Форум портала "Наука и религии мира"

Есть ли в Библии откровение.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: О чем говорится в Откровении 12?

Сообщение cabal100500 » Чт окт 20, 2011 14:02

Roland писал(а):Я привык именно как имя собственное

Ноль базара. Теперь буду знать и не будет недоразумений.
Roland писал(а):Я конечно не специалист, но подобные рассуждения кажутся слишком наивными. Стиль может меняться, а рыбаки разные бывают,да и апостолы то рыбачить перестали задолго до написания канонических книг Нового Завета.

Мне кажутся наивными ваши. Просто для того что бы считать автором Иоанна надо сделать довольно много не очевидных предположений. Что не книжный рыбак(а нам совершенно фиолетово что рыбаки бывают разные в синоптической традиции Иоанн - "человек не книжный и простой") хорошо выучил греческий язык и философию, истовый иудейский фанатик стал считать что у Бога бывают дети, "простой"(не заумный) человек стал отпетым мистиком и тд и тп. Не вижу смысла делать столько мало вероятных допущений вместо одного более вероятного - не он. Кстати слово "неизвестный" не синоним этого моего "не Иоанн" это более корректное слово - не известно кто, хотя в числе прочих можно предполагать и Иоанна.
Roland писал(а):Это для меня давно уже не новость.

Хорошо.
Будут сопровождать - это не значит, что будут у всех.И уж тем более это не критерий для отличия ,в те времена ворожба вообще была обычным делом.

"Будут сопровождать" это значит что там где будут появятся верующие будут и знамения. И это именно значит критерий для отличия потому что знамение - это не просто чудо, а указание, вы что Ветхий Завет не читали. Но мой аргумент был не об этом. Вы меня упрекаете что я привык к православному взгляду и всё никак не отвыкну, а сами когда я точно следую вашему исповеданию веры почему то меняете тему. Вы же исповедуете что знамения отменены а не что они есть но не у всех?
Он не отменил, а не обещал их в другое время.

Так он и спасение не обещал в другое время.
А Б-г давал обетование "попадете в рай и вот будете говорить языками как знамение"?

Нет. Он давал "праведный верою жив будет" а "уверовавших будут сопровождать знамения" что в принципе одно и тоже что ваш вариант.
На основании осознания концепции, изложенной в Библии и преданиях.

Эта концепция подразумевает что парусия уже должна была произойти ещё при жизни апостолов. Где?
Конечно приходила, но любая идея должна сопоставляться с фактами.

Ну и с какими фактами это не согласуется? По моему всё как в руку. А по вашему?
Дело не в доктрине, а в том, что скорая парусия не состоялась, и этот факт нужно учитывать.

Вот и учитывайте. Вам Иисус(по версии Павла) обещал что? Что при жизни апостолов начнется божий суд и оправданные верой в него которых будут сопровождать знамения спасутся. В результате ни суда ни знамений. С чего вы взяли что лавочка работает?
"живых которые не успеют предупредить умерших" -это откуда?

От Павла вестимо. Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: О чем говорится в Откровении 12?

Сообщение cabal100500 » Чт окт 20, 2011 14:31

Кста, кое что не заметил.
На основании осознания концепции, изложенной в Библии и преданиях.

Как понимать выделенное? Какие такие предания?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: О чем говорится в Откровении 12?

Сообщение Roland » Чт окт 20, 2011 23:02

cabal100500 писал(а):Как понимать выделенное? Какие такие предания?


Предания, написанные святыми при жизни людьми, или про них.Например, творения Иоанна Лествичника и Нила Сорского.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: О чем говорится в Откровении 12?

Сообщение cabal100500 » Чт окт 20, 2011 23:43

Roland писал(а): Предания, написанные святыми при жизни людьми, или про них.Например, творения Иоанна Лествичника и Нила Сорского.

Это не библейское понимание понятия "святость", а характерное для исторического христианства. Вы принадлежите к какой то церкви отколовшейся от одной из исторических? К какой?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение cabal100500 » Пт окт 21, 2011 00:28

Кстати Роланд, Лествичник верил во всемогущество Бога. Как вы смотрите на это? Вы говорите что понимате писание, в писании прямым текстом прямой речью "Богу всё возможно", вы говорите что понимаете предание в предании "Если Христос, хотя и Всемогущий, телесно бежал в Египет от Ирода;". У вас странное понимание которое противоречит тем источникам на которые вы ссылаетесь вы этого не находите?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение cabal100500 » Пт окт 21, 2011 19:58

Скину сюда адрес страницы("стих" 45 слово παντοδύναμος - "всемогущий") с главой 2б лествицы на греческом что бы самому не потерять.
Вы Рональд пока не обращайте на это внимание ответите когда будет время хоть через год. Но попытайтесь всё же выкроить хоть немного времени на ответ на вопрос из последнего большого поста "каким фактам противоречит предположение что Яхве проиграл войну на небе и они с Христом были брошены в озеро огненное". Это же очень интересно.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: О чем говорится в Откровении 12?

Сообщение Roland » Сб окт 22, 2011 18:35

cabal100500 писал(а):Кстати Роланд, Лествичник верил во всемогущество Бога. Как вы смотрите на это? Вы говорите что понимате писание, в писании прямым текстом прямой речью "Богу всё возможно", вы говорите что понимаете предание в предании "Если Христос, хотя и Всемогущий, телесно бежал в Египет от Ирода;". У вас странное понимание которое противоречит тем источникам на которые вы ссылаетесь вы этого не находите?

