Форум портала "Наука и религии мира"

Противоречия в Библии

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Atmel » Пт июл 23, 2010 21:45

Влад99 писал(а):О ненависти к родным:
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником». (Лука 14:26)
Противоречие:...

Олег Нагорный писал(а): При более чутком к контексту переводе получаем: "если кто не не воспротивится...", вместо "возненавидит". (Может быть, слово "возненавидит" было избрано из-за некрасивого "сбега" двух отрицательных частиц при более точном переводе?)

Ответ грамотный, но... не логичный!
Вариант "не воспротивится..." ну никак не клеится к последней части - к "и самой жизни своей"...

Низачот! :(
Или перевод верный или предлагаем другие варианты.

Перевод вполне себе адекватный, и православным незачем пенять на перевод. Олег снова лукавит. :) Будучи неспециалистами в греческом (а тем более древнегреческом), можно обратиться к другим переводам этого фрагмента (поправлю Олега Нагорного - не Лука 14:16, а Лука 14:26 ):


Библия коороля Якова:

26 If any man come to me, and hate not his father, and mother, and wife, and children, and brethren, and sisters, yea, and his own life also, he cannot be my disciple.
27 And whosoever doth not bear his cross, and come after me, cannot be my disciple.


Новая Американская Библия:

26 "If anyone comes to Me, and does not hate his own father and mother and wife and children and brothers and sisters, yes, and even his own life, he cannot be My disciple.
27 "Whoever does not carry his own cross and come after Me cannot be My disciple.


Т.е.
Если кто-либо приходит ко мне и [при этом] не ненавидит (does not hate) своего отца и свою мать, и жену, и детей, и братьев, и сестер, и свою собственную жизнь, он не может быть моим учеником (последователем)
Любой, кто не несет свой собственный крест и идет за мной, не может быть моим последователем.

Перевод епископа Кассиана, считающийся сегодня наиболее современным и соответствующим греческим источникам, дает следующее:

Ев. от Луки в переводе еп. Кассиана:

26 если кто приходит ко Мне и не ненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а также и души своей, не может быть Моим учеником.
27 Кто не несет креста своего и не идет за Мною, не может быть Моим учеником.


Объяснение тексту дает следующий за ним стих:
28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек: может ли он довести до конца?

Т.е. приходящий ко Христу не может исполнять свою душеспасительную миссию, если сохраняет в себе хоть сколько-то любви к своим родным и любимым, эта любовь будет постоянно отвлекать адепта от служения и полной религиозной самоотдачи. Типичный религиозный экстремизм.


О епископе Кассиане:
С 1951 по 1964 К. возглавлял Комиссию при Свято-Сергиевском богосл. ин-те по переводу НЗ на рус. язык. Первоначально предполагалось дать лишь пересмотр *син. перевода, но в процессе работы Комиссия убедилась в необходимости нового перевода. Фактически он был сделан К. В предисловии к его полному изданию, вышедшему после смерти К. (Лондон, 1970), было отмечено, что новая рус. версия НЗ учла достижения совр. *текстуальной критики, связь новозав. *койне с евр. и арам. языками, изменения в рус. языке за истекшее столетие. Отклики на этот труд были весьма разноречивыми: от резкого неприятия (А. И. *Иванов) до высокой положительной оценки (прот. *Липеровский).
*http://slovari.yandex.ru/~книги/Библиологический%20словарь/Кассиан%20(Безобразов%20Сергей%20Сергеевич)/

Как видим, во всех независимых от православного источниках присутствует слово "hate", которое имеет однозначный перевод - "ненавидеть", имеющее синонимы detest, abhor. Просто праволславным стало неудобно под наступлением критики, вот они и пустились в спасительные пляски, как это у них всегда бывает.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Противоречия в Библии

Сообщение S.Eugene » Пт авг 20, 2010 03:30

101 противоречие в Библии
http://lib.atheo-club.ru/index.php?acti ... e&a_id=142
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Илия » Пт авг 20, 2010 12:55

