Форум портала "Наука и религии мира"

Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 08:38

Roland писал(а):
Фу, какой глупый стеб. Придумали это не безбожники, а гностики.


У Вас имеется альтернативное обьяснение? Может Вы считаете что Анания и Сапфира умерли один за другим от стыда пред строгим ликом Петра? И почему всех свидетелей "великий страх объял" - им то чего было бояться? И почему тогда их ( Апостолов) после этого посадили в темницу? В тексте написано от зависти - но Иудея тогда находилась под властью Рима и юрисдикцией римского права и свободного человека нельзя было посадить просто так, без веских обвинений, из зависти - вспомните судилище над Христом. Скорее всего апостолов посадили за банальную уголовщину

P.S. С толкованием гностиков данного текста не знаком, просто уж очень подозрительно все это выглядит на непредвзятый взгляд - потерпевший просто так взял да и помер - без всяких внешних причин, и все неизвестно чего боятся. Я представляю себе аргументы защиты апостолов в суде :)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 15:19

Slovo писал(а):Да, насколько я помню Новый Завет Иисус еще на тайной вечере указал на предателя, а Иуда уже потом пошел его продавать.

Ну и что там собственно написано? Иисус делает туманные намёки и Иуда уходит. Цельс знает в чём соль :D
Убить Иуду в момент предательства в Гефсиманском саду не могли - он пришел со стражниками. Значит, открыто предав Христа, он не мог просто так явиться апостолам на расправу.

Неа. Они его не могли убить потому что его там не было. Все эти поцелучики, приход во главе храмовой стражи и тд это явная же белетризация. Иуда просто ушел с вечеринки, а потом купил себе полисадничек не известно на какие шиши, вот к апостолам и закралось подозрение, ну а уж потом когда начались христофании явившийся в очередной раз равви эти подозрения довёл до логического конца. Остальное - творчество евангелистов имеющее целью обосновать участь Иуды, противоречия жеж выдают поцанов с потрохами, даже договорится не могут повесился Иуда или упал.
В пользу того, что апостолы были не религиозными фанатиками, а вполне здравомыслящими людьми говорит тот факт, что с Христом остался только Петр, и тот от него отрекся трижды

Ну так то было до его "воскресения", а после начала "явлений воскресшего" как раз и начал дейсвовать фанатизм. Очень быстро начались и глоссолалии и бдения как вы наверно знаете из Деяний и посланий Павла в которых он обсуждает языки. В каком состоянии возбуждения находятся говорящие языками можете посмотреть на нынешних пятидесятникакх, ничего нового за 2000 лет не придумали поверьте :D
И еще заявление одного из апостолов (Петра или Павла не помню):"Если же он не воскрес, то вера наша тщетна". Как Вам, похоже на заявление религиозного фанатика,

Ещё как похоже. :D
Кстати о чудесах - у меня после прочтения Евангелий осталось такое чувство (может и неверное), будто ученики Иисуса несколько скептически относились к почти каждому его чуду, будто предыдущие их и не убедили в божественности Иисуса.

К божественности Иисуса "скептически" относились даже евангелисты, а уж апостолам такая идея и в голову не залетала. Но мы с вами вроде стебёмся так что можете эту строчку пропустить а то раньше времени придётся прекратить обмен лулзами и начать скучный серьёзный разговор :D
И еще, вспомните как Иисус завербовал нищих рыбаков Петра и Симона - типа бросайте ловить рыбу, идем ловить души человеческие. Вспомните для чего рыбаки ловят рыбу и что с ней потом делают и проведите соответствующую аналогию.

