Форум портала "Наука и религии мира"

Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Сб ноя 05, 2011 19:56

Ого, да вы здесь целый трактат накатали, пока я за открытками бегал! Таак, где мой бгоневичок?

Atmel писал(а): Легко. Любовь к человеку, о которой мы сейчас говорим, основана на сексуальных чувствах. Не приравняете же Вы такую любовь с той, которую предпочитает бог?

Скажите, а любовь к матери, детям, Родине, наконец, тоже основана на сексуальных чувствах?

Atmel писал(а):Если Вы так хотите перевести разговор на личностные рельсы, то вряд ли я буду приветствовать, чтобы человек оставался со мной лишь исключительно ради соблюдения приличий. И почему Вы как-то переиначили мои слова - я ничего не противопоставляю, а предложил рассмотреть ситуацию, когда брак есть, но нет любви, а это, к сожалению, слишком распространенная ситуация.

Ну, раз мы перешли на жизненные ситуации, то я переформулирую свой вопрос: если ваша жена влюбится, изменит вам, потом вернется и скажет, что ошиблась и по настоящему любит лишь вас - вы ее простите? А если это будет не первый раз? По-моему вполне жизненная ситуация - немалое количество жен регулярно изменяют мужьям
Atmel писал(а):Если Вы так цените любовь, то почему социальные приличия ставите выше искреннего чувства?

Потому что человек - общественное животное (если вам угодно считать его животным). А интересы общества всегда выше интересов отдельной личности.
Atmel писал(а):В любом случае с позицией Дольника не согласуется эволюционная теория пола, согласно которой именно самкам надлежит определять вектор эволюции вида за счет полового отбора самцов.

Видимо, мы с вами читали разных Дольников, ибо у того, которого я читал, утверждение о том, что именно самка выбирает самца, а не наоборот - ключевое.
Atmel писал(а):Самцы могут драться между собой сколько угодно, но если самке некий самец, даже если он высокого ранга, не нравится, у него меньше шансов спариться с данной самкой (за исключением разве что периода овуляции, когда самка стремится совокупиться едва ли не со всеми окружающими самцами, и своими криками призывает их к месту спаривания (правда, она может получить хороших тумаков за это от других самок). А критерии отбора не только не ограничиваются степенью доминантности, но и эстетическими критериями отбора. Не случайно самцы более импозантны и шерстисты - самке самец должен нравится, чтобы иметь больше шансов.
Репродуктивная стратегия самок может быть весьма замысловатой, вплоть до того, что она предпочтет менее маскулинного самца его более брутальному собрату, хотя бы уже потому, что первый ведет себя с самкой обходительней.

Вы правы, и я никогда не говорил, что все самки предпочтут альфа самцов, я говорил, что большинство самок предпочтут их
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Сб ноя 05, 2011 20:05

Slovo писал(а):Ого, да вы здесь целый трактат накатали, пока я за открытками бегал! Таак, где мой бгоневичок?

Atmel писал(а): Легко. Любовь к человеку, о которой мы сейчас говорим, основана на сексуальных чувствах. Не приравняете же Вы такую любовь с той, которую предпочитает бог?

Скажите, а любовь к матери, детям, Родине, наконец, тоже основана на сексуальных чувствах?

А Вы вернитесь к началу разговора и попробуйте рассказать, что побуждает вас увести разговор о сексе к разговору о любви к родине?

Atmel писал(а):Если Вы так хотите перевести разговор на личностные рельсы, то вряд ли я буду приветствовать, чтобы человек оставался со мной лишь исключительно ради соблюдения приличий. И почему Вы как-то переиначили мои слова - я ничего не противопоставляю, а предложил рассмотреть ситуацию, когда брак есть, но нет любви, а это, к сожалению, слишком распространенная ситуация.

