Форум портала "Наука и религии мира"

Родословная Иисуса Христа

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Сообщение Сельский житель » Чт мар 27, 2008 18:26

Владимир777 писал(а):
SE писал(а):Вооз был предком Иисуса?


«Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея». (Матфей 1:5)

«Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов». (Лука 3:32)


А мне кажется, что Исус ко всем этим Аврамам, Воозам и прочей братии, отношения не имеет, так как не является родным сыном Иосифа. Его вообще святым духом надуло. Ну и юморные парни, эти апостолы. Такого панаписали, будь я на месте Исуса, поубивал бы за такие росказни. Прямо хипующий алкоголик, альфонс, тунеядец и позор своей семьи получился а не бог... :)
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Сообщение Игнатья » Пт мар 28, 2008 13:44

Сельский житель писал(а):А мне кажется, что Исус ко всем этим Аврамам, Воозам и прочей братии, отношения не имеет, так как не является родным сыном Иосифа. Его вообще святым духом надуло.

Юридически сыном Иосифа он был.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Сообщение Владимир777 » Пт мар 28, 2008 15:00

Апостолы утверждают обратное:

«Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени (σπέρματος) Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?» (Иоанн 7:42)

«Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему». (2-е Тимофею 2:8)

«О Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти». (Римлянам 1:3)

Думаю, что греческое слово σπέρμα переводить никому не нужно?
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение S.Eugene » Пт мар 28, 2008 15:13

Владимир777 писал(а):Думаю, что греческое слово σπέρμα переводить никому не нужно?
Нужно, тут не все знатоки библии :wink:
От семени давидова по матери или по отцу?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Сообщение Владимир777 » Пт мар 28, 2008 15:25

SE писал(а):От семени давидова по матери или по отцу?


А что уже, законы природы изменились?
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Пт мар 28, 2008 15:31

SE писал(а):
Владимир777 писал(а):Думаю, что греческое слово σπέρμα переводить никому не нужно?


Нужно, тут не все знатоки библии :wink:


Специально для «незнатоков» Библии:

СПЕРМА (от греч. sperma - семя) - вырабатывается мужскими половыми железами. (БЭС)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Atmel » Пт мар 28, 2008 15:57

Владимир777 писал(а):
SE писал(а):
Владимир777 писал(а):Думаю, что греческое слово σπέρμα переводить никому не нужно?


Нужно, тут не все знатоки библии :wink:


Специально для «незнатоков» Библии:

СПЕРМА (от греч. sperma - семя) - вырабатывается мужскими половыми железами. (БЭС)
Ну ты же в курсе, что апологеты пытаются это"сеия" возвести к Давиду в "родословной" по "деве" Марии.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Сообщение Владимир777 » Пт мар 28, 2008 16:37

Atmel писал(а):Ну ты же в курсе, что апологеты пытаются это"сеия" возвести к Давиду в "родословной" по "деве" Марии.


Видимо, Мария уникальная в своем РОДЕ была!

Апологетам лучше знать.

«Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос». (Матфей 1:16)

«Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев». (Лука 3:23)

«Легким движением руки брюки превращаются… брюки превращаются… в элегантные шорты». ©

Легким движением руки Иосиф убирается, и на его ЗАКОННОЕ место элегантно вставляется Мария.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Владимир777 » Пт мар 28, 2008 20:17

Я думаю, было два Иосифа-близнеца, но не из одного «ларца». Иоська Яковлевич и Иоська Ильич. Все их путали по причине похожести. Они сами себя путали. Мария их путала попеременно. И Дух Святой их путал. Потом плюнул, и решил Сам все дело устроить.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Сообщение Игнатья » Пт мар 28, 2008 20:25

Владимир777 писал(а):
SE писал(а):
Владимир777 писал(а):Думаю, что греческое слово σπέρμα переводить никому не нужно?

Нужно, тут не все знатоки библии :wink:

Специально для «незнатоков» Библии:

СПЕРМА (от греч. sperma - семя) - вырабатывается мужскими половыми железами. (БЭС)

Это у нас, может у греков слово имело и какое-то другое значение. :( Кроме того, ещё вопрос: какое слово там стояло у евреев?
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5