Форум портала "Наука и религии мира"

Иисус как историческая личность

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Vivekkk » Пн июл 28, 2008 03:12

Atmel писал(а):Ну какое же это свидетельство? Цельс жил во 2 веке н.э., и все, что он говорит, основано на распространившихся христианских писаниях и легендах.
В принципе, я согласен с Вами. В Книге Цельса много легенд, но и если приглядеться, то можно найти и реальные источники. Есть книга Рановича в которой он дает обзор источников по раннему христианству. Конечно, и к этой работе следует отнестись осторожно.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Облезлый кот » Пн июл 28, 2008 17:37

Изя Кацман писал(а):А если бы Илья Муромец был развитием русской богатырской традиции то он бы несомненно был из Киева или Владимаира, а не из какого-то там Мурома :)

Нет, Илья Муромец как раз должен быть из самой что ни на есть глуши, потому что он - персонификация народной мощи.



Изя Кацман писал(а): Мало-ли, может автор был из Галилеи или просто хотели привлечь/задобрить жителей Галилеи ...


Я не понял этот аргумент.

Atmel писал(а):Но из определения "назарянин" историчности вовсе не вытекает.

Я согласнен, "назарянин" могло произойти от "нецер" (отрасль) или от "назарея". Но как получилось, что родиной героя мифа оказалась Галилея? Авторы евангелий, очевидно хотели показать, что "по сути" Иисус родом из Вифлиема, и выдумали для перепись населения, убийство первенцев и прочие страсти. Явно, что их представлениям о мессии противоречила дошедшая до них традиция о том, что Иисус - галилеянин.

Atmel писал(а):Кстати, ОК, у Вас нет ев. эбионитов и евреев целиком, а то у меня только фрагменты? Я так понял, что их воссоздавали на основании произведений христианских авторов?

Да, те фрагменты, которые дошли до нас в произведениях церковных историков и раннехристианских писателей - это все, что у нас есть из евангелия евреев. На еврейском языке тексты до нас не дошли (если они, конечно, были).


Изя Кацман писал(а):Я просил привести ссылик на работы историков считающих что Христос - реальный персонаж.

Вам любые или только на русском языке?
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Изя Кацман » Вт июл 29, 2008 06:34

Облезлый кот писал(а):
Изя Кацман писал(а):А если бы Илья Муромец был развитием русской богатырской традиции то он бы несомненно был из Киева или Владимаира, а не из какого-то там Мурома :)

Нет, Илья Муромец как раз должен быть из самой что ни на есть глуши, потому что он - персонификация народной мощи.

Да, действительно. Вообще - плохой я пример привел, Иля Муромец ведь почти наверняка суххествовал. Останки вон его в Киеве ... ладно, проехали.

Облезлый кот писал(а):
Изя Кацман писал(а): Мало-ли, может автор был из Галилеи или просто хотели привлечь/задобрить жителей Галилеи ...


Я не понял этот аргумент.

Ну может автор(ы) Евангелей хотели прославить родную Галилею и это им было важнее чем следование канону ... мало ли какие причины у людей могли быть. В конце концов они могли банально ошибится! Я не думаю что в те времена географию повсеместно учили ...

Изя Кацман писал(а):Я просил привести ссылик на работы историков считающих что Христос - реальный персонаж.

Вам любые или только на русском языке?[/quote]
Можно на английском ...
Изя Кацман
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 02:52

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Облезлый кот » Вт июл 29, 2008 12:07

Изя, посмотрите здесь.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Atmel » Вт июл 29, 2008 12:08

Облезлый кот писал(а):Я согласнен, "назарянин" могло произойти от "нецер" (отрасль) или от "назарея". Но как получилось, что родиной героя мифа оказалась Галилея? Авторы евангелий, очевидно хотели показать, что "по сути" Иисус родом из Вифлиема, и выдумали для перепись населения, убийство первенцев и прочие страсти. Явно, что их представлениям о мессии противоречила дошедшая до них традиция о том, что Иисус - галилеянин.
Среди "мессианских пророчеств" есть и такое:
1 Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую.
2 Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.

(Исайя, 9)
Может быть, существовала к тому времени параллельная традиция, А евангелисты решили удовлетворить им обеим? И палестиниские евангелия вторили "галилейской" традиции, потому-то и упомянули город Капернаум?
А имя Иисус на размышления не наводит? Что-то уж большо подходящее - יהושע (Йеhошу́а) — «Господь есть Спасение».

Облезлый кот писал(а):Да, те фрагменты, которые дошли до нас в произведениях церковных историков и раннехристианских писателей - это все, что у нас есть из евангелия евреев. На еврейском языке тексты до нас не дошли (если они, конечно, были).
А есть сомнения в этом?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Облезлый кот » Вт июл 29, 2008 12:23

Atmel писал(а):Может быть, существовала к тому времени параллельная традиция?
Да, очень может быть. Но тогда следы этой традиции должны быть в еврейских источниках.

Atmel писал(а):А имя Иисус на размышления не наводит? Что-то уж большо подходящее - יהושע (Йеhошу́а) — «Господь есть Спасение».
Иммануэль - еще более подходящее.


Atmel писал(а):
Облезлый кот писал(а):Да, те фрагменты, которые дошли до нас в произведениях церковных историков и раннехристианских писателей - это все, что у нас есть из евангелия евреев. На еврейском языке тексты до нас не дошли (если они, конечно, были).
А есть сомнения в этом?

Я что-то слышал о том, что текстологичекий анализ евангелий показывает, что они - не перевод с другого языка, а оригинальное произведение. Значит, у их авторов не было арамейских первоисточников. Тогда возникает вопрос - а были ли они вообще? Епифаний с Иренеем могли что-то напутать.
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Atmel » Вт июл 29, 2008 12:32

Облезлый кот писал(а):
Atmel писал(а):Может быть, существовала к тому времени параллельная традиция?
Да, очень может быть. Но тогда следы этой традиции должны быть в еврейских источниках.
А есть аналогичные следы "Видения Гавриила" ?

Облезлый кот писал(а):
Atmel писал(а):А имя Иисус на размышления не наводит? Что-то уж большо подходящее - יהושע (Йеhошу́а) — «Господь есть Спасение».
Иммануэль - еще более подходящее.
А кто-то до христиан у иудеев рассматривал этот отрывок из Исайи как "мессианский"?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Облезлый кот » Вт июл 29, 2008 15:44

Atmel писал(а): А кто-то до христиан у иудеев рассматривал этот отрывок из Исайи как "мессианский"?


Скорее всего. Именно поэтому авторы Септуагинты написали "девственница" вместо "молодой женщины".
Аватара пользователя
Облезлый кот
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 20:57

Re: Иисус как историческая личность

Сообщение Atmel » Вт июл 29, 2008 15:50

Облезлый кот писал(а):Скорее всего. Именно поэтому авторы Септуагинты написали "девственница" вместо "молодой женщины".
Хм... А может, авторы Септуагинты просто находились под влиянием эллинизма?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9