Форум портала "Наука и религии мира"

Приколы Библии.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Чт мар 21, 2013 18:39

(лука12. 33)
33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,


Мы все понимаем что речь шла все таки не о женщинах, просто для современного человека некоторые вещи ассоциируются по другому что и приводит к каламбуру.
Но вполне возможно что изречение "грызть гранит науки" произошло из интерпретации текста из Библии.

"... и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее;"

(Откр. 10:9-11).
9 И я пошел к Ангелу, и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка, как мед.
10 И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее; и она в устах моих была сладка, как мед; когда же съел ее, то горько стало во чреве моем.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Пт мар 29, 2013 19:20

Мы все понимаем что игры играм - рознь. Есть детские игры, а есть взрослые. И взрослые игры никак не перепутаешь с детскими.
Именно на взрослой игре и попалился Исаак со своей женой Ревеккой, которую он выдавал за свою сестру и с которой играл в такие игры увидев которые филистимский царь сразу смекнул что перед ним не брат и сестра, а муж и его жена.

Книга Бытие > Глава 26 > Стих 8:
Но когда уже много времени он там прожил, Авимелех, царь Филистимский, посмотрев в окно, увидел, что Исаак играет с Ревеккою, женою своею.
9 И призвал Авимелех Исаака и сказал: вот, это жена твоя; как же ты сказал: она сестра моя? ...


надеюсь все согласятся что такой вывод царь сделал не из-за того что Исаак с Ревеккой в домино играли! И, надеюсь, все поняли какой смысл вложил автор Писания в слово «играть». Ну а если поняли это, то значит поймете и чем занялись евреи под Синайской горой после того как принесли всесожжения золотому тельцу

Исход 32. стих 6
6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после встал играть.
7 И сказал Господь Моисею: поспеши сойти [отсюда], ибо развратился народ твой...

Вообщем Господь правильно сказал: -«Развратился народ твой...»
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение cabal100500 » Пт мар 29, 2013 19:51

Глазков писал(а):Но вполне возможно что изречение "грызть гранит науки" произошло из интерпретации текста из Библии.
"... и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее;"

Не угадали. Не от Иоанна оно пошло. Дело в том что Иоанн сам плагиатор. Хомячить продукцию умственного труда было кошерной забавой ещё задолго до него:

И сказал мне: сын человеческий! съешь, что перед тобою, съешь этот свиток, и иди, говори дому Израилеву. Тогда я открыл уста мои, и Он дал мне съесть этот свиток; и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед. Иез.3:1-3
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Пт мар 29, 2013 20:32

ну тогда только пожелать чтоб свитки в будущем делали не очень большие
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Atmel » Пт мар 29, 2013 22:01

Глазков писал(а):Но вполне возможно что изречение "грызть гранит науки" произошло из интерпретации текста из Библии.
"... и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь ее;"
И кому могла прийти в моск нелепая мысль связать понятие "наука" с Библией? :) Они же несовместимы! Одно дело - грызть всяческие библии, и совсем иного рода усилия требуются для изучения науки.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Сб апр 06, 2013 10:07

Данный стих не относится к категории "приколы", но, у меня по-крайней мере, вызвал удивление.


(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 11 стих 14)
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него,



Неожиданное заявление апостола заставляет задуматься о стандартах иконописи
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Сб апр 06, 2013 19:32

Девушка с голубиными глазами! Давайте все таки останемся незнакомы.

Песнь песней Соломона (глава 4. стихи 1)

1 О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои — как стадо коз, сходящих с горы Галаадской;

Не знаю что имел ввиду Соломон, но мне бы не хотелось встретиться с такой девочкой в подворотне

Есть одна попсовая песня где глаза девушки сравниваются с брильянтами в три карата
(«Премьер -министр» Два Бриллианта)
У нее глаза
Два брильянта в три карата
...

Если кто не знает, то камень в три карата это камень размером чуть меньше одного сантиметра (9,4мм)
То есть как бы лучше такие комплименты девушкам не говорить.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Atmel » Вт апр 09, 2013 09:57

Глазков писал(а):Данный стих не относится к категории "приколы", но, у меня по-крайней мере, вызвал удивление.
(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 11 стих 14)
14 Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него

И встретился Авессалом с рабами Давидовыми; он был на муле. Когда мул вбежал с ним под ветви большого дуба, то [Авессалом] запутался волосами своими в ветвях дуба и повис между небом и землею, а мул, бывший под ним, убежал. (2-я Царств 18 :9 )

Нифига себе, какие волосы нужно было иметь, чтобы так запутаться волосами в ветвях дерева. Тут можно еще вспомнить назореев, первым представителем, описанным в Библии, был небезызвестный фигурант еврейского героического эпоса Самсон, которые вообще волосы не стригли. И чем "назорей" Иисус не угодил своими волосами Павлу?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Ср апр 10, 2013 10:55

Roland писал(а):1) у меня нет своей концепции тут-я считаю, что концепция "пророческих образов" имеет право на жизнь, но вот если подумать,то это эдак 10-20% из ста.В таком случае конечно надо было говорить что-то типа "как было вот написано у пророков", а не "да сбудется". ....



Джентельмены, есть много интересных (и спорных) моментов которые можно обсуждать до бесконечности. Это похвально, но как бы нарушает "формат", договоренности этой темы!

Глазков писал(а):...

Тема открыта для публикования интересных (прикольных) мест найденных в Библии. На всякий случай уточню, не противоречий или там "кажущихся противоречий", не богословских вопросов и моральных принципов, а просто интересных вещей.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Ср апр 10, 2013 18:21

Оставим обсуждения и вернемся все таки к тому что может "улыбнуть"

Картина для людей с богатым воображением.
Кто читал Первую Книгу Царств помнят сюжет когда царь Саул послал Давида, нет не за молодильными яблоками или золотым руном, а за сотней обрезков крайней плоти филистимлян

25 И сказал Саул: так скажите Давиду: царь не хочет вена, кроме ста краеобрезаний Филистимских, в отмщение врагам царя.

Не будем представлять как охренели филистимляне которым вопреки их воли обкорнали х...и, а представим картину сдачи этих обрезков царю Саулу.

(Первая книга Царств, глава 18 стих 27)
27 … и принес Давид краеобрезания их, и представил их в полном количестве царю, чтобы сделаться зятем царя. …

Многие видели знаменитые гравюры Доре на которых изображены библейские сюжеты
Я думаю что сюжет с сидящим Саулом пересчитывающим «краеобрезания» был бы достойным дополнением к наследию Доре.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3