Ну, раз мы перешли на жизненные ситуации, то я переформулирую свой вопрос: если ваша жена влюбится, изменит вам, потом вернется и скажет, что ошиблась и по настоящему любит лишь вас - вы ее простите? А если это будет не первый раз? По-моему вполне жизненная ситуация - немалое количество жен регулярно изменяют мужьям

Значит, эти мужья того достойны. :)


Atmel писал(а):Если Вы так цените любовь, то почему социальные приличия ставите выше искреннего чувства?

Потому что человек - общественное животное (если вам угодно считать его животным). А интересы общества всегда выше интересов отдельной личности.

И в чем, простите, интересы общества? Скажем, в раннем обществе промискуитет ему не мешал. Может быть, это интерес рогатых мужей, которым вообще не суждено быть любимыми женщинами?


Atmel писал(а):В любом случае с позицией Дольника не согласуется эволюционная теория пола, согласно которой именно самкам надлежит определять вектор эволюции вида за счет полового отбора самцов.

Видимо, мы с вами читали разных Дольников, ибо у того, которого я читал, утверждение о том, что именно самка выбирает самца, а не наоборот - ключевое.

Вероятно, разных. Найдите где Дольник это пишет.


Вы правы, и я никогда не говорил, что все самки предпочтут альфа самцов, я говорил, что большинство самок предпочтут их

С чего Вы это взяли? И потом - что меняется при смене "все самки" на "большинство самок"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Сб ноя 05, 2011 20:46

Atmel писал(а):Вероятно, разных. Найдите где Дольник это пишет.

Ну как же:
"У моногамных видов самка выбирает самца-супруга не только по его внешним признакам, но, главным образом, по возможностям обеспечить ей и потомству хорошие условия"

"Очень часто в период брачных отношений у животных происходит инверсия доминирования. На какой-то период, обычно незадолго до спаривания, самец переходит в подчиненное положение и всячески демонстрирует самке, что он не страшен и послушен. Биологическая цель этого широко распространенного приема — не испугать самку, избежать ее агрессии. Если это вид, в котором самец не участвует в заботе о потомстве, то после спаривания происходит обратная инверсия доминирования. Но если ему положено заботиться, то инверсия сохраняется на весь период заботы о потомстве. У некоторых видов приматов инверсия доминирования наблюдается, но только на период спаривания. У других видов приматов, в том числе у человекообразных обезьян, инверсии нет вообще. А у человека? В этом отношении он не похож на человекообразных, у него в неяркой форме проявляется инверсия, она входит в «токование». Всем известно, как нравятся женщинам все эти мольбы, изъявления покорности, стояние на коленях, ношение на руках, обещание достать звезды с неба и как они клянут «подлых обманщиков», когда инверсия кончается…"
http://www.koob.ru/dolnik/neposlushnoe_ditya_biosferi
И еще:
". В инстинктивных программах самки заложено стремление заполучить для своих потомков гены от выдающегося самца. Она узнает его по ряду признаков, которые действуют на нее тем сильнее (восхищают ее), чем ярче они выражены. Объединяя такие признаки, мы видим, что это самец крупный, идеального сложения и раскраски, с сильным запахом, мощным голосом, с четкими проявлениями вторично-половых признаков, отражающих уровень секреции гормонов, четко исполняющий видовую программу токования, сумевший достаточно прожить, победитель турниров, захватчик прекрасного участка и т.п. Здесь нам, читатель, уместно вспомнить, что у девочек-подростков воображение порождает некую модель «прекрасного принца».
Самка узнает элитного самца и по реакции на него других самок: чем больше самок выбрало его, тем больше независимых подтверждений правильности ее выбора. Действие этой программы можно обнаружить и в бессознательном поведении женщин, когда они образуют табун поклонниц знаменитых мужчин. Показательно, что поклонницы часто даже не надеются образовать с таким суперменом пару, но легко вступают с ним в короткую связь"
Дольник В. Непослушное дитя биосферы. Глава: Где выбор - там и половой отбор
Atmel писал(а):Значит, эти мужья того достойны.

