Форум портала "Наука и религии мира"

Что значит "богодухновенность Писания"?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Что значит "богодухновенность Писания"?

Сообщение Владимир777 » Ср апр 16, 2008 01:16

Экстракт из темы "Вопросы православным эволюционистам".


Сестра Милосердия

Сестра Милосердия писал(а):Не могу доказать. Все Писание богодуховенно, в том числе и мифы о потопе и Ионе


Список можно продолжить: мифы о Иисусе Христе, о маме Марии, о Иоанне Крестителе, о Яхве… и т.д. и т.д. и т.д.

Я уже приводил в какой-то теме в качестве примера сценку Винокура и Леона Оганезова. Помните, как Винокур приносит ноты аккомпаниатору (Оганезову) и дает инструкции: «Тут играем, вот тут не играем, тут жирное пятно – рыбу заворачивали»?

Вот, у Вас тоже самое: тут принимаем, тут не принимаем, а тут вообще не читаем, т.к. жирное пятно.

И понимаете, Сестра Милосердия, какая штука. Если бы Ной был мифическим героем, то упоминание о нем воспринималось бы просто как пересказ легенды. Но так как Ной был реальным человеком, то приписывая ему чудесное спасение при Потопе, Иисус Христос нагло врет:

38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, - так будет и пришествие Сына Человеческого;
(Матфей 24:38, 39) (Лука 17:26, 27)

И утверждая, что Потоп – это миф, Вы тем самым причисляете Иисуса Христа к лжецам. А заодно и апостола Петра туда же:

4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навел потоп на мир нечестивых;
(2-е Петра 2:4, 5)

5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.
(2-е Петра 3:5-7)

И Вам, видимо, наплевать, что Петр тут однозначно говорит о реальности Потопа. Причем не какого-то «локального», а именно Всемирного.

Сестра Милосердия писал(а):А что Вам было бы интересно?
Забавляться сентенциями типа: как кенгуру прибыли в ковчег или как там поместились все звери или как они питались, испражнялись, и т.п.? А тут я РАЗ, и лишила Вас такого удовольствия…


Вот, теперь все признаки православия налицо.

Сестра Милосердия писал(а):Я рассматриваю Писание с позиций современного уровня знаний


С позиций современного уровня знаний с этой Писаниной нужно сделать то, что Вы прежде сделали с книгой Крывелёва.



PS Скажу Вам по секрету (Вы уж никому не рассказывайте. Ладно?), тут давеча над моим домом Баба-Яга пролетала. Хотел было из рогатки ее сбить, но пожалел старушку. «Пущай полетает» ©

Правда, Вот сей факт не могу доказать. Придется Вам поверить мне на слово. Вы же так любите всему верить, хлебом Вас не корми!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Nail Lowe » Ср апр 16, 2008 09:11

Сестра милосердия писал(а):Все Писание богодуховенно, в том числе и мифы о потопе и Ионе. Разница только в интерпретации. Каждый библейский писатель воспринимал видения, полученные в состоянии транса, в меру своего понимания и уровня знаний.
А про транс - это тоже богодухновенно или ужо отсебятина прёт? :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Nail Lowe » Ср апр 16, 2008 09:14

Владимир777 писал(а):Вот, у Вас тоже самое: тут принимаем, тут не принимаем, а тут вообще не читаем, т.к. жирное пятно.
Сдается мне, что пятна-то в Библии не жирные. Учитывая раболепие, с которым эта тупость читается.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Ср апр 16, 2008 13:36

Владимир777 писал(а):
Сестра Милосердия писал(а):Не могу доказать. Все Писание богодуховенно, в том числе и мифы о потопе и Ионе


Список можно продолжить: мифы о Иисусе Христе, о маме Марии, о Иоанне Крестителе, о Яхве… и т.д. и т.д. и т.д.’’’

Библия – это не учебник естествознания, физики или истории. Она имеет ДУХОВНОЕ содержание и обращена не к внешнему человеку (ищущему всему рациональное подтверждение), а к внутреннему ДУХОВНОМУ человеку, который любит Бога и хочет приблизиться к Нему. Поэтому для нас не так важно, был ли потоп «на самом деле», происходили ли все события с документальной точностью так, как изложил их библейский писатель. Учитывая еще и тот факт, что знания о потопе получены в откровении и могут быть представлены ТОЛЬКО через призму тогдашнего понимания мира, мы спокойно относимся к критике, исходящей от атеистов и продолжаем ВЕРИТЬ (отличая ВЕРУ от ЗНАНИЯ).


’’’Я уже приводил в какой-то теме в качестве примера сценку Винокура и Леона Оганезова. Помните, как Винокур приносит ноты аккомпаниатору (Оганезову) и дает инструкции: «Тут играем, вот тут не играем, тут жирное пятно – рыбу заворачивали»?

Вот, у Вас тоже самое: тут принимаем, тут не принимаем, а тут вообще не читаем, т.к. жирное пятно.’’’

Не совсем так. Принимаем ВСЕ в смысле его ДУХОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ, а спор может идти только о возможности реального, фактического подтверждения каких-то событий. Но, как я писала выше, это для нас не столь важно. Даже если бы Библия целиком состояла из мифов – от начала до конца, то достаточно веры в то, что таким образом Создатель обращается к нам, открывая тем самым Свои божественные истины.

’’’И понимаете, Сестра Милосердия, какая штука. Если бы Ной был мифическим героем, то упоминание о нем воспринималось бы просто как пересказ легенды. Но так как Ной был реальным человеком, то приписывая ему чудесное спасение при Потопе, Иисус Христос нагло врет:’’’
Нет сомнений, что Господь имеет полное знание о том самом потопе.
И что Вы предлагаете? Чтобы Он взял карту, очертил границы потопа и начал просветительную лекцию о том, что «было на самом деле»?
Понимаете нелепость этого?
Спрогнозируйте, чтО при этом началось бы в среде иудеев?


