Форум портала "Наука и религии мира"

Приколы Библии.

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Пт апр 26, 2013 19:54

Тогда как обыкновенные пророки типа Ездры как и все нормальные люди рождаются по истечении ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ «...когда в девятый месяц настанет ей пора родить сына...»

Третья книга Ездры. Глава 16. Стих 39.
39 Как у беременной женщины, когда в девятый месяц настанет ей пора родить сына, часа за два или за три до рождения, боли охватывают чрево ее и, при выходе младенца из чрева, не замедлят ни на одну минуту

настоящие цари типа Соломона не хотят вылезать и засиживаются в животе до ДЕСЯТИ месяцев "я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время..."

Книга Премудрости Соломона. Глава 7. Стих 2.
2 И я в утробе матерней образовался в плоть в десятимесячное время, сгустившись в крови от семени мужа и услаждения, соединенного со сном
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Вт апр 30, 2013 15:02

Тут недавно поднималась тема про динозавров, поэтому я хотел бы добавить что именно динозавр (ну или ящерка какая-нибудь :D ) типа Змея Горыныча (только с одной головой, но с ногами), стал виновником грехопадения Адама и Евы. Я хочу обратить внимание что ноги у него (у змея) все таки были, а Господь их в порыве гнева - отнял.
Потому что в Писании сказано что «ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей» то есть для наказания, то на чем «змей» ходил до соблазнения Евы, Господь у «змея» отобрал. Раньше ходил на ногах, сейчас ноги Господь забрал - заставил ходить на пузе. Иначе и смысла бы не было наказывать безногую змею, которая и так всю жизнь ползает на «чреве», проклятием что она и в дальнейшем будет вести свой естественный способ передвижения.

(Бытие. Глава 3 стих 14)
14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Stalker » Вт апр 30, 2013 21:57

Кстати беременность длится почти ровно десять лунных месяцев. А календарь у них и сейчас смешанный солнечно-лунный.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Ср май 01, 2013 21:48

Stalker писал(а):Кстати беременность длится почти ровно десять лунных месяцев. А календарь у них и сейчас смешанный солнечно-лунный.


Я ж не спорю.лунный так лунный, солнечный так солнечный. Просто дееписцам надо бы определиться по какому календарю они события описывают, по лунному,или по солнечному.
Ну а насчет беременности (специально в википедии смотрел)...
Лунный календарь = 29 суток. (т.е десять месяцев это 290 суток)
эмбриональный срок беременности - 38 недель или 38*7 =266 суток.
(хотя и 40 недель (280 суток) -это нормально.

Еще раз то же самое, но в месяцах
26 недель 3 дня = 6 месяцев
30 недель 6 дней = 7 месяцев
35 недель 4 дня = 8 месяцев
40 недель = 9 месяцев.

К чему все это -Х.З. :D
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Пт май 03, 2013 20:13

В принципе следующий стих я не считаю за прикол, но как красочный оборот писателя он заслуживает упоминания.

(Книга Иова , глава 41 стих 6)
6 Кто может отворить двери лица его? ...
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Пн май 06, 2013 00:35

смерть наступила в результате убийства.
Сижу на работе, работу работаю.

(Исход, глава 23 стих 25.)
25 никакой работы не работайте и приносите жертву Господу.

Еще повезло что дееписатели не вставили в текст что то типа

Человек человеку -человек.
Зомби человеку - зомби.
Зомби зомби - зомби.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Ср май 08, 2013 16:35

Тот момент когда прикалываются уже не читатели над авторами, а сами авторы Писания над читателями. По крайней мере авторам дававшим имена библейским героям не откажешь в чувстве юмора.
Когда совпадает звучание и последовательность имен у потомков Каина и Сифа, это еще воспринимается спокойно

(Бытие. Глава 4 стих 17-18)
Каин — Енох — Ирад — Мехиаель — Мафусал — Ламех

(Бытие. Глава 5 стих 6-38)
Сиф — Енос — Каинаин — Малелеил — Иаред — Енох — Мафусал — Ламех.

но когда царь Ровоам имеющий сына Авию начинает войну с царем Иеровоамом также имеющим сына Авию, я начинаю ценить игру слов задуманную писателями.

(Третья книга Царств, глава 14 стих 30)
30 Между Ровоамом и Иеровоамом была война во все дни жизни их.

и их сыновья-тезки Авии

(Третья книга Царств, глава 14 стих 1)
1 В то время заболел Авия, сын Иеровоамов.

(Вторая книга Паралипоменон, глава 11 стих 22)
22 И поставил Ровоам Авию, сына Маахи, главою [и] князем над братьями его, потому что хотел воцарить его


Как мы помним в древнееврейском гласных букв не было и озвучка проходила согласно вдохновению рассказчика. И только рассказчик понимал что вложил дееписец в перекликающиеся имена царей.