"Богу всё возможно" - уже говорили. Лествичник верил во всемогущество -я читал Лествицу, и там нет подобной концепции.Тут может быть много чего-например, неправильный перевод, это у церковников обычное дело. А вообще это методология православных катехизисов - выхватить одну фразу из книги и на её основании построить учение.И я бы не сказал, что "понимаю писание и предание" , просто мне очевидны некоторые ошибки толкователей.

cabal100500 писал(а):Это не библейское понимание понятия "святость", а характерное для исторического христианства. Вы принадлежите к какой то церкви отколовшейся от одной из исторических? К какой?

Под "историческим христианством" что конкретно подразумевается-церковь с "апостольским преемством"? Принадлежу к церкви - а что значит принадлежать?Я не разделяю полностью учение никакой известной мне церкви или деноминации.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение cabal100500 » Сб окт 22, 2011 19:17

"Богу всё возможно" - уже говорили.

Это я говорил, а вы игнорировали. И до сих пор оставили без ответа. Где ваш ответ с объяснением этих стихов(дайте ссылку)?
я читал Лествицу, и там нет подобной концепции.

Имплицитное указание "Христос всемогущий" это "нет такой концепции"? Греческий текст был мной приведён, сверяйте перевод.
Принадлежу к церкви - а что значит принадлежать?Я не разделяю полностью учение никакой известной мне церкви или деноминации.

Тогда откуда вы взяли что есть какие то "святые" отличные от святых из Библии? Вам было откровение? Должно быть некое сообщество людей догматическое творчество которых для вас столь же авторитетно сколь и Библия иначе перестаньте рассказывать сказки о том что среди христиан есть какие то "святые при жизни" и "профанные при жизни" и приведите свои взгляды в соответствие с Новым Заветом.

PS:Ну пожалуйста, пожалуйста, можете забить вообще на все эти "святости-профанности" пока и вспомнить хоть через год, объясните наконец с какими фактами не согласуется предположение что Яхве и Христос проиграли войну на небе?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение Roland » Вс окт 23, 2011 10:46

cabal100500 писал(а):Скину сюда адрес страницы("стих" 45 слово παντοδύναμος - "всемогущий") с главой 2б лествицы на греческом что бы самому не потерять.


О, греческий я не "читаю с листа". Уточните глава (слово) и стих, в русской Лествице вот что:

Слово 26, стих 45:

45. Хула есть собственно дщерь гордости; а часто рождается и от того, что мы ближнего в том же осуждали; или от безвременной зависти бесов.

http://www.wco.ru/biblio/books/ioannl1/Main.htm


cabal100500 писал(а):Вы Рональд пока не обращайте на это внимание ответите когда будет время хоть через год. Но попытайтесь всё же выкроить хоть немного времени на ответ на вопрос из последнего большого поста "каким фактам противоречит предположение что Яхве проиграл войну на небе и они с Христом были брошены в озеро огненное". Это же очень интересно.


Если бы Отец и Сын проиграли войну, сейчас бы не было добра, было бы только зло.А мы наблюдаем мир добра и зла.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Есть ли в Библии откровение.

Сообщение Roland » Вс окт 23, 2011 11:21

cabal100500 писал(а):Это я говорил, а вы игнорировали. И до сих пор оставили без ответа. Где ваш ответ с объяснением этих стихов(дайте ссылку)?


Слова "Богу все возможно" другой евангелист передает как "невозможное человека возможно Богу", что кардинально меняет смысл.А это один и тот же эпизод, и кому верить?

cabal100500 писал(а):Имплицитное указание "Христос всемогущий" это "нет такой концепции"? Греческий текст был мной приведён, сверяйте перевод.


Тут столько нюансов-контекст, время написания, разговорный язык.Поэтому я предпочитаю смотреть на концепцию. Читая Новый Завет и описания древних святых - не может прийти в голову, что они были строгими монотеистами.Их вера в этом плане -тоже самое , что зороастризм, но и не манихейство, скажем. Как можно писать о постоянной борьбе с Дьяволом, и верить в доброго всемогущего бога? Если на всю Лествицу приходится только одно слово "всемогущий", то это весьма сомнительно.К тому же есть другие книги о древних святых, где о всемогуществе ничего нет. Церковники же постоянно повторяют это слово.
Но не подумайте, что я не допускаю того, что могу ошибаться. Просто всемогущество и благость в одном флаконе представляют собой вопиющее противоречие в условиях того, что мы наблюдаем.А законы логики я игнорировать не могу, не может быть "квадратного треугольника".


cabal100500 писал(а):Тогда откуда вы взяли что есть какие то "святые" отличные от святых из Библии? Вам было откровение? Должно быть некое сообщество людей догматическое творчество которых для вас столь же авторитетно сколь и Библия иначе перестаньте рассказывать сказки о том что среди христиан есть какие то "святые при жизни" и "профанные при жизни" и приведите свои взгляды в соответствие с Новым Заветом.


Так в чем отличие?Святой - это человек, достигший нравственного совершенства в соответствие с учением Иисуса? Вы рассказываете сказки, что в Библии нет ничего о людях, "святых при жизни"?

Например, такое:

Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал 2:19,20)


Была т. н. харизма, на которой спекулируют сегодняшние пятидесятники. Апостолы же ни о каком "историческом христианстве" думать не могли, ибо ждали часа Х со дня на день.
Среди преданий, не противоречащих писанию, вполне можно искать нечто авторитетное.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3