Форум портала "Наука и религии мира"

Пророчества в Библии.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Пророчества в Библии.

Сообщение Roland » Пт ноя 15, 2013 00:38

Guravka писал(а):И всё же возражения против этой версии весьма убедительны - http://www.evangelie.ru/forum/t13696-3.html#post415592


Не сказал бы так. Умереть и погребён? - ну так это видимо литературная метафора. Что касается "чужих грехов"-вообще там говорится об Иерусалиме-он и страдает не только за свои грехи, но и всего остального Израиля.
Вы знаете что такое "пророческие образы"?
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Пророчества в Библии.

Сообщение Guravka » Сб янв 18, 2014 18:48

Atmel писал(а):
Guravka писал(а):Хорошо, насчёт Тира ситуация нелогичная.
Нелогичная, еще и потому, что у автора кн. Исайи есть более интересный отрывок. Смотрите, что пишет т.н. "Иезекииль"
    19 когда Я сделаю тебя городом опустелым, подобным городам необитаемым, когда подниму на тебя пучину, и покроют тебя большие воды;
    20 тогда низведу тебя с отходящими в могилу к народу давно бывшему, и помещу тебя в преисподних земли, в пустынях вечных, с отшедшими в могилу, чтобы ты не был более населен; и явлю Я славу на земле живых.
    21 Ужасом сделаю тебя, и не будет тебя, и будут искать тебя, но уже не найдут тебя во веки, говорит Яхве Бог
А вот что пишет т.н. "пророк Исайя" о том, что будет после разрушения:
    17 И будет, по истечении семидесяти лет, Яхве посетит Тир; и он снова начнет получать прибыль свою и будет блудодействовать со всеми царствами земными по всей вселенной.
    18 Но торговля его и прибыль его будут посвящаемы Яхве; не будут заперты и уложены в кладовые, ибо к живущим пред лицем Яхве будет переходить прибыль от торговли его, чтобы они ели до сытости и имели одежду прочную. (ис. гл. 23)
По истечении 70 лет (эта цифра символическая, а не точная) жителей Тира бог Яхве "прощает". Для чего Яхве "посетил" Тир, чтобы он снова "блудодействовал"? Как и везде, еврейские религиозные жрецы-фантазеры опять втиснули своего бога в ход истории, как затычку. То у них царь Вавилонии стал поклонником Яхве, то Кир ведом им же, то одну империю создаст только для того, чтобы кого-то там опять наказать, то другую... А Вы знаете, каким образом торговая прибыль, получаемая тирянами, посвящалась богу Яхве? Я - нет.


Вот тут есть версия http://bibleapology.blogspot.ru/2011/06 ... _2397.html В том числе попытались ответить на последний вопрос.
Guravka
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 15:48

Re: Пророчества в Библии.

Сообщение Atmel » Сб янв 18, 2014 20:21

Я читать всю портянку в поисках "ответа" не хочу. Вы точно уверены, что там ответ есть, тогда процитируйте нужное.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Пророчества в Библии.

Сообщение Guravka » Сб янв 18, 2014 20:35

Atmel писал(а):Я читать всю портянку в поисках "ответа" не хочу. Вы точно уверены, что там ответ есть, тогда процитируйте нужное.


"Пророчество из Исаии 23:8-17, кстати, также гарантировало, что вавилоняне не разрушат Тир окончательно, и Иезекииль должен был это прекрасно знать. После того, как жители Тира заключили с Навуходоносором союз, они вынуждены были платить дань и подчиняться вавилонским царям. Это привело к тому, что международная торговля Тира была почти парализована на 70 лет, то есть до конца нововавилонской династиии (стих 15). В конце этого периода, что приблизительно совпадает с возвращением иудеев из вавилонского плена, Тир снова был свободен вести торговлю и обогащаться (стихи 16, 17), но от своей прибыли он вынужден был многое отдавать на восстановление иерусалимского храма и поддержание священства - по указу персидского царя Кира. (Ездра 3:7) Так прибыль посвящалась Иегове, как и предсказал Исаия."
Guravka
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 15:48

Re: Пророчества в Библии.

Сообщение Atmel » Сб янв 18, 2014 21:06

Guravka писал(а):
Atmel писал(а):Я читать всю портянку в поисках "ответа" не хочу. Вы точно уверены, что там ответ есть, тогда процитируйте нужное.


Это привело к тому, что международная торговля Тира была почти парализована на 70 лет, то есть до конца нововавилонской династиии (стих 15).
Простите, это стих 15 свидетельствует, или какие-то исторические факты?
Напротив, Тир после заключения мира с Навуходоносором сохранил самоуправление и полную свободу действий за пределами вавилонских владений (см. Всемирная история)

Guravka писал(а):В конце этого периода, что приблизительно совпадает с возвращением иудеев из вавилонского плена, Тир снова был свободен вести торговлю и обогащаться (стихи 16, 17), но от своей прибыли он вынужден был многое отдавать на восстановление иерусалимского храма и поддержание священства - по указу персидского царя Кира. (Ездра 3:7) Так прибыль посвящалась Иегове, как и предсказал Исаия."
А Вы сами-то прочитали, что написано в Ездра 7 ?

    7 И стали выдавать серебро каменотесам и плотникам, и пищу и питье и масло Сидонянам и Тирянам, чтоб они доставляли кедровый лес с Ливана по морю в Яфу, с дозволения им Кира, царя Персидского. (Ездр.3:7)

Так кто там кому выдавал серебро? Тиряне евреям или все же евреи тирянам? ;) Просто мастеров из Тира и Силона евреи нанимали на работы и соответственно платили им зарплату. А Тир никакой дани Иегове увы не платил.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2