И утверждая, что Потоп – это миф, Вы тем самым причисляете Иисуса Христа к лжецам. А заодно и апостола Петра туда же:
Ничего подобного. Потоп и миф и не миф одновременно. Вот такая диалектика. :P О том, что потоп в Месопотамии имел место, свидетельствует мощный слой ила в срезах почвы (Вы это знаете не хуже меня), а знания о нем сохранились в легендах и мифах – иначе и быть не могло. Та версия, которая описана в Библии – это духовная интерпретация реальных событий: гибели всего живого под слоем воды и чудесное спасение одной семьи с животными той местности. Наверное, если бы животные не спаслись, то восстановить фауну такого большого ареала было бы сложно.

’’’5 Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
6 потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
(2-е Петра 3:5-7)

И Вам, видимо, наплевать, что Петр тут однозначно говорит о реальности Потопа. Причем не какого-то «локального», а именно Всемирного.’’’

А что Вы хотели бы услышать от Петра? Он искренне верил, что потоп был ВСЕМИРНЫМ. Видите ли, Петр НЕ МОГ знать того, что знает современный человек о раскопках в Месопотамии, поэтому он пользовался теми сведениями, которые содержались в Библии. :wink: ’’’
Сестра Милосердия писал(а):Я рассматриваю Писание с позиций современного уровня знаний


С позиций современного уровня знаний с этой Писаниной нужно сделать то, что Вы прежде сделали с книгой Крывелёва.’’’

Христианские богословы и мыслители (особенно Ориген, Иоанн Дамаскин, Фома Аквинский), рассматривали христианские истины с уровня знаний своего времени, и это естественно. :!: Сейчас пришло время использовать все достижения науки, чтобы понять и описать законы духовного мира, а это предполагает веру и построение религиозной картины мира. Библия при этом – ценное подспорье и отбрасывать её было бы нелепо.

’’’PS Скажу Вам по секрету (Вы уж никому не рассказывайте. Ладно?), тут давеча над моим домом Баба-Яга пролетала. Хотел было из рогатки ее сбить, но пожалел старушку. «Пущай полетает» ©

Правда, Вот сей факт не могу доказать. Придется Вам поверить мне на слово. Вы же так любите всему верить, хлебом Вас не корми!


Могу и поверить и не буду выяснять что Вы пили или курили, а вот Вы поверите, что однажды ночью я проснулась от какого-то странного ощущения и увидела за окном висящую совсем близко летающую тарелку, точно такую, как на рисунках и фотографиях? Я тут же вскочила и стала набирать телефонный номер моего соседа, который увлекался НЛО, но телефон не работал. Между тем, тарелка стала быстро удаляться, и через несколько секунд её уже не было видно.
:roll:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Alexander » Ср апр 16, 2008 16:22

Nail Lowe.
Зря Вы так на библию. В ней есть великолепные места которые вдохновляли не одно поколение людей.

Сестра милосердия
Ваша позиция в данном случае совпадает с позицией Тертуллиана. Проблема только в том что тем самым Вы становитесь на один уровень с толкинистами, последователями магии Вуду и еще бог знает кем. Ведь они тоже веруют не обращая внимания на то, реальность это или нет. Поясните пожалуйста какая между Вами разница.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Ср апр 16, 2008 16:38

Alexander писал(а):Nail Lowe.
Зря Вы так на библию. В ней есть великолепные места которые вдохновляли не одно поколение людей.


И вот одно из таких ВЕЛИКОЛЕПНЫХ мест:

«И, отвечая, весь народ (Еврейский) сказал: кровь Его на нас и на детях наших». (Матфей 27:25)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Atmel » Ср апр 16, 2008 17:53

Alexander писал(а):Nail Lowe.
Зря Вы так на библию. В ней есть великолепные места которые вдохновляли не одно поколение людей.
Да уж, вдохновляли. Вот и сейчас вдохновляет пензенских затворников. )) А еще раньше вдохновляло инквизиторов.
Конечно, однобоко подходить нельзя, но иной раз думаешь: зачем это все нужно, эти библии и кораны, если они становятся дороже здравого смысла и людей? Или по принципу "свинья грязь найдет"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Ср апр 16, 2008 20:19

И, главное, надо вывесить слова этого принципа над всеми православными церквями в качестве зазывательной рекламы. А также эти два:

«Кто глуп, обратись сюда!» (Притчи 9:16)
«Оставь надежду на здравый смысл, всяк сюда входящий!»

Народ повалит!

Вот тут подумываю, не написать ли мне книжицу занимательную под названием «Ужасы нашего городка». И начало подходящее имеется: «Однажды, тёмной тёмной ночечкой, одна странная тётенька увидела в небе тарелочку...»

Эх! Вот так сидишь в своей очень средней полосе и не ведаешь, какие чудеса в мире творятся. «Толь дело Киев! Что за край!» (классик)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение farmazon » Ср апр 16, 2008 20:30

SE писал(а):
Сестра милосердия писал(а):Все Писание богодуховенно, в том числе и мифы о потопе и Ионе. Разница только в интерпретации. Каждый библейский писатель воспринимал видения, полученные в состоянии транса, в меру своего понимания и уровня знаний.
Во-во, точно видения, а точнее галлюцинации :mrgreen:

Увидев говорящую змею, Ева поняла, что пора переходить с грибов на фрукты :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Владимир777 » Ср апр 16, 2008 20:54

Ннда... А какая интересная тема была!

Теперь нужно ждать следующего ВМЕНЯЕМОГО православного. Только, вот, где они?
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10