Форум портала "Наука и религии мира"

Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 20:25

Ну так и большинство арабов ее не утратили после прехода к оседлой жизни. Впрочем предлагаю прекратить оффтоп и вернуться к основной теме
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 20:34

Slovo писал(а):Ну так и большинство арабов ее не утратили после прехода к оседлой жизни. Впрочем предлагаю прекратить оффтоп и вернуться к основной теме

Так таки об арабах скорее можно говорить что они её приобрели. Ещё те аграрии эти арабы :D А что за основная тема? Мы по моему всё уже обсудили по основной теме...
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 20:39

Ну по основной теме моя позиция неизменна - Апостолы кучка уголовников, жившая за счет грабежей и убийств прихожан. Если несогласны - перечитайте самый первый пост в теме и оспорьте его трактовку мной
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб окт 29, 2011 20:41

Хреновый вы тогда христианин.
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 20:49

Slovo писал(а):Ну по основной теме моя позиция неизменна - Апостолы кучка уголовников, жившая за счет грабежей и убийств прихожан. Если несогласны - перечитайте самый первый пост в теме и оспорьте его трактовку мной

Мнение забавное и очень контрастирует с мнением гуманных и христолюбивых атеистов о том что Анания и Сапфира просто выдуманы евангелистом Лукой что бы "достопочтенный Феофил" которому он пишет два своих письма больше бабла давал на нужды общины к которой Лука принадлежит. Ну или выдуманы общинниками с той же целью - убеждать новообращённых жертвовать побольше(примерно как все эти истории про то какого достоинства купюрами надо давать пожертвования на храм в день усечения главы Предтечи в православной приходской тусовке советских времён), а Лука только ретранслятор этого предания.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Roland » Сб окт 29, 2011 20:59

Slovo писал(а): В тексте написано от зависти - но Иудея тогда находилась под властью Рима и юрисдикцией римского права и свободного человека нельзя было посадить просто так, без веских обвинений, из зависти - вспомните судилище над Христом.


Очень грубая ошибка.Пилат как раз отдавал Иисуса иудеям с полным правом судить по их закону, они же набрехали, что по их закону им никого нельзя предавать смерти.И, размышляя чисто логически, можно предположить, что на такой периферии Рима, как Палестина, римское право не могло так безусловно действовать.То есть была автономия, во внутренние дела иудеев, народа со своими сильными традициями, не так легко вмешаться.

Придумали убийство апостолами Анании и Сапфиры именно гностики, мне приводили отрывок из апокрифа.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 21:23

Хреновый вы тогда христианин.

Я не христианин

Я исхожу из того, что все персонажи и события Нового Завета имеют в своей основе реальные события, иначе сегодня объявим выдумкой Ананию - а завтра Христа. И я полагаю верущие со мной должны согласится, ведь если в Библию безнаказанно заносили ложные сведения - это не Священная Книга, чье содержание находится под неусыпным присмотром самого Бога, а обыкновенный сборник древнееврейского фольклора, который может быть легко исправлен под текущие нужды религиозной власти.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Сб окт 29, 2011 21:30

Верующие может и да. Ну так таки они же все и впрямь на Курайнике, а у нас тут по больше части наоборот :)
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение Slovo » Сб окт 29, 2011 21:40

cabal100500 писал(а):Ну так таки они же все и впрямь на Курайнике, а у нас тут по больше части наоборот :)

Вот потому то кое кому приходится брать на себя их неблагодарную роль, а в благодарность ловить гнилые помидоры и пожелания валить на...Курайник
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Как вносили пожертвования церкви ранние христиане

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 04:15

Roland писал(а):Очень грубая ошибка.Пилат как раз отдавал Иисуса иудеям с полным правом судить по их закону, они же набрехали, что по их закону им никого нельзя предавать смерти.

Почему набрехали? Не набрехали а правда не могли. Суд не мог выносить смертные приговоры если Большой Синедрион не заседает в специальном зале Храма(это коренится во Второзаконии)(Тосефта 11), а Большой Синедрион при Пилате как раз "отправился в изгнание"(Авода Зара 8 б) так что не брехали они, а вполне себе правду рекли. Советую всеж таки прочитать Абрамовича, хотя кое что и устарело(он ссылается на книги на которые рецензии писали ещё советские мифологисты), но многое прояснит ей богу.
Roland писал(а):И, размышляя чисто логически...

Про римлян Slovo дейсвитено не в ту степь уехал. Римляне не занимались всей этой хренью ещё чего не хватало разбирать всякие дрязги будь то религиозные или уголовные.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8