Форум портала "Наука и религии мира"

Почему Крест Господень называют животворящим?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Павел-М » Пт фев 26, 2010 13:20

А давайте взглянем на понятие КРЕСТ, КРЕСТИТЬ , КРЕСТИТСЯ с другой стороны. Внимательно вникнем в слова из Библии. Матфея 28.19... И так идите, научите все народы, крестя их ...... уча их соблюдать все , что Я повелел вам. Значит надо научить соблюдать- вот это научение и называется - крещение. К Христу ученики обращаются,- ученики, и называют Его - Учитель !!! Значит Он учит- крестит , а они - учатся - крестятся !!! Креститесь- и спасены будете !!! Уточняем- учитесь и спасены будете !!! Иоанн- креститель- тоже имеет учеников своих, Он их тоже крестит- учит !!! Приходит народ к нему креститься и спрашивает : .... заметьте что делает народ !!! А Иоанн - отвечает народу- учит народ- то есть крестит !!! Так какой вывод : КРЕСТ - это учение. Каким учением распинаем Христа- своим, в себе- своим непониманием духовного смысла. На каком учении мы должны сораспяться Христу? На своем- вот почему сказано: ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ, и будешь Моим учеником !!! Для чего брать надо крест свой ? А на чем сам ты сораспнешься с Ним в конце своего пути - своих знаний о Боге ( душевных) - это еще названо- смерть первая ( Законом я умер для закона- я сораспялся Христу) Кто с Ним так сораспнется- тот с Ним и совоскресает (для глаз Божьих ) - не путать с физической нашей смертью !!!!! На таковых- Христовых- смерть вторая не имеет власти !!! Как попасть в смерть вторую ? Когда вкусишь знаний от Бога- небесных (а не земных)- и от этой любви Божией опять вернешься на блевотину свою ( свои душевные, конфессиональные знания, поклонения, обряды, омовения относящиеся до плоти и т.д.)-вот тогда попадаешь в смерть вторую и уже вновь не дается шанса вернуться на духовный уровень- отнимаются дары Духа Святого, лишаешься благодати и поддержки Господа. Второй раз распинать в себе Христа и воскресать с Ним - не дано человеку. Такой шанс дается только один раз. После него надо устоять и развиваться дальше духовно- быть побеждающим над соблазнами лукавого, князя мира сего. Что получает ПОБЕЖДАЮЩИЙ (до гробовой доски)- все расписано в Откровении. А название темы- это народная поговорка, Библия говорит по другому: ДУХ животворит, плоть же не пользует ни мало !! Так что люди много чего наворочили - в разрез Библии.
Павел-М
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 23:30

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Digger Rebel » Пт фев 26, 2010 13:30

Павел-М писал(а):А давайте взглянем на понятие КРЕСТ, КРЕСТИТЬ , КРЕСТИТСЯ с другой стороны. Внимательно вникнем в слова из Библии. Матфея 28.19... И так идите, научите все народы, крестя их ...... уча их соблюдать все , что Я повелел вам. Значит надо научить соблюдать- вот это научение и называется - крещение. К Христу ученики обращаются,- ученики, и называют Его - Учитель !!! Значит Он учит- крестит , а они - учатся - крестятся !!! Креститесь- и спасены будете !!! Уточняем- учитесь и спасены будете !!! Иоанн- креститель- тоже имеет учеников своих, Он их тоже крестит- учит !!! Приходит народ к нему креститься и спрашивает : .... заметьте что делает народ !!! А Иоанн - отвечает народу- учит народ- то есть крестит !!! Так какой вывод : КРЕСТ - это учение.

Павел, вы не учитываете того, что созвучные слова не всегда означают родственные или однокоренные. Слова "крест" и "крестить" такие же родственные как "кости" и "костюмы". Даже в английском языке крест (распятие) - rood, а крещение - baptize. Так что логика тут неверная, крест не может быть учением.
Каким учением распинаем Христа- своим, в себе- своим непониманием духовного смысла.

