пройти тени на десять ступеней, или воротиться на десять ступеней?

Езекия подумал: «Вот уж дудки! Все это легко и просто!»

10 И сказал Езекия: легко тени подвинуться вперед на десять ступеней; нет, пусть воротится тень назад на десять ступеней.
11 И воззвал Исаия пророк к Господу, и возвратил тень назад на ступенях, где она спускалась по ступеням Ахазовым, на десять ступеней.
(4-я Царств 20:8-11)

Чтобы ублажить капризного Езекию, Бог решился крутить вспять всю Вселенную!!!

А попы все упрекают свою паству в маловерии, да еще и слова Иисуса приплетают:

«Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие». (Иоанн 20:29)

Но верующие никак не могут понять, что все персонажи Библии верили в Бога лишь потому, что происходили какие-нибудь чудеса!

Ной, Авраам, патриархи «видели» и «разговаривали» с Богом! Моисей «говорил» с Богом и отчебучивал от Его имени различные фокусы-покусы, типа превращения реки в кровь и вызывания лягушек.

Различные «пророки» от него не отставали в плане чудес.

Апостолы видели, что вытворял Иисус, а потом сами откалывали номера, типа убийства Анании (Деяния 5:5).

И даже Павел поверил в Христа только после проявления чуда:

«Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение, меня, который прежде был хулитель и гонитель и обидчик, но помилован потому, что [так] поступал по неведению, в неверии». (1-е Тимофею 1:12, 13)

Павел тем самым себя оправдывает, типа он «не ведал» и «не верил».
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Digger Rebel » Пн мар 31, 2008 18:19

Atmel писал(а):
Digger писал(а):Да, что-то типа этого. Т.е. Христос своей кресной смертью даровал верующим вечную жизнь.
Христиане могут сказать и не такое. :) Но с другой стороны они же говорят, что Иисус не смертью своей продемонстрировал предстоящее всеобщее воскресение, а именно своим "воскресением". "И если не воскрес Иисус, то вера наша тщетна".
Поэтому все равно очень глупо называть орудие казни "животворящим".


Правильно, воскресение продемонстрировал воскресением, а искупление от грехов даровал Кровью своею:

12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
(Евр.9:12)


18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
(1Кор.1:18.)
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Еф.2:13-16)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Digger Rebel » Пн мар 31, 2008 20:54

Владимир777 писал(а):
Digger писал(а):Где ты, царь Езекия?! Восстань и зри!


Долго же Вы, Digger, будете взывать к этому Фоме Ветхозаветному. Он, ведь, пока ему Бог не покажет какое-нибудь чудо-пречудо, ничему не верит.

8 И сказал Езекия Исаии: какое знамение, что Господь исцелит меня, и что пойду я на третий день в дом Господень?
9 И сказал Исаия: вот тебе знамение от Господа, что исполнит Господь слово, которое Он изрек: вперед ли пройти тени на десять ступеней, или воротиться на десять ступеней?

Езекия подумал: «Вот уж дудки! Все это легко и просто!»

10 И сказал Езекия: легко тени подвинуться вперед на десять ступеней; нет, пусть воротится тень назад на десять ступеней.
11 И воззвал Исаия пророк к Господу, и возвратил тень назад на ступенях, где она спускалась по ступеням Ахазовым, на десять ступеней.
(4-я Царств 20:8-11)

Чтобы ублажить капризного Езекию, Бог решился крутить вспять всю Вселенную!!!