Опять же это было до начала христофаний бдений и глоссолалий. Фанатиками они стали уже позже. Или вообще не стали, но Иуду всёравно под марку явления воскресшего замочили это же очевидно :D
Да и еще вспомните что Иисус на суде у Пилата вел себя вовсе не так как ведут себя религиозные фанатики

Ну во первых всё таки "выкрикивал":"и увидите сына человеческого грядущего на облаках одесную силы", а во вторых вспомните лучше другой момент - первосвященники искали лжесвидетелей, но Иуду свидетельствовать против Иисуса не позвали что было бы странно ели бы Иуда активно участвовал в захвате Иисуса и привёл его в Синедрион. Говорю же все эти поцелуйчики - белетризация не было там никакого Иуды.
Ну и, наконец, я материалист и не верю, совсем не верю в то что кучке оторванных от мира фанатиков удалось организовать дело так успешно, чтобы оно еще почти 2000 лет ширилось и процветало - так не бывает. Либо в их среде был хотя бы один успешный "менеджер" либо им и в самом деле помогал бог - а в последнем случае только и остается что бежать в церкву и замаливать грехи, а не спорить о личности Христа и его соратников

Ну пятидесятникам не мешало же это колотясь в религиозных экстазах всё таки распространится по миру. Да и в первом веке успехи у христиан были не ахти какие, вот начиная со второго когда Игнатий Богоносец сформулировал правило эффективного менеджмента - "епископу надо подчинятся как Богу" тогда и начался взрывной рост популярности :D
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 16:30

Ну, хорошо, даже если сам Иисус часть его приспешников были религиозными фанатиками, все равно, учитывая высокую рентабельность сего бизнеса и менталитет местных жителей, обязательно должны были найтись ушлые люди, имевшие свой маленький гешефт с бродячего пророка. Я Евангелия помню плохо, может вы вспомните, если есть, случаи когда к Иисусу пропускали страждущих или детишек не за просто так?
И еще, вы, на мой взгляд, уж слишком преувеличиваете роль распятия и воскресения Христа на его апостолов. Ну исчезло тело из гробницы на третий день и что? Синедрион тотчас объявил, что тело украли. И, правда, они с самого начала погребения выставили стражу у гробницы как раз на такой случай. А потом является какой то левый мужик со стигматами (от Луки 24) и объявляет себя Христом - а потом якобы возносится на небо - и все это на глазах только последователей, ни римляне ни синедрион ни прочие иудеи ничего подобного не наблюдали и Христос перед ними чего то не являлся. Короче говоря фокусы с превращением воды в вино и накормлением тысяч несколькими рыбинами почему то апостолов не убедили а воскресение с "перевоплощением" в левое тело - переубедили?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 17:03

Slovo писал(а):Ну, хорошо, даже если сам Иисус часть его приспешников были религиозными фанатиками, все равно, учитывая высокую рентабельность сего бизнеса и менталитет местных жителей, обязательно должны были найтись ушлые люди, имевшие свой маленький гешефт с бродячего пророка.

Деятельность была прибыльной о чём я и толкую что бабло у Иисуса Иосифовича было но он на храм его не дал. А "менталитет местных жителей" это вы путаете что то, тот менталитет появился гораздо позже когда почитатели религии мира добра и самопожертвования для спасения врага отняли у евреев возможность заниматься сельским хозяйсвом запретив им иметь рабов(христианам иметь рабов не запрещалось).
Я Евангелия помню плохо, может вы вспомните, если есть, случаи когда к Иисусу пропускали страждущих или детишек не за просто так?

А их не за просто так пускали, а за лаве? Что то этого уже я не припомню :D
И еще, вы, на мой взгляд, уж слишком преувеличиваете роль распятия и воскресения Христа на его апостолов. Ну исчезло тело из гробницы на третий день и что?