Этот "духовный" смысл можно при желание найти даже в сказке про Колобка. Было бы это желание. Мне доводилось слышать толкование "духовного" смысла библии от разных конфессий, и каждый толкует со своей колокольни.
На каком учении мы должны сораспяться Христу? На своем- вот почему сказано: ВОЗЬМИ КРЕСТ СВОЙ И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ, и будешь Моим учеником !!! Для чего брать надо крест свой ? А на чем сам ты сораспнешься с Ним в конце своего пути - своих знаний о Боге ( душевных) - это еще названо- смерть первая ( Законом я умер для закона- я сораспялся Христу) Кто с Ним так сораспнется- тот с Ним и совоскресает (для глаз Божьих ) - не путать с физической нашей смертью !!!!! На таковых- Христовых- смерть вторая не имеет власти !!! Как попасть в смерть вторую ? Когда вкусишь знаний от Бога- небесных (а не земных)- и от этой любви Божией опять вернешься на блевотину свою ( свои душевные, конфессиональные знания, поклонения, обряды, омовения относящиеся до плоти и т.д.)-вот тогда попадаешь в смерть вторую и уже вновь не дается шанса вернуться на духовный уровень- отнимаются дары Духа Святого, лишаешься благодати и поддержки Господа. Второй раз распинать в себе Христа и воскресать с Ним - не дано человеку. Такой шанс дается только один раз. После него надо устоять и развиваться дальше духовно- быть побеждающим над соблазнами лукавого, князя мира сего. Что получает ПОБЕЖДАЮЩИЙ (до гробовой доски)- все расписано в Откровении. А название темы- это народная поговорка, Библия говорит по другому: ДУХ животворит, плоть же не пользует ни мало !! Так что люди много чего наворочили - в разрез Библии.

Библию тоже люди написали и скомпоновали, она не с неба упала.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Археометр » Пт фев 26, 2010 17:23

Павел-М писал(а):А давайте взглянем на понятие КРЕСТ, КРЕСТИТЬ , КРЕСТИТСЯ с другой стороны. Внимательно вникнем в слова из Библии. Матфея 28.19... И так идите, научите все народы, крестя их ...... уча их соблюдать все , что Я повелел вам. Значит надо научить соблюдать- вот это научение и называется - крещение. К Христу ученики обращаются,- ученики, и называют Его - Учитель !!! Значит Он учит- крестит , а они - учатся - крестятся !!! Креститесь- и спасены будете !!! Уточняем- учитесь и спасены будете !!!
.........................................................................
Так что люди много чего наворочили - в разрез Библии.


Павел прав - ведь он имеет "Страх" - פה בהל /пе ваэль = "Говорит + страх (божий)".
Будем же учиться на Библии.

Одно из значений слова "Крест" -
Крест
1. חרס תא /херес та//хрес та/// хрес тъ = «Солнце (здесь)»

Солнце - это СВЕТ, а СВЕТ - это УЧЕНЬЕ, тьма же - НЕУЧЕНЬЕ, невежество, нечистота - טמאה /тъмаа = "невежество, нечистота"

Ис 2:
1 Слово, которое было в видении к Исаии, сыну Амосову, о Иудее и Иерусалиме.
2 И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы.
3 И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима.
4 И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
5 О, дом Иакова! Придите, и будем ходить во свете Господнем.

Исаия гл. 56
Храните שבת //СВТ/// Свет «субботу»; пусть иноплеменник и евнух хранят ее. Дом Мой "дом молитвы для всех народов" (1-8)
{Там, где написано שבת /шабат//сват///свет - «суббота» в единственном числе, читай – «СВЕТ»; где написано שבתות /шабтот = «субботы», то так и читай и понимай – «день недели - суббота» - שוה בוטא //су ботэ = «вместе, как равный + говорю», т.е. день, когда люди собирались, чтобы побыть вместе, поговорить, ничего не делая по хозяйству, а должны были собираться вместе в синагоге}

1 Так говорит Господь: храните правосудие и творите справедливость ( делайте правду); ибо близко ישועתי /йашуати – «спасение Мое» и צדקתי /цидкати = справедливость Моя проявится (откровение правды Моей).
2 Блажен אנוש /энош - «человек», который делает это, и בן-אדם /бен адам – «сын человеческий» , который крепко держится этого, который хранит СВЕТ (субботу) от осквернения и оберегает руку свою, чтобы не сделать никакого зла.
3 Да не говорит сын иноплеменника, присоединившийся к Господу: "Господь совсем отделил меня от Своего народа", и да не говорит הסריסה /а-сриса – «скопец; искажающий, ошибающийся» (евнух): "ведь я сухое дерево". Втор.23,3; Еф.4,19
4 Ибо Господь так говорит об искажающих, коверкающих, перепутывающих (скопцах, евнухах): которые хранят Мои субботы и избирают угодное Мне, и крепко держатся завета Моего, – Ис.58,13
5 тем дам Я в доме Моем и в стенах Моих место и имя лучшее, чем сыновьям и дочерям; дам им вечное имя, которое не истребится. Иоан.1,12; 1 Иоан.3,2; Откр.2,17
6 И чужеземцев, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих СВЕТ (субботу) от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, Ис.60,10; Иез.47,22; Деян.10,35
7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их будут благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. Ис.2,2; Мат.21,13; Мар.11,17; Лук.19,46
8 Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: к собранным у него Я буду еще собирать других. Иоан.10,16; Еф.2,13
Ис. 60
1 Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою.
2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою.
3 И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию.

ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою
"Слава" ----- от ивр. צלב /цлав = "КРЕСТ, распятие"

שא להב /са лаав = "Неси + 1. лезвие, 2. клинок 3. блеск 4. язык пламени" - Ср. слова Иисуса: "Не мир Я вам принёс,но меч"
שא להבה /са лаава = "неси + пламя" - Данко (דן כו /дан ко = "суд здесь божий") вырвал сердце своё и запылало оно, и понёс его Данко впереди народа, чтобы развеялась темнота невежества.

שא להבא /са лаава = "Неси + впредь, в буущем"

שלב /шиллев//шлав = "вплетать, 2. сочетать 3. включать"
שלב /шалав = "1. ступенька 2 . Ступень, стадия {дорога к Храму в иерусалиме представляет собой лестницу з стуеней - דרגא /дарга (арамейск.) - "Ступень"}"
סלא בא /сла ба//сла ва = "ценился, был взвешен + вошёл, вошёл" (на крест славы взошёл слабый, не сопротивляющийся Воле Господа- Иисус - "Да минет меня чаша сия. Впрочем, да будет на всём Воля Твоя")

סלה בא /сала ва = "отвергаю, попираю + вошёл" - Иисус отверг сладкие {סלד /салад//слад = "брезгать, чувтвовать отвращение"} искушения дьявола и вошёл в царствие небесное.

סלה בא /селла ва = "слово, употребляемо в Псалтири по окончанию стиха + вошёл". Селла ва//сла ва = Слава Богу

2. כרע שת/кара шът//крэ шт = «Стоять на коленях, падать на колени, преклонился + основа»
3. קרס/керес – "крючок, скоба, запонка, фибула т.е. какое-то скрепление" . /КАРАС – Он подломился и упал; соединил крючками. קריסה /криса – "1) приседание, КОЛЕНОПРЕКЛОНЕНИЕ; 2) падение (словно подрубили колени)".

"КРЕСТъ" :
КРЕС - из ивритского "קריסה /криса – "КОЛЕНОПРЕКЛОНЕНИЕ" и
"Тъ" = ивритское תא /таъ , что означает "комнатка, могилка, склеп", поэтому крест ставится на могиле.

или תהה /таа – «потрясающий, удивительный» - «потрясать крестом»;
Или תעה /таа – «ошибаться, заблуждаться » - отсюда «поставить на деле (на нем…) крест»

Мало того, ивритский корень כרת в форме כרתתי /каратти//красти (ашкеназийское произношение) означает "отрезал, отрубил" и "преждевременная смерть" - "убийство не по воле Бога".
Вспомним только крестообразную ручку меча!

Свидетели Иеговы утверждают что Иисус был убит на столбе а не на кресте, ведь с др.-греческого языка слово stauros переводится как столб с перекладиной, а не просто столб.
שתו רע עושה /шъТав раъ осэ//сТав ро ос = «Подобно знаку «Т/Тав» + плохо + делает». Буква («знак» – תו /тав) «Т» возникла из арамейской буквы «+ х /тав», которая представляет собой «знак конца, смерти» (изображение скрещенных костей под черепом, который также ивритская буква «מ» из слова מת /мет – «умер», конечная буква которого та же «конечная» буква, знак конца – «Х, ת , +»).
На клавиатуре компьютера соврешенно случайно русская буква «Т» совмещена с ивритской буквой «מ», с которой начинается слово “מת”.
Но этот же знак «+» - это буква א /алеф, являющаяся символом начала всех начал. א = ,
С этой буквы начинается слово אמת /эмет = «истина» - ср. со словом מת /мет – «умер»,

У народа ибиру "тау (тав)"- крест (дохристианский крест в виде большой буквы "Т") был символом ожидаемого мессии, спасения и вечной жизни после смерти (Х). Еврейская традиция связывает тау-крест с крестом, поднятым Моисеем в пустыне. Ха-рактерно, что у древних египтян тау-крест также связывался с идеей жизни. Первоначально такой крест использовался для измерения уровня воды в Ниле во времена разливов (49-2.с14). (http://svob.narod.ru/bibl/zilberman/zil ... ishod7.htm )
В древнееврейском алефбете 700 г. до н.э. буква «алеф» весьма напоминала знак «Т». Даже на клавиатуре компьютера символы «Т» и «א» совмещены на одной клавише.
В глаголице первая буква Аз - (« ») означает не крест, на котором кто-то распят, а символ, показывающий снисхождение божьей благодати на землю в виде дождя, который вызывается СОЛНЦЕМ.
Слово «Аз», означающей первую букву в глаголице (в виде «КРЕСТА» или усечённой свастики – символа Солнца – или ивритской буквы א /алеф) идёт от ивритского עז /аъз//RGaz – «Сильный» (отсюда же русские слова «РАЗ» - «первый сильный» и «ГАЗ»)

