Форум портала "Наука и религии мира"

Приколы Библии.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Приколы Библии.

Сообщение cabal100500 » Ср апр 10, 2013 19:01

Глазков писал(а):

Джентельмены, есть много интересных (и спорных) моментов которые можно обсуждать до бесконечности. Это похвально, но как бы нарушает "формат", договоренности этой темы!

Замётано. Обсуждение переезжает сюда.
cabal100500
 
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Чт май 26, 2011 00:34

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Ср апр 10, 2013 20:30

Нельзя сказать что Библия не меняется от поколения к поколению. То что было актуально для одних -стало непонятно для других (взять хотя бы заповедь не варить козленка в молоке матери его.) Обсуждать это мы сейчас не будем, а обратим внимание на скульптуры Моисея, а в частности на его голову с рогами.

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Объясню что изображено на фото.
на первой скульптуре размещенной в римской церкви Сан-Пьетро ин Винколи Моисей со скрижалями установленный по заказу Папы Римского Юлий II в 1505 году (производство Микеланджелло) в 1516 году.

Вторая скульптура находится у кафедрального собора Вильнюса.
Есть еще фото
Кафедральной собор в Зальцбурге ,Рогатый Моисей из собора в Анжере, Франция
но их размещать уже лень...

Так вот, вернемся к восприятия поколений. Та рогатость которая была у Моисея и считалась нормальной в средние века (Думаю никто не станет спорить что Папа Римский разбирается в Писании и понимает о чем идет речь?)
стала компрометирующей в наше время и поэтому рога подменили на сияние...
вот как это было в старой Вульгате

Исх. 34: 29. «Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним».

а вот как это стало в современной Вульгате
Исх. 34: 29
29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами оттого, что Бог говорил с ним.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Stalker » Ср апр 10, 2013 22:22

Рог считался символом мощи. Не зря в откровениях пророков в виде рогов представляются цари.
Буквальный перевод — именно рога, и нет оснований полагать, что автор имел в виду что-то иное.
Это уже потом, что бы избежать ненужных ассоциаций, придумали, что это якобы лучи.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Приколы Библии.

Сообщение Stalker » Чт апр 11, 2013 20:59

Кстати, в тему. Есть забавное место в синодальном переводе:

Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте [их].

(Втор 14:19)

Видать, в древней Иудеи водились птеродактили :D
(Хотя это глюк перевода, на самом деле это саранча)
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Чт апр 11, 2013 21:41

Рогатый Моисей из собора в Анжере, Франция
Изображение

еще
Изображение

Гравюра Гюстава Доре, 1865:
Изображение


Берн, Швейцария, Мюнстерплатц (а лучи-то все равно похожи на рога):
Изображение

и следует сказать что на московском храме (тот который вместо бассейна) также изображен моисей с лучами похожими на рога
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Вс апр 14, 2013 09:57

Для законченности поста я продублирую его, но уже со скринами.
Итак...

Знаменитое описание четырех всадников Апокалипсиса в Откровении Святого Апостола Иоанна Богослова. Глава 6 стих 1-8 где у каждого всадника конь своего цвета.
(Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова, глава 6, стихи 1-8)
….5 И когда Он снял третью печать, я слышал третье животное, говорящее: иди и смотри. Я взглянул, и вот, конь вороной, и на нем всадник, имеющий меру в руке своей. Откр 5:9

8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными. Иез 14:21

При описании цвета четвертого коня, переводчики покривили душой и дали ему цвет - «бледный». Странный цвет конечно, не серый, не светло коричневый, не бледно розовый, а просто бледный . Но еще страннее, то что на самом деле этот конь должен был быть вообще ЗЕЛЕНЫМ. Как это показывает подстрочный перевод с греческого
Изображение

И даже не зеленоватым, не зеленовато -желтым, как это любят трактовать священники, а именно зеленым. Так переводят эти символы греко-русские словари.
Да и само Писание неоднократно используя греческое слово χλωρός в других стихах, также подразумевает слово «зеленый». Используя это слово для передачи зеленого цвета травы
Вот сам стих
(Евангелие от Марка, глава 6 стих 39)
39 Тогда повелел им рассадить всех отделениями на зеленой траве.

и его подстрочный перевод с греческого

Изображение

вот другой стих
(Откровение Святого Апостола Иоанна Богослова, глава 8, стихи 7)
7 Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела.

