Форум портала "Наука и религии мира"

Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Пт окт 28, 2011 21:29

В наш безбожный и развращенный век, когда кажется будто сам дьявол спустился на грешную землю и искушает людей, единственный путь к спасению для христианина - вернуться к чистым и неискаженным канонам и обычаям ранних христиан и первых апостолов. Итак, дабы христианин знал как правильно вносить пожертвование церкви привожу пример как этого делать не стоит:

1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
2 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
3 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
4 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
Деяния Святых Апостолов. Глава 5

Итак, братие помолимся Господу о прощении грехов наших (за то что мало жертвовали), а за одно и души окаянных безбожников, в слепоте своей утверждающих, что Апостолы просто прикончили жадных супругов и запугали прихожан.
Мир Вам!
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Эндрю Тегмарк » Пт окт 28, 2011 22:26

Апостол Павел говорил о скором втором пришествии. Стоит ли вообще верить этим людям?
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Пт окт 28, 2011 23:28

А зачем брать пример с апостолов если можно брать пример с самого госопода Иисуса Христа? Иисус прижимисто и даже немного скупо относился к уплате денег на Храм, говоря "дети свободны от сбора дидрахм, но что бы сбощики не сильно бесились ты Пётр иди поймай рыбу вынь у неё изо рта деньгу и отдай". Нашел ли Пётр статир во рту рыбы или Иисус просто так пошутил кстати и по сей день не известно, но точно известно что как минимум две женщины служили Иисусу "имением своим", но Иисус тем не менее поскупился платить деньги на Храм из своего кармана, а решил послать Петра пошукать по сусекам на свежем воздухе и отдать на Храм халявку по принципу "легко пришло легко ушло". Вот и вы так жертвуйте - идите на улицу подберите там какую нибудь мелочь и отдайте на храм. Поступайте как поступал сам Христос, а не как заповедали апостолы, Иисус ведь главнее :D
PS:Матф(17:24-27)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 03:38

cabal100500 писал(а):А зачем брать пример с апостолов если можно брать пример с самого госопода Иисуса Христа? Иисус прижимисто и даже немного скупо относился к уплате денег на Храм, говоря "дети свободны от сбора дидрахм, но что бы сбощики не сильно бесились ты Пётр иди поймай рыбу вынь у неё изо рта деньгу и отдай". Нашел ли Пётр статир во рту рыбы или Иисус просто так пошутил кстати и по сей день не известно, но точно известно что как минимум две женщины служили Иисусу "имением своим", но Иисус тем не менее поскупился платить деньги на Храм из своего кармана, а решил послать Петра пошукать по сусекам на свежем воздухе и отдать на Храм халявку по принципу "легко пришло легко ушло". Вот и вы так жертвуйте - идите на улицу подберите там какую нибудь мелочь и отдайте на храм. Поступайте как поступал сам Христос, а не как заповедали апостолы, Иисус ведь главнее :D
PS:Матф(17:24-27)

Иисусу можно - он бог. Не будет же он жертвовать деньги самому себе, тем более ,что судя по Евангелию, даже у бога бывают проблемы с финансами :) Что касается зачатых порочным образом, в отношении их Иисус высказался совершенно определенным образом:
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною
Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие. Услышавши это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно» (От Матфея, 19 глава, 16-26 стихи)
Правда здесь Христос призывал отдать все нищим, а не церкви, но вам и любой священнослужитель скажет, что церковь собирает деньги на помощь обездоленным и будет отчасти прав - некий процент пожертвований действительно идет на помощь нищим. Ну а то, что многие священнослужители прям скажем не бедствуют - это не иначе боженька им помогает
По поводу убийства смошенничавших жертвователей - в Ветхом Завете где то есть прецедент, где семью евреев, утаивших сокровища, соплеменники побивают камнями (цитату искать лень, кто захочет найти - поправит в деталях, где я не прав). Так что апостолы поступали вполне по канонам своей веры и появись бы они в наше время их бы запретили как тоталитарную секту, иначе как обьяснить тот факт, что веротерпимые римские власти (а в Риме совершенно легально существовал весь спектр вероучений: от иудейской веры до индийских культов богини Кали) преследовали именно христиан, а поймав - бросали в тюрьму или львам на арену (в наше время в США, например, за двойное убийство при отягчающих обстоятельствах апостолов бы уже посадили на электрический стул)
Да, кстати эта тема поднималась на одном из форумов христиан (http://life-for-god.org/forum/viewtopic.php?t=421). Читая посты верунов, я смеялся и плакал одновременно - неужели все так плохо :?:
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 03:57

