Форум портала "Наука и религии мира"

Иконы и вторая заповедь

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 22:25

Slovo писал(а): Расскажите почему, если можно. И объясните невежде куда делся труп Христа после пропажи из гробницы.

Не. Не хочу.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 22:32

Почему? Расскажите, я люблю страшилки и детективные истории на ночь глядя :)
[Аккуратно застеливает клавиатуру пленкой, попутно готовя пакет]
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 22:47

Slovo писал(а):Почему? Расскажите, я люблю страшилки и детективные истории на ночь глядя :)
[Аккуратно застеливает клавиатуру пленкой, попутно готовя пакет]

По поводу истории причастия очень хорошо написал Осипов в "Катехизис без прикрас". А что касается съедения тела Иисуса то для этого предположения нет никаких оснований и я вообще не любитель маргинальных гипотез только и всего.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 22:56

За источник спасибо. И все же, тело Христово исчезло без следа, зато его последователи ввели обряд поедания тела господня - о чем, по вашему, должен задуматься скептически настроенный человек?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 23:12

Slovo писал(а):За источник спасибо. И все же, тело Христово исчезло без следа, зато его последователи ввели обряд поедания тела господня - о чем, по вашему, должен задуматься скептически настроенный человек?

Скептически настроенный должен задуматься о том что мистерии в которых вкушались кровь и плоть божества были распространены в регионе в котором писался новозаветный корпус книг и не почитателям Митры ни почитателям Исиды ни почитателям Диониса как ни странно не потребовалось своих богов натурально есть что бы создать свои мистерии.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 23:22

cabal100500 писал(а):почитателям Митры ни почитателям Исиды ни почитателям Диониса как ни странно не потребовалось своих богов

С чего вы взяли? Где доказательства? А за ликбез (уж простите невежду) по поводу поедания плоти в мистериях 1 века от Р.Х. буду благодарен
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение cabal100500 » Вс окт 30, 2011 23:38

Slovo писал(а): С чего вы взяли? Где доказательства?

"Где доказательсва" чего? Того что никто не ел Митру и Исиду? :D
А за ликбез (уж простите невежду) по поводу поедания плоти в мистериях 1 века от Р.Х. буду благодарен

Я что сказал постом выше? Не имею желания говорить на тему христианского каннибализма. "Втягиваться в разговор об источниках христианских заимствований", вы не поверите но входит как составная часть в "не желаю говорить о христианском каннибализме". Тем более что я уже сказал где можно почитать - Осипов "Катехизис без прикрас".
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Вс окт 30, 2011 23:43

cabal100500 писал(а):Я что сказал постом выше? Не имею желания говорить на тему христианского каннибализма.

Почему уклоняетесь от сей темы? Аргументы закончились или полузабытый христианский страх не дает лишний раз сбогохульствовать?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Roland » Пн окт 31, 2011 10:43

Atmel писал(а):А вот с материалом "чудотворных иконам" сложнее вывернуться, так как действительно, изображение одно и то же, а одна икона "чудотворная", а другая - нет. Видать, действительно материал чудотворит.


Как раз тут нет никаких проблем - чудотворит первообраз, но через определенную икону,а не все.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Иконы и вторая заповедь

Сообщение Slovo » Пн окт 31, 2011 10:48

Roland писал(а): Как раз тут нет никаких проблем - чудотворит первообраз, но через определенную икону,а не все.

Как то слишком натянуто, не находите? Язычники могут привести те же аргументы, а мы как раз ищем различие между ними и христианами в рамках данной темы
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4