Возненавидеть какую мать(=отца,сестру...)надо?
Если в Слове Небесном речь не о плоти? "Плоть не пользует ни мало."...Мои Слова-Дух-так говорит Христос? ИОАН.6,63.
Для плоти Он дал одно Золотое Правило: Не делай другим того,чего не желаешь,чтобы сделали тебе.
Главнее плоти Душа есть.Как и от чего она рождается? Не от буквального ли слова Библии и преданий человеческих?
Не они ли наши душевные "мать и отец"? Не потому ли Христос сказал,что отец ваш дьявол? И Павел:"буква убивает"?
Выйди из Вавилона,народ Мой.Из смешения лжи,Правды и преданий человеческих-в Чистую Духовную Истину.
От крещения Иоаннова в Крещение Христово,от веры в ВЕРУ,от буквы к ДУХУ.
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Pavel » Чт дек 02, 2010 21:25

Ну вообще-то ненависть в Лука 14:26 -имеется ввиду в несколько переносном смысле.Это бесстрастная ненависть к миру, которая противоположна "печали не по Богу".
Аватара пользователя
Pavel
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 20:36

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Илия » Пт дек 03, 2010 22:31

Надо возненавидеть первую нашу "мать,отца,сестру,брата...всю родню",-
это предания и толкования человеческие о Боге,
от которых рождаются заблуждения души в ее начальной вере,по букве.
Вся Библия - о рождении,очищении и Воскресении Души,
как бы спящей,мертвой без Бога.
ДАН.12,2.
Илия
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 18:07

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Veles » Чт дек 09, 2010 10:13

Сестра милосердия писал(а):Можно я отвечу?
Дело в том, что эволюция животного и растительного мира происходила до сотворения человека. Господь наблюдал за ней и направлял её в сторону цефализации, то есть была генеральная линия на подготовку к сотворению человека. Ему нужна была телесная форма, пригодная для того, чтобы вместить божественную душу и разум.Все эти процессы происходили ВНЕ рая. И действительно, не могли же там обитать киты и другие морские животные. Рай был изолирован и защищен от проникновения диких зверей и разных стихийных бедствий. Это была как бы экспериментальная площадка для приспособления человека к условиям земной жизни и его духовного становления.
Вы спросите: почему же говорится, что Господь образовал из Земли всех зверей полевых и всех птиц небесных и привел их к человеку (Быт.2.19). Я думаю, что это были специально для человека изготовленные копии, чтобы он ознакомился с животным миром планеты.

Очень интересно... Может вам свою библию написать? Что бы всем было понятно, как и что происходило... а то атеисты со своими глупыми придирками уже достали... :lol:
Я вообще валяюсь... :lol: :lol: :lol:
Veles
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:10

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Veles » Чт дек 09, 2010 10:38

Олег Нагорный писал(а):КАК ЗВАЛИ ТЕСТЯ МОИСЕЯ
Вообще нет проблем! Оба варианта верны. Во-первых, практика двойных имен была широко распространена на ближнем востоке (и сейчас тоже). Во-вторых, нигде не означено, что Иофор - это непременно личное имя. Да переводчики, посчитали, его таковым. Но в оригинале нет заглавных букв. И как полагают некоторые исследователи Иофор (букв.: превосходство, превосходительство) - это лишь титул. (Ср. с "его превосходительствами" дореволюционной России).

Ничего нелепей еще не слышал...

Дайте я дальше угадаю:
1. В списке народной переписи, сколько мужей было найдено в Израиле способных к войне?
- 800 тысяч (2-я царств 24:9)
- 1 миллион 100 тысяч (1-я Паралипоменон 21:5)
Наверно было две переписи, в первой посчитали не правильно, и решили пересчитать...

Вообще, логика верующих меня всегда удивляла... она кардинально отличается о логики здравомыслящего человека... Только я не вижу смысла спорить с верующим, по одной простой причине: я всегда смогу признать свою ошибку и сказать - "да, в этом месте я не прав", верующий будет спорить до потери пульта, но никогда не признает, что он не прав...
Veles
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт дек 09, 2010 10:10

Re: Противоречия в Библии

Сообщение JAN » Сб дек 11, 2010 02:44

Доброе время суток!
Господа,Вы меня простите если эта тема уже поднималась.Я вообще-то верующий, но чем глубже вчитываюсь в В.З. тем больше возник вопросов.Я эти вопросы задавал на христьянских форумах,но меня везде либо блокировали или высмеивали.Короче я так ответов не нашёл. Я от одного раввина слышал,что сам В.З. в Библии он в сокращённом варианте,а весь он в другой книге и к ней несколько томов пояснений. А этот для гоев.

