Форум портала "Наука и религии мира"

Плевелы или подтасовки ?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Вс окт 30, 2011 22:10

Slovo писал(а):
Эндрю Тегмарк писал(а):А апостол Павел разве не говорил, что всё писание богодухновенно?

И как это противоречит приоритету Евангелия над Ветхим Заветом?
Эндрю Тегмарк писал(а):Да и Ветхий Завет как раз таки для ваших жидомасонов название не самое лучшее, Танах более нейтральное.

Вы жидомасон?

1. Допустим что не противоречит приоритету, но всё равно же Павел утверждает, что там сборник абсолютных истин.
2. Я не жидомасон, но название Танах мне представляется нейтральным, а Ветхий Завет - тенденциозным.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 22:41

Эндрю Тегмарк писал(а):Я не жидомасон

Так вы их ярый обличитель?
Эндрю Тегмарк писал(а):название Танах мне представляется нейтральным, а Ветхий Завет - тенденциозным.

Так давайте перейдем на иврит или арамейский, раз уж вам не нравится русская транскрипция
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Вс окт 30, 2011 22:53

Дело не в транскрипции, а в тенденциозности.
Если я не сторонник кого либо, это не значит, что я только и думаю, чтоб их разоблачить.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 23:34

Эндрю Тегмарк писал(а):Дело не в транскрипции, а в тенденциозности.
Если я не сторонник кого либо, это не значит, что я только и думаю, чтоб их разоблачить.


И где вы увидели тенденциозность?
Но все же некое неприятие евреев именно как нации я у вас заметил. Или мне показалось?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн окт 31, 2011 12:52

Юрий Пиотровский вот здесь говорит по поводу Танаха и Ветхого Завета
http://www.svobodanews.ru/content/trans ... 80624.html
ВЗ - это с христианской точки зрения, а Танах - слово нейтральное и ни для кого не оскорбительное.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Roland » Пн окт 31, 2011 13:12

Эндрю Тегмарк писал(а):Юрий Пиотровский вот здесь говорит по поводу Танаха и Ветхого Завета


Юрий Пиотровский абсолютно не разбирается в этих вопросах.

Юрий Пиотровский: Почему Иисус не является Мессией, можно ответить так называемой цитатой из Ветхого Завета, точнее, Танаха из притчи пророка Исайи, глава четвертая, стих второй. Там написано, что когда придет Мессия, на земле установится всеобщий мир, и прекратятся все войны, а именно "и перекуют мечи на оралы и перестанут больше люди воевать".


Ну ладно он перепутал стих и главу - на самом деле это глава вторая, стих четвертый.Проблема в том, что во второй главе о мессии не говорится.

Юра даже не понимает, что "Он" в четвертом стихе-это не мессия, а Яхве, как четко видно из контекста.

4. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Slovo » Пн окт 31, 2011 13:22

Термин «Ветхий Завет» является калькой c др.-греч. Παλαιὰ Διαθήκη на старославянский (ст.-слав. ветъхъ — «старый», «древний»). Древнегреческое слово παλαιὰ означает буквально «прежний, тот что был раньше», а διαθήκη означает «завещание», «соглашение», «договор» или «завет». Этим словом создатели Септуагинты передавали древнееврейское ברית ( «договор, соглашение»)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ветхий_Завет
Как видите Ветхий в данном контексте означает «древний», а вовсе не негодный, и название Ветхий Завет не является оскорбительным, что бы там ни говорили, отсидевшие в психушке, и 44 дня питающиеся одной лишь водой (что серьезно влияет на физическую и мыслительную деятельность) воинственные сионисты.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн окт 31, 2011 13:23

Я думаю ничего он не перепутал. Глава 4. Стих 2: В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли - в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пн окт 31, 2011 13:26

«прежний, тот что был раньше», Другое дело, что сами иудеи не считают, что ВЗ - прежний. Это уже в некотором роде тенденциозность, а Танах слово нейтральное.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Плевелы или подтасовки ?

Сообщение Slovo » Пн окт 31, 2011 13:31

Мы сейчас о сынах Израиля или о тенденциозности русской транскрипции Ветхого Завета говорим? Если о последнем - извольте оспорить
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14