Не будет же он жертвовать деньги самому себе, тем более ,что судя по Евангелию, даже у бога бывают проблемы с финансами

Не-не-не. Мария "из которой Иисус изгнал семь бесов" купила потом дорогущего мира что бы ноги вымыть милому раввуни. Судя по этой не вполне адекватной выходке и тому что Иисус изгнал из неё аж семь бесов что может обозначать купирование приступов какого то псих заболевания единственная бесспорная свидетельница пустой могилы была женщиной возможно не вполне уравновешенной, но тем не менее деньги водились у Иисусовых спонсорш даже на то что бы поддаваться таким вот порывам экстремального шопинга индуцированным болезненными мистическими переживаниями.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 05:11

cabal100500 писал(а):
тем не менее деньги водились у Иисусовых спонсорш даже на то что бы поддаваться таким вот порывам экстремального шопинга индуцированным болезненными мистическими переживаниями.

Деньги у почитателей рано или поздно заканчиваются, а иначе стал бы Иуда предавать Иисуса всего то за 30 монет, если бы дела ЗАО "Иисус и ученики" шли хорошо :?: . Хотя я согласен на вариант, что когда запахло жареным Иуда решил хапнуть себе всю казну, а подельничков сдать скопом властям за символическую плату, убив таким образом двух зайцев: и перед властями "обелился", легализовав таким образом капиталы, и от опасных "друзей" избавился. Но, видимо, плохо он все просчитал, раз уцелевшие "друзья" нашли и повесили его за шею. Был бы чуток умней и предусмотрительней, сейчас мы бы слушали истории о том, как Петр, трижды отрекшийся от Христа, предал его, а Святой Апостол Иуда наказал Петра, спас бизнес и поднял его вгору
P.S. Да, еще об истощении бизнеса в конце жизни Христа свидетельствует факт, что акционеры вскоре перебрались в Рим и Элладу (хотя их там преследовали не меньше чем в Иудее).
Видно аудитория и кошельки лохов изрядно поистощились за время их пребывания в Иудее. В общем, типичный пример кочующей секты - приехать, развести, смыться и на новом месте по новому. В 90-е таких было пруд пруди и почти все исчезли, а эта снискала успех лишь благодаря новизне явления, став примером для мошенников на последующие 2000 лет
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 05:18

Эндрю Тегмарк писал(а):Апостол Павел говорил о скором втором пришествии. Стоит ли вообще верить этим людям?

А еще Апостол Павел обвинял Апостола Петра в стяжательстве и легкой жизни за счет прихожан, что наводит на мысли о уже тогда наметившемся расколе церкви и переделе сфер влияния
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 06:10

Но, видимо, плохо он все просчитал, раз уцелевшие "друзья" нашли и повесили его за шею

Нашли? Нет. Его и не искали он с ними всё это время пребывал. "Явился Петру, потом 12-ти..." При втором явлении Иисуса учеников было ещё 12. Значит Иуда был убит в припадке религиозной истерии на почве которой 12-ти явился равви и видимо "указал на своего предателя". Поэтому такие неудачные отмазки в книжках синоптического корпуса, якобы "предательство" за сущие гроши которые Иуда мог нарубить за полдня собирая пожертвования, бредовые свидетельства о "самоубийстве" - толи спрыгнул, толи повесился. Явно раввуни "явился 12-ти" и указал на одного из них как на предателя, после чего "виновного" убили и сбросили с высоты :D
А бабло у секты водилось, одних денег потраченных Марией на миро хватило бы что бы оплатить подать храму на несколько лет вперёд :D

