Форум портала "Наука и религии мира"

Что думают о волосяном покрове человека верующие

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Atmel » Вт ноя 01, 2011 20:58

С точки зрения эволюционизма причины рудиментирования волосяного покрова точно не выяснены. На этот счет имеются несколько версий. Но факт тот, что даже у человека очевидны корреляции между волосяным покровом человека и таковым у животных. Хорошо заметно, что у мужчин он богаче, чем у женщин. Точно также у самцов высших животных он также намного гуще, чем у самок. Так что у атеиста вектор развития от животного к собственно человеку не вызывает сомнения.

Но для верующего человека источником "сведений" служит Библия, в которой написано, что человека делали изначально из глины, а не преобразовывали из животного. Все попытки примирить факты, указывающие на эволюционирование Homo sap., и религиозный миф о сотворении человека, являются лишь вынужденной попыткой сгладить противоречия между священным писанием и этими фактами в целях спасения религиозной парадигмы. Но даже если их предпринимать и пытаться это делать, придется принять во внимание ряд обстоятельств.

Имея в виду очевидную схожесть строения тела человека и человекоподобных обезьян, верующий должен придерживаться версии "управляемой эволюции". Таким образом, по этой версии Бог произвольно видоизменял строение тела обезьяны, чтобы в результате сделать человека в известном нам виде. В частности, он уменьшал длину волоса.

Но если так, то возникают вопросы, такие как - а зачем Бог оставил волосы в районе ануса и половых органов, а также подмышек?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Slovo » Вт ноя 01, 2011 21:25

Atmel писал(а):Имея в виду очевидную схожесть строения тела человека и человекоподобных обезьян, верующий должен придерживаться версии "управляемой эволюции"


Верующие вовсе не должны придерживаться версии "управляемой эволюции". В Библии написано, что человека Бог сотворил, а не модифицировал обезьяну. Предположение, что при создании тела человека бог широко воспользовался опытом создания животных вовсе не противоречит Библии.

Atmel писал(а):Но если так, то возникают вопросы, такие как - а зачем Бог оставил волосы в районе ануса и половых органов, а также подмышек?

В Библии нет указаний по этому вопросу, следовательно, любое мое предположение так и останется лишь частным предположением, неавторитетным и ничем не подкрепленным.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Atmel » Вт ноя 01, 2011 21:27

Ну и предполагайте на здоровье. Разве Вам здесь кто-то мешает? Спасать библейское вероучение ведь надо? итак треснуло по всем своим трухлявым швам. Только не надо отвечать в стиле - а такие вот были эстетические вкусы у Яхвы, ок? :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Slovo » Вт ноя 01, 2011 22:04

Atmel писал(а):С точки зрения эволюционизма причины рудиментирования волосяного покрова точно не выяснены.

Я так понял аргументов у вас нет. Так что:
Atmel писал(а):Ну и предполагайте на здоровье. Разве Вам здесь кто-то мешает?


Спасать дарвинизм ведь надо? итак треснул по всем своим трухлявым швам :D
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Atmel » Ср ноя 02, 2011 06:21

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):С точки зрения эволюционизма причины рудиментирования волосяного покрова точно не выяснены.

Я так понял аргументов у вас нет.

Делайте свои ли предположения, публикуйте ли другие, официальные и неофициальные, если они Вам известны. А уже потом мы сможем сопоставить позиции верующих и атеистов в данном отношении.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Stalker » Чт ноя 03, 2011 01:00

Atmel писал(а):С точки зрения эволюционизма причины рудиментирования волосяного покрова точно не выяснены.

Я слышал такую версию. Предки человека жили в африканской саване, где днем очень жарко, и хищники там ведут ночной образ жизни (днем слишком жарко что бы активно двигаться). Отсутствие волосяного покрова + прямохождение (солнце светит только сверху - у прямоходящего вертикальная проекция меньше) + мощное потоотделение (у человека оно самое интенсивное среди всех млекопитающих) позволили человеку стать единственным дневным хищником, занять свободную экологическую нишу.

Есть еще версия, что человек произошел от плавающих обезьян, которым волосяной покров мешал плавать. Аргументы довольно логичны (скажем, особое строение носа, ни как у других обезьян, которое позволяет не черпать воду), но насколько я знаю, археологически эта версия не подтвердилась.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Atmel » Чт мар 21, 2013 13:12

На днях показывали бушменов Африки, оказывается, они охотятся, выматывая жертву преследованием. Антилопы покрыты шерстью, отчего слишком долго бежать не могут, потому что перегреваются при беге и вынуждены останавливаться вплоть до того момента, когда изможденные от перегрева уже больше бежать не могут. А полуголые охотники неспешным марафонским бегом продолжают бежать и настигают обессилевшее животное, потому что с поверхности голой кожи пот испаряется интенсивно, охлаждая тело.

Видео
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Stalker » Чт мар 21, 2013 20:53

Atmel писал(а):Но если так, то возникают вопросы, такие как - а зачем Бог оставил волосы в районе ануса и половых органов, а также подмышек?

Странный вы вопрос задаете, ей-богу. Библию надо читать — в ней Истина! Написано же — по образу и подобию! Яхве значит и сам имеет волосатый лобок и все остальное.
Остается действительно сложный богословский вопрос: почему обезьяна так похожа на человека. Предлагаю вариант, который должен примирить верующих и дарвинистов: Бог сам произошел от обезьяны, а потом по своему образу и подобию создал человека. Яхве — промежуточное звено между обезьяной и человеком.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Что думают о волосяном покрове человека верующие

Сообщение Atmel » Пт мар 22, 2013 07:24

Соломоново решение!
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3