Форум портала "Наука и религии мира"

Право толковать Библию

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Право толковать Библию

Сообщение Владимир777 » Пн ноя 28, 2011 17:30

gogosha писал(а):чтобы полноценно ответить ваш вопрос, вам придется ответить сначала на мои вопросы.

1.


Огласите весь список, пожалуйста.

gogosha писал(а):1.
Вы согласны, что Библия - это экзотерическая картина мира для широких масс?


Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Во-первых, термин «экзотерический» уже означает общедоступный. Да еще и для широких масс?

Во-вторых, «картиной мира» библия может являться только для верующих. На самом деле - это просто сборник неких религиозных текстов, которые таковыми (религиозными) стали благодаря многочисленным изменениям со стороны компиляторов. Да и сам сборник далеко не полный. Объявлены апокрифами или просто отсеяны (иногда уничтожены) многие неугодные тексты.


gogosha писал(а):я считаю, что Библию имеет толковать ( без ограничений) только тот, кто прошел инициацию, как это собственно и было в средние века. То есть тут дело не в знании библии, уверен что многие атеисты ее прекрасно знают, а в откровении, которое дается в ритуалах инициации.


Тогда Вам необходимо доказать, что в «ритуалах инициации» даётся некое откровение. И к тому же пояснить, что это такое - «ритуалы инициации», и кто так «разоткровенничался» при этом загадочном действе.
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Право толковать Библию

Сообщение Atmel » Пн ноя 28, 2011 20:55

gogosha писал(а):
А гарантом этой "истины" у нас будет работать gogosha

к сожалению я инициацию тоже не прошел, поэтому гарантом быть не могу. Однако Вы употребили термин гарант весьма к делу. Я в этом контексте вспомнил про нашего гаранта конституции. Хотите я Вам напомню критерии которым должен соответствовать Гарант?

1. Рациональные цензы - возраст, образование, гражданство и тд....
2. Иррациональный ценз - ритуал инаугурации, когда во время клятвы на конституции у него в голове что то должно "перещелкнуть".

Да, да, это замечательный пример бестолковости этих "перещелкиваний". Если у них в это время что-то и "перещелкивает", то чаще всего в явно неблагоприятную сторону. Я совсем не в восторге от перещелкнутых Путина, Ельцина и даже Медведева (это поэтому, видимо, он милицию переименовывал в полицию и усложнил жизнь жителям дальнего Востока России новыми поясами времени). Не совсем в ту сторону перещелкнуло у Бушей, которые устроили бурю в пустыне в поисках оружия массовго поражения и лишили Ирана его надежного противника в Багдаде. И все последние презики США почему-то старательно подрывают экономику своей страны, укрепляя позиции ислама на Ближнем Востоке.

У попов, значит, тоже что-то перещелкивает не туда, отчего они начинают нести откровенную религиозную ахинею.

То есть считается, что без клятвы он не сможет ( не имеет права) толковать (защищать) конституцию....

Причем здесь толковать конституцию? Он ее защищает, а вот "толкует" ее Конституционный суд. Клятва - всего лишь ритуал, условность, которую никто никогда не мешает нарушить (достаточно сравнить, сколько клянутся кандидаты и состоявшиеся президенты, и сколько из всего этого выполняется.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Право толковать Библию

Сообщение Atmel » Пн ноя 28, 2011 20:57

Владимир777 писал(а):
gogosha писал(а):1.
Вы согласны, что Библия - это экзотерическая картина мира для широких масс?


Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Во-первых, термин «экзотерический» уже означает общедоступный. Да еще и для широких масс?

Может быть, гогоша хотел сказать "экзотическая" [картина мира]? :) Это точнее.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Право толковать Библию

Сообщение Atmel » Пн ноя 28, 2011 21:01

gogosha писал(а):
Эндрю Тегмарк писал(а):А что есть инициация? Если исходить из того, что Библию можно понять только под воздействием "духа святага", то тогда получается, что богодухновенность Библии принимается за априорное условие.


Инициация - это познание истины иррациональными методами, например нисхождением "духа святага". А что вас смущает в богодухновенности библии?

Ммм... простите, а откуда у Вас уверенность, что во время этих так называемых "инициаций" нисходит некий "святагой дух"? И кто (или что) сходит на мусульман, которые про "святой дух" ничо не ведают?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Право толковать Библию

Сообщение gogosha » Вт ноя 29, 2011 13:55

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду.