PS:если без приколов то я скорее склоняюсь к варианту что либо Иуды, либо хотя бы его предательства могло не быть вовсе, но версия с убийством в религиозном экстазе тоже не плоха. :D
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 07:07

cabal100500 писал(а):
Нашли? Нет. Его и не искали он с ними всё это время пребывал. "Явился Петру, потом 12-ти..." При втором явлении Иисуса учеников было ещё 12. Значит Иуда был убит в припадке религиозной истерии на почве которой 12-ти явился равви и видимо "указал на своего предателя". Поэтому такие неудачные отмазки в книжках синоптического корпуса, якобы "предательство" за сущие гроши которые Иуда мог нарубить за полдня собирая пожертвования, бредовые свидетельства о "самоубийстве" - толи спрыгнул, толи повесился. Явно раввуни "явился 12-ти" и указал на одного из них как на предателя, после чего они его по стойкой христианской традиции видимо сильно покоцали что аж это выглядело так что "расселось чрево его" и потом только сбросили с высоты...
А бабло у секты водилось, одних денег потраченных Марией на миро хватило бы что бы оплатить подать храму на несколько лет вперёд

PS:если без приколов то я скорее склоняюсь к варианту что либо Иуды, либо хотя бы его предательства могло не быть вовсе, но версия с убийством в религиозном экстазе тоже не плоха.


Да, насколько я помню Новый Завет Иисус еще на тайной вечере указал на предателя, а Иуда уже потом пошел его продавать. Убить Иуду в момент предательства в Гефсиманском саду не могли - он пришел со стражниками. Значит, открыто предав Христа, он не мог просто так явиться апостолам на расправу. Хотя мог иметь сговор апостолов против Христа, где Иуда играл ключевую роль - а потом его грохнули и все свалили на него.
В пользу того, что апостолы были не религиозными фанатиками, а вполне здравомыслящими людьми говорит тот факт, что с Христом остался только Петр, и тот от него отрекся трижды, а остальные апостолы видимо просто смылись, вместо того, чтобы принять смерть за своего учителя, как это делали его более поздние последователи в цирках Рима. И еще заявление одного из апостолов (Петра или Павла не помню):"Если же он не воскрес, то вера наша тщетна". Как Вам, похоже на заявление религиозного фанатика, якобы видевшего воскресшего Иисуса, и получившего от него дар Святого духа, позволявшего совершать чудеса?
Кстати о чудесах - у меня после прочтения Евангелий осталось такое чувство (может и неверное), будто ученики Иисуса несколько скептически относились к почти каждому его чуду, будто предыдущие их и не убедили в божественности Иисуса. И еще, вспомните как Иисус завербовал нищих рыбаков Петра и Симона - типа бросайте ловить рыбу, идем ловить души человеческие. Вспомните для чего рыбаки ловят рыбу и что с ней потом делают и проведите соответствующую аналогию. Да и еще вспомните что Иисус на суде у Пилата вел себя вовсе не так как ведут себя религиозные фанатики - не выкрикивал лозунгов, не грозил всем карой небесной, но прямо и не отпирался от своего учения - дабы не уличили во лжи, в общем вел себя как человек который хочет уцелеть а не подохнуть на кресте
Ну и, наконец, я материалист и не верю, совсем не верю в то что кучке оторванных от мира фанатиков удалось организовать дело так успешно, чтобы оно еще почти 2000 лет ширилось и процветало - так не бывает. Либо в их среде был хотя бы один успешный "менеджер" либо им и в самом деле помогал бог - а в последнем случае только и остается что бежать в церкву и замаливать грехи, а не спорить о личности Христа и его соратников
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Roland » Сб окт 29, 2011 08:25

Slovo писал(а): Итак, братие помолимся Господу о прощении грехов наших (за то что мало жертвовали), а за одно и души окаянных безбожников, в слепоте своей утверждающих, что Апостолы просто прикончили жадных супругов и запугали прихожан.
Мир Вам!


Фу, какой глупый стеб. Придумали это не безбожники, а гностики.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8