И его подстрочный перевод

Изображение


Как видим это одно и то же слово, но переводчики постеснялись сделать лошадь зеленой и написали что она бледная.


P.S
Так как игру слов зеленый -бледный уже обсуждали то останавливаться на переводе уже смысла нет. Но все равно еще не известно что было все таки первичней -яйцо или курица - словарь Дворецкого или значение слова. Не добавлен ли символ χλωρός в словарь уже после осмысления Писания.
(кстати мусульмане паром писают считая что зеленый цвет коня это именно про них (по аналогии с зеленым знаменем)
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Чт апр 18, 2013 12:55

Stalker писал(а):Кстати, в тему. Есть забавное место в синодальном переводе:

Все крылатые пресмыкающиеся нечисты для вас, не ешьте [их].

(Втор 14:19)

Видать, в древней Иудеи водились птеродактили :D
(Хотя это глюк перевода, на самом деле это саранча)


Как можно недоверять богодухновенному переводу богодухновенной книги?!
Если сказано что крылатые пресмыкающиеся (то есть драконы) были, значит они были !!!
И вот как их описали очевидцы -пророки...
Читаем книгу пророка Даниила
(сразу уточню что эт за книжка такая-
Книга пророка Даниила — 35-я часть Танаха, 9-я книга Ктувим (Писания), часть Ветхого Завета в христианской Библии. В греческих переводах Библии (Септуагинта, Феодотиона) и христианской традиции Книга пророка Даниила рассматривается как принадлежащая к пророческим книгам и занимает четвёртое место в ряду пророческих книг Ветхого Завета.

то есть книга серьезная и автору надо верить!


В книге Даниила содержится рассказ как в Вавилоне Даниил комом из смолы, жира и волос обездвижил дракона в храме.
(Книга пророка Даниила, глава 14 стих 23-26)
23 Был на том месте большой дракон, и Вавилоняне чтили его.
24 И сказал царь Даниилу: не скажешь ли и об этом, что он медь? вот, он живой, и ест и пьет; ты не можешь сказать, что этот бог неживой; итак поклонись ему.
25 Даниил сказал: Господу Богу моему поклоняюсь, потому что Он Бог живой.
26 Но ты, царь, дай мне позволение, и я умерщвлю дракона без меча и жезла. Царь сказал: даю тебе.
27 Тогда Даниил взял смолы, жира и волос, сварил это вместе и, сделав из этого ком, бросил его в пасть дракону, и дракон расселся. И сказал Даниил: вот ваши святыни

а вот как эти драконы размножаются -они плетут гнезда и высиживают драконят..
(Книга пророка Исаии, глава 34 стих 14)
...
15 Там угнездится летучий змей, будет класть яйца и выводить детей и собирать их под тень свою; там и коршуны будут собираться один к другому.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Вт апр 23, 2013 21:36

concreter писал(а):Ржунимагу. Верить?!?! Ты ща кому предложил? Это ваще не наше.


Ну ты же в инопланетян веришь? Вот тебе в Библии и инопланетяне...

некоторые из них имеют ярко выраженный металлический блеск
(Книга пророка Иезекииля Глава 40 стих 3)
3 и привел меня туда. И вот муж, которого вид как бы вид блестящей меди, и льняная вервь в руке его и трость измерения, и стоял он у ворот.


Господь, которому, по определению, в транспорте нет необходимости, пользует неких «херувимов» для перемещения с места на место.
(Вторая книга Царств, глава 22 стих 10-15)
10 Наклонил Он небеса и сошел; и мрак под ногами Его;
11 и воссел на Херувимов, и полетел, и понесся на крыльях ветра;
12 и мраком покрыл Себя, как сению, сгустив воды облаков небесных;
13 от блистания пред Ним разгорались угли огненные.
14 Возгремел с небес Господь, и Всевышний дал глас Свой;
15 пустил стрелы и рассеял их; [блеснул] молниею и истребил их.

(Псалтырь, псалом 17 стих 10-13)
10 Наклонил Он небеса и сошел, — и мрак под ногами Его.
11 И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра.

И эти херувимы представляют из себя нечто с колесами и сводом
(Книга пророка Иезекииля, глава 1 стих 21)
21 Когда шли те, шли и они; и когда те стояли, стояли и они; и когда те поднимались от земли, тогда наравне с ними поднимались и колеса, ибо дух животных был в колесах.
22 Над головами животных было подобие свода, как вид изумительного кристалла, простертого сверху над головами их.

