Форум портала "Наука и религии мира"

Вавилонские корни Библии

Обсуждения, гипотезы, факты, цитаты - все, что нужно светскому человеку знать о Библии.

Вавилонские корни Библии

Сообщение S.Eugene » Пт мар 15, 2013 19:16

Я плохо разбираюсь в вопросах библеистики и сопряженных вопросах. Возможно, мои вопросы покажутся глупыми, но все-таки в этом я представляю большую часть людей.

Почему сходство мифов народов Месопотамии и библейских историй доказывает, что библейские мифы развились на их основе, а не наоборот или параллельно?

Как датируются месопотамские мифы относительно времени получения Моисеем откровений на горе Синай?

Когда у евреев появилась письменность?
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Stalker » Пт мар 15, 2013 21:22

S.Eugene писал(а):Я плохо разбираюсь в вопросах библеистики и сопряженных вопросах. Возможно, мои вопросы покажутся глупыми, но все-таки в этом я представляю большую часть людей.

Почему сходство мифов народов Месопотамии и библейских историй доказывает, что библейские мифы развились на их основе, а не наоборот или параллельно?

Как датируются месопотамские мифы относительно времени получения Моисеем откровений на горе Синай?

Когда у евреев появилась письменность?


1. Потому что первые древнее.
2. Эпос о Гильгамеше 22 век до н.э. Время Моисея — около 13 века до н.э., но на самом деле эти истории писались самое раннее в 8 веке.
3. Около 9 века, насколько я знаю, самое раннее 10.
Stalker
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 19:52

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Roland » Ср окт 23, 2013 12:35

Stalker писал(а):1. Потому что первые древнее.


Иудеи ничтоже сумняшеся заявляют, что схожесть Закона Моисея с месопотамским законодательством (в том числе заповедями Шурупаку) отражает то, что всякие Симы, Еверы "учили божеской истине" всякие разные народы. Мифы можно также трактовать.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Atmel » Ср окт 23, 2013 16:58

Roland писал(а):
Stalker писал(а):1. Потому что первые древнее.


Иудеи ничтоже сумняшеся заявляют, что схожесть Закона Моисея с месопотамским законодательством (в том числе заповедями Шурупаку) отражает то, что всякие Симы, Еверы "учили божеской истине" всякие разные народы.
Значит, Симы плохо научили евреев. Потому что месопотамское законодательство гораздо обширнее и подробнее. А вообще, "во времена" мифического Евера (*а тем более Сима) такое законодательство социально не требовалось.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Roland » Ср окт 23, 2013 17:57

Atmel писал(а):Значит, Симы плохо научили евреев. Потому что месопотамское законодательство гораздо обширнее и подробнее.


У меня тоже возникает вопрос, а какой толк от такого учения, если все те народы, которые якобы учил Сим, были идолопоклонниками, а 1-ая из "7 заповедей потомков Ноя" запрещает идолопоклонство и обязывает верить в единого Бога.К тому же сам Фарра-Терах по иудаистским преданиям был не только язычником, но ещё и торговал идолами в Уре.
Статью эту я читал. Насчёт обширности хочу спросить, почему Вы так считаете? В дошедших Законах Хаммурапи 282 статьи, включая 37 частично восстановленных. В обрядовом Законе Моисея - 613 заповедей. Сколько именно законов как таковых в Второзаконии сказать навскидку не смогу.

Atmel писал(а):А вообще, "во времена" мифического Евера (*а тем более Сима) такое законодательство социально не требовалось.


Это верно в плане развитых Законов Хаммурапи.Хотя я не совсем представляю разницу тут между временами Евера (как они описаны в Библии) и Старовавилонским периодом-ну видимо то общество гораздо проще-эдакая патриархальная община скотоводов.Что касается Надписей Урукагины, Законов Шульги и Законов Ларсы-то это такое промежуточное развитие между поучениями Шурупаку и ЗХ по сложности. А вот сами поучения Шурупаку вполне могли бы быть и повторением учения Сима.
К тому же если следовать библейской хронологии, основанной на MT и "короткой" шкале, то Cим и Евер жили в 23 и 21 вв до н.э.То есть по времени так ничего.Да и по "средней" шкале Сим окажется в 29 в.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Atmel » Ср окт 23, 2013 21:02