Не забывайте и о том, что это чудо было с Езекией в тот день далеко не первое, он перед тем уже готовился к смерти и вышло вот что:

1 В те дни заболел Езекия смертельно, и пришел к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь.
2 И отворотился [Езекия] лицем своим к стене и молился Господу, говоря:
3 "О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицем Твоим верно и с преданным [Тебе] сердцем, и делал угодное в очах Твоих". И заплакал Езекия сильно.
4 Исаия еще не вышел из города, как было к нему слово Господне:
5 возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень;
6 и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет, и от руки царя Ассирийского спасу тебя и город сей, и защищу город сей ради Себя и ради Давида, раба Моего.
7 И сказал Исаия: возьмите пласт смокв. И взяли, и приложили к нарыву; и он выздоровел.
(4Цар.20:1-7)


Т.е. Езекия лежал фактически при смерти и выздоровел от простого приложения пласта смокв! Это ли не чудо? Однако Езекия этим чудом не удовлетворился - Фома нервно курит в сторонке!
Но при этом он был все же не дурак, раз Нехуштана истребил, понимал, бог не потерпит конкурента в виде медного змея, даже если тот по его повелению и был сделан.
Странно, что сегодня бог согласен делить людское поклонение вместе с Девой Марией, всевозможными святыми, канонизированными церковью, иконами, мощами, крестами и пр.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Сообщение Владимир777 » Пн мар 31, 2008 21:19

Digger писал(а):Не забывайте и о том, что это чудо было с Езекией в тот день далеко не первое, он перед тем уже готовился к смерти и вышло вот что:


Я не забыл. В книге Исаия главе 38 описывается тот же сюжет. Только там все перемешано. Стихи с 1 по 6 идентичны 1-6 стихам 4-й Царств главы 20, стихи 7-8 – показ чуда, 9-20 – Езекия снова молится, а в конце его обложили смоквами и он еще себе чуда вопрошает:

21 И сказал Исаия: пусть принесут пласт смокв и обложат им нарыв; и он выздоровеет.
22 А Езекия сказал: какое знамение, что я буду ходить в дом Господень?
(Исаия 38:21, 22)

Смешная книжка, не правда ли? :lol:
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Пн мар 31, 2008 23:58

Digger писал(а):Но при этом он был все же не дурак


А я, вот, сомневаюсь в его умственных способностях:

16 И сказал Исаия Езекии: выслушай слово Господне:
17 вот придут дни, и взято будет все, что в доме твоем, и что собрали отцы твои до сего дня, в Вавилон; ничего не останется, говорит Господь.
18 Из сынов твоих, которые произойдут от тебя, которых ты родишь, возьмут, и будут они евнухами во дворце царя Вавилонского.
19 И сказал Езекия Исаии: благо слово Господне, которое ты изрек. И продолжал: да будет мир и благосостояние во дни мои!
(4-я Царств 20:16-19), (Исаия 39:5-8)

Хотя, возможно, он и лицемер был непревзойденный!

«- Ооо! Я люблю Пэжэ!!
- А я Его еще больше ку!!!» (из к/ф-ма «Кин-Дза-Дза»)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Облезлый кот » Вт апр 01, 2008 19:41

Почему Крест Господень христиане называют животворящим?

Это связано с легендой об Обретении Креста Господня (праздник Воздвижение). Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) и иерусалимским патриархом Макарием. В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а неподалёку от неё были обнаружены три креста. Крест Иисуса Христа был определён тогда, когда больная женщина, на которую их поочерёдно возлагали, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест). Воскресение умершего от соприкосновения с Крестом - популярный сюжет в живописи.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re:

Сообщение Сестра милосердия » Сб июн 14, 2008 22:16

Digger писал(а):Иными словами, по словам того же Иисуса Христа прослеживается явная аналогия между медным змеем и им самим на кресте. НО, вспомним, чем закончилась история с медным змеем? Его превратили в идола, чем весьма прогневили бога и царь в итоге его истребил. Но не превратили ли в идола крест Христов сегодняшние православные, католики и прочие? Не молятся ли они кресту (да, да, не Христу, а именно кресту)?! Молятся...