Во-первых, термин «экзотерический» уже означает общедоступный. Да еще и для широких масс?


именно так... общедоступная доктрина для "непосвященных" широких масс. Или "рациональная " доктрина для широких масс. именно рациональная картина мира, я не ошибся.

В Библии все описано абсолютно рационально для условий того времени. Там нет никаких принципиальных логических противоречий (прошу не приводить в пример противоречия в различных деталях, которых конечно много. Вы же опечатки в учебнике алгебры не приводите как пример ошибочности математике в целом)

Проблема в другом, любая рациональная доктрина, в том числе и библия, носит причинно-следственный характер. И в какой то момент "причина" зависает в вакууме, где нет времени и пространства. И вот представить себе состояние где нет времени и пространства в рациональном дискурсе невозможно.

Этим обстоятельством и пользуются атеисты, предлагая попам бросится под каток Логики.

проникнуть в реальность,где нет времени можно только через иррациональный дискурс, то есть через инициацию.

Соответственно (барабанная дробь.....) адекватно описывать, трактовать вторичную рациональную реальность может только тот, кто познал первичную реальность, то есть тот кто прошел инициацию.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Право толковать Библию

Сообщение gogosha » Вт ноя 29, 2011 14:21

И кто (или что) сходит на мусульман, которые про "святой дух" ничо не ведают?


Орден Тиджания, как и любой суфийский орден, концентрируется на внутренней части практик, на пути.

Идти по пути — это совсем не то же самое, что говорить о Боге или размышлять об устройстве вселенной. Тарикат позволяет ученикам понять внутренний смысл Шариата, найти и самим почувствовать в себе те движущие энергии, которые составили свод Шариатских законов.

Главной составляющей на пути является контакт с мастером, шейхом, который достиг высших состояний сознания. Шейх поддерживает учеников в их практике наставлениями и передачей благословения — бараки. Поэтому контакт с реальным шейхом крайне важен для продвижения по пути.

Главным шейхом, или Кутбом, является основатель ордена. В ордене Тиджания им является шейх Ахмад ибн Мухаммад Тиджани, который в момент уединенной медитации в пустыне получил инициацию от видения Пророка Мухаммеда (с.а.с.) и обрел высшее просветленное сознание.

Инициация и линия передачи

Как уже говорилось выше, важнейшим для продвижения по пути является контакт ученика с шейхом. Чтобы ученик смог эффективно использовать практики ордена, шейх сначала совершает обряд инициации. Во время этого обряда происходит «подключение» ученика к цепи шейхов ордена предыдущих лет вплоть до Пророка Мухаммеда (с.а.с.), ему дается некий аванс энергии, духовная сила Пророка (с.а.с.).

Инициацию называют «союзом ученика с Богом через Мухаммеда » (с.а.с.), ее сравнивают с искрой пламени, которая должна превратиться в пламя в сердце посвященного, стать истинным осознанием. Для этого ученик работает над собой самостоятельно, используя техники ордена. Время от времени шейх поправляет ученика, иногда дает ему новый заряд энергии, совершая обряд передачи благословления — бараки.

Шейх также может провести обряд инициации мукаддама т. е. «продвинутого» ученика. После этого мукаддам может инициировать других учеников в орден и передавать бараку, пользуясь энергией шейха, его осознанностью. Мукаддам не обязательно должен обладать высоким уровнем сознания, он исполняет роль проводника от шейха к другим ученикам в то время, когда шейх недоступен.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Право толковать Библию

Сообщение Atmel » Вт ноя 29, 2011 17:07

gogosha писал(а):В Библии все описано абсолютно рационально для условий того времени. Там нет никаких принципиальных логических противоречий (прошу не приводить в пример противоречия в различных деталях, которых конечно много. Вы же опечатки в учебнике алгебры не приводите как пример ошибочности математике в целом)

Уважаемый gogosha, Вы пишете совершенно безответственно и по всей видимости плохо знаете библию. Противоречий в ней бездна, причем они отнюдь не в каких-то "деталях", они носят принципиальный характер, и обусловлено это как раз тем, что библия не соответствует пониманию какого-то одного временного периода, а включает в себя представления из разных временных эпох, в каждой из которых они различаются в корне. И если для одного времени бог, который вполне антропоморфен, пьет и кушает и имеет ноги, то для другого времени это совершенно неприемлемые "языческие" пережитки. Но они также являются каноном, и этих слов из песни не выкинешь. Для замазывания этих принципиальных разногласий апологетами применяются методы словоблудия.

