Форум портала "Наука и религии мира"

Что значит "богодухновенность Писания"?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 24, 2008 20:02

breakdown писал(а):[
Вы простите, что я встреваю в беседу, но очень хотелось бы узнать, на что Вы опираетесь при рассуждениях о "духовном человеке" и о том, что вам (христианам) дано, а атеистам не дано? На 1Коринф. 2:12-16?

Да, конечно, и еще – Римл.7.22, 2Кор.4.16, Еф.3.16
Последнее приведу для тех, кому недосуг искать.
14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
(Еф.3:14-19)
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 24, 2008 20:25

Ivan писал(а):Я человек простой, и ответ будет простой, и доказательство существования Оранжевого Бегемота состоит из четырех слов: ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!
Относительно колобка, котопеса и покемонов. Это существа духовного мира, который отлично чувствуют верующие, но для атеистов он ЗАКРЫТ. :cry:

Вы всегда так плоско рассуждаете? :roll: Тогда ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Если ответ будет таким же плоским, боюсь, что нам больше не о чем говорить.
Скажите, пожалуйста, о Вашем оранжевом бегемоте написаны книги, наиболее читаемые во всем мире, ему молятся миллионы людей, почитают как творца и создателя Вселенной? :lol: Почему, собственно, его не может не быть? :D
Относительно колобка и прочих вымышленных персонажей, они, действительно, существа духовного мира, так как в материальном воплощении не существуют.
Теперь вопрос: почему Вы полагаете, что только верующие их воспринимают, а у атеистов что, глаза слепнут и уши глохнут, когда на экране появляются покемоны? :roll: :roll:
В одном из постов Александр приводил список нелепостей (так сказать, «шедевров»), которые атеисты высказывают в споре с верующими. Я от души посмеялась. :D
Думаю, что Ваш пост туда вполне можно было бы поместить, чтобы еще кто-то посмеялся.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сестра милосердия » Чт апр 24, 2008 20:31

Digger писал(а):Я слышал версию, что Дух Святой - это тот же дух Божий, но именно в его нравственом проявлении, т.е. не как всенаполняющий и животворящий, а именно как освящающий. :roll:


Согласна, спасибо за интересную интерпретацию.
И освящающий и несущий свои духовные дары.
"Для религии Бог стоит в начале, а для науки - в конце всего мышления"
Макс Планк
Аватара пользователя
Сестра милосердия
 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 03:06
Откуда: г.Киев

Re: Что значит "богодухновенность Писания"?

Сообщение farmazon » Чт апр 24, 2008 21:16

Сестра милосердия писал(а):Вся премудрость познания мира заключена в этой книге.
Но увидеть это могут НЕ ВСЕ. Нравственное состояние человека – необходимое условия для познания религиозных истин. Вы можете прочитать Библию n-ное число раз, но кроме странных мифов, в которых «куча противоречий» ничего не увидите, пока в Вас будет преобладать эгоизм, греховные страсти, чувство собственного превосходства над верой и верующими. :evil:

... и вот раз явилось двое обманщиков. Они выдали себя за ткачей и сказали, что могут изготовлять такую чудесную ткань, лучше которой ничего и представить себе нельзя: кроме необыкновенно красивого рисунка и расцветки, она отличается еще удивительным свойством - становиться невидимой для всякого человека, который не на своем месте или непроходимо глуп.(с)
лохи никогда не переведутся :lol:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сельский житель » Чт апр 24, 2008 21:26

Сестра милосердия писал(а):Скажите, пожалуйста, о Вашем оранжевом бегемоте написаны книги, наиболее читаемые во всем мире, ему молятся миллионы людей, почитают как творца и создателя Вселенной? :lol: Почему, собственно, его не может не быть? :D


Сестра, то, что Оранжевого Бегемота не почитают, говорит лишь о том, что мир погряз в грехе, а люди бродят во тьме невежества, но так будет не всегда. Мы будем добиваться что бы Основы Оранжевобегомотизма были введены в школьную программу и в программу высшей школы в обязательном порядке. Вы должны понять чувства верующего в Оранжевого Бегемота Ивана и покаяться. Вам, неверным не понять его ощущений, Вы не осенены Оранжевым светом. Вы не прикоснулись к истине.


Сестра милосердия писал(а):В одном из постов Александр приводил список нелепостей (так сказать, «шедевров»), которые атеисты высказывают в споре с верующими. Я от души посмеялась. :D
Думаю, что Ваш пост туда вполне можно было бы поместить, чтобы еще кто-то посмеялся.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


А смеяться над чувствами верующего Ивана? Вы , неверующие в Оранжевого Бегемота, и в правду бесчуственные и аморальные существа , произошедшие из ошметка грязи.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Digger Rebel » Чт апр 24, 2008 22:07

Сестра милосердия - Ивану писал(а):Скажите, пожалуйста, о Вашем оранжевом бегемоте написаны книги, наиболее читаемые во всем мире, ему молятся миллионы людей, почитают как творца и создателя Вселенной? :lol: Почему, собственно, его не может не быть? :D


Сестра, всему свое время. Примеры с оранжевым бегемотом, Летающим макаронным монстром и пр., конечно же, юмористические, но если говорить серьезно, то в античные времена, когда греко-римская культура была известна куда больше, нежели древнеиудейская религия, миллионы людей поклонялись Зевсу, Апполону, Дионису, Афродите и пр. и ни о каких писаниях древних иудеев и слыхом не слыхивали. Каким богам поклонялось большинство к примеру, во времена Александра Македонского? Ответ очевиден. Да и у нас на Руси люди веками молились своим богам и о Иегове просто ничего не знали.
Так что нельзя исключить, что еще через 500 лет на земле не возникнет новый бог, которому также будут молится миллионы и напишут о нем много томов и будут называть их богодухновенными. :)
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Что значит "богодухновенность Писания"?