Да! Вы правы. Я как-то раньше не задумывалась об этом. Есть чудесная православная молитва, обращенная к Животворящему Кресту. Подоплека её такова, что Крест в силу того, что был обагрен священной кровью Христовой, обладает уникальной способностью изгонять нечистую силу, стал как бы генератором божественной энергии, которую боятся бесы.
Но это единственное исключение, когда поклоняются священному предмету. "И прочие" Вы зря написали, потому что протестанты не признают ни креста, ни икон, и еще много чего.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Re:

Сообщение Digger Rebel » Сб июн 14, 2008 23:15

Сестра милосердия писал(а):
Digger писал(а):Иными словами, по словам того же Иисуса Христа прослеживается явная аналогия между медным змеем и им самим на кресте. НО, вспомним, чем закончилась история с медным змеем? Его превратили в идола, чем весьма прогневили бога и царь в итоге его истребил. Но не превратили ли в идола крест Христов сегодняшние православные, католики и прочие? Не молятся ли они кресту (да, да, не Христу, а именно кресту)?! Молятся...


Да! Вы правы. Я как-то раньше не задумывалась об этом. Есть чудесная православная молитва, обращенная к Животворящему Кресту. Подоплека её такова, что Крест в силу того, что был обагрен священной кровью Христовой, обладает уникальной способностью изгонять нечистую силу, стал как бы генератором божественной энергии, которую боятся бесы.


На каких библейских местах основана такая подоплёка?
Но это единственное исключение, когда поклоняются священному предмету.


"Священных" предметов в православии много: это и кресты, и иконы, и мощи и пр.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Археометр » Чт сен 11, 2008 23:15

Облезлый кот писал(а):Почему Крест Господень христиане называют животворящим?

Это связано с легендой об Обретении Креста Господня (праздник Воздвижение). Крест был найден приехавшей в Палестину царицей Еленой (матерью императора Константина Великого) и иерусалимским патриархом Макарием. В результате раскопок была найдена пещера Гроба Господня, а неподалёку от неё были обнаружены три креста. Крест Иисуса Христа был определён тогда, когда больная женщина, на которую их поочерёдно возлагали, получила исцеление. По другому преданию, от соприкосновения с этим крестом воскрес умерший, которого несли по улице для погребения (отсюда и название Животворящий Крест). Воскресение умершего от соприкосновения с Крестом - популярный сюжет в живописи.

В результате всей дискуссии общество так и не пришло к единому мнению - а что же такое "Крест животворящий".

А между тем ответ лежит в плоскости изучения древнеегипетской религии, где ЖИВОТВОРЯЩИМ "крестом", га котором никого не распинали, был АНХ - непременный атрибут всех богов и богинь.

Анх


Анха. Это не крест.
Я видел фреску, на которой бог Анубис подносит к НОСУ мумии фараона Анх - "кольцом вперёд!!". Это вовсе и не кольцо. При этом фараон получает ДЫХАНИЕ жизни (говорят – «получил второе дыхание») и оживает к новой жизни.
А что означает слово «Анх»?
В иврите есть слово:
אנחה /анха - "вздох со стоном" - это очень распространённое йогическое упражнение, которое имеет оздоровляющее влияние на весь организм.

Когда я показал изображение Анха спасателю из бассейна, он сразу узнал специальное приспособление для искусственного дыхания, напоминающее соску ребёнка. Это приспособление для искусственного дыхания!!

Как делали искусственное дыхание древние египтяне?
Они накладывали на рот спасаемого вогнутую пластинку из дерева, в которой было проделано отверстие. В это отверстие вставлялась трубочка ("как бы ствол Анха") и спаситель делал сквозь неё искусственное дыхание. "Кольцо" Анха - это не кольцо, а изображение воздушного пузыря, воздуха, который входит со стоном в лёгкие спасаемого. Вот и всё.
Да нет, не всё. Заменой Анха в ивритском АлефБете является буква ה/he , которая представляет собой своеобразный чертёж, который показывает Путь воздуха в лёгкие (надо смотреть только на "белую" изогутую под прямым углом "линию").

Изображение священного Анха – это и есть «Крест животворящий».
Владимир Евгеньевич Бершадский
Все люди оБожают одного и того же Бога, и всякому свобода оБожать его как угодно. Благодеяния же Божии, равно на всех изливаемые, заставляют каждого из них думать, будто его вера лучше других
Володимер Евгеньевич Бершадский и
хан Менгу
Аватара пользователя
Археометр
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 23:42

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4