Итак, библия не соответствует "условиям того" (какого такого "того"?) времени, она соответствует разным условиям разных времен. Да и народов тоже (если вспомнить, сколько библейские рассказчики позаимствовали у соседних народов идей, прежде всего у вавилонян и персов).

Проблема в другом, любая рациональная доктрина, в том числе и библия, носит причинно-следственный характер. И в какой то момент "причина" зависает в вакууме, где нет времени и пространства. И вот представить себе состояние где нет времени и пространства в рациональном дискурсе невозможно.
В каком таком "вакууме" зависает "причина", и что это за "причина"? В библейских временных координатах нет конца времени, оно никогда не прекращается, а продолжается линейно.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Право толковать Библию

Сообщение Atmel » Вт ноя 29, 2011 17:15

gogosha писал(а):Главной составляющей на пути является контакт с мастером, шейхом, который достиг высших состояний сознания. Шейх поддерживает учеников в их практике наставлениями и передачей благословения — бараки.
Вы начитались экзальтированных авторов, доверяя их россказням как ребенок. Если шейх (или шаман) объестся галюциногенов, Вы тоже будете заглядывать ему в рот, с восторженной дрожью в членах ловя его словесные потоки в состоянии, которое ему представляется мистической правдой?
Все, что может дать такого рода мусульманские или христианские "инициации", это ту или иную степень экзальтации с утратой критического мышления. Почему Вы это считаете некой "первичной реальностью" и почему им столь наивно и безоглядно доверяете, не могу понять. Почему не допускаете, что это "вторичная", а то и "десятеричная" , а проще говоря, виртуальная "реальность"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Право толковать Библию

Сообщение gogosha » Ср ноя 30, 2011 09:43

Уважаемый gogosha, Вы пишете совершенно безответственно и по всей видимости плохо знаете библию. Противоречий в ней бездна, причем они отнюдь не в каких-то "деталях", они носят принципиальный характер
,
приведите пример принципиального противоречия в новом завете, а то может я действительно витаю в облаках.
В каком таком "вакууме" зависает "причина", и что это за "причина"? В библейских временных координатах нет конца времени, оно никогда не прекращается, а продолжается линейно.
Оно движется линейно с точки создания мира из "ничто". А бог-первопричина мира находится вне времени.
Почему Вы это считаете некой "первичной реальностью" и почему им столь наивно и безоглядно доверяете, не могу понять
Хочу уточнить, что я описываю ситуации "какими они должны быть", а на "то как оно есть на самом деле" я по понятным причинам не претендую :)

ВЫ меня спросили, как мусульмане проходят инициацию без "святага духа". Я вам ответил и еще и виноват остался :x
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Право толковать Библию

Сообщение gogosha » Ср ноя 30, 2011 10:23

много раз это наверняка говорил, и еще раз повторю. Я описываю идеальные ситуации:

"Если Библия богодухновенна, то право ее трактовать имеют только богодухновенные люди". Это суждение в целом логично и вы с этим не спорите потому что это было бы глупо. поэтому вы берете 1 часть высказывания и пытаетесь оспорить его, чтобы в итоге развалилось на куски все суждение. понимаете о чем я?

и Вы сбиваете меня все время на спор - является ли Библия истиной?

представим, что Библия не истинна. тогда зачем ее толковать, в том числе и Вам? Тогда это просто мусор, который не стоит внимания. Зачем вы ищете в ней противоречия если в ней все изначально вранье?

Или давайте зайдем с другой стороны.

Государственная дума приняла новый закон. Кто лучше будет толковать этот закон- тот кто его писал или тот кто его читал? Очевидно,что тот кто писал. Автор мог сделать сотни ошибок в этом законе, но объяснить логику своих "ошибочных" действий лучше него никто не сможет.

ВЫ пытаетесь разгадать код, к которому у вас нет шифра. Спорите с попами, у которых тоже нет шифра. Это не продуктивно.
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2