Roland писал(а):Статью эту я читал. Насчёт обширности хочу спросить, почему Вы так считаете? В дошедших Законах Хаммурапи 282 статьи, включая 37 частично восстановленных. В обрядовом Законе Моисея - 613 заповедей
282 статьи тщательно разработанного "гражданского кодекса". А сколько из 613 "заповедей" относится к "гражданскому" производству? 248 из них - предписывающие, 365- запрещающие. Запрещающие большинство относится к ритуальным запретам.
Из предписывающих следующие:
Код: Выделить всё
1 Знать, что есть Бог (Исход 20:2)
2 Знать, что Он один (Дв. 6:4)
3 Любить Его (Дв. 6:5)
4 Бояться Его (Дв. 6:13)
5 Служить Ему (Исход 23:25, Дв. 11:13, 13:5)
6 Стремиться к общению с мудрецами Торы (Дв. 10:20, 11:22)
7 Давать клятву Его Именем (Дв. 10:20)
8 Уподобляться Всевышнему в Его действиях (Дв. 28:9)
9 Освящать Его имя (Ваик. 22:32)
10 Читать «Шма» каждый день вечером и утром (Дв. 6:7)
11 Учить Тору и обучать ей других (Дв. 6:7)
ну и т.п.

Только с 194 по 248 из предписывающих большинство можно так или иначе отнести к гражданскому кодексу.

Roland писал(а):
Atmel писал(а):А вообще, "во времена" мифического Евера (а тем более Сима) такое законодательство социально не требовалось.

Это верно в плане развитых Законов Хаммурапи.Хотя я не совсем представляю разницу тут между временами Евера (как они описаны в Библии) и Старовавилонским периодом ...
К тому же если следовать библейской хронологии, основанной на MT и "короткой" шкале, то Cим и Евер жили в 23 и 21 вв до н.э. То есть по времени так ничего.Да и по "средней" шкале Сим окажется в 29 в.
А Вы не догадались? Если уж следовать Библии, то нужно принимать ее историю, а согласно ей это всего лишь второе потомство от "спасшихся потопленцев". Для кого столько законов? Они же созданы для развитого общества.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Roland » Ср окт 23, 2013 21:32

Atmel писал(а): тщательно разработанного "гражданского кодекса". А сколько из 613 "заповедей" относится к "гражданскому" производству? 248 из них - предписывающие, 365- запрещающие. Запрещающие большинство относится к ритуальным запретам. Только с 194 по 248 из предписывающих большинство можно так или иначе отнести к гражданскому кодексу.


Ок, понял.ЗХ я многие читал.

Atmel писал(а):
А Вы не догадались? Если уж следовать Библии, то нужно принимать ее историю, а согласно ей это всего лишь второе потомство от "спасшихся потопленцев". Для кого столько законов? Они же созданы для развитого общества.


Ну как бы догадался.И с этим тоже в целом должен согласиться. Вопрос только где в Библии провести грань между развитым обществом и не развитым. Теоретически что-то можно было вынести и до потопа, а ко времени Евера общество могло уже чуток развиться-по крайней мере что касается численности.Даже хотели башню нехилую отгрохать.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Atmel » Чт окт 24, 2013 09:13

Roland писал(а):Теоретически что-то можно было вынести и до потопа, а ко времени Евера общество могло уже чуток развиться-по крайней мере что касается численности.Даже хотели башню нехилую отгрохать.
А не странно ли, что если все это было разработано "до потопа", то эти законы были бы распространены по крайней мере по евразии, между тем кодекс Хаммурапи является первым таким проработанным кодексом? Был еще кодекс у хеттов, сравнения я не проводил. В общем, потуги иудейских апологетов опять выглядят смешными.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение Roland » Чт окт 24, 2013 13:02

Atmel писал(а):А не странно ли, что если все это было разработано "до потопа", то эти законы были бы распространены по крайней мере по евразии, между тем кодекс Хаммурапи является первым таким проработанным кодексом?


Первым из дошедших до нас.И всё я не говорил, говорил "частично". Но практически конечно такое предположение очень маловероятно, если не сказать невозможно.Остаётся только считать, что Яхве понравились некоторые законы Шамаша. :)

Atmel писал(а):Был еще кодекс у хеттов, сравнения я не проводил. В общем, потуги иудейских апологетов опять выглядят смешными.


Дошло ещё и ок. 70 законов гражданского кодекса ассирийцев - Среднеассирийские законы, которые ещё более приближены по времени к традиционной версии о времени создания Закона Моисея.Они мне показались мало похожими на законы из Исхода и Второзакония.
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Вавилонские корни Библии

Сообщение chal1oye » Ср ноя 27, 2013 09:48

Это верно в плане развитых Законов Хаммурапи.Хотя я не совсем представляю разницу тут между временами Евера (как они описаны в Библии) и Старовавилонским периодом-ну видимо то общество гораздо проще-эдакая патриархальная община скотоводов.Что касается Надписей Урукагины, Законов Шульги и Законов Ларсы-то это такое промежуточное развитие между поучениями Шурупаку и ЗХ по сложности. А вот сами поучения Шурупаку вполне могли бы быть и повторением учения Сима.
chal1oye
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 09:13

След.

Вернуться в Разговоры о Библии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2