Форум портала "Наука и религии мира"

Иконы и вторая заповедь

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Эндрю Тегмарк » Сб окт 29, 2011 22:05

С вами вообще сложно. Непонятно в целом, какой позиции вы придерживаетесь.
Христианский эксгибиционизм - вот это вы всерьёз или что?
Эндрю Тегмарк
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 17:05

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 12:54

Давайте веренемся к основной теме. Например, мы знаем что почти в каждом уважающем себя древнегреческом городе был храм Зевса, и, соотвественно, стояла статуя Зевса. Означает ли это, что в случае каждой статуи это был отдельный бог? Нет, конечно, Зевс был один и сидел на верхушке Олимпа и молились греки ему лишь посредством его статуй. То есть молились не статуям, как таковым. То же касается Ваала, Молоха, Тора и Перуна.
И еще один момент. У меня на столе лежит иконка Богоматери. Но моя иконка не чудотворная, в отличие от иконы казанской Богоматери, хотя Богоматерь изображена на них одна. То есть чудотворность здесь является свойством отдельного материального предмета. Это как объяснить?
Ну и наконец, недавно в новостях промелькнула новость, что св.Власия назначат покровителем бизнесменов, то есть бизнесмены молятся св.Власию, военнослужащие - св.Георгию, моряки - св. Николаю. Это что, монотеизм?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Atmel » Вс окт 30, 2011 15:55

Фактически, нет, конечно. Это чистой воды политеизм и по своей сути ничем от обыкновенного язычества не отличается. Но апологеты православия и католичества изворачиваются, дескать, ихние святые не своими силами действуют, а типа силой основного бога. А они-де только ходоки к нему, этакие посредники между молящимся и основным богом.
А вот с материалом "чудотворных иконам" сложнее вывернуться, так как действительно, изображение одно и то же, а одна икона "чудотворная", а другая - нет. Видать, действительно материал чудотворит.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 17:58

А что Вы скажете по поводу святых мощей и святой воды? Как подумаю, что среди христиан считается комильфо приложится устами к части трупа покойника, меня аж начинает тошнить.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 20:30

Slovo писал(а):А что Вы скажете по поводу святых мощей и святой воды? Как подумаю, что среди христиан считается комильфо приложится устами к части трупа покойника, меня аж начинает тошнить.

Слабый желудок у вас. Ну так знайте что раньше у православных был ещё чин омовения мощей. Сейчас что бы освятить воду туда опускают крест, а по чину омовения мощей опускали мощи. Воду потом в том числе и пили. Вообще что что а к таким штукам в православии я уже давно привык.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 20:37

cabal100500 писал(а):
Slovo писал(а):А что Вы скажете по поводу святых мощей и святой воды? Как подумаю, что среди христиан считается комильфо приложится устами к части трупа покойника, меня аж начинает тошнить.

Слабый желудок у вас. Ну так знайте что раньше у православных был ещё чин омовения мощей. Сейчас что бы освятить воду туда опускают крест, а по чину омовения мощей опускали мощи. Воду потом в том числе и пили. Вообще что что а к таким штукам в православии я уже давно привык.

Вы ж поаакуратней, я чуть клавиатуру не испачкал :D А можно ссылку на церковные источники? Хочу порадовать собратьев по вере нашей Правой, Христианской
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 20:49

Slovo писал(а): Вы ж поаакуратней, я чуть клавиатуру не испачкал :D А можно ссылку на церковные источники? Хочу порадовать собратьев по вере нашей Правой, Христианской

Забейте в Google "Чин омовения мощей". Первое что нашел я вот.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 21:02

Спасибо, я и не знал. А как вы прокомментируете заявления попов о том, что во время причастия хлеб и вино превращаются в плоть и кровь Христову? Не пожадничайте поделиться вкусными,компрометирующими ссылками по данной теме, пожалуйста, если есть,конечно.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 22:15

Slovo писал(а):Спасибо, я и не знал. А как вы прокомментируете заявления попов о том, что во время причастия хлеб и вино превращаются в плоть и кровь Христову? Не пожадничайте поделиться вкусными,компрометирующими ссылками по данной теме, пожалуйста, если есть,конечно.

Не знаю чем вам помочь. Идею о том что ученики Иисуса съели я не разделяю, а остальное... ну возьмите чин литургии с какими нибудь богословскими комментариями начала прошлого века и почитайте, у меня лучше чем у самих богословов всё равно не получится.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 22:21

Да, не густо. Но все равно спасибо

cabal100500 писал(а):
Slovo писал(а):Идею о том что ученики Иисуса съели я не разделяю

Расскажите почему, если можно. И объясните невежде куда делся труп Христа после пропажи из гробницы.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3