Сообщение ZIGG » Пт апр 25, 2008 09:12

Сестра милосердия писал(а):
Я говорила, что главное в Библии её духовное содержание, которое обращено не к внешнему, а внутреннему духовному человеку.
Вы меня извините, пожалуйста. То, что я сейчас скажу, относится не лично к Вам, а к типичному представителю атеистического мировоззрения. В БИБЛИИ ЕСТЬ ВСЕ! Вся премудрость познания мира заключена в этой книге.
Но увидеть это могут НЕ ВСЕ. Нравственное состояние человека – необходимое условия для познания религиозных истин. Вы можете прочитать Библию n-ное число раз, но кроме странных мифов, в которых «куча противоречий» ничего не увидите, пока в Вас будет преобладать эгоизм, греховные страсти, чувство собственного превосходства над верой и верующими. :evil:
Библия богодуховенна, и когда верующий человек с любовью, иногда даже с молитвой берет её в руки и благоговейно начинает читать, - это нечто качественно иное в сравнении с атеистом, который читает и изучает тексты только ради того, чтобы найти в них нелепости и противоречия.

Здесь уже говорилось, что не надо всех атеистов под одну гребёнку причёсывать! И том, что многие как раз от веры и пришли к атеизму!
Лично я например, когда первый раз взялся читать библию, совсем не собирался выискивать в ней какие то противоречия! Я размышлял над вопросом креститься или нет. И естественно решил познакомиться с данным образчиком древней литературы! Никаких чувств превосходства над верой и верующими у меня тогда не было, я вроде как присоединиться собирался! Но наверное я тогда уже слишком много научной литературы начитался! :lol: Противоречия и несуразности библии искать не надо! Они сами в глаза лезут!!!!
А если там чего то видеть надо отличное от текста, тогда вопрос! А зачем тогда вообще книга нужна?! Писменность вроде для того и придумали что бы читать, что написано! Вроде букавки конкретное значение имеют! :lol:
Хотя может некому было научить через розовые очки на этот сборник мифов смотреть! :D
ZIGG
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 01:14

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Ivan » Сб апр 26, 2008 10:08

Сестра милосердия писал(а): Вы всегда так плоско рассуждаете? :roll:


Вы начинаете с наезда, это Вас совсем не красит)

Сестра милосердия писал(а):
Скажите, пожалуйста, о Вашем оранжевом бегемоте написаны книги?


Это дело времени, я сейчас пишу такую книгу. Думаю через 2000 лет она будет самой читаемой)

Сестра милосердия писал(а):
Ему молятся миллионы людей, почитают как творца и создателя Вселенной? :lol:


Яхве не всегда поклонялись миллионы. Нас пока мало, но дайте время...

Сестра милосердия писал(а):
Почему, собственно, его не может не быть? :D


Мне было видение и откровение, где он все рассказал о том как создал мир, как создал человека. Великий Бегемот открыл мне правила, при соблюдении которых человека по окончании земной жизни ждет бонус. Теперь я должен рассказать об этом людям.

Сестра милосердия писал(а):
Относительно колобка и прочих вымышленных персонажей, они, действительно, существа духовного мира, так как в материальном воплощении не существуют.


Докажите.

Сестра милосердия писал(а):
Теперь вопрос: почему Вы полагаете, что только верующие их воспринимают, а у атеистов что, глаза слепнут и уши глохнут, когда на экране появляются покемоны? :roll: :roll:


Я конечно же имел в виду не верующих в Христа или Аллаха, а верующих в покемонов. Для них все что происходит на экране это описание реальных событий. Да и пишите пожалуйста Покемоны с заглавной буквы, помните о чувствах верующих!

Сестра милосердия писал(а):
В одном из постов Александр приводил список нелепостей (так сказать, «шедевров»), которые атеисты высказывают в споре с верующими. Я от души посмеялась. :D
Думаю, что Ваш пост туда вполне можно было бы поместить, чтобы еще кто-то посмеялся.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Я рад, что благодаря мне Вы хоть на несколько секунд отвлеклись от постов, страстных недель, молитв, и прочих богоугодных дел.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Рюрик » Сб апр 26, 2008 19:18

Сестра милосердия писал(а):Я человек простой, и ответ будет простой, и доказательство существования Бога состоит из четырех слов: ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

На это я отвечу - доказательством существования Летающего Розового Крокодила являются четыре слова ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Вопрос православным эволюционистам

Сообщение Сельский житель » Сб апр 26, 2008 19:39

Сестра милосердия писал(а):Я человек простой, и ответ будет простой, и доказательство существования Бога состоит из четырех слов: ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

Если Ваше доказательство состоит из четырёх, как Вы утверждаете, слов, то какое из пяти Вами написанных лишнее?
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17