Почему было два творения человека?


И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:27).

И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. (Бытие 1:28).

И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; (Бытие 1:29).

Творение №2

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Бытие 2:7).

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал. (Бытие 2:8).

И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла. (Бытие 2:9).
И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, (Бытие 2:16).

а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие 2:17).

И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. (Бытие 2:18).
И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. (Бытие 2:21).

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. (Бытие 2:22).

2.

И повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею. (Второзаконие 4:14).

3.

И так как Он возлюбил отцов твоих и избрал вас, потомство их после них, то и вывел тебя Сам великою силою Своею из Египта, (Второзаконие 4:37).
чтобы прогнать от лица твоего народы, которые больше и сильнее тебя, и ввести тебя и дать тебе землю их в удел, как это ныне видно. (Второзаконие 4:38).

4.

Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, (Второзаконие 6:10).
и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться, (Второзаконие 6:11).

5.

Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; (Второзаконие 23:19).
иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. (Второзаконие 23:20)
и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы. (Второзаконие 28:12).
Сделает тебя Господь главою, а не хвостом, и будешь только на высоте, а не будешь внизу, если будешь повиноваться заповедям Господа Бога твоего, которые заповедую тебе сегодня хранить и исполнять, (Второзаконие 28:13).

6.

И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим (Исход 33:11).?

Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. (Исход 33:20).?
Согласно Новому Завету, «Бога не видел никто никогда» (Ин, 1:18)Или Иоанн говорит не правду?

7.
Не убивай. (Второзаконие 5:17)?


И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. (Исход 32:26).

И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. (Исход 32:27).

И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек. (Исход 32:28).?

8.

И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками: (Исход 3:21).

Каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян. (Исход 3:22).

9.

Когда подойдешь к городу, чтобы завоевать его, предложи ему мир; (Второзаконие 20:10).

Если он согласится на мир с тобою и отворит тебе ворота, то весь народ, который найдется в нем, будет платить тебе дань и служить тебе; (Второзаконие 20:11).

Если же он не согласится на мир с тобою и будет вести с тобою войну, то осади его, (Второзаконие 20:12).

И когда Господь Бог твой предаст его в руки твои, порази в нем весь мужеский пол острием меча; (Второзаконие 20:13).

И только жен и детей и скот и все, что в городе, всю добычу его возьми себе и пользуйся добычею врагов твоих, которых предал тебе Господь Бог твой; (Второзаконие 20:14).

Так поступай со всеми городами, которые от тебя весьма далеко, которые не из числа городов народов сих. (Второзаконие 20:15).

А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, (Второзаконие 20:16)

10.

Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом; (Бытие 12:11).

И когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых; (Бытие 12:12).

Скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя. (Бытие 12:13).

И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая; (Бытие 12:14).

Увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов. (Бытие 12:15).

И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды. (Бытие 12:16).

(Вы бы отдали свою жену ради собственного благополучия?)

11

А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь. (Исход 12:12).

И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. (Исход 12:13).
JAN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 00:21

Re: Противоречия в Библии

Сообщение JAN » Сб дек 11, 2010 02:55

Извините если повторяюсь. http://kpespb.ru/video/
JAN
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 00:21

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Atmel » Сб дек 11, 2010 12:25

JAN писал(а):Я от одного раввина слышал,что сам В.З. в Библии он в сокращённом варианте,а весь он в другой книге и к ней несколько томов пояснений. А этот для гоев.
Могу предположить, что он имел в виду так называемую "устную тору" .

JAN писал(а):Почему было два творения человека?

Потому что было два разных источника для еврейских преданий. Вот еще пример соединения двух традиций в библейском сказании (из Исагогики А.Меня).
Еще мы недавно перевели Ричард Эллиот Фридман. "КТО НАПИСАЛ БИБЛИЮ?" (см. гл. 2 стр. 45). По поводу книги у нас ведется довольно интересная дискуссия.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6