Правильно! Так их гадов! :D
Atmel писал(а):И в чем, простите, интересы общества? Скажем, в раннем обществе промискуитет ему не мешал. Может быть, это интерес рогатых мужей, которым вообще не суждено быть любимыми женщинами?

Ну как же. Если стать на позиции дарвинистов, то свободные самки захотят себе альфа самцов, и будут иметь потомство от них же. И, если в результате этого возрастет количество альфа самцов - людей свободолюбивых, смышленых, с лидерскими амбициями и способными к жесткой конкуренции, - то племя ослабеет из-за раздирающих его противоречий и борьбы за лидерство. Может именно потому раннее общество с промискуитетом было вытеснено более поздним обществом без него же?
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Сб ноя 05, 2011 21:03

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Вероятно, разных. Найдите где Дольник это пишет.

Ну как же:
"У моногамных видов самка выбирает самца-супруга не только по его внешним признакам, но, главным образом, по возможностям обеспечить ей и потомству хорошие условия"

Каким образом и что за условия такие?

Slovo писал(а):"Очень часто в период брачных отношений у животных происходит инверсия доминирования. На какой-то период, обычно незадолго до спаривания, самец переходит в подчиненное положение и всячески демонстрирует самке, что он не страшен и послушен. Биологическая цель этого широко распространенного приема — не испугать самку, избежать ее агрессии.

Бред сивой кобылы. Какой еще "агрессии самки"?


Slovo писал(а):Дольник
". В инстинктивных программах самки заложено стремление заполучить для своих потомков гены от выдающегося самца. Она узнает его по ряду признаков, которые действуют на нее тем сильнее (восхищают ее), чем ярче они выражены. Объединяя такие признаки, мы видим, что это самец крупный, идеального сложения и раскраски, с сильным запахом, мощным голосом, с четкими проявлениями вторично-половых признаков, отражающих уровень секреции гормонов, четко исполняющий видовую программу токования, сумевший достаточно прожить, победитель турниров, захватчик прекрасного участка и т.п. Здесь нам, читатель, уместно вспомнить, что у девочек-подростков воображение порождает некую модель «прекрасного принца».

Ну и чем плох такой ориентир? У человека вместе с этими качествами выделяются и интеллектуальные способности. И скорее всего, этот фактор был в числе факторов полового отбора, способствующий появлению у человека его современных интеллектуальных качеств.


Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Значит, эти мужья того достойны.

Правильно! Так их гадов! :D

а Вы предпочитаете лозунги Жириновского - каждому мужику гарантировать по бабе? :)


Slovo писал(а):
Atmel писал(а):И в чем, простите, интересы общества? Скажем, в раннем обществе промискуитет ему не мешал. Может быть, это интерес рогатых мужей, которым вообще не суждено быть любимыми женщинами?

Ну как же. Если стать на позиции дарвинистов, то свободные самки захотят себе альфа самцов, и будут иметь потомство от них же. И, если в результате этого возрастет количество альфа самцов - людей свободолюбивых, смышленых, с лидерскими амбициями и способными к жесткой конкуренции, - то племя ослабеет из-за раздирающих его противоречий и борьбы за лидерство. Может именно потому раннее общество с промискуитетом было вытеснено более поздним обществом без него же?

Как я уже отметил, репродуктивная стратегия самок не столь проста, как она рисуется вам с Дольником. Гипербрутальные самцы грубы с самками и склонны к инфантициду. Так что они далеко не всегда являются выбором.

По данным социобиологии, репродуктивные стратегии самцов и самок у приматов различны (у человека тоже). В среднем самцы более промискуитетны и ориентированы на сексуальные контакты со многими партнершами. Стратегия самок двояка: они либо выбирают самца-помощника (т.е. хорошего отца), либо "носителя хороших генов" - физически здорового, сильного, привлекательного, занимающего высокое место в иерархии. В последнем случае потомство имеет шанс унаследовать от отца очевидные преимущества, но мать лишается помощника. Какая стратегия - самцов ли, самок - преобладает, зависит от ее адаптивности в данных условиях. Для самок ранних гоминид парные связи с конкретным самцом оказались жизненно важны и адаптивны, так как репродуктивная способность самок была низкой, а дети долго нуждались в родительской опеке. Альтернативой парной семье могли быть лишь упор на родственные связи и помощь со стороны самок друзей и родственниц
ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Сб ноя 05, 2011 21:29

Atmel писал(а):
Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Вероятно, разных. Найдите где Дольник это пишет.

