Форум портала "Наука и религии мира"

Противоречия в Библии

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Противоречия в Библии

Сообщение S.Eugene » Пт апр 18, 2008 22:27

Владимир777 писал(а):Как звали тестя Моисея?
мне на одном форуме ответили что у тестя было два имени :wink:
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Владимир777 » Сб апр 19, 2008 09:07

SE писал(а):
Владимир777 писал(а):Как звали тестя Моисея?
мне на одном форуме ответили что у тестя было два имени :wink:


Ну, это ляп Библейский. Возможно, произошел из-за слияния двух разных источников. Для полемики нужно выбирать что-нибудь более существенное. Верующие очень изворотливы. Например, в случае с Иехонией в родословной Иисуса, они говорят, что Бог, возможно, простил Иехонию! И совершенно не принимается во внимание, что Бог называет Иехонию «лишенным детей», а Езекии говорит, что сыны его будут евнухами в Вавилоне:

«Так говорит Господь: запишите человека сего ЛИШЕННЫМ ДЕТЕЙ, человеком злополучным во дни свои, потому что никто уже из племени его не будет сидеть на престоле Давидовом и владычествовать в Иудее». (Иеремия 22:24-30)

«Из сынов твоих, которые произойдут от тебя, которых ты родишь, возьмут, и будут они евнухами во дворце царя Вавилонского». (4-я Царств 20:18), (Исаия 39:7)



Кстати, во второй главе Исхода, где упоминается тесть Моисея Рагуил, есть еще интересное место.

«Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца». (Исход 2:1, 2)

Этого «некто» легко вычислить. Это некто Амрам:

«Амрам взял Иохаведу, тетку свою, себе в жену, и она родила ему Аарона и Моисея. А лет жизни Амрама было сто тридцать семь». (Исход 6:20), (Числа 26:59)

Имя Амрама во второй главе Исхода, скорее всего, стерли, заменили на «некто». И вот почему.

Согласно Библии, израильтяне вышли из Египта через 430 лет после того, как туда вошел Иаков с сыновьями:

«Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет». (Исход 12:40)

В год Исхода Моисею было 80 лет:

«Моисей [был] восьмидесяти, а Аарон восьмидесяти трех лет, когда стали говорить они к фараону». (Исход 7:7)

Моисей родился через 350 лет после прибытия семьи Иакова в Египет.

430 – 80 = 350

Но ведь его дед, Кааф, и прадед, Левий, были в числе прибывших:

«Сыны Левия: Гирсон, Кааф и Мерари». (Бытие 46:11), (Исход 6:16), (Числа 3:17), (1-я Паралипоменон 6:1), (1-я Паралипоменон 6:16), (1-я Паралипоменон 23:6)

«Сыны Каафовы: Амрам и Ицгар, и Хеврон, и Узиил. А лет жизни Каафа было сто тридцать три года». (Исход 6:18), (Числа 3:19), (Числа 3:27), (Числа 26:58), (1-я Паралипоменон 6:2), (1-я Паралипоменон 6:18), (1-я Паралипоменон 23:12)

6 И взяли они скот свой и имущество свое, которое приобрели в земле Ханаанской, и пришли в Египет, - Иаков и весь род его с ним.
7 Сынов своих и внуков своих с собою, дочерей своих и внучек своих и весь род свой привел он с собою в Египет.
8 Вот имена сынов Израилевых, пришедших в Египет: Иаков и сыновья его. Первенец Иакова Рувим.
9 Сыны Рувима: Ханох и Фаллу, Хецрон и Харми.
10 Сыны Симеона: Иемуил и Иамин, и Огад, и Иахин, и Цохар, и Саул, сын Хананеянки.
11 Сыны Левия: Гирсон, Кааф и Мерари.
(Бытие 46:6-11)

Мог ли внук родиться через три с половиной века после дедушки?

Даже если грубо сложить количество лет жизни Каафа и Амрама, то все равно не получится 350 лет.

«А лет жизни Каафа было сто тридцать три года». (Исход 6:18) (В Септуагинте – 130 лет)

«А лет жизни Амрама было сто тридцать семь». (Исход 6:20) (В Септуагинте – 132 года)

133 + 137 = 270
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Digger Rebel » Вс июн 29, 2008 13:20

Еще момент:

За сколько Давид купил у Орны волов, повозки и упряжь?

2-я книга Царств пишет, что за 50 сиклей серебра:

21 И сказал Орна: зачем пришел господин мой царь к рабу своему? И сказал Давид: купить у тебя гумно для устроения жертвенника Господу, чтобы прекратилось поражение народа.
22 И сказал Орна Давиду: пусть возьмет и вознесет [в жертву] господин мой, царь, что ему угодно. Вот волы для всесожжения и повозки и упряжь воловья на дрова.
23 Все это, царь, Орна отдает царю. Еще сказал Орна царю: Господь Бог твой да будет милостив к тебе!
24 Но царь сказал Орне: нет, я заплачу тебе, что стоит, и не вознесу Господу Богу моему жертвы, [взятой] даром. И купил Давид гумно и волов за пятьдесят сиклей серебра.
(2Цар.24:21-24)


1-я же книга Паралипоменон называет совсем иную цену:

21 И пришел Давид к Орне. Орна, взглянув и увидев Давида, вышел из гумна и поклонился Давиду лицем до земли.
22 И сказал Давид Орне: отдай мне место под гумном, я построю на нем жертвенник Господу; за настоящую цену отдай мне его, чтобы прекратилось истребление народа.
23 И сказал Орна Давиду: возьми себе; пусть делает господин мой царь что ему угодно; вот я отдаю и волов на всесожжение, и молотильные орудия на дрова, и пшеницу на приношение; все это отдаю даром.
24 И сказал царь Давид Орне: нет, я хочу купить у тебя за настоящую цену, ибо не стану я приносить твоей собственности Господу, и не буду приносить во всесожжение [взятого] даром.
25 И дал Давид Орне за это место шестьсот сиклей золота.
(1Пар.21:21-25)


Какова же действительно была цена добра Орны?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Противоречия в Библии

Сообщение breakdown » Вс июн 29, 2008 20:23

Digger писал(а):Какова же действительно была цена добра Орны?


Цена 600 с.золотом.
Гумно и волы стоят всего 50 с.серебром, а молотильные орудия, урожай зерна вместе с волами и гумном обошелся в 600с. золотом.

Странноватые расценки :roll:
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Digger Rebel » Вс июн 29, 2008 20:57

breakdown писал(а):
Digger писал(а):Какова же действительно была цена добра Орны?


Цена 600 с.золотом.
Гумно и волы стоят всего 50 с.серебром, а молотильные орудия, урожай зерна вместе с волами и гумном обошелся в 600с. золотом.

Странноватые расценки :roll:


Да не, в обоих случаях говориться о покупке Давида, как таковой, только разнится перечень покумаемого:
В первом случае покупается: гумно и волы (еще и Орна предлагал упряжь воловью на дрова и подразумевается, что Давид их тоже взял, т.к. без них костер не разведешь). За это было уплачено 50 сиклей серебра. Во втором случае Орна предложил Давиду еще и пшеницу и теперь Давид платит аж 600 сиклей золота! :mrgreen:
Сколько же раз Давид платил Орне и сколько? Да и цена различается настолько существенно, что выглядит уже это все весьма нелепо...
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Противоречия в Библии

Сообщение breakdown » Пн июн 30, 2008 03:18

Ну да, суммы тут, конечно, странные.
Как раз во втором случае Давид говорит: "я хочу купить у тебя за настоящую цену, ибо не стану я приносить твоей собственности Господу, и не буду приносить во всесожжение [взятого] даром".
А суммы такие крупные видимо из-за того, что он выкупил весь урожай. Или кто-то хотел показать Давида очень щедрым :mrgreen:
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Digger Rebel » Пн июн 30, 2008 08:29

breakdown писал(а):А суммы такие крупные видимо из-за того, что он выкупил весь урожай.


Он весь урожай не выкупал. Пшеницы для приношения ведь требовалось немного, согласно законам о жертвоприношениях. :)

breakdown писал(а):Или кто-то хотел показать Давида очень щедрым :mrgreen:


Это скорее всего.
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Игнатья » Пн июн 30, 2008 12:57

SE писал(а):
Владимир777 писал(а):Как звали тестя Моисея?
мне на одном форуме ответили что у тестя было два имени :wink:

Скорее уж у Моисея было два тёстя. :)
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Противоречия в Библии

Сообщение breakdown » Пн июн 30, 2008 23:36

Digger, а Вы знаете в чем тут дело? Полагаю, что знаете :) Наверное в написании этих книг или в слоях правок? Если в курсе, то поясните, пожалуйста. В этой теме или в другой, не знаю как тут принято...
breakdown
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 02:02
Откуда: Республика Карелия

Re: Противоречия в Библии

Сообщение Облезлый кот » Вт июл 01, 2008 18:54

Digger писал(а):Сколько же раз Давид платил Орне и сколько? Да и цена различается настолько существенно, что выглядит уже это все весьма нелепо...


Книги Паралипоменон - это переработка более ранних источников (в т.ч. книг Царств) в духе богословия времен Второго Храма. Очевидно, что в источнике, лежавшем перед хронистом (т.е. в книге Царств) была указана стоимость в 50 шекелей серебра, но автор почему-то увеличил эту сумму до 600 шекелей золота.

Возможно, он сделал это потому что стоимость участка земли, на котором в его время стоял Храм (именно об этом месте идет речь) в 50 шекелей серебра показалась ему недостойной такого святого места. Кроме того, автор был склонен к увеличению чисел:
"Давид истребил у сирийцев СЕМЬСОТ колесниц и сорок тысяч всадников." (2 Цар. 10:18)
"Истребил Давид у Сириян СЕМЬ ТЫСЯЧ колесниц и сорок тысяч пеших" (1 Пар. 19:18)

"и взял Давид у него ТЫСЯЧУ СЕМЬСОТ всадников и двадцать тысяч человек пеших, и подрезал Давид жилы у всех коней колесничных, оставив [себе] из них для ста колесниц." (2Цар.8:4)
"взял Давид у него тысячу колесниц, СЕМЬ ТЫСЯЧ всадников и двадцать тысяч пеших, и разрушил Давид все колесницы, оставив из них только сто." ( 1 Пар.18:4)
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6