23 А под сводом простирались крылья их прямо одно к другому, и у каждого были два крыла, которые покрывали их, у каждого два крыла покрывали тела их.
24 И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; а когда они останавливались, опускали крылья свои.
25 И голос был со свода, который над головами их; когда они останавливались, тогда опускали крылья свои.
26 А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.
27 И видел я как бы пылающий металл, как бы вид огня внутри него вокруг
; от вида чресл его и выше и от вида чресл его и ниже я видел как бы некий огонь, и сияние было вокруг него.
28 В каком виде бывает радуга на облаках во время дождя, такой вид имело это сияние кругом.

причем старт этих «херувимов», как и старт современных ракет, сопровождался «клубящимся огнем» и сильным ветром


(Книга пророка Иезекииля, глава 1 стих 4)
4 И я видел, и вот, бурный ветер шел от севера, великое облако и клубящийся огонь, и сияние вокруг него

Прибытие Господа на Синай


(Исход. Глава 19 стих 16)
16 На третий день, при наступлении утра, были громы и молнии, и густое облако над горою [Синайскою], и трубный звук весьма сильный; и вострепетал весь народ, бывший в стане.
17 И вывел Моисей народ из стана в сретение Богу, и стали у подошвы горы.
18 Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошел на нее в огне; и восходил от нее дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась;

когда Он появился перед евреями весь в огне и дыме, также больше напоминает побочный эффект от приземления летательного аппарата, чем театральный жест для придания эффектности своему появлению


И в стихе Бытие. Глава 6 стих 2 где разделяются люди и кто-то еще именуемые в Библии «сынами Божьими»
(Бытие. Глава 6 стих 2)
1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

также можно увидеть присутствие инопланетян.


Шутка, конечно. Но, как говорится, в каждой шутке - есть доля правды.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Stalker » Ср апр 24, 2013 21:55

Глазков писал(а):
concreter писал(а):Ржунимагу. Верить?!?! Ты ща кому предложил? Это ваще не наше.


Ну ты же в инопланетян веришь? Вот тебе в Библии и инопланетяне...


А вот еще:

Иезекииль писал(а):…И увидел я: с севера надвигается ураган, огромная туча, пронизанная огнем. Сияние окружает ее. А там, внутри огня, – словно бы янтарь.

Огромная туча, пронизанная огнем — ничего не напоминает? Где-то я это уже видел!

Изображение
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Пт апр 26, 2013 10:26

Glazkov писал(а):
concreter писал(а):Ржунимагу. Верить?!?! Ты ща кому предложил? Это ваще не наше.


Ну ты же в инопланетян веришь? Вот тебе в Библии и инопланетяне...


А в ЗОМБИ?

Вот тебе в Библии зомби
(Книга пророка Иезекииля Глава 37 стих 12)
" Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву. .."

....

7 ... и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них


Нужно наверное весь абзац процитировать чтоб лучше представить картину зомбоапокалипсиса увиденную Иезекилем

(Книга пророка Иезекииля Глава 37)
1 Была на мне рука Господа, и Господь вывел меня духом и поставил меня среди поля, и оно было полно костей,
2 и обвел меня кругом около них, и вот весьма много их на поверхности поля, и вот они весьма сухи.
...
4... кости сии и скажи им: «кости сухие! слушайте слово Господне!»
5 Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. Быт 2:7
6 И обложу вас жилами, и выращу на вас плоть, и покрою вас кожею, и введу в вас дух, и оживете, и узнаете, что Я Господь.
7 Я изрек пророчество, как повелено было мне; и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею.
8 И видел я: и вот, жилы были на них, и плоть выросла, и кожа покрыла их сверху, а духа не было в них.
9 Тогда сказал Он мне: изреки пророчество духу, изреки пророчество, сын человеческий, и скажи духу: так говорит Господь Бог: от четырех ветров приди, дух, и дохни на этих убитых, и они оживут.
10 И я изрек пророчество, как Он повелел мне, и вошел в них дух, и они ожили, и стали на ноги свои — весьма, весьма великое полчище.
...
12 Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.
13 И узнаете, что Я Господь, когда открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших



А вы говорите что Го́рдон Фри́мен это вымышленный персонаж,
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7