Ну как же:
"У моногамных видов самка выбирает самца-супруга не только по его внешним признакам, но, главным образом, по возможностям обеспечить ей и потомству хорошие условия"

Каким образом и что за условия такие?

Slovo писал(а):"Очень часто в период брачных отношений у животных происходит инверсия доминирования. На какой-то период, обычно незадолго до спаривания, самец переходит в подчиненное положение и всячески демонстрирует самке, что он не страшен и послушен. Биологическая цель этого широко распространенного приема — не испугать самку, избежать ее агрессии.

Бред сивой кобылы. Какой еще "агрессии самки"?

Извините, я вам кинул неправильную ссылку на цитаты Дольника. Вот правильная:http://www.marchenko.biz/articles/dolnic7.htm
"Бред сивой кобылы" - абсолютно с вами согласен!!! Дарвинисты они такие - еще и не то понапишут!

Atmel писал(а):Ну и чем плох такой ориентир? У человека вместе с этими качествами выделяются и интеллектуальные способности. И скорее всего, этот фактор был в числе факторов полового отбора, способствующий появлению у человека его современных интеллектуальных качеств.

Atmel писал(а):а Вы предпочитаете лозунги Жириновского - каждому мужику гарантировать по бабе? :)

Да я ж не против лишить неудачников баб. Вот только если все будут умными, волевыми и цитировать наизусть Канта с Шекспиром, то кто станет рыть траншеи и убирать говно, а?
Atmel писал(а):Как я уже отметил, репродуктивная стратегия самок не столь проста, как она рисуется вам с Дольником

Мне??? С Дольником????? Скажите, вы надо мной издеваетесь?
Atmel писал(а):По данным социобиологии, репродуктивные стратегии самцов и самок у приматов различны (у человека тоже). В среднем самцы более промискуитетны и ориентированы на сексуальные контакты со многими партнершами. Стратегия самок двояка: они либо выбирают самца-помощника (т.е. хорошего отца), либо "носителя хороших генов" - физически здорового, сильного, привлекательного, занимающего высокое место в иерархии. В последнем случае потомство имеет шанс унаследовать от отца очевидные преимущества, но мать лишается помощника. Какая стратегия - самцов ли, самок - преобладает, зависит от ее адаптивности в данных условиях. Для самок ранних гоминид парные связи с конкретным самцом оказались жизненно важны и адаптивны, так как репродуктивная способность самок была низкой, а дети долго нуждались в родительской опеке. Альтернативой парной семье могли быть лишь упор на родственные связи и помощь со стороны самок друзей и родственниц
[url=http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/NATURE/HOMO.HTM]ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

Ну вот вы сами и написали: "Стратегия самок двояка: они либо выбирают" - самки выбирают!
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Вс ноя 06, 2011 08:35

"Бред сивой кобылы" - абсолютно с вами согласен!!! Дарвинисты они такие - еще и не то понапишут!
Написать "Дарвинисты они такие - еще и не то понапишут", некорректно, потому что эволюционисты разные. У Дольника, по-видимому, стоит задача доказать подчиненность женщин мужчинам, вот он и упражняется в красноречии, выдергивая удобные ему варианты.
По-моему, Вы опять просто толкете воду в ступе и ведете разговор ни о чем. Да, самки выбирают, что дальше, в какие дали дрейфует Ваша мысль? Вы думаете, что у ваших собеседников избыток времени, который некуда девать, чтобы пререкаться с Вами попусту?

