Форум портала "Наука и религии мира"

Есть ли в Библии откровение.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Наука в Библии

Сообщение Roland » Чт сен 15, 2011 23:50

Эндрю Тегмарк писал(а):
1. С чего вы решили что Адам должен становится демоном. Я не знаю только - это ваш мысленный фантазм или вы начитались всякой "науки Каббала"


Это гипотеза.Размышления на основе Библии и преданий.Каббала это антинаука.

Эндрю Тегмарк писал(а):
2. А какого Мошиаха нужно орошать рай, даже развратной девке Суламите я думаю, понятно было бы, что это сад, где можно разгуливать обнажёнными. :)


А какого Зиккурата шумеры создали ирригационные системы?Лучше девка Суламита,чем капризная женушка Навуходоносора 2, ради которой он построил висячие сады и для орошения которых постоянно горбатились сотни рабов.

Эндрю Тегмарк писал(а):
3. попадут после смерти в сад? Если даже евреи и верили в это, то не факт, что они отождествляли это с эдемским садом. Да вы сами признали что в ВЗ есть отрицания бессмертной души.


Ну так а я про что?Сначала шеол, затем Царство Небесное и некий сходящий с неба Иерусалим-скиния.Никаких садов вроде бы.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Наука в Библии

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт сен 16, 2011 09:37

То что вы пишите в последнем сообщении это словоблудство и вообще ни о чём.

Да и я обращаюсь к администрации, может пора создать новую тему, а то "Наука в Библии" уже не вполне соответствует своему названию :(
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Есть ли в Библии откровение.

Сообщение cabal100500 » Пт сен 16, 2011 23:13

Сюда переехала вся жесть про всемогущество, минеты, и наивного Бога которого обводит вокруг пальца дьявол из темы про научность Библии.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение Roland » Пт сен 16, 2011 23:32

Бога-дурачка?Это уже слишком.Добро пожаловать в мой игнор-лист (виртуальный).
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение cabal100500 » Пт сен 16, 2011 23:59

Roland писал(а):Бога-дурачка?Это уже слишком.Добро пожаловать в мой игнор-лист (виртуальный).

Всё не сложно исправить. Если вы не поняли что я перечислил это в числе того что назвал "жесть", а приняли на счёт Бога, то я конечно исправлю верхнее сообщение. Это всего лишь неудачная формулировка. Назовём его наивным, ладно?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение Roland » Сб сен 17, 2011 17:02

Ну это меняет смысл,дело было не столько в названии Бога, сколько в концепции.

сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.


10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Зачем Бог слушал клевету Сатана?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб сен 17, 2011 17:14

Наверно потому что запах горящей мертвичины с толку сбивал.
А так то в книге Иова Элохим и Сатана могли к примеру сговориться.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение Roland » Сб сен 17, 2011 19:14

Эндрю Тегмарк писал(а):А так то в книге Иова Элохим и Сатана могли к примеру сговориться.



Это и был случай клеветы.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение cabal100500 » Сб сен 17, 2011 19:58

Roland писал(а):
Зачем Бог слушал клевету Сатана?

Вот именно. Как Бог может слушать клевету если он знает будущее? Это внутренее противоречие в Библии. Понимаете? Вы пытаетесь его разрешить диалектически, предварительно поставив себе условие что Библия по любому - откровение и таким образом противоречие безальтернативно должно как то но непременно разрешаться. Мой главный тезис в том что ошибка ваша в этом самом предварительном условии "Библия - откровение". Мы же как раз это и выясняем, это нельзя заключать предварительно(это и есть сусть термина "предубеждение"). Это условие не имеет под собой основания и верно не "Библия - откровение поэтому там нет концептуальных противоречий", а "в Библии есть концептуальные противоречия таким образом даже если там что то и говорится о Боге это не есть откровение, а в лучшем случае биография"("откровение" - это когда сам фигурант открывается кому то, а если не сам, то это всего лишь описание, то есть информация столь низкого уровня точности, который не может себе позволить весть такой важности как спасение людей от греха и смерти). Ясно?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение Roland » Вс сен 18, 2011 16:53

cabal100500 писал(а):Вот именно. Как Бог может слушать клевету если он знает будущее? Это внутренее противоречие в Библии. Понимаете? Вы пытаетесь его разрешить диалектически, предварительно поставив себе условие что Библия по любому - откровение и таким образом противоречие безальтернативно должно как то но непременно разрешаться.


-Не понимаю.Не понимаю откуда вылезло "Бог знает будущее",где в Библии написано,что Бог знает абсолютно все, что произойдет в будущем?Книга пророка Ионы показывает обратное.
-Теперь насчет Библии-для начала,почему откровение должно быть обязательно непротиворечивым?И что именно будем считать противоречием?Нет у меня такой аксиомы-"Библия откровение и в ней нет противоречий".Противоречия в деталях конечно же в Библии есть: между Хрониками и книгами Царств их даже несколько,хотя тут масса нюансов.А вы не ставите себе предварительно условие,что Библия не является откровением?Вы считаете, что это доказали?Но вы же могли и ошибиться.Все что я пока слышал от вас-это православная теология (очень слабенькая философия), и ещё видно вы с баптизмом знакомы.

cabal100500 писал(а):Мой главный тезис в том что ошибка ваша в этом самом предварительном условии "Библия - откровение". Мы же как раз это и выясняем, это нельзя заключать предварительно(это и есть сусть термина "предубеждение"). Это условие не имеет под собой основания и верно не "Библия - откровение поэтому там нет концептуальных противоречий", а "в Библии есть концептуальные противоречия таким образом даже если там что то и говорится о Боге это не есть откровение, а в лучшем случае биография"("откровение" - это когда сам фигурант открывается кому то, а если не сам, то это всего лишь описание, то есть информация столь низкого уровня точности, который не может себе позволить весть такой важности как спасение людей от греха и смерти). Ясно?

-Ну вот, вы предлагаете вместо ультра-теистической точки зрения без лишних раздумий принять ультра-атеистическую.
-Противоречия-в общем мы не будем заниматься вопросами, каким именно ученикам Иисус явился впервые по воскресении,откуда он вознесся и сколькими годами угрожал пророк Давиду-тремя или семью
(1 Паралипоменон 21:12)?А остановимся именно на концептуальных противоречиях.
-Ветхий завет и Новый (то что до предела заострил гностик Маркион)
-Вопрос о существовании личности после смерти тела в ВЗ.
-Противоречие между синоптическими Евангелиями и Евангелием от Иоанна (его писали гностики по версии атеистов?)
Что ещё?

Касаемо первого-не зря существует деление на Новый Завет и Ветхий (причем именно ветхий,а не старый).

"информация столь низкого уровня точности, который не может себе позволить весть такой важности как спасение людей от греха и смерти" - ваше понимание христианства очень однобоко.Спасение зависит от праведности и от силы воли.Препятствием в нему является нравственность человека,а не то,что ему неправильно донесли нужную информацию.

19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,


29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23