Форум портала "Наука и религии мира"

Были ли Адам и Ева бессмертными?

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Были ли Адам и Ева бессмертными?

Сообщение Stalker » Вт июл 31, 2012 19:32

Почему-то считается, что в раю не было смерти, и Адам и Ева были бессмертными до тех пор, пока не съели плод дерева познания.
Однако в Библии нет и намека на то, что Адам и Ева были созданы бессмертными! Наоборот, есть железное доказательство обратного: "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. " (Быт 3:22).
Бог испугался, что человек съест плод древа жизни и станет бессмертным, и прогнал его из рая. Из этого ясно следует, что человек бессмертным не был.

Видимо, вывод о том, что человек стал смертным в наказание за грехопадение, сделан на основе 3:19: "в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься". Но здесь лишь сказано, что человек вынужден будет работать в поте лица до самой смерти, а вовсе не то, что смерть является следствием грехопадения.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Были ли Адам и Ева бессмертными?

Сообщение Владимир777 » Вт июл 31, 2012 19:47

Так и хищные звери были задуманы для пожирания травоядных. То бишь смерть в "Раю" предполагалась изначально. Хотя верующие будут возражать, утверждать что тигры ели травку, как это говорится в Исаии:

6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
(Исаия 11:6,7)


:)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: Были ли Адам и Ева бессмертными?

Сообщение Roland » Вт июл 31, 2012 22:47

Так может они стали смертными после яблок?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Были ли Адам и Ева бессмертными?

Сообщение Stalker » Ср авг 01, 2012 21:26

Roland писал(а):Так может они стали смертными после яблок?

Может быть. А может и нет. Поскольку в Библии этого не сказано, то по бритве Оккама я склоненяюсь ко второму.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Были ли Адам и Ева бессмертными?

Сообщение Stalker » Ср авг 01, 2012 21:42

Владимир777 писал(а):Так и хищные звери были задуманы для пожирания травоядных. То бишь смерть в "Раю" предполагалась изначально.

Тут несколько непонятно.
Стих 1:30 можно понять и в том смысле, что все звери были травоядными:
а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

Но тогда непонятно, каким образом хищники стали хищниками (если вследствие грехопадения, то этот факт опять же обойден молчанием. Да и хищники как бы и не причем, провинился то только змей.)

Интересно следующее: люди созданы что бы владычествовать зверями, птицами и рыбами:
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Что значит - владычествуйте? Землю Адам до грехопадения не пахал, одежду Адам и Ева не носили. Как ни крути, но другого применения скоту, рыбам и птицам, кроме пищевого, как то не придумывается.
И еще косвенное доказательство, что смерть была и в раю - Адам и Ева прекрасно знали, что такое смерть, предупреждение Бога "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь" они понимали.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52


Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4