Да я ж не против лишить неудачников баб. Вот только если все будут умными, волевыми и цитировать наизусть Канта с Шекспиром, то кто станет рыть траншеи и убирать говно, а?

Автоматизируют процесс. Вам будет плохо без низших классов? А люди все будут такими раскрасавицами и раскрасавцами да умницами-разумницами, что будут любить друг друга и наступит рай за земле. :)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Вс ноя 06, 2011 14:10

Atmel писал(а):Написать "Дарвинисты они такие - еще и не то понапишут", некорректно, потому что эволюционисты разные. У Дольника, по-видимому, стоит задача доказать подчиненность женщин мужчинам, вот он и упражняется в красноречии, выдергивая удобные ему варианты.

А как вы относитесь к опусам некоего Протопопова?
Atmel писал(а):По-моему, Вы опять просто толкете воду в ступе и ведете разговор ни о чем. Да, самки выбирают, что дальше, в какие дали дрейфует Ваша мысль? Вы думаете, что у ваших собеседников избыток времени, который некуда девать, чтобы пререкаться с Вами попусту?

Давайте вернемся к теме. С чего вы взяли, что "плодиться и размножаться", по Библии, - это плохо?
Atmel писал(а):Автоматизируют процесс. Вам будет плохо без низших классов? А люди все будут такими раскрасавицами и раскрасавцами да умницами-разумницами, что будут любить друг друга и наступит рай за земле. :)

Аминь. Скажете, когда наступит коммунизм.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Вс ноя 06, 2011 14:35

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Написать "Дарвинисты они такие - еще и не то понапишут", некорректно, потому что эволюционисты разные. У Дольника, по-видимому, стоит задача доказать подчиненность женщин мужчинам, вот он и упражняется в красноречии, выдергивая удобные ему варианты.

А как вы относитесь к опусам некоего Протопопова?

Я не знаю, кого Вы имеете в виду под "неким Протопоповым".


Atmel писал(а):По-моему, Вы опять просто толкете воду в ступе и ведете разговор ни о чем. Да, самки выбирают, что дальше, в какие дали дрейфует Ваша мысль? Вы думаете, что у ваших собеседников избыток времени, который некуда девать, чтобы пререкаться с Вами попусту?

Давайте вернемся к теме. С чего вы взяли, что "плодиться и размножаться", по Библии, - это плохо?

Т.е пояснить, чем вас не устраивает, когда самки не просто продаются или рабски подчиняются, а выбирают себе спутника жизни по своим эстетическим критериям, Вы не желаете, а желаете "вернуться к теме", от которой Вы же все это время и уводили? Чтобы Вам вернуться к теме, нужно как минимум, чтобы ВЫ пояснили, как Вы понимаете слово "непорочный" (и соответственно противоположное ему по смыслу слово "порочный") и откуда почерпнули это свое специфическое понимание. Вот от этогот пункта и будем идти в попытке найти подлиное, а не адаптированное отношение христианского канона к размножению путем сексуального сношения.

Atmel писал(а):Автоматизируют процесс. Вам будет плохо без низших классов? А люди все будут такими раскрасавицами и раскрасавцами да умницами-разумницами, что будут любить друг друга и наступит рай за земле. :)

Аминь. Скажете, когда наступит коммунизм.

Хорошо. Как только наступит, сразу сообщу. Ну а вы не забудьте сообщить о наступлении ожидаемого Вами апокалипсиса. А то все проморгаем.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Slovo » Вс ноя 06, 2011 15:00

Atmel писал(а):Т.е пояснить, чем вас не устраивает, когда самки не просто продаются или рабски подчиняются, а выбирают себе спутника жизни по своим эстетическим критериям,

Я такого нигде не говорил. Поясните, с чего вы взяли, что я именно так и считаю?
Atmel писал(а):Вы не желаете, а желаете "вернуться к теме", от которой Вы же все это время и уводили? Чтобы Вам вернуться к теме, нужно как минимум, чтобы ВЫ пояснили, как Вы понимаете слово "непорочный" (и соответственно противоположное ему по смыслу слово "порочный") и откуда почерпнули это свое специфическое понимание. Вот от этогот пункта и будем идти в попытке найти подлиное, а не адаптированное отношение христианского канона к размножению путем сексуального сношения.