а само слово «Аз» означает אז /аз – «тогда» и עז /аз – «сила». Слово «Сила» на иврите – אל /Эль – «Бог» - оно состоит из иероглифа א = , а если подставить соответствующие клавиши на клавиатуре компьютера, получится «tz/таз» (слово תזז /тазъз означает «отрубать, отсекать», вызывая аллюзию молнии при грозе, не говоря уж о ТАЗЕ, полном воды) и « gz/газ» - аллюзия «пар». Интересно, что имя города «Газа» пишется на иврите как עזה /аза – «сильная, кОза»

Крест по –гречески – «ставрос»:

1. שתו רא עושה /шеТав Ра осэ//сеТав Ра осъ///сТав Ра Осъ = « то, что Знак (ת /тав – Т – знак конца и нового начала = «Тау-крест») + всевидящий (רא) Бог «Ра» +делает»

2. שתורה עושה /шеТора оса//сеТавра осъ///сТаврОсъ = « то, что Тора («Учение, Закон») + делает »

3. שתור עושה /шеТор осэ//сеТавр осъ///сТаврОсъ = « то, что Образ (божий) + делает»

4. שתורא עושה /шеТавра осэ//сеТавръ осъ///сТаврОсъ = « то, что Бык + сделал»

Небесного бога рисовали в виде Быка (черного – это дождевая туча, белого - облака). Голова этого небесного быка – это тоже буква א /алеф-курсивная- . Крест – это также стилизованная Голова быка («жертвенник с рогами»)


• 212×305на history-lim.narod.ruJPG, 6 КБ
Все люди оБожают одного и того же Бога, и всякому свобода оБожать его как угодно. Благодеяния же Божии, равно на всех изливаемые, заставляют каждого из них думать, будто его вера лучше других
Володимер Евгеньевич Бершадский и
хан Менгу
Аватара пользователя
Археометр
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2008 23:42

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Илия » Пн апр 05, 2010 11:45

Не вся ли Библия символика и Аллегория?
Павел называет эти сказания БАСНЯМИ,Христос и Пророки-ПРИТЧАМИ.
КРЕСТ Христа=ИСТИНЫ-не Учение ли,Свет,Солнце,ЧИСЛО,и другая Премудрость в Сути Слова?
Крест человеческий- не учение ли это,которое тьма,буква,безДУХОВНОСТЬ? МФ.16,23.
На чем и поныне распинают ИСТИНУ? ЕККЛ.1,9.
ВОЗНЕСТИ змея-оторвать мудрость от земли,буквы,очистить от челов.сатанинского мышления и поднять ее к Премудрости?
На чем? Познать ЧИСЛА КРЕСТА,СТОЛБА,ДОМА-ПРИТЧИ 9.
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Влад99 » Сб июл 17, 2010 17:12

Я по памяти.
Царица Елена* в 3-м*(4-м) веке решила найти крест, на котором распяли Христа.
Нашли какого-то еврея, который по наследству знал, где закопали этот крест. Не помню, как его раскололи, но он указал место.
Начали копать. Откопали ... один крест, второй и третий! И какой из них "тот"?
Недалеко проносили покойника хоронить, кто-то и предложил приложить крест к покойнику.
Взяли один, приложили - не тот. Второй приложили - не тот. Приложили третий и покойник... ожил!
Вот и назвали этот крест животворящим.
Влад99
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 17, 2010 00:09

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Digger Rebel » Вс июл 18, 2010 09:50

Влад99 писал(а):Я по памяти.
Царица Елена* в 3-м*(4-м) веке решила найти крест, на котором распяли Христа.
Нашли какого-то еврея, который по наследству знал, где закопали этот крест. Не помню, как его раскололи, но он указал место.
Начали копать. Откопали ... один крест, второй и третий! И какой из них "тот"?
Недалеко проносили покойника хоронить, кто-то и предложил приложить крест к покойнику.
Взяли один, приложили - не тот. Второй приложили - не тот. Приложили третий и покойник... ожил!
Вот и назвали этот крест животворящим.

Да, чего только не напридумают. :mrgreen:
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Почему Крест Господень называют животворящим?

Сообщение Atmel » Вс июл 18, 2010 10:46

Может, покойник просто, наконец, протрезвел? :) А ожил от ужаса?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6