Я? Это я сказал "если он не воскрес тщетна и вера наша"? Нет я конечно далёк от мысли что Петра и Павла кто то спрашивал в кого они там верят и не хотят ли от него отречься когда казнили за поджег Рима, но значимость послепасхального опыта для общины как раз таки сложно переоценить, иначе с чего бы они вообще взяли что этот чел - машиах? Он же знаете ли помер и ничего что положено было сделать сыну божьему не сделал. Да и языками опять же начали говорить и видения всякие забавные ловить, как будто они типа "восхищены Духом превыше седьмого неба" и тд именно после явлений.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 17:33

От Марка 10:13
Приносили к нему детей, чтобы он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих
Запомним этот момент - попасть к Иисусу можно было только через его учеников. Уже на этом моменте в моей подозрительной душе зародилось вполне обоснованное сомнение :) Про деньги да речь не идет, а что вы ожидали от заинтересованного источника: имена и явки? :)

А "менталитет местных жителей" это вы путаете что то, тот менталитет появился гораздо позже когда почитатели религии мира добра и самопожертвования для спасения врага отняли у евреев возможность заниматься сельским хозяйсвом запретив им иметь рабов(христианам иметь рабов не запрещалось).

Да полноте вам, сударь, родственный евреям семитский народ - арабов, никто не угнетал и не запрещал иметь рабов и вести хозяйство - и,что вы скажете - они плохие торговцы? :)
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 17:57

Уже на этом моменте в моей подозрительной душе зародилось вполне обоснованное сомнение Про деньги да речь не идет, а что вы ожидали от заинтересованного источника: имена и явки?

Не надо быть излишне подозрительным, сказано что апостолы не допускали к Иисусу с детьми, это и не глупо - что детям делать там где люди беседуют с мудрецом рабби о взрослых вещах, иногда банан это просто банан(c) :D
Slovo писал(а):Да полноте вам, сударь, родственный евреям семитский народ - арабов, никто не угнетал и не запрещал иметь рабов и вести хозяйство - и,что вы скажете - они плохие торговцы? :)

Ну не надо так уж упрощать историю. Это родственные племена но с далеко не родственной историей. Кстати торгашество и ростовщичество несколько разные вещи хотя и похожие.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 18:15

Да, а кто говорил: будьте как дети, живите как птицы! я что ли? И потом, когда Иисус узнал что детей к нему не пускают - велел тут же пустить, несмотря на мудрые разговоры.
По поводу арабов: давать деньги в рост в мусульманских странах нельзя, а распространенное заблуждение о евреях как о поголовно ростовщиках и банкирах - всего лишь заблуждение
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 18:27

Slovo писал(а):Да, а кто говорил: будьте как дети, живите как птицы! я что ли? И потом, когда Иисус узнал что детей к нему не пускают - велел тут же пустить, несмотря на мудрые разговоры.

Кто ж против? Апостолы не до конца рубили тему и думали что рабби хоть и загоняет "будте как дети" умничать предпочтет всё же перед взрослыми потому как дети все его "вам говорили то то а я вам говорю вот это то" просто не поймут. Мало ли кто чего говорит. Вон Сенека тоже говорил что достаток и здоровье - сущая пыль, но не отказывался не от первого не от второго. Вот Иисус Иосифович их и поправил "эй так я же вам всё эти истины и втираю что бы вы были как вот эти розовопопые милашки, а ну пустить!"
Slovo писал(а):По поводу арабов: давать деньги в рост в мусульманских странах нельзя, а распространенное заблуждение о евреях как о поголовно ростовщиках и банкирах - всего лишь заблуждение

Ну так о каком менталитете речь если представление о евреях как о ростовщиках и хитрованах "всего лишь заблуждение"?
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 18:36

Говоря о "еврейском менталитете" я имел в виду всего лишь коммерческую жилку, присущую всем семитам. Впрочем, это только мое личное мнение. Я не антисемит, если что.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 18:48

Slovo писал(а):Говоря о "еврейском менталитете" я имел в виду всего лишь коммерческую жилку, присущую всем семитам. Впрочем, это только мое личное мнение. Я не антисемит, если что.

Обычная аграрная страна, да ещё и место действия - нищая Галиллея, какая там коммерческая жилка после нескольких веков оседлой жизни? Переоценивайте вы все эти жилки у оседлых евеев.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8