Сравним, как часто встречались одинаковые имена у двух династий Иудейских и Израильских царей, где правили и воевали друг с другом:
Ровоам и Иеровоам,
Аса и Вааса,
Амврий и Замврий -Фамний,
Иорам, царь Израильский и Иорамом, царь Иудейский,
Иоас Иудейсий и Иоас Израильский,
Азария и Захария,
Факия и Факей,
Осия и Озия,
Ахаз и Охозия,
Ахаз и Иоахаз
. (3. Цар; 4. Цар)

(Третья книга Царств, глава 16 стих 17)
17 И отступили Амврий и все Израильтяне с ним от Гавафона и осадили Фирцу.
18 Когда увидел Замврий ...

21 ...половина народа стояла за Фамния, .. а половина за Амврия.

Я конечно же также оценил бы шутку дееписца, если бы не сталкивался с ситуацией когда Библию преподносят как документ основанный на исторических фактах.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Чт май 09, 2013 12:36

Добавлю стихов к вышеприведенному посту...

Охозия — царь Израильского царства, (3Цар.22:51). Сын Ахава.

51 Охозия, сын Ахава, воцарился над Израилем в Самарии, в семнадцатый год Иосафата, царя Иудейского, и царствовал над Израилем [в Самарии] два года,


Охозия — царь Иудейского царства сын Ахава

(4Цар.9:29)
29 В одиннадцатый год Иорама, сына Ахавова, воцарился Охозия в Иудее.



когда Аса воюет с Ваасой,
Ровоам с сыном Авией имеет соседа Иеровоама с сыном Авия,
Охозия сын Ахава воюет с Охозией сыном Ахава
Амврий с Замврием (номера стихов привести?)
и так далее на протяжении трехсот лет

то у меня поневоле закрадывается сомнение действительно ли так оно и было или все таки автор решил подшутить над читателями?
Если мы вспомним миграцию евреев в Египет (когда Иаков принял приглашение Иосифа и поперся в Египетское рабство)
то мы видим что когда дееписец хочет, он вполне может придумать десятки разнообразных имен. Так из семидесяти перечисленных потомков Иакова нет НИ ОДНОГО ПОВТОРЯЮЩЕГОСЯ ИМЕНИ (Бытие, глава 46 стих 26)

(Исход, глава 1 стих 1-5)
5 Всех же душ, происшедших от чресл Иакова, было семьдесят [пять], а Иосиф был уже в Египте.

тогда же как по летописи Израильских и Иудейских царей можно детские стишки сочинять настолько их имена зарифмованы
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Re: Приколы Библии.

Сообщение Atmel » Чт май 09, 2013 14:28

Глазков писал(а):Сравним, как часто встречались одинаковые имена у двух династий Иудейских и Израильских царей, где правили и воевали друг с другом:
Ровоам и Иеровоам,
Аса и Вааса,
Амврий и Замврий -Фамний,
Иорам, царь Израильский и Иорамом, царь Иудейский,
Иоас Иудейсий и Иоас Израильский,
Азария и Захария,
Факия и Факей,
Осия и Озия,
Ахаз и Охозия,
Ахаз и Иоахаз
. (3. Цар; 4. Цар)
Я конечно же также оценил бы шутку дееписца, если бы не сталкивался с ситуацией когда Библию преподносят как документ основанный на исторических фактах.

Интересное замечание! Особенно на примере Рвоама-Иеровоама
Рехав’ам означает "умножающий народ", а второе имя - "народ умножается". Фридман пишет (стр. 40), что, дескать, таким образом каждый царь намекал на заинтересованность увеличения своей, некогда единой, части нации, но что тогда насчет других совпадений?
Факей - "Он (т.е. Бог) открыл глаза", Факия - "имеющий отверстые очи"
Оси́я - "спасение", Озия - “сила у Бога”
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Приколы Библии.

Сообщение Глазков » Пт май 10, 2013 17:20

В шапке Мономаха весу около 700 граммов, в короне британской королевы - 910, в короне аммонитского царя - одного золота на ТРИДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ КИЛОГРАММА (мешок сахара). Но это не пугает победителя Голиафа и он спокойно возлагает ее на свою голову не боясь свернуть шею.

(Вторая книга Царств, глава 12 стих 30)
30 И взял Давид венец царя их с головы его, — а в нем было золота талант и драгоценный камень, — и возложил его Давид на свою голову, и добычи из города вынес очень много.
"Хочется верить! Заметки на полях БИБЛИИ." Часть 3. http://glazkov.in.ua/
Глазков
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 19:54

Пред.След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7