Форум портала "Наука и религии мира"

Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Пт ноя 04, 2011 20:45

Непорочно Христос родился лишь потому, что Богу не было нужды создавать целое человеческое тело для единственного совокупления, и он создал одну лишь половую клетку. А порочными сексуальные отношения назвали лишь в Новом Завете, видимо потому, что древние подметили что сексуальность и агрессивность взаимосвязаны.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Пт ноя 04, 2011 20:57

Slovo писал(а):Непорочно Христос родился лишь потому, что Богу не было нужды создавать целое человеческое тело для единственного совокупления, и он создал одну лишь половую клетку.

В Ваших словах нет логики, потому что Вы не поясняете происхождение наречия "непорочно" [родился] и прилагательного "непорочное" [зачатие] в отношении рождения Иисуса Христа. Господу Богу вовсе незачем было создавать чье-то тело, оно само собой может создаться естественным путем, и для этого уже есть два "тела". А порок - это порок, и я надеюсь, что Вам знакомо определение этого термина.

Slovo писал(а):А порочными сексуальные отношения назвали лишь в Новом Завете, видимо потому, что древние подметили что сексуальность и агрессивность взаимосвязаны.

Интересно, откуда у вас такие данные о связи сексуальности и агрессивности? Из сексологии, напротив, известно, что подавление сексуальности приводит к истерическому (конверсионному) неврозу, а фрустрация - к озлоблению. ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Roland » Пт ноя 04, 2011 21:13

Slovo писал(а):А порочными сексуальные отношения назвали лишь в Новом Завете, видимо потому, что древние подметили что сексуальность и агрессивность взаимосвязаны.


Где названы? Сексуальные отношения в браке порочными в христианстве не являются.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Пт ноя 04, 2011 21:21

Atmel писал(а):Интересно, откуда у вас такие данные о связи сексуальности и агрессивности?

Ну как же:
Эндрю Тегмарк писал(а):Половой гормон вызывает греховные желания и агрессивность.

Atmel писал(а):Из сексологии, напротив, известно, что подавление сексуальности приводит к истерическому (конверсионному) неврозу, а фрустрация - к озлоблению. ))

Ну вот вы сами и указали на связь сексуальности и агрессивности
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Пт ноя 04, 2011 21:26

Roland писал(а): Где названы? Сексуальные отношения в браке порочными в христианстве не являются.

Поясните, пожалуйства, почему партегеноссе ап.павел рекомендовал избегать жениться
ап. Павел в 1-е Коринфянам 7 писал(а):А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

Жениться можно как компромисс -
Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

ап. Павел писал(а):Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.


Здесь все предельно ясно - хорошие люди - те, кто не имел секса. А те, кто не в состоянии от него удержаться (т.е. "разжигаются"), ладно уж, пусть вступают в брак, а то ведь ненароком сойдутся друг с другом, так и вообще хорошими никогда не станут. :) Не случайно же в католичестве ихние попы не женятся?

Отношение христианства очевидно - секс - порождение греха, только пойдя против воли творца они ее обрели как один из самых мерзких своих свойств. И лишь необходимость расширять паству заставляла священнослужителей участвовать в церемонии освящения брака, иначе бы их всех послали нафиг оптом и в розницу.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Пт ноя 04, 2011 21:28

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Интересно, откуда у вас такие данные о связи сексуальности и агрессивности?

Ну как же:
Эндрю Тегмарк писал(а):Половой гормон вызывает греховные желания и агрессивность.

а-а. Ну тогда ответьте Эндрю, зачем людей ваш бог сотворил людей с этим гормоном?


Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Из сексологии, напротив, известно, что подавление сексуальности приводит к истерическому (конверсионному) неврозу, а фрустрация - к озлоблению. ))

Ну вот вы сами и указали на связь сексуальности и агрессивности

Только она обратная - сексуальная разрядка приводит к снижению агрессивности и приводит к умиротворению, в то время как фрустрация приводит к неврозам и злобе.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Пт ноя 04, 2011 21:40

Ну партегеноссе Павел мне не авторитет - сам Бог мне повелел "плодится и размножаться". Тем более что я надеюсь вы читали мой пост, где я вопрошал за что апостолы убивали своих прихожан
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Пт ноя 04, 2011 21:43

Atmel писал(а):Только она обратная - сексуальная разрядка приводит к снижению агрессивности и приводит к умиротворению, в то время как фрустрация приводит к неврозам и злобе.

Ну вот вы сами и подтвердили, что заповедь: "плодиться и размножаться" - это хорошо
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Roland » Пт ноя 04, 2011 22:25

Atmel писал(а):Поясните, пожалуйства, почему партегеноссе ап.павел рекомендовал избегать жениться
ап. Павел в 1-е Коринфянам 7 писал(а):А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

Жениться можно как компромисс -
Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление.

ап. Павел писал(а):Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.


Здесь все предельно ясно - хорошие люди - те, кто не имел секса. А те, кто не в состоянии от него удержаться (т.е. "разжигаются"), ладно уж, пусть вступают в брак, а то ведь ненароком сойдутся друг с другом, так и вообще хорошими никогда не станут. :) Не случайно же в католичестве ихние попы не женятся?

Отношение христианства очевидно - секс - порождение греха, только пойдя против воли творца они ее обрели как один из самых мерзких своих свойств. И лишь необходимость расширять паству заставляла священнослужителей участвовать в церемонии освящения брака, иначе бы их всех послали нафиг оптом и в розницу.




Да, безбрачие считается более лучшим путем , но сам секс в браке не считается ни грехом, ни порождением греха. Гнушение сексом в браке напротив запрещено:

51 апостольское правило
Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или вообще из священного чина, удаляется от брака и мяса и вина не ради подвига воздержания, но по причине гнушения, забыв, что все добро зело, и что Бог, созидая человека, мужа и жену сотворил их, и таким образом хуля, клевещет на создание: или да исправится, или да будет извержен из священного чина и отвержен от церкви. Так же и мирянин.


Целибат у католиков связан скорее с другими словами Павла - мол "воин не должен быть связан обузами вроде семьи, чтобы ничто не мешало нести службу".Во всяком случае этот аргумент выдвигал иезуит Петр Скарга против православных.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Roland » Пт ноя 04, 2011 22:27

Slovo писал(а):Ну партегеноссе Павел мне не авторитет - сам Бог мне повелел "плодится и размножаться". Тем более что я надеюсь вы читали мой пост, где я вопрошал за что апостолы убивали своих прихожан


И Иисус Христос не авторитет, раз нарушил заповедь самого Бога.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18