Форум портала "Наука и религии мира"

Противоречия в Библии

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 16:17

Боюсь, что на это уйдёт времени намного больше, чем хотелось бы уделить. Не хочу ломать Ваши стереотипы. Я прочитал эту тему за раз, потрудитесь и Вы прочесть ссылку, данную мной, и почерпнёте много интересного. Удачи.
Дрон
 

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 16:20

Дрон писал(а):Боюсь, что на это уйдёт времени намного больше, чем хотелось бы уделить. Не хочу ломать Ваши стереотипы. Я прочитал эту тему за раз, потрудитесь и Вы прочесть ссылку, данную мной, и почерпнёте много интересного. Удачи.
Куда же Вы!? Значительная часть в вашей ссылке недискутируема. Мы дискутируем несколько о других противоречиях, которые считаем подлинными. А Вы отказываетесь развеять наши "заблуждения". :) Это не по-христиански. Ваша христианская обязанность наставить местных атеистов на путь истинный. Или он не вполне истиннен?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 16:22

Atmel писал(а):Это не по-христиански. Ваша христианская обязанность...


Позвольте, но... Разве я указывал вероисповедание или принадлежность к христианству?
Дрон
 

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 16:27

Atmel писал(а):Мы дискутируем несколько о других противоречиях, которые считаем подлинными.


На основании чего Вы считаете их подлинными?
Дрон
 

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 16:31

Atmel писал(а):Значительная часть в вашей ссылке недискутируема.


Потому, что не все места Писания поддаются толкованиям человеческим.
Дрон
 

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 16:33

Дрон писал(а):Позвольте, но... Разве я указывал вероисповедание или принадлежность к христианству?

Простите, если оскорбил Вас недобрыми подозрениями. Вы иудей?

Дрон писал(а):На основании чего Вы считаете их подлинными?

На основании всех изложенных зденсь аргументов. Мы их не скрываем, и Вы можете подробно с ними познакомиться, прочитав тему. Это позволит Вам при возможности найти контр-аргументы. У нас, увы, ценятся именно аргументированные сообщения.

Дрон писал(а):Потому, что не все места Писания поддаются толкованиям человеческим.

Вы не поняли. Недискутируема, значит, мы можем в них не видеть противоречий и соглашаться с автором. Потом мы все их рассмотрим обстоятельно. А пока - актуальными являются уже изложенные ЗДЕСЬ.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 16:55

В общих чертах, с Вами согласен.

Но не пойму на что идёт ударение?

На то, что бы подорвать авторитет Библии? Не получиться.
На противоречия? Сейчас переводов больше чем толкований.
На подлинность? Многие послания затерялись временем.

Во многом из этой темы согласен, а оспаривать или доказывать те или иные противоречия у меня нет ни желания, ни опыта, ни мудрости. Поэтому и привел выше написанное выражение и одну из множества ссылок.

С уважением, Андрей.
P.S. Я не иудей.
Дрон
 

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Atmel » Ср ноя 04, 2009 16:59

Дрон писал(а):Во многом из этой темы согласен, а оспаривать или доказывать те или иные противоречия у меня нет ни желания, ни опыта, ни мудрости. Поэтому и привел выше написанное выражение и одну из множества ссылок.
Ок. За ссылку спасибо, как время будет, рассмотрим поподробнее (я только пару страниц посмотрел).
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Дрон » Ср ноя 04, 2009 17:02

Если в коих вопросах буду компетентен, обязательно поучаствую.
Дрон
 

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Android » Сб ноя 07, 2009 19:18

Все противоречия, научные и ненаучные места в Библии служителями культа и их адептами объясняются по-шарлатански просто: - "аллегории, иносказания". А потому сомневающиеся и непонимающие должны обратиться к священнослужителю за токованием. На счет таких токований очень метко написал в своем романе "Пасынки вселенной" Роберт Хайлайн. Приведу небольшую выдержку:
Хью пожирал одну за другой древние книги, которые давал ему наставник, забыл даже о Идрис
Бакстер и своих дальних экспедициях. Часто ему казалось, что он напал на след какой-то тайны, но
каждый раз оказывался в тупике и чувствовал себя ещё больше запутавшимся, чем раньше. Постичь
премудрости науки и тайны учёных было более трудным делом, чем он предполагал.
Однажды, когда он ломал голову в размышлениях о непостижимо странных и непонятных ха-
рактерах предков и пытался разобраться в их запутанной риторике и непривычной терминологии, в
его комнатушку вошёл Нельсон и отцовским жестом положил руку на плечо.
– Как идёт учёба, мальчик?
– Да, пожалуй, нормально, сэр, – ответил Хью, отложив книгу в сторону. – Но кое-что я не со-
всем понимаю. А сказать по правде, не понимаю совсем.
– Чего и следует ожидать, – невозмутимо ответил Нельсон. – Я умышленно оставил тебя на-
едине с мудростью, чтобы ты увидел ловушки, расставленные для природного ума, не вооружённого
знанием. Многое из того, что ты прочёл, не понять без разъяснений и толкований. Чем ты сейчас за-
нят? – Он взял книгу и посмотрел на обложку: – «Основы современной физики». Это одно из самых
ценных древних писаний, но непосвящённому не разобраться в нём без помощи. Прежде всего ты
должен понять, мой мальчик, что наши предки при всём их духовном совершенстве придерживались
иных взглядов на мир, чем мы. В отличие от нас, рационалистов до мозга костей, они были неиспра-
вимыми романтиками, и те незыблемые истины, которые оставлены нам в наследство, часто излага-
лись у них аллегорическим языком. Возьми, например, Закон Всемирного Тяготения. Дошёл ты уже
до него?
– Да, я читал о Нём.
– Понял ли ты его? Мне кажется, что нет.
– Я не увидел в нём никакого смысла, – робко сказал Хью. – Прошу прощения, сэр, но всё это
показалось мне какой-то белибердой.
– Вот блестящий пример того, о чём я тебе говорил. Ты воспринял этот Закон буквально, «Два
тела притягивают друг друга пропорционально квадрату расстояния между ними». Казалось бы, эта
формула звучит как правило, констатирующее элементарное состояние физических тел. Но нет! Ни-
чего подобного! Перед нами не что иное, как древнее поэтическое изложение закона близости, ле-
жащего в основе чувства любви. Тела, о которых идёт речь, – это человеческие тела. Масса – это их
способность к любви. У молодых потенциал любви намного выше, чем у стариков; если их свести
вместе, они влюбятся друг в друга, но, если разлучить, чувство любви быстро проходит. Всё очень
просто. А ты пытался найти какой-то скрытый глубокий смысл там, где его нет.
Хью усмехнулся:
– Такая трактовка мне и в голову не приходила…
– Если тебе что-либо неясно, спрашивай.

И все толкования Библии становятся смехотворными...
Верящие в рай на небесах, не хотят строить рай на земле.
Аватара пользователя
Android
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 07:34
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8