Опять именно не-безбожник во всем виноват. Впрочем об отношении к верующим на этом форуме я уже писал. Видимо, потому их здесь уже почти и нет. Порочный - синоним греховного, так понятно?
Atmel писал(а):Хорошо. Как только наступит, сразу сообщу. Ну а вы не забудьте сообщить о наступлении ожидаемого Вами апокалипсиса. А то все проморгаем.

Ладно, вы готовьте молитвенник, а я полез на колокольню вглядываться в даль.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
Slovo
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 21:16

Re: Люди - из числа одних и самых "развращенных" гоминидов

Сообщение Atmel » Вс ноя 06, 2011 15:33

Slovo писал(а):
Atmel писал(а):Т.е пояснить, чем вас не устраивает, когда самки не просто продаются или рабски подчиняются, а выбирают себе спутника жизни по своим эстетическим критериям,

Я такого нигде не говорил. Поясните, с чего вы взяли, что я именно так и считаю?

Так зачем же Вы меня попрекакли тем, что я нарисовал ситуацию в животном мире, когда выбирают самки? - Если стать на позиции дарвинистов, то свободные самки захотят себе альфа самцов, и будут иметь потомство от них же. И, если в результате этого возрастет количество альфа самцов - людей свободолюбивых, смышленых, с лидерскими амбициями и способными к жесткой конкуренции, - то племя ослабеет из-за раздирающих его противоречий и борьбы за лидерство. (см. здесь) и "Ну вот вы сами и написали: "Стратегия самок двояка: они либо выбирают" - самки выбирают!" (см. здесь) ???
Да, я написал так про самок, и что дальше? В чем я написал "плохо" и что Вы не принимаете? Что все это время хотели сказать? Мысль Ваша не проявлена и пока блуждает в потемках.


Atmel писал(а):Вы не желаете, а желаете "вернуться к теме", от которой Вы же все это время и уводили? Чтобы Вам вернуться к теме, нужно как минимум, чтобы ВЫ пояснили, как Вы понимаете слово "непорочный" (и соответственно противоположное ему по смыслу слово "порочный") и откуда почерпнули это свое специфическое понимание. Вот от этогот пункта и будем идти в попытке найти подлиное, а не адаптированное отношение христианского канона к размножению путем сексуального сношения.

Опять именно не-безбожник во всем виноват. Впрочем об отношении к верующим на этом форуме я уже писал. Видимо, потому их здесь уже почти и нет. Порочный - синоним греховного, так понятно?

Понятно. Значит, так и запишем - непорочное зачатие происходит путем асексуальным, сексуальное зачатие, напротив, порочно, что тождественно греховно. Вот и обозначилась позиция христиан.

А то, что Вы что-то там у христиан не приемлете, так это Вам сначала надо установить связь с Всевышним, чтобы вещать правду от его имени, как и полагается всем божественным пророкам. Вот один такой пророк наваял откровение, где черным по белому написал:

    2 И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих.
    3 Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.
    4 Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники
    (Откровение 14 )
Напомню, что указанные 144 тысячи девственников, у которых на лбах зачем-то написали имя бога, и которые не осквернились с женами, поскольку не касались их никакими членами своего тела, - это особы, приближенные к божественной персоне и которым оказаны особые привилегии, в том числе за их девственные заслуги.

Atmel писал(а):Хорошо. Как только наступит, сразу сообщу. Ну а вы не забудьте сообщить о наступлении ожидаемого Вами апокалипсиса. А то все проморгаем.

Ладно, вы готовьте молитвенник, а я полез на колокольню вглядываться в даль.

Но в случае чего Вы не говорите, что это я вас послал на колокольню. Все возможные несчастные случаи